Современные взгляды на русскую классику

Единственное, что мне удалось прочитать у Достоевского до конца - “Игрок”

Это - да. Ну… своё ж, родное для него :grinning:

Мне в школьном ещё возрасте удалось прочитать до конца только “Записки из мертвого дома”. Единственная по-моему книга, где он проявляет хоть какое-то сочувствие к персонажам вместо своего обычного садизма.

Помню подростком читала Преступление и наказание, читала (простите) в туалете, но так как в те годы туалетной бумаги не было, то книжка стала как то быстро уменьшаться и я так и не дочитала…)

В этом и есть отличие гениального писателя от рассказчика.
У рассказчика, после прочтения, запоминается язык, сюжет, сложность, простота, глупость, вязкость, заумство, понравилось, не понравилось.
О героях романов Толстого мы сейчас говорим, как о живых людях, нисколько не сомневаясь в их существовании. Текст грузится прямо в мозг, когда его читаешь, нет никаких фильтров для него.
Я бы “Анну Каренину” вместо “Войны и Мира” в школьной программе оставила.

Да, Чероки, ей было 28 лет, когда она вышла замуж.
Сам понимаешь пропорции возраста невесты того и этого времени. Она не была бедной вообще.
Это был равный брак, но если ты так не считаешь, то
ещё неизвестно в чью сторону это был мезальянс. Родная тетя Анны приложила немало усилий к созданию условий для этого брака “старой девы” с “молодым” губернатором, которым Каренин в то время появляется в кадре.

А можно вот это все школьное дерьмо куда нибудь в культуру или литературный дзен? Штоб оно даже на глаза не попадалось? Што Толстой что Достоевский - что вообще кто-либо из той эпохи, выворот мозгов никому не нужный. Что с этого берега, что с того. Тут вот жена с работы придет, и тебе и "преступление и наказание и рабыня изаура все в одном “жизненном компоте” Реальная жизнь намного если не сказать катастрофически отличается и она сложнее и трагичнее от этих всех розовых соплей начала 20 конца 19 веков, особенно от лица педо-суицидо- и других -филов.

3 лайка

-Вы много читаете?
-Сколько оторву…

2 лайка

Простите великодушно.
Это было рассуждение об истоках амбивалентности русского (Russian thinking) мышления. Ваш пост наглядно подтверждает, что отражение этой амбивалентности в русской культуре есть скорее следствие, а не причина.

Мой муж, возвращаясь с работы, приносит что-нибудь вкусненькое. Если не принёс, значит сейчас приготовит. В доме, каким-то волшебным образом, всегда чисто. Никто не спорит и не ругается.
А смотреть как он гладит утюгом через специальную тряпочку свои брюки и рубашки, вообще, можно вечно.
Я наивно полагала, что все остальные счастливые семьи счастливы примерно также. :slightly_smiling_face:

А кому “выговариваться” послн стресса на работе? Психоаналитику? Вот жена приходит и рассказывает, как чувак умирал сопровождаемый надцати кланами испаноговорящих людей, у него механический насос вместа сердца, исскуственный фильтр вместо почек, ему хреначат током восстанавливая ритм, а он , бедненький даже “адиос” родне или как там у них, сказать не смог. Так и ушел, с миром.
А вы мне тут про Каренину. Здоровая(условно), при деньгах, но дурнаааая… вот и весь рассказ.

2 лайка

:rofl: Ау! Владимир Семёнович!
Тута.
— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Всё, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься…
Придёшь домой — там ты сидишь!

