Справка о несудимости из других стран

Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане - умнейшие из умнейших и не проходящие мимо вопросов))) Решила создать отдельную тему, так как возможно у кого то тоже есть такая же проблема. Мой мозг окончательно отказывается понимать порядок выдачи справки о несудимости с такой прекрасной Республики как Польша!!!
Имеем: в годы СССР человек проходил службу в Российской армии, ученья (более 6 месяцев) проходили на территории Польши, следовательно, для прохождения интервью с положительным результатом человеку необходима справка о несудимости не только с территории РФ (где он сейчас проживает), но и с территории Республики Польша (далее - РП)!
И тут начинается самое интересное: списавшись по электронной почте с Посольством РП в Москве был получен ответ о том, что для получения данной справки этому человеку необходимо ЛИЧНО обратиться в Посольство РП в Москве с заполненной на ПОЛЬСКОМ языке анкетой, далее, после того, как консул примет данную анкету, необходимо ожидать готовой справки о несудимости через 30 (!!!) дней и стоимость ее изготовления составит 70 евро (что тоже не дешево). Удивил срок изготовления данной справки, так как я читала на форуме, что кому-то такую справку (правда там была не Польша, а другая страна) делали всего лишь за сутки (!!!).
Дело осложняется тем, что человек, на имя которого и требуется данная справка, не может физически приехать в Москву (проживает в провинции) для того, чтобы подать всего лишь анкету в Посольство РП, а тем более, приехать в Москву специально еще раз через месяц, чтобы ее получить.
Переписка с Посольством РП в Москве продолжилась с целью уточнения возможности подать данную анкету без личного присутствия человека. А теперь самое интересное: Посольство РП в Москве сначала несколько раз проигнорировало данное письмо, а на третий раз дало очень странный ответ “Обратиться за помощью в получении справки о несудимости с территории РП…в Посольство РФ на территории Польши!” После получения этого письма я окончательно перестала понимать при чём здесь Посольство РФ на территории Польши вообще?! Какое они имеют отношение к данной справки, необходимой ОТ этой самой Польши? Как было понятно уже из личного разговора с консулом РП по юридическим вопросам (уже звонили в само Посольство РП в Москве), после получения такого ответа) - человек (гражданин РФ) должен послать эту анкету на ПОЛЬСКОМ языке в Посольство РФ в Польше, а уже те, должны ему каким-то образом помочь в данной проблеме! На каком основании и куда Посольство РФ на территории Польши должно будет передавать эту самую анкету на ПОЛЬСКОМ языке - не понятно. Консул сослался на сайт МИДа и повесил трубку.
Друзья, может я что-то не понимаю, но при чём здесь Посольство РФ в Польше и какое оно может иметь отношение к получению справки, далеко не с территории РФ?
У кого сколько по времени делалась справка о несудимости в других странах? Неужели месяц?
Сколько примерно стоят услуги по ее изготовлению? Особенно интересуют страны Евросоюза.
Каким образом (если всё же человеку необходимо обращаться в Посольство РП в Москве) можно подать анкету без личного приезда в это самое Посольство?
Заранее всем спасибо за ответы, размышления и просто потраченное время на прочтение данного вопроса.

1 лайк

Зашел на сайт посольства Польши в Москве и наел следующее :

Получение документов из архивов в Польше
Получение документов из архивов РП, а также поиск информациио родственниках, проживавших или проживающих в Польше

При поиске людей и адресов или же для получения документов из архивов Республики Польша иностранец может обратиться в соответствующее учреждение на территории РП непосредственно или с помощью консульских представительств страны, гражданином которой он является.

Адрес Консульского отдела Посольства РФ в Варшаве:

Wydział Konsularny Ambasady RF w Warszawie
ul. Belwederska 25 C
00-761 Warszawa
Тел: +48 (22) 8495111 - с 8.00 до 12.00
Факс: +48 (22) 8494085
Адрес электронной почты: consulate@russia.internetdsl.pl
Сайт: http://www.rusemb.pl/

Так что следующий квест это свзаться с посольством РФ в Польше и узнать,чем они могут помочь.

Удачи!

