Смутные времена, или когда лучше посетить Родину?

О, понимаю. сама таких нытиков избегаю.
Мои сведения от моих земляков-россиян, вот они стояли в очередях, возможно, после Нового года этот ажиотаж спадет.

вы знаете, мне лично, а уж тем более моим предкам есть что предъявить тоже. Но надо отделять Родину от государства, политики и политиков. Как сказал Губерман (о России, между прочим) “Я Родину свою люблю, но государство - ненавижу”. Вот примерно у меня такое отношение. Я не могу простить властям разных мастей многое, но Родину в ее ином понимании, ее историю, ее достижения, ее великих людей (включая безымянную народную массу, которая тоже выстояла против Мамая, Наполеона и т.д.) люблю, ставлю превыше всего, защищаю от нападок недоброжелателей и страшно переживаю за все ее проблемы. Не понимаю, как можно радоваться ее бедам, как бы там ни было…

Тогда именно это и следует сделать. Например, подписать петицию о запрете экспорта в РФ товаров сложнее, чем батарейка для фонарика.

Но надо отделять Родину от государства, политики и политиков.

Не хочу я отделять. Для меня это географический объект, местность, где я родился. К местности я отношусь хорошо, по очевидным биологическим и психологическим причинам.

Как сказал Губерман (о России, между прочим) “Я Родину свою люблю, но государство - ненавижу”. Вот примерно у меня такое отношение. Я не могу простить властям разных мастей многое, но Родину в ее ином понимании, ее историю,

Историю в чьём толковании? :wink: И потом, я-то не Губерман, мне нет нужды нравиться читателям. Если нечто на протяжении вот уже почти ста лет поддерживает ненавидимое Губерманом государство, то это “нечто” само по себе и есть зло. “От осинки не родятся апельсинки”. А то клево получается: все, включая “народную массу”, великих людей и достижения — хорошие, а вот сверху — ой, доктор, что это у меня там? А-а-а, больной, что это там у вас? =0

ее достижения

…и животноводство!!!11 ©

ее великих людей (включая безымянную народную массу, которая тоже выстояла против Мамая, Наполеона и т.д.) люблю, ставлю превыше всего, защищаю от нападок недоброжелателей и страшно переживаю за все ее проблемы. Не понимаю, как можно радоваться ее бедам, как бы там ни было…

Чьим “её”? Это не человек, не существо и не ноосфера по Вернадскому. Это всего лишь государство. Это как рассказывать про богатый внутренний мир мужчины весом 250 кг. Он, может, и богат духовно, но вы на него даже не посмотрите, при всей гуманности вашей натуры.

Попробуйте поставить превыше всего всё человечество, а не какую-то его часть. Его и от нападок защищать не придётся (уже легче), и договариваться с собой на предмет вот этой вашей дихотомии “родина-власти” не нужно будет.

6 лайков

Подождите, так Вы забрать вклад или на рубли доллары обменять? В последнем случае, вот почти уверена, любой банк Вам рубли нароет. Из-под прилавка, так сказать. )))

Selectee-2012, отдельное сэнкс за Вернадского. :flo:

В России всегда смутные времена.
Даже вот так сказал Cалтыков-Щедрин:
Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.

1 лайк

По факту, в момент ажиотажа любой обмен больше 10-ки может вызвать затруднения. Но это очень локально и зависит, от города от банка от конкретной ситуации.
И конечно нет такого, увидели доллары-нашли денег на обмен.

Рубль уже скоро чуть ли не в три раза обвалится. При чем здесь западные санкции? Мировые цены на нефть резко упали, а вся экономика России завязана на нефть, и за все последние годы пока цены на нефть были высокие, экономикой и её переориентацией на другие отрасли никто не занимался. “Власть имущие” думали наверное что нефть вечно будет дорожать. Страна почти ничего толкового не производит, все новинки закупаются за границей. Вот и получаем в итоге результат… Все продукты, вещи, уже не говорю об автомобилях и бытовой технике, будут только дальше дорожать.

Рост курса валюты произошёл из-за дефицита валюты. Во-первых, России перестали давать кредиты в долларах, а во-вторых из-за снижения цены на нефть в страну стало меньше поступать долларов. Рублей в стране достаточно. Кризис валютный, а не рублёвый.

