список документов перевод

я закончил ВУЗ в 2007 году …

Вперед в ВУЗ и разбирайтесь, куда они подевали Ваш аттестат! ИМХО.

1 лайк

Это не так! Аттестат просят предъявить в исключительных случаях, когда есть сомнения в подлинности диплома.

Я расскажу тебе как было у меня.
5 января 2006 г. я защитил диплом.
Через недельку нам вручили дипломы. Но я знал, что в ВУЗе где-то хранится мой аттестат.
25 января 2006 г. я зашел в деканат, спросил, где можно получить обратно мой аттестат. мне сказали идти в такой-то кабинет. я пошел туда, там мне дали Обходной лист, где должны были сделать отметки некоторые отделения ВУЗа об отсутствии задолженностей: библиотека, общага (я там жил) и еще какие-то места. я всех обошел. отдал обходной лист, получил аттестат, расписался у них в бумажке, что “Аттестат получил”.
теоретически, я бы мог этого не сделать после получения диплома, как видимо, ты и сделал, и на радостях, с дипломом на руках, навсегда покинуть ВУЗ. я уверен, что твой аттестат до сих пор хранится в твоём ВУЗе. хоть он тебе, в общем-то, и не нужен, (т.к. у тебя 1. есть на руках диплом 2. ты в последние 5 лет работал минимум 2 года на работе, требующей высшего образования) я бы на твоём месте забрал аттестат из ВУЗа - это же твой документ, нечего ему там храниться.

2 лайка

идите в архив ВУЗа, там все подшито к делам.

главное чтоб они отдали!

Успокойте и меня пож-та господа модераторы. :help:
У мужа, а он главный заявитель, есть на руках аттестат-диплом об окончании технического лицея (1993-1995 гг), аттестат об окончании 9 класса потерян (заказали дубликат в Гороно но там время каникул и доки для восстановления примут только 20 августа 2013г.). В трудовой есть запись стажа по полученной специальности по диплому 5 лет. Проработал на одном месте с 1995 по 2001 гг. С 1996 по 1998 служба в армии.
Так вот вопрос следует ли обязательное наличие аттестата за 9 классов при такой истории учебы и работы? Есть страхи что не успеют нам сделать дубликат.

ну в связи с выигрышем, я также как и вы озадачилась всеми документами, и понеслась забирать из ВУЗа диплом о предыдущем образовании, отдали без вопросов за 20 рублей:))) чего и вам желаю:))))

Имелся ввиду аттестат после 10-11 классов. За 9- никому не нужен)

1 лайк

Так у него вместо аттестата 11 класса, выдан аттестат-диплом техлицея, т.к. после 9-го он пошел получать специальность. И там во вкладыше только предметы касающиеся специальности, общеобразовательных типа рус.яз, лит-ра, история и т.д. там НЕТ!
Вопрос касается интервью - обязательно ли предоставлять консулу аттестат за 9 классов?

1 лайк

У моего мужа в дипломе профессионально-технического училища написаны предметы и по специальности и отдельно вынесены предметы общеобразовательные. Но он заканчивал давно. Сын после 9 класса заканчивал 4-х годичный колледж. Выдали на руки и диплом колледжа и аттестат о полном среднем образовании. Не может такого быть, чтобы нигде не было общеобразовательных предметов. Спрашивайте в лицее, почему нет аттестата. Или они должны были написать ВСЕ предметы (специальные и общеобразовательные) в одном документе.

1 лайк

Я чего то не понимаю, почему не нужен аттестат за 9 класс? Их только интересует аттестат за 11 класс или диплом, а за 9 класс не нужен?

Спасибо за участие в нашей непростой проблемке. В Узб-е ВСЁ может быть))) Во вкладыше всего 12 предметов насчитала. Лицей уже давно расформирован и преобразован в какой то колледж, в его здании на настоящий момент уже другое учреждение. Спросить даже не с кого(((
Вывод напрашивается такой - добиться в Гороно дубликата аттестата за 9 кл. на перестраховку.
Вообще чем ближе день Х тем страхов всё больше!:scare:

Аттестат за 9 класс вам не поможет, даже если будет дубликат. Это не полное среднее образование. Нужно искать аттестат за 11 класс. Если даже учреждение расформировано, должны остаться записи в архивах. Обратитесь в образовательные инстанции, в то же Гороно с этим вопросом. Удачи вам.

1 лайк

На официальном сайте не написано, что главный аппликант должен предоставить обязательно аттестат об окончании школы.

Step 1: Confirm Your Eligibility
The principal diversity visa applicant must have a high school education, or its equivalent, or two years of qualifying work experience, under provisions of United States (U.S.) law. This was explained in the DV Instructions for your eDV entry.

High School Education: A high school education means successful completion of a formal course of elementary and secondary education comparable to completion of a 12-year course in the U.S.

Work Experience: If you are qualifying with work experience, you must have two years of experience in the last five years, in an occupation which, by U.S. Department of Labor definitions, requires at least two years of training or experience that is designated as Job Zone 4 or 5, classified in a Specific Vocational Preparation (SVP) rating of 7.0 or higher.

1 лайк

Да в принципе опыт работы по специальности у нас достаточный и подходит под все требования участника. В этом пункте у нас все в порядке!!!
Спасибо за раскрытие темы! Успокоили более-менее)))
Дай Бог и нам и всем форумчанам удачного прохождения интервью!!!

YaGulya, у моей жены на дипломе техникума вот так написано:
dipl-texn.jpg
у вашего мужа разве не так же? образование, конечно, профессиональное, но оно же еще и среднее. :slight_smile:

а когда выдан? наш выдан в 1995 году и написано Министерство народного образования Респ Узб аттестат технического лицея. Поступил он туда сразу после окончания 9 кл средней общеобразовательной школы.

Обратите внимание, что опыт работы учитывается за последние пять лет.

If you are qualifying with work experience, you must have two years of experience in the last five years…

И не обязательно по специальности, полученной в лицее.

1 лайк

1998, ааа, у вас Узбекистан… у нас российский диплом. ну, в любом случае, я уверен, что то, что у вас нет аттестата на руках, вам не навредит. а ваш муж высшее учебное заведение не заканчивал еще?