Старожилы Чикаго и вновь прибывшие. Нуждаюсь в советах и информации.

Не горят, да… потребуют или предоплату на приличный срок (3-6 мес.) или поручителя. К сожалению, выбор у нас тут не сильно широкий.

Я недавно изучал окрестности северной части Чикаголэнда, потому что мне скоро нужно переезжать в бОльшую площадь. В перечисленных вами городах либо крупные комплексы управляющих компаний (типа вот этой, это Нэйпервилл, но смысл такой же), либо поиск частника с непредсказуемым результатом, ценой и сроком. Так как города более-менее приличные, частников тут мало. Плюс мне лень связываться с частником, я для себя сделал вывод, что с УК дело иметь проще и нажать на неё в случае чего тоже проще. Тем более, я никогда не связался бы с русскоговорящим лендлордом.

В крупных комплексах цена на 1-шку от $800 (года полтора назад я осматривал такую в Buffalo Grove, показалась жуткой), либо $1000 и выше (уже нормально). Помню, тогда даже в условиях жесткой экономии я решил, что $200 разницы не стоят такой разницы в комфорте.
Очень нормально – $1300 и выше. Такие дела.

Позвольте и мне поделиться опытом. Мы семья из трех человек ребенку на момент приезда было 2.5 года. Искали жилье в самом Чикаго в хороших районах в прошлом сентябре естественно без кредитной истории, поручителей. На счету было 14K. Мы искали жилье с риэлтором, поскольку английский никакой, сложно с ребенком решать вопросы, когда у него перепутаны день и ночь, нет любимых игрушек и т.д. Риэлтор русскоговорящая. Она с нам намучалась, потому что действительно не хотят сдавать жилье, еще и с ребенком. Нам жилье обошлось 1br 1200 включена только вода. Квартира неплохая. Нас пустили туда втроем. Владелец потребовал предоплату за 2 месяца (здесь это плата за последних 2 два месяца) и секьюрити депазит 1200). Зимой за отопление максимальный счет был 100$, электроэнергия 60$. Один раз мы не смогли в срок оплатить аренду, мы предупредили владельца и он отнесся с пониманием. Все кому мы говорим про стоимость нашего жилья говорят это очень дорого. Но мне пока сложно это оценивать. Месторасположение идеальное, до пляжа 10 мин пешком, радом 5 детских площадок ( а это очень важно))), транспорт (мы пока без машины). Если нужны контакты риэлтора, обращайтесь. Могу сказать, что оглядываясь назад, все сделала бы точно так же. Но жилье мы будем менять, поищем что-нибудь подешевле.

3 лайка

Поиски жилья нам обошлись 1 неделю. Каждый день поиcка стоил нам 100$ (аренда временного жилья) а еще владелец временного жилья отнеслась к нам с пониманием м одни сутки мы жили бесплатно, приятно очень. Но риэлтор, еще пока мы были на Родине обзвонила и объехала 4 адреса и смотрела своими глазами, оценивала жилья и по скайпу показывала все углы, кухни и ванны. Какие-то варианты она сама отметала, из-за ребенка. (Это не реклама просто опыт)

а в каком районе сняли?

Граница uptown/edgwater около озера.

А какую связь вы выбрали всё же? Очень актуально сейчас для меня. Поделитесь пожалуйста. Удачи вам!

Со связью получилась такая история… Я, проанализировав предложения американских операторов, остановился на GoSmart План за $35 с безлимитными звонками и 2.5Gb интернета. На сколько я понял, это виртуальный оператор-дискаунтер от T-Mobile.
Но оказалось, что найти точки продаж этого оператора не такая уж тривиальная задача. По карте на их сайте нашел ближайшее место. Поехали туда. Оказалось это индийский магазин в котором на кассе продают симки GoSmart. Почти было уже купил симки, но оказалось, что в наличии только microSIM, а nanoSIM (у жены iPhone) у них нет и не известно когда будет. Связь была нужна срочно. В итоге поехали с коллегой в T-Mobile и подключили еще 2 линии к ее семейному плану в котором уже зарегистрировано 4 линии. Вышло со скидкой $80 в месяц за две наших линии. Включены безлимитные внутрисетевые звонки, смс и по 3 Gb на каждого.
Те же условия без скидки стоили или 100 или 120 в месяц (точно не помню).

