Собираюсь посетить Америку

Приветствую друзья,

Последние пару лет всё собираюсь посетить Америку, пожить месяцок там, посмотреть, в обязательном порядке взять машину и покататься по стране и тп. Но к сожалению всё никак не решусь. То много дел по работе, то командировки в другую страну, то ещё что-то.

Так вот, моя краткая история: мне 27, холост, родился и вырос в Москве, был в армии, сейчас на 5-ом курсе института. Где-то с 14-15 лет я профессионально увлёкся информационными технологиями и вычислительными системами. На текущий момент я я неплохой программист, юниксоид, имею опыт работы в большой международной компании, опыт взаимодействия и общения с разнообразными поставщиками информационных и программных решений и тп.

В один прекрасный день мне всё это надоело и я уволился из компании проработав там немного не мало около шести лет. Причина по которой я решился пойти на этот шаг очень проста - мне надоело работать с людьми, которых буквально приходиться умолять выполнять свою работу добросовестно. Я так больше жить не мог и ушёл… Поступают конечно предложения вернуться обратно, но я искренне не хочу.

В результате я примкнул к команде профессиональных разработчиков и мы выполняем разнообразные заказы для крупных компаний по всему миру, но по факту я числюсь безработным (как и все, есть юр лицо и репутация).

Что я имею: Официально безработный + соучредитель ООО, не женат, не имею недвижимости, есть только новый автомобиль (порядка 30$ тысяч), то есть получается, что с точки зрения иммиграционной службы я потенциальный иммигрант, которого в России ничего не держит. Но я патриот, и люблю свою родину, хотя прекрасно понимаю, что у нас тут куча проблем и естественно все хотят жить в стране с более высоким уровнем жизни.

Собственно вопрос: каким способом мне стоит пойти, что бы иметь высокие шансы получить туристическую или любую другую визу, которая позволила бы мне находиться в стране порядка месяца-двух. Я прекрасно понимаю, что с уровнем моих знаний и моего социального статуса, визу мне скорее всего не дадут, а пробовать просто так я не хочу ибо боюсь, что меня занесут в какой нибудь чёрный список и я в ближайшем будущем не смогу посетить Америку. Или эти опосения напрасны? Дайте пожауйлста совет, буду очень благодарен.

Спасибо.

Никто и никогда не объяснит вам логику консулов, ибо это тайна сие есть :slight_smile:
Будьте проще, подайте на визу и все.

Т.е. налоги вы не платите?

Получите шенген для начала.
С пустым паспортом стрёмно идти :slight_smile:

Да вроде не чистый паспорт, у него же

командировки в другую страну

Может по СНГ :slight_smile:

Может и так, конечно, но у них еще

заказы для крупных компаний по всему миру

но пусть сам расскажет, а то мы сейчас напридумываем :slight_smile:

Что мешает сделать справку от ООО, совладельцем которого Вы являетесь, о том что Вы там работаете? Никакие запросы в налоговую посольство не подает.
Я так получала визу… т.к. работала в компании, которая официально никого не работу не принимала… составлялись авторские договора на три копейки, остальное платилось налом… Они на бланке компании написали, что да, я у них работаю, получаю столько-то денег… Никаких проблем не было. Дали визу на два года в США и на полгода в Канаду.

К счастью или к сожалению, но нет. Только с ООО. А собственно за что платить? кому? Я после 6-ти лет усиленной работы я понял, что я так и буду трудиться а потом кто-то растаскает пои накопления по разным углам? Я не против платить налоги, я всегда был честным гражданином, но для этого должны быть вменяемые инструменты а не купцы которые их собирают и отдают феодалам за небольшое вознаграждение. Налоговая система должна быть прозрачная, но пока ещё этого в нашей стране к сожалению нет.

На текущий момент паспорт я переделываю, так как старый закончился, так, что новый будет действительно чистый, но сейчас я улечу в Индонезию месяца на три, так сказать, запачкаю. По большому счёту я был во многих странах, получал Шенген через посольство Швейцарии. Никаких проблем.

Вот это пожаулй отличная идея/совет, я же совладелец (доля 50%). Как-то я об этом даже не подумал, наверное потому, что это не совсем по совести.

Ну налоги не платить тоже как бы не очень по совести )

Как раз потому, что вы совладелец, просто в бумажку с печатью могут и не поверить. А НДФЛ у вас нет (конечно его тоже можно напечатать, чего уж).
Кстати, на сколько я помню, обсуждение обманов и нелегальщины на этом форуме запрещено.

И неуплата налогов очень плохо вяжется с патриотизмом, как бы вы ее для себя ни оправдывали.

А подскажите пожалуйста, как мне платить налоги, если я официально не оформлен и никто не хочет, да и не может менять оформить в том коллективе, где я сейчас работаю? Если я потребую, меня просто попросят уйти, это моя вина?

