Сроки подачи на гражданство США

Вопрос был

Ответ-БУДЕТ.

Всё зависит от того, сколько вы будете отсутствовать. Условия для ПОДАЧИ на гражданство такие-надо прожить в статусе резидента 5 лет. Из этих 5 лет 30 месяцев надо находиться в США.

Я подался в октябре, через недели 3 вызвали на биометрик. На сайте uscis в личном кабинете пишут прим срок ожидания, 6 месяцев (июнь 2020). Получается порядка 8-9 месяцев весь процесс.

В каком офисе у вас? Я подал в начале августа, и сейчас пишет 7 месяцев еще. Это в лос анджелес

То есть, если выехал на 2 месяца уже надо жить 5 лет и 2 месяца?
Нет? Значит не будет. Из 5 лет ничего не высчитывается, но там есть доп условия

Чукча-не читатель? Из 5 лет 30 МЕСЯЦЕВ надо находиться в США. Если через 5 лет таких выездов на 2 месяца будет больше 15, то гражданство не дадут. Таким образом, КАЖДЫЙ ВЫЕЗД ВЫЧИТАЕТСЯ ИЗ 5 ЛЕТНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ. Главное, чтобы время нахождения вне США не превысило 30 месяцев.

Ничего не вычитается. Сам чукча. Если 2 месяца выехал, то что и откуда вычитается?
Как было в течение 5 лет, так и осталось.

Прибавляется да, время отсутствия. Как перевалит за время пребытия, так все.

Прожил 30 месяцев, уехал на 30 и все нормально?

В Нью Джерси. (Элизабет)

Добрый день.
Ситуация такова :
Муж и жена в браке .
Выиграли ГК приехали сюда в августе 2017.
В феврале 2020 муж получает гражданство находясь на службе .
Вопрос : когда имеет право подавать на гражданство жена ?

  1. по истечению 5 лет со въезда по ГК
  2. по истечению 3 лет после получения гражданства мужем ( ибо после 3 лет будучи замужем за американским гражданином имеет право подавать )
  3. так как замужем уже была и ДО получения ГК может подавать сейчас так как супруг уже гражданин?
    На сайте USCIS такой информации я найти так и не смог ибо все варианты разные .

У вас у каждого своя гринка и никак вы друг от друга не зависите. Через пять лет проживания в стране с гринкой можно подавать каждому.
Исключения для приехавших по визе жены/невесты и военностлужащих.
Муж в армии - получил раньше. Жена - через 5 лет гринки.

Все есть на сайте USCIS. При особых условиях супруги военнослужащих могут натурализоваться по ускоренной процедуре https://www.uscis.gov/military/citizenship-family-members

To apply for naturalization under INA 319(b), you generally must:
Be age 18 or older;
Establish your spouse is a U.S. citizen who is, or will be, regularly stationed abroad as a member of the U.S. armed forces for a period of one year or more;
Be authorized to accompany your spouse abroad by your spouse’s official orders;
Be present in the U.S. as a lawful permanent resident at the time of your naturalization application interview;
Be present in the U.S. at the time of naturalization;
Declare in good faith upon naturalization an intent to reside abroad with your U.S. citizen spouse and to reside in the U.S. immediately upon your spouse’s termination of service abroad;
Be able to read, write, and speak basic English;
Have a basic knowledge of U.S. history and government (civics); and
Have been, and continue to be, a person of good moral character, attached to the principles of the U.S. Constitution and well-disposed to the good order and happiness of the U.S. during all relevant periods under the law.
Если условия не соблюдены - то на общих основаниях, т.е. через 5 лет на ГК или через 3 года брака с US citizen. В последнем случае US citizen должен быть таковым все 3 года. https://www.uscis.gov/us-citizenship/citizenship-through-naturalization/naturalization-spouses-us-citizens

ну вот еще в исключениях жены военнослужащих (буду знать). Но в данном случае 5 лет своей гринки у жены наступит раньше, чем три года замужества за гражданином.

Заранее не скажешь. Может она дней проживания в US набрать не сможет по своей собственной категории, а по замужеству сможет.

такое тоже может быть. Но информации у нас нет. Можно тольк гадать на кофейной гуще.)

А сколько должно быть дней проживания?

Июнь 2020… если бы, 2 недели назад изменили на сентябрь. А сейчас вообще дата убрана. Нету estimated срока.
Коронавирус дает о себе знать… ?

Голова идёт кругом). Английский у меня так себе. От различных версий и трактовок уже запутался.
Может, какой добрый человек и растолкует.
Итак, допустим у меня есть доход ( онлайн) , по которому я плачУ налоги и rental agreement ( договор с хозяином квартиры , которую я снимаю на время своего отсутствия в США). То есть я даже отсутствуя плачу за аренду квартиры.
Иными словами - я зарабатываю, плачу налоги и снимаю квартиру в США ( т.е. не просто катаюсь туда сюда).

Теперь вопрос:

  • Я нахожусь в США 7 месяцев из 12, каждый год. Насколько я понял, счётчик времени на подачу гражданства ОБНУЛЯЕТСЯ лишь в том случае, если обладатель гринкарт отсутствует в США более 6 месяцев.

Это так ???

Спасибо заранее.
Мой вопрос лишь о гражданстве, о гринкарт все более менее понятно.

SEALIGA,
Подскажите, сколько у вас занял процесс. Тоже живу в Нью Джерси, но подавать буду в Хакенсаке в следующем году.
Я в такой ситуации, что очень важно знать, сколько примерно времени уходит на весь процесс натурализации.
Спасибо.

Я подавал в октябре. До ковид19 срокбыл около 8-9 мес. Сейчас задержки везде. думаю 4-6 месяцев как минимум добавлять можно

1 лайк

Добрый вечер, насколько я осведомлен, то отсутствие Гринкард Холдера за пределами США больше 180 дней (в первый раз) не так страшно, в плане потери самой карты. Но как обстоит дело с гражданством? Насколько я знаю, то там остутсвие сроком 180 дней может послужить основанием для обнуления “счетчика” гражданства. Или же если есть удовлетворительная причина ( в моем случае, застрял в стране на фоне Covid-19), то обнулять не будут?