Социальные сети

Что Вы подразумеваете под словом “покушается”?

Миллионы людей “добровольно” выставляют свою личную жизнь на всеобщее обозрение, включая фотографии, адреса, указывают родственные и дружеские связи, и т.п. Публично активно обсуждают новости, сплетни, различные проблемы и вопросы. Это все дает возможность некоторым “заинтересованным сторонам” (тем же явным или потенциальным работодателям) в пару кликов мыши получить массу интересного.

Если раньше желание работодателя сунуть нос в некоторые подробности можно было отнести к превышению полномочий и покушению на личную жизнь, то сейчас люди выставляют все это на показ добровольно.

И даже не ходя к гадалке можно догадаться, что любая “заинтересованная сторона” не откажет себе в удовольствии воспользоваться выложенной на общее обозрение информацией.

Кто может быть “заинтересованной стороной”? Да кто угодно: работодатель; компетентные органы; кредитные организации; коллекторские агентства; обиженная(ый) друг/подруга/коллега, желающий(ая) отомстить; мошенники; да, в конце концов, какие-нибудь придурки, не имеющие к Вам никакого отношения, но случайно пожелавшие именно Вам нагадить, воспользовавшись информацией которую Вы не задумываясь или в пылу дискуссии выложили на общее обозрение…

P.S. Кстати не стоит путать настоящее понятие слова “Друг” со статусом “Друзья в социальной сети”.

5 лайков

Коротко, но очень, очень верно. Господа, вы не представляете, сколько информации можно собрать о вас с одного только Facebook. Мы все им пользуемся и результаты зачастую настолько неожиданны, что остаётся только догадываться, о чём думал тот, кто всё это (свои посты в Facebook) писал. Так что, пользуйтесь, но думайте перед тем, как что-то там писать. И здесь тоже.

3 лайка

Вы противоречите самому себе - когда пишете на данном форуме.
Данный форум - социальная сеть.

Первое - можно настроить приватность - и тогда ваша анкета останется невидимой.
Рекрутеры действительно шерстят соц.сети. Меня через них иногда на работу зовут.

У Вас социальная сеть ассоциируется только с фейсбуком и вконтакте.ру.
Данный форум, любой блог, хостинг фотографий etc. являются социальными сетями.

Социальные сети могут приносить кучу пользу, например (я расположу их в порядке важности для меня):

  1. Обмен тематической информацией - habrahabr.ru, данный форум
  2. Поиск работы, советы для поиска работы, что твориться в своей области - linkedin.com
  3. Изучение иностранных языков - livemocha.com
  4. Экономия на трафике и разговорах
  5. Возможность общение с утраченным контактом.
  6. Экономия времени

Объясню подробно последний пункт. У меня часто спрашивают: “Как командировка?”, “Как страна?”, “Что видел интересного?”, “Расскажи о обычаях”.
Мне приходиться повторять каждому да и отдельно показывать фотографии.
Заведя блог и выкладывая туда фотографии и рассказы - больше не надо этого делать.
Я просто даю ссылку и все.

Facebook, MySpace, odnoklassniki, vkontаkte - все это бред. Промывка мозгов. Дети от этого с каждым годом тупеют - “У меня уже 657 друзей и 53798 посетителей!!!”… Кому интересен какой у вас статус и полит.взгляд?..Какая польза от виртуальных друзей? Ящик и скайп единственные полезные вещи. Предпочитаю общение с реальными людьми.

Я здесь ни с кем не связан, какая же это сеть? Кроме того никто c форума меня не видел и не знает моего real name.
Впрочем, кое-кто видел, но он не может сопоставить меня и моего персонажа :slight_smile:

Утечки случаются, и будут случаться. Кроме того, я думаю для спецслужб не составит труда обойти эту “приватность”.

Не согласен.

Если я захочу чем-то делиться публично - я заведу блог и буду давать ссылки.

1 лайк

Согласно Википедии:

A social network is a social structure made up of individuals (or organizations) called “nodes”, which are tied (connected) by one or more specific types of interdependency, such as friendship, kinship, common interest, financial exchange, dislike, sexual relationships, or relationships of beliefs, knowledge or prestige.

Т.е. данный форум тоже социальная сеть.

Социальная сеть хороша когда много Ваших друзей далеко от Вас. (иммиграция например).

А “незнакомые люди” иногда тоже хорошо. Например, у меня трудности с SQL запросом или настройкой *Nix сервера.
Я перепробовал все (в меру моих знаний или возможностей), я пересмотрел мануал - ответа не нашел.

Я пришел на форум - запостил вопрос. Незнакомый человек помог мне решить проблему. Я исправил свой проект, отдал заказчику. Получил свою плату.

В чем зло?