Предлагаю Вам обучиться и получить опыт в Селиконовой далине, а потом вернуться на Родину, придумать что-нибудь полезное, что-то толковое произвести. Может быть тогда, станет меньше умников, которые всё знают и во всём разбираются во внешней и внутренней политике своей Родины и, находясь за океаном раздают советы как правильно развиваться родной стране.

А при чем тут Украина?

Так рубль же обвалился дальше некуда, нет? Или вранье?

Наглое вранье! Дальше есть куда! :slight_smile:

Какие все-таки “локальные сложности с обменом валюты по стране есть”?

Локальные сложности могут быть в том, что наличка в кассе или банкомате тупо закончилась, новую завезти не успели, а оплата картами до села Кукуево еще не добралась. В Москве с этим проблем нет, но ТС надо ехать “в регион”, где с обменом крупной суммы теоретически могут возникнуть сложности.

Вообще не пойму ничего. Вроде, в кризисные времена нац.валюта, как бумажки, а иностранная ценность какую-то представляет. А вот, поди ж ты, наоборот…

В России все расчеты идут пока еще в рублях. Он-то обвалился, но все, у кого было, что менять, обменяли еще осенью. А вот спрос на наличку перед Новым годом (когда народ массово закупается подарками и когда выдаются зарплаты с премиями) никуда не делся. Плюс люди довольно активно стали скупать дорогие товары по старым ценам, что еще больше увеличило потребность в рублях. Ну вот как в 90-е скупали соль, сахар и спички, так в 2014 скупают мобильники, телевизоры и ноутбуки. (Вот до чего Путин проклятый страну довел!) :slight_smile:

Альтернативная арифметика?

Страна почти ничего толкового не производит, все новинки закупаются за границей. Вот и получаем в итоге результат… Все продукты, вещи, уже не говорю об автомобилях и бытовой технике, будут только дальше дорожать.

Не подскажете, на чьих там кораблях американцы до МКС добираются? :slight_smile:

3 января полечу навещать Родину)Соскучился уже,по хамству :lol:

Второе. Я надеюсь!

Вооот! Вы прямо вторите тому, что мне земляки пишут. Все бегают и ищут, во что бы рубли вложить, они же обесцениваются. Кто раньше еще раздумывал, покупать ли новый холодильник или машину, сейчас снимают накопления и как подстреленные бегут покупать без раздумий. Банки были просто не готовы сразу столько рублей выложить.

а вам обязательно нужны наличные рубли для ваших целей? Положить доллары на счёт, конвертировать в рубли и перевести на другой счёт - не вариант?

Поправка. “Все” - это те, у кого есть свободные деньги (а большая часть страны живет от зарплаты до зарплаты) и кто до сих пор хранил эти деньги в рублях.

Кто раньше еще раздумывал, покупать ли новый холодильник или машину, сейчас снимают накопления и как подстреленные бегут покупать без раздумий. Банки были просто не готовы сразу столько рублей выложить.

Ну так и отдайте долг в долларах. Тоже мне, проблему нашли. :slight_smile:

Те, от зп до зп живут тоже имели отложенные деньги, тем не менее. Моя бывш. одноклассница, мать -одиночка, работающая педагогом и , понятно, звезд с неба не хватающая, заработала кое-что на репетиторстве и хранила депозит в банке. И вот тоже писала мне, что собрается снять эти деньги.

Как у вас все просто! А официальная госструктуры не имеют возможности выбирать, в чем им брать деньги! Представляю я себе, заваливаюсь я в наш ЖЭК с долларами!!! Это станет анекдотом у них на долгое время.

Как у вас все просто! А официальная госструктуры не имеют возможности выбирать, в чем им брать деньги! Представляю я себе, заваливаюсь я в наш ЖЭК с долларами!!! Это станет анекдотом у них на долгое время.

Так откуда же мне знать, кому Вы платить собрались. Вы же не сказали, а мелофон как назло, в ремонте. :slight_smile: Но госструктуры обычно принимают оплату по безналичному расчету, насколько мне известно. Наличные рубли им нести не обязательно, более того, во многих местах их уже просто не принимают. А с безналичным обменом проблем в российских банках нет.

Ага, еще напишите, что Путин спаситель нации, а мы все твари неблагодарные.

1 лайк

Нет, не альтернативная. В два раза уже обвалился. По прогнозам экономистов, как российских так и западных, до дна еще далеко.

Про корабли до МСК, расскажите о них простому народу, которому нужно есть, одеваться, и покупать это все совсем по другим ценам.