Сравнение Медицины США, Германии и т.д.

Привет
Весь мир напуган американской медициной, так ли страшен черт как его рисуют если ее сравнивнить в европейской медициной?
я живу в Германии, работаю в ИТ, тут в основном все на государственной страховке. в моем случает это 6% процентов от зп (еще 6% платит работодатель). т.е с меня вычитают 365 евро в месяц. если жена не работает - то она пользуется моей и дети соответственно. если работает - то заплатит тоже 6%. страховка покрывает все базовое лечение
я предполагаю что в США я бы платил больше но все-равно в процентном соотношении от зарплаты это было-бы либо столько же либо даже дешевле, или? откройте мне глаза

Почему 6% если 7.5% с Вас и 7.5% с работодателя?

Я гражданин США, но живу сейчас в Германии. Медицина была одной из причин свалить из США.
Если у вас будет работа с нормальной страховкой, то сама страховка в США будет не сильно дороже. При этом “вариабельность” стоимости и свойств страховки в США больше, чем у стандартной гос страховки в Германии.
Самая жесть может быть, если вы потеряли работу и попали на большие мед расходы, скорее всего будете банкротом. Стоимость страховки для безработных запретительная, десятки тысяч в год и не факт что ещё продадут.
Плюс качество медицины в США, на мой взгляд, ниже. Это косвенно подтверждается статистикой по Короне.

1 лайк

я забыл сколько там точно, глянул сколько уходит на медицину от моей зп получилось чуть больше 6%
позже скажу точно

а где именно живете? не Берлин случайно? хотелось бы узнать из первых уст ситуацию

ну вот я слышал от ИТшников что страховка от работы такая, что грех жаловатся и распространяется на всех членов семьи

а на сколько вероятна такая ситуация для ИТшника? новую работу можно найти очень быстро

Уж корона к качеству медицины никакого отношения не имеет. Это скорее эпидемиология.

Стоимость медицины для безработных зависит от штата. У нас например уже несколько человек получили emergency Medicaid при потере высокооплачиваемой работы, но в принципе можно продолжать иметь ту же страховку, но за полную цену в течение какого-то срока.

Качество медицины опять же зависит от штата.

Нет

Все верно. Я сам ИТ-шник. 99% что у вас будет приличная страховка (в оставшихся 1% компаний, если такие и есть, работать не стОит). Разница будет в покрытии, дедактибл, стоимости для членов семьи (от 0 до, скажем, $500 в мес) и т.д.

Вероятность быть совсем без работы низкая, найти новую несложно. Тем не менее, у меня были знакомые, классные специалисты, искали работу по пол года, разорялись на страховку. Но допусткаю, что искали работу мечты и капризничали.

Смертность от короны зависит от качества медицины.

В Германии не зависит от штата.

В Западной Германии смертность выше, чем в Восточной. Там хуже медицина? Есть ещё много всяких неизвестных вопросов. Например кто заболел. У нас к сожалению вирус проник в nursing homes и основная смертность оттуда, в Германии заболел более молодой сегмент.

Надо добавлять: Смертность от короны в госпиталях зависит от качества медицины. И если ты покажешь эти цифры - я соглашусь с тобой. Все остальные показатели смертности от короны от качества медицины не зависят совсем. Еще раз тебе повторяю, читай официальные немецкие документы по подготовке к эпидемии типа “азиатский грипп” выполнение и создание планов документов и приказов к медицине не имеет никакого отношения.

2 лайка

Зачем мне читать то, в чём я ничего не понимаю? Я, как потребитель, вижу, что медицина в Гемании качественнее, дешевле и покрывает почти 100% населения. Это то, что меня интересует и на основе чего я принимаю решения.
Сравни, как ведут себя власти в условиях эпидемии. Трамп орёт, что Корона - это hoax от демократов и демонстративно не носит маску. Меркель следует рекомендациям эпидемиологов и агитирует за маски. И так во всём.
Ну а статистику смотри сам, сколько смертей на миллион населения и какова динамика https://www.worldometers.info/coronavirus/

У нас федерация. Все решают губернаторы. У нас маски обязательны с 6 мая. В Канаде с июля. У них смертность ниже.
В этой эпидемии больше неизвестных.

Германия тоже федерация. Только более человечная.

Чем более мракобесная страна, чем более религиозная и backward, тем смерность выше. Моё наблюдение.

ну так а чего решили в Герминию если ИТшник и с нормальной страховкой проблем не возникает?

Причин несколько, вплоть до политических.
Ну и где гарантия, что в ИТ так будет всегда и что я всегда буду в ИТ?
Пока ничуть не жалею. Хотя и не исключаю, что когда-то вернусь обратно.

Вьетнам ещё более человечная выходит. Там 0 смертей.

Я подожду пару лет до полного анализа ситуации, потому как много особенностей в оценке количества смертей.

2 лайка

Согласен, это единственно правильный подход. Но пока ситуация развивается почти точно с моими представлениями об устройстве Мира.

И что за представления об устройстве МИРА? (Я не буду пока спрашивать о том, как делаются выводы при таком количестве неизвестных)

Корелляция между концентрацией мракобесия в стране и качеством жизни.