Ни в чем. Я не считаю форумы социальными сетями.

В вашем случае Вы используете СС в разумных целях. Но если обратите внимание на современных подростков - поймете в чем зло.

Для социальной сети не обязательно Ваше имя или фотография.
Я выше привел цитату из Вики - что такое социальная сеть.

Сама концепция WEB 2.0 - это создание интернета пользователями, что и есть социальной сетью.
Итого Web 2.0 = социальная сеть.

Ну конечно случаются. Большая часть инфы - доступна публично. Большинство пользователей публично делятся “статусами вконтактике”.
И да - это еще раз подтверждает: всегда думай, прежде чем делать.

У нас, например, в университете был случай - когда человек выложил в открытом доступе фотографии где он пил и курил в аудитории (курение и алкоголь на территории ВУЗа запрещены). Чуть не отчислили.
Благо история закончилась успешно. Но после этого он понял - всегда делай что надо и думай перед этим.

Я не собираюсь спорить о терминах.
Для меня соцсеть - место в интернете где меня и мои связи можно легко идентифицировать.

99% всех пользователей FB, VK и т.д. выкладывают свою личную инфу и фото для того, чтобы показать себя любимого и посмотреть других лузеров.

Официально они к ним относятся.

Давай на “ты”.

В том то и дело. Социальная сеть не отличается от живого общения. Что при живом общении, что через СС можно за пару минут выставить себя идиотом.

Насчет современных подростков - согласен. Тот же “вконтакте.ру” переполнен школьниками, считающими себя центрами мира, обладающих недостатком интеллекта и манией величия.
Надеюсь это пройдет с возрастом.

Просто я пытаюсь доказать - СС не есть зло, если их использовать правильно - и как они изначально задумывались.

Кстати в этом разница фейсбука и вконтакте. Количество адекватных людей в последнем значительно ниже первого.

И да - тот твиттер удобен для быстрого реагирования и оповещения. Но обычному человеку он не нужен.

Да мне как-то равнобедренно…

Ну всегда можно анкету не заполнять или писать левые данные.

Давайте поговорим о LinkedIn.
Это чистой воды социальная сеть.
На ней можно найти мои контактные данные, мое резюме, информацию о моих навыках, проектах, местах работы и т.д.
Через неё я получаю предложения о работе, вплоть до релакации.

Это плохо?

Фурум- это форум. Тут все как бЭ конфиденциально…Да, есть граждане выкладывающие в опред. темах свои фото-видео, но делают она это зачастую также без указания имен-фамилий, школ-ВУЗов, имен мам-пап и покойных бабушек- дедушек…Я, честно сказать, не понимаю зачем "оголяться"перед общественностью? (это я о соц. сетях) Кому нужно, те знают какую школу я закончила, где крестилась и замуж вышла, сколько у меня детей и ты ды и ты пы…Зачем эта информация нужна для свободного доступа незнакомым людям?

ООО! Это вообще маразм! Особенно селебрити его любят! Среди все тех же подростков считается круто если ты знаешь чем сегодня позавтракала П.Хилтон и как сходил в туалет Э.Катчер…

1 лайк

Я уже понял.
Тогда давайте окрестим границу социальных сетей - иначе обсуждение превращается в бессмысленный флуд.

Конфиденциальности в сети нету. Я всегда могу получить Ваш ip-адрес. По нему страну-город-провайдера. Потом поднять логи сессий и по договору определить Ваш адрес, имя и прочее.
Притом большинство людей на форуме не скрывает своего местоположения.
Я в том числе. Потому иногда получаю ЛС как лучше поступить, как выйти из положения с визой или вообще как уехать. И мне не сложно подсказать.

И мне, например, равнобедренно (Partner, спасибо за фразу) где Вы родились-крестились.
Мне интересно, что Вы (например) работали со Smarty. А мне как раз нужна помощь, я могу предложить проект на фриланс, или вообще мне нужен сотрудник.

Тогда теряется весь смысл этого эксгибиционизЬма.

Против LinkedIn ничего не имею. Это просто место где можно повесить резюме.

Спорим мой не сможите узнать?:slight_smile:

А вот если я захочу найти работу, то выложу своё резюме с моими проф. данными и минимумом личной информации. Тогда,да, велком.

В соц.сетях ВК,ФБ,Одн-ки вся личная информация открыта для свободного доступа.

пы сы блин,английским перезанималась, слова русские местами путаю:lol:

Но тоже ведь Социальная сеть.
И кстати не только место - там можно в обсуждениях получить ответ на вопрос или интересную тему и решения проблемы.

Просто мы начинаем друг-другу и самим-себе противоречить.
Давайте четко очертим границы понятия “социальная сеть”.