Размышления…если человек гражданин России и у него есть просьба к гос органам другой страны, то он обращается в гос органы той страны на территории , где он проживает - все логично. Если что-то не устраивает, естественно его пошлют обсуждать вопрос с представителями страны своего гражданства в другой стране.

Что вас так удивило? Что правила - есть правила и пропетлять их нельзя?

2 лайка

при чем тут это?

Спасибо за ответ. Уже связывались! Они любезно предложили обратиться в Посольство РП на территории РФ)))
В общем, ссылаются друг на друга.

Спасибо за ответ. Удивила не процедура, а тот факт, что сначала Посольство РП предлагает прийти лично к ним чтобы они приняли анкету, а потом уже это же Посольство “отфутболивает” не куда нибудь, а в Посольство РФ в Польше! Вот при чём здесь посольство РФ в Польше, если вопрос в любом случае будет переадресован польским властям?
Т.е., на мой взгляд, они просто предлагают пройти этому человеку лишнюю бюрократическую инстанцию, так как по факту эта анкета должна оказаться у польских консулов, а не у кого либо другого!

Они вам отправили в российское посольство поскольку вы не захотели проходить стандартную процедуру в посольстве Польши в России. Вот и все. Они “отфутболили”, потому что вы не согласились со стандартным протоколом, всего то.

1 лайк

Ребят, а вот я сейчас в других ветках форума вычитала, что если человек проходил службу в армии СССР и эта служба территориально проходила на территории иностранного государства (по нынешнему), то справки из органов МВД РФ будет достаточно, так как МВД РФ в курсе возможных нарушений закона человеком, проходящем службу в другой стране! Т.е. Одной справки с МВД РФ в данном случае достаточно или я что-то неправильно понимаю?

Прийти лично требует не только посольство Польши. А и другие посольства тоже. Это их правила и требования. И вы ничего не сможете поделать. В конце концов Вам нужна эта справка, а не посольству Польши.

Нет, не достаточно. Уже была тема интервью, где все равно потребовали справку из другой страны.

1 лайк

Я правильно понимаю, что варианта с заверением каким-либо образом подписи и отправки анкеты в Посольство РП в Москве вообще у них не предусматривается?

Надеялась, что вариант с фактом заверки подписи на анкете и ее отправкой почтой в Посольство РФ в Москве всё же будет актуален…

Да, и спасибо за ответ)))

Ну а мы-то откуда знаем?

Я не могу понять, в чем проблема? Люди едут с Камчатки и Сахалина на медкомиссиюи интервью в Москву, и ничего. Есть правила. Если бы это было возможно, на сайте посольства было бы написано.

А может быть именно этот вопрос будет актуально уточнить написав в Посольство США? А на интервью предоставить распечатку переписки, в случае если сейчас Посольство США даст ответ, что справки с МВД РФ будет достаточно? АК считаете?

Попробуйте. Но что-то мне подсказывает, что не даст.

На медкомиссию и собеседование приехать - это необходимость и от этого никто не отказывается. А бросать работу минимум на 3 дня и двое суток трястись в поезде только лишь ради того чтобы подать анкету в Посольство РП, простите, но если этого можно избежать, то почему бы этого не сделать?! А оформить все грамотно и послать почтой… На дворе 21 век, неужели обязательно нужно идти ногами?

Это тут при том,что посольство Польши в Москве у себя на сайте предлогает за инфой из польских архивов обратиться в посольство РФ в Польше.

Если менее 12 мес и не было никаких арестов, то справка не нужна.
6 мес - это для стран гражданства.

Poland Country Reciprocity Schedule

If the Applicant is in a Third Country:.

Application should be sent to the Polish Embassy in that country, or may be mailed directly to the Ministry of Justice address listed above…
Application should be made directly to the National Criminal Register (Krajowy Rejestr Karny), ul. Czerniakowska 100, 00-454 Warszawa. Applicant should complete the Request Form (PDF - 79.7 kb) to obtain the police certificate from the Polish Ministry of Justice. Please also read our Police Certificate Cover Letter (PDF - 96.7 kb) for additional information. It usually takes up to three weeks for the Ministry of Justice to process good conduct certificate requests, although an applicant who appears personally at the Ministry can often obtain a certificate the same day…

2 лайка