Что касается соучередительства в своей компании (ИТ-интегратор) на текущий момент я имею посредственно отношение немного помогая по некоторым сложным делам. Всё, что касается налогов, всё оплачивается в срок. В чём скажите на милость я провинился?

Собственно вопрос не в этом был, но все пристали к моим налогам :slight_smile:

Теперь хочется понять на сколько эта справка будет легальна с точки зрения посольства? Я же действительно помогаю, только числюсь соучредителем а не работником. Кто сталкивался?

А в чем тут обман то?? Он работает в этой фирме? Работает. Получает там зарплату? Получает. Посольство требует документ в котором он должен доказать что платит налоги? Нет. Ему кто-то говорит подделывать документы? Нет.

Вот странные вы вещи говорите, ей богу. У меня 90% знакомых работает получая з.п. в конвертах. И это не потому что они не хотят платить налоги, а потому что работодатель не хочет их платить. И что вы предлагаете? Всем им стать патриотами, уволиться и искать работу где им будут нормальную з.п. в белую платить, и насрать на то что их семьи без дохода останутся? Зато все патриотами будем?

Я как раз и работал в такой компании, там всё с точки зрения налогов прозразно, компания всё за вас платит. Вот только каждый второй специалист не ахти, и никто не хочет работать, все только и умеют, что размазывать ответственность между подразделениями и ничего не делать.

Делайте письмо на официальном бланке и не переживайте.
Я в посольство с кучей бумаг приходила (в том числе с такой справкой) у меня ничего не просили показать. Задали три вопроса: Зечем летите? Кем работаете? Хотите визу на два года?

Я из первого поста совершенно не понял, что ООО и команда разработчиков это разные вещи.

Если работодатель не платит налоги и зарплату кладет в конверт, это одно. И нарушает тут работодатель.
Но вы то пишете, что нигде не оформлены. Поэтому, по идее, с той суммы, которую вы заработали, вы должны самостоятельно в апреле заполнить декларацию и подать ее в налоговую. И в посольстве надо было бы сказать, что вы селф-емплоед и в качестве подтверждения доходов показать как раз таки НДФЛ.

Как учредитель вы не имеете права получать зарплату. Только дивиденды, с которых кстати тоже положено платить налог.
А если вы пишите, что получаете зарплату, то у вас должна быть должность, и назначены вы на нее должны быть решением совета учредителей вашего ООО.

Не работает, раз не оформлен. И в своем ООО он тоже не работает, потому что учредитель, а не работник. Так что справка, которую вы предлагаете написать - чистой воды обман. Про конверты см. выше.
Я и не призываю быть патриотом. Но согласитесь, странно, что человек бьет кулаком себя в грудь и говорит что я патриот, люблю свою страну, но налоги не плачу.

Если поймают с обманом, будет бан. Настолько сильно нужно человеку в Америку? У вас совершенно другая ситуация - вы были просто наемным работником, и тут все понятно, в посольствах прекрасно понимают, что очень многие получают конверты. Но он именно учредитель, и эта информация, если не ошибаюсь, публичная. Т.е. в консульстве вполне могут об этом узнать.

С вами весьма интересно дискутировать, вы ведёте беседу так эдакий прокурор в хорошем смысле этого слова :slight_smile:
Если с первой работой и её зарплатой в конверте всё понятно, то по поводу ООО а попробую рассказать подробнее.

Я, действительно числюсь как соучредитель компании, но к её текущей деятельности я не имею никакого отношения. Так же я не получаю никаких дивидендов и не имею скрытых доходов начисляемых мне от данного юридического лица.

Ранее, (четыре года) назад, я имел возможность инвестировать в компанию, которую сам же помогал развивать, для того, что бы собственноручно внести вклад в развитие ит-аутсорсинга в России, но к сожалению ввиду многих негативных факторов её фактических управленцев (коим я не являюсь), ничего действительно стоящего из этого не вышло. Очередной нелепый интегратор, который честно зарабатывает на нетривиальных услугах завышая цены в несколько раз.

А в первом посте я написал свой текущий статус и то, что имею на данный момент. На самом деле я давно хочу заняться процессом вывода себя из состава соучредителей, но всё руки никак не дойдут.

p.s.

Поймите меня правильно, деньги для меня вообще вторичный продукт, я не пытаюсь и никогда не пытался гнаться за деньгами. Мне всегда было гораздо интереснее работать среди заинтересованных людей, которые действительно с пиететом и ответственностью подходят к своей работе. А так же жить в цивилизованной стране, которой Россия пока к сожалению не стала, но я надеюсь всё ещё впереди.

В общем, что же получается? Делать пиьмо на официальном бланке - есть мошенничетсво. Ввиду нашей специфической “конвертной” системы никакой доход я подтвердить не могу. Получается мне даже нет никакого смысла подавать документы на визу, я ничего не упустил?