Базара нет, графиня! Всё ровно у нас тобой, красиво лепишь, уважуха тебе от простых пацанов! :handshake:

1 лайк

Он был простым как пень дедоном
Достойно шесть десяточков прожил
Хоть многим рисовался дурогоном
Он за базаром ревностно следил

Она ж Толстого почитала эталоном
Амбивалентностью он русского разил
Её. Когда рулить устав фургоном
Ей муж обеды с счастием дарил

Сначала вовсе не сойдясь фасоном
И тем что дед немерянно чудил
Он мудростью достойною Платона
В её сердечке уваженье зародил

История таксиста с дальнобоем
И дальше внезапно по классику:
“Они сошлись. Волна и камень
Стихи и проза, лёд и пламень…”(с):slight_smile:

6 лайков

Уже Мвтрица вышла. Уже интернет с биткоином появились. А русские все вспоминают Достоевского с Гагариным и удивляются почему украинцы к ним в палату не хотят.

1 лайк

И в Европе с Америкой есть своя классика, и её активно читают. Даже Драйзера, который напоминает мне старый чемодан, набитый кирпичами.
И в Украине есть классика, которую в школе изучают. Есть Т.Шевченко, Леся Украинка, Котляревский, Олесь Гончар. Даже кусочек Гоголя у вас есть - “Вечера на хуторе…”
Так что ты не прав. Классика - это общий вопрос.

1 лайк

Это для тебя - классика? :rofl:

Посмотрел я тут Jupiter Ascending в самолёте когда нечего было делать… ну и фигня. Когда Вачовски были братьями, снимали они поинтереснее.

А англичане и американцы вообще Гомера вспоминают и не считают это занятие чем-то ущербным.
Не там, где в космос отправляют, а там, где просто поболтать.
Не все, конечно, а те, кто читали, что-то помнят и умеют получать удовольствие от абстрактной беседы.
Это обыкновенное использование общих тем и образов для разговора. Общий бэкграунд.
Кстати, Достоевского и Толстого знают все более-менее образованные американцы и европейцы. Несколько раз просили меня объяснить эту пресловутую “загадочность”.
Приходилось долго объяснять, что у Раскольникова криминальный мозг, прежде всего, потому, что это такой нудный детектив, а не роман о чудесной трансформации русской души.
А если бы не было Алексея Александровича Каренина, то соотношение “бешеных” и “нормальных” было бы не в пользу “нормальных”.
Неотъемлемой частью “нормальности” является отсутствие агрессии, отсюда и отсутствие протестов в РФ.

Когда я читаю книгу, мне нравятся именно романы.
Чтобы была описана эпоха и жизнь в подробностях разных слоев общества. Это выглядит для меня, как проявление фотографии в ванночке с проявителем.
Сначала появляются какие то пятна, потом какие-то фигуры узнаваемые, потом полная картинка.
Только всё это не только в динамике и цвете, а еще и ощущениях.
Своего рода проявление фильма прямо в мозге.
Мне нравится узнавать разные приемы разных писателей, которые создают картинку, иногда прямо 6D, как Толстой или Моэм, в голове при помощи слов и акцентов на детали.
Мне не очень важно о чем это. Мой восторг, обычно, от того как именно это сделано.
В таком контексте, у меня идеальная работа. Я могу ехать и слушать аудиокниги.
А у тебя - пассажиры, которые говорят одно и тоже и ты им отвечаешь одно и тоже.

Вечер юного поэта, напишу ка я про ЭТО!

Классика, какое однако красивое слово
Необъятное, ёмкое и всеоблемющее
Вспоминают и Гагарина и Титова
И Достоевского и око недремлющее

И Гомер с его долбанным гением
Тоже классик матёрый, признанный
Тостый Лёва с его Анькой Карениной
На всех блин языках мира изданный

Даже Война и Мир долгоиграющий
После Матрицы входит в классику
Несмотря на сюжет ускользающий
Переходящий местами в фантастику

Да что там Толстый, Гомер с Иллиадою
И Вильямыч Шескир метафорический
Критик Боря, иди выпий йаду ты
На нуле твой багаж лингвистический

Ощущаю себя примитивным я
Обчитавшись филологов неебических
Ведь слово классика для меня
В первую очередь поза классическая:(

Драйзер - левее самого от"явленного советского коммуниста. Как его галиматью можно читать не ясно. И еще воспринимать за представляющего эпоху. Очередной “звездун”.