Современные взгляды на русскую классику

Ты это украинцам скажи. Тем, кто в Украине сейчас.

Не спекулируй на теме. Нехорошо.
Мы с тобой про литературу, а ты в качестве аргумента притягиваешь Украину. Фу.

Ты бухаешь что ли?

С чего ты взяла? Я в 8 рм приехал с работы. В 5 утра выезжаю опять.

По сравнению с другими одноклассниками я был паинькой, но читать в подростковом возрасте русские романы 19 века – морока и наказание. Я их не читал, но помню,что по Лермонтову, Гоголю, Толстому, Тургеневу были уроки.

Сочинения всегда писал на вольные темы.
Помню, что насчет вступительных в институт говорили – будешь писать на вольную тему, больше четверки не поставят, так как экзаменаторы считают, что на вольные пишут те, кто программных книг не читал. Ну, так оно и было.

В итоге ни одного романа вышеупомянутых авторов я так и не прочитал.

Достоевского прочел три романа в 24 года, посчитал нужным. Почему он мировой классик, мне понятно, – глубокий психологизм в сочетании с таким посредственным языком изложения, что в переводе ничего не теряется.

В переводе, как раз и теряются все эти “гаденькие твари дрожащие” и “истинные истины животворящие” в силу отсутствия не только таких слов, но и таких понятий, особенно, применительно к описанию быта людей и повседневной жизни.

Поэтому он звучит как Фрейд, наблюдающий и описывающий людей, живущих в режиме “грешить и каятся” по эмоциональной шкале уходящей в бесконечность своим диапазоном, причем в обе стороны.

По сравнению с переводом, например, Гоголя проблемы перевода Достоевского микроскопические и вполне укладываются в обычные задачи переводчика.

В общем, американцы читают Достоевского их переводе примерно так:
" Раскольников вытащил топор из подмышки. Старуха громко завизжала. Раздался чавкающий удар… Старуха задёргалась на полу и умерла."
Ну а чё! Нормальный комикс. :grinning:

1 лайк

Скорее вот так:
“А знаешь ли ты, старуха, в чём сила? В правде?”- задумался Раскольников и завис надолго, потому, что эта иррациональная мысль заподлянски не имеет ответа и приводит механическую составляющую туловища, не отягощенного эмпатией к тем, кто не похож на самого Раскольникова, в режим агрессии. Вытащив из подмышки, теплый топор, он по-македонски рубанул с двух рук. “О, дьявол, ещё один монстр! Хорошо, что я топор с собой захватил”.

Просто и понятно. Потом жуткие отходняки или восторг. Зависит от добытой суммы.

Весело у вас тут.

А что думают американцы по поводу иррациональности, например, загадочной ирландской души?

1 лайк

А как позвольте спросить все эти американцы и ирландцы сумели прокрасться в тему о русской классике? Бардак у вас тут творится однако. Или мы уже не о литературе:))))?

На мой дилетантский взгляд, иррацинальность ирландской души все-таки ограничена рамками бытовой практичности. Общего с русской, пожалуй, только и есть, что отчаянность и непокорность существующим в реальности преградам.
Разница в способах преодоления этих преград, когда их невозможно преодолеть.
Русские мужчины предпочитают пить в одиночестве или малыми группами не больше трёх особей, не важно где от слова совсем, а ирландские все-таки идут в паб, что делает эту тоску не такой вселенской, эстетически более привлекательной и понятной.
Ирландцам не нравятся только англичане, и это как-то объяснимо, а русским - вообще все.

Натали, ты опять видишь эстетику в … на этот раз в тесном баре, провонявшем пойлом и потными пьяными мужиками и краснорожими бабами :grinning:

Хз. Читал Достоевского уже после универа. Дивился именно тому, как человеческая сущность мало меняется, но я делал скидку на определённый круг людей, описанных в книге. Ровняться ни на кого не собирался, скорей мотал на ус, от кого лучше держаться подальше.

И да, для меня классика, это когда при рассмотрении проблем тех времен и способов их решения замечаешь, что в общих чертах подходы не особо меняются, а человеческая сущность тем более. Мечты о прекрасном будущем примерно те же.
У знакомых убили дядю после 2000ых в Киеве только потому что он занял денег, а возвращать люди их ему не хотели. Вытянули его куда то, якобы вернуть долг и убили.

Пс. Единственное, что когда переезжаешь в другую страну, то начинаешь читать другие книги, уходишь из под влияния рашизма. Даже не знаю, как бы я сейчас взглянул на тексты Достоевского, но перечитывать не буду.

Классика она потому и называется “классикой”, что поднимаемые ею темы вечны.
На тему “жена придёт” читайте Набокова, например.

1 лайк

А должна была бы видеть, по твоему, в обоссаном мужике под забором, у которого жизнь с утра не задалась?
Или в обоссаных лифтах и подъездах?
Или во всех тех ссущих мужиках на свежем воздухе вдоль любой дороги в РФ?

А в любом пабе есть туалет.

Ирландских фермеров вам в тему:

а на чем это мнение основано? было много контактов с представителями той эпохи лично? которые рассказали что было все иначе и Драйзер - звездун?)

Книги разные важны, книги разные нужны.

PS: Достоевского не читал, я про сам посыл о том, что в произведениях должны быть главные герои сплошь розовые единороги спасающие собачек.

1 лайк

Читал этого педофила. И что? Причем тут реальная жизнь?