1 лайк

а говорили же т мобайл не камильфо в чикаго

Как повезёт. Где я живу, так нормально не работает вообще ни один оператор, в доме приём просто безобразный. У дома на улице не сильно лучше. T-mobile, Verizon, Virgin Mobile - без разницы.

просто у т мобайла хорошие тарифы под айфончег

Можете идти в банк без SSN. Счет откроют и debit card выдадут.

С приездом! :slight_smile:

В банке уже побывал, теперь я клиент CHASE Bank :slight_smile: А вот с квартирой как-то пока не задается… Как и предпологалось, без кредитной истории круг поиска сужается очень сильно. То, что показывают в пределах $1000 выглядит, мягко говря… непрезентабильно.

Так что еще раз обращаюсь ко всем читающим мой топик! Если есть возможность поспособствовать в ренте 1 bdrm в радиоусе 10 миль от Northbrook, для недавно приехавшей, аккуратной и трудоустроенной семьи, то мой телефон 224 6235906 Александр

Ну а для тех, кому интересно почитать о наших впечатлениях и приключениях - заходите на http://lenalu.ru Блог создавался для родни и друзей, что бы не пересказывать по многу раз одно и тоже для каждого персонально.

Мы когда приехали четыре года назад - жили вот здесь
Lake Run Condominium Associates
16 E Old Willow Rd #100
Prospect Heights, IL 60070

неплохие условия - 2 месяца upfront - 850/month
если хотите что-то до 1000 - смотрите Weeling - если школи не главное

Мы сморим все :)))

Arlington Heights
Buffalo Grove
Des Plaines
Glenview, Golf
Northbrook
Park Ridge
Prospect Heights
Wheeling
Palatine

Но пока что либо попадается дикий трэшак с обваливающимися потолками, либо отказ по причине пустой кредитной истории, либо неподъемная цена.

Здраствуйте! Мы с женой прилетаем в Чикаго 25.05.15.Если не трудно,можете дать контакты риэлтора? Заранее спасибо.

Сапасибо за блог, Интересно читать. И удачи Вам!!!

:read:
Вы в одном из постов пишите, что здесь с российскими правами можно ездить 6 мес. Это не так. В Иллинойсе только 90 дней.
If you have permanently moved to Illinois from another state or country, your non-
Illinois driver’s license is valid for 90 days.

Не затягивайте с получением удостоверения. Сейчас прибывшие из России попали под “центральный выпуск” прав. Т е удостоверение выдается не сразу в день сдачи экзаменов, а высылается по почте после проверки документов в Спрингфилде. Это по словам сотрудников офиса, может занять до 1 месяца.
Мне после сдачи экзамена через неделю пришло письмо из секретариата, чтобы я выслала им еще один дополнительный документ для подтверждения Иллинойского резидентства. И только после этого через неделю мне прислали мои права. У мужа такая же история, только у него потребовали 2 дополнительных документа =0.

1 лайк

Спасибо за уточнение. Да, я и сам уже нашел эту информацию о 90 днях. В блоге править уже не стали т.к. на тот момент думали , что 180 :slight_smile:

Несмотря на то, что предстоит еще куча бюрократических дел, не решены кое какие бытовые вопросы, постепенно начинает находиться свободное время, которое старемся тратить на небольшие путешествия по окрестностям. Вчера были на Glencoe Beach.

//youtu.be/74K8kwYvcwQ

Больше фото и рассказ о поездке здесь.

Рад что у вас такие события случились. С большим интересом прочитал, многое вспомнилось.