Статус "Беженец" теперь не дают??

Кстати, мы встретились в МОМе и после - в посольстве, случайно с семьей, которая пол-года назад была на собеседовании (у них родился 3-ий ребенок, нужно было уладить некоторые формальности), они получили свое справедливое решение через 3 месяца после самого собеседования, обычным письмом по почте.
Естественно, любой человек за такой промежуток времени потеряет всякую надежду, но иногда - “игра стоит свеч” ))
Теперь они собирают чемоданы! или,как у них говорят на западной Украине “пакують вализы” :wink:
Будем вместе со всеми, кому предстоит данная процедура надеяться на справедлтвость судебногорешения и возможность достойно проити процедуру собеседования!! :slight_smile:

Можно уточнить - Вы из какой страны? и как долго являетесь членом евангельской церкви?

Из России.
Я - почти 12 лет, жена (основной заявитель) - 15 лет. И в отличии от меня жена из верующей семьи.
А Вы? Если не ошибаюсь Вы с Украины и тоже из верующей семьи?

Все верно))
может факт страны и принятия крещения в 90-ые годы, средний возраст семьи…
я из верующей семьи, но крещение принимала в 2003г., муж в 2001
даже предположить не могу - почему такая большая разница в отношении и проведении самого собеседования…
Вы присутствовали во время самой беседы вместе с женой? МОего мужа попросили выйти в коридор…
ВАм не задавали каверзных вопросов на счетв редных привычек, терроризма?
мы были в замешатльстве, когда нм сказали “пьющие” на то, что раз в месяц участвуем в преломлении и то, что муж больше 13 лет назад (до уверования) пил - это алкоголь? - значит пьющие. Муж 13 лет назад “покуривал” - значит курящий… Даже не знаешь, как отвечать на такие вопросы…
А на счет терорризма - вобще хохма вышла - уточнили что мы члены церкви, взяли справу о членстве, узнали, каким служением занимаемся, что делали, проводили… а потом БАХ! - вы террорист? а ваша жена хотела когда - нибудь быть террористкой? Мы еще не успели понять логики построения беседы, и реально замешкались с ответом на пару секунд, что интерпретировалось как двусмысленный ответ. А потом посыпалась гора подвопросов терористической тематики с некой издевкой в голосе “Вы в этом уверенны? Кто-то может подтвердить ваши слова?” или сидит и так дооолго-дооолго смотрит на тебя с глупой улыбкой… малоприятная процедура…

Когда я проходил (2,5 года назад) все было очень вежливо и тактично, остались только приятные впечатления. Хотя с другими тоже обходились грубо. Видимо очень много зависит, на какого работника посольства нарвешься…

Но мне тоже задавали вопросы, не собираюсь ли я заниматься терроризмом, торговать наркотиками и пропагандировать многоженство. Насколько я понимаю эти вопросы обязательные пункты в инструкции работника.

&&& не собираюсь ли я заниматься терроризмом, торговать наркотиками и пропагандировать многоженство. Насколько я понимаю эти вопросы обязательные пункты в инструкции работника. &&&

родные нас предупреждали о таикх вопросах, но манера, с которой они преподносились - …
любой ответ ставится под сомнение, переспрашивает, цепляется, “А!! Замешкался!!!” и пальцем тычет на тебя…

МОжет это наша личная логика, не знаю… но мы прошли кучу проверок на то, что действительно являевся супругами, и у нас есть ребенок, все документы не раз проверили, попросили даже справку о второй беременности - но у мужа несколько раз переспросили - "Вы уверенны, что это Ваш ребенок? что это Ваша жена? вы один раз женаты - вы уверенны в этом? у вас только один ребенок? - да, но мы ожидаем второго - так один или двое? вы уверенны, что это ваш ребенок? " - из пустого в порожнее… и не можешь понять, что от тебя хотят услышать… - такая постановка “беседы” выбивает из колеи :frowning:

Надеюсь, таким образом испортили 5 с лишним часов жизни небольшому количеству собеседников ))

Да уж… Сочувствую.

Мне тоже кажется, “всем отказывают” - это неправдоподобно, как минимум. У меня всё было также, как Вы описали. Располагающее к общению отношение. Передо мной даже извинились, что мне задают очень личные вопросы, и объяснили, что вопросы необходимы для решения о статусе беженца.
Скажите, пожалуйста, а какое решение Вам дали в МОМе в день интервью? Что значит окончательного решения ещё нет???

1 лайк

Помогите понять о чем идет речь в письме об отказе в статусе Беженца :" ЗАЯВЛЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЖЕНЦА. Вы не доказали, что Вы соответствуете определению беженца в соответствии с поправкой Лаутенберга :
-Вы не доказали, что вы имеете обоснованные опасения подвергнуться подобным преследованиям."

Разве это можно понимать по разному? Понятнее не бывает.

А от какой категории вы подавали? Расскажите, пожалуйста, подробности.

пропагандировать многоженство
Propagandirovat’ mojno, nel’zia praktikovat’.

Как я уже писал ранее в этой теме, 6-го марта было интервью на статус беженца. Само интервью прошло очень хорошо, было вышеупомянутое располагающее отношение. В 16.00 в день собеседования все собрались в МОМе для получения результатов. Абсолютно все получили письма примерно следующего содержания - “решение по вашему делу отложено, т.к. требуется дополнительное рассмотрение материалов по делу”.

7-е марта был короткий день, 8,9,10 - выходные.
И в первый же рабочий день - 11 марта в 14.00 получаем на электронную почту письмо из МОМа об отказе.
Мы уже было настроились что будут рассматривать несколько недель или месяцев, а тут бац - и по-сути в первый же рабочий день отказ.
Что же это было на самом деле - трудно понять. С одной стороны, спасибо им, что не тянули с ответом долго. С другой стороны, невольно наводит на некие размышления о предопределенности принятого ими решения и создании видимости дополнительного рассмотрения. Одна из 2-х причин отказа - “переселение в третью страну”. Моя жена (основной заявитель) родилась и выросла в Молдавии, а затем, выйдя замуж, переехала в Россию.

5-го апреля мы проходили собеседование по DV-2013. Консул проводивший собеседование, конечно же, спросил почему был отказ по беженству? Мы сказали - “переселение в третью страну” - то бишь из Молдовы в Россию. И сам консул удивился: “А что в России лучше со свободой чем в Молдавии???” В самом деле, как будто моя жена переехала из Молдавии в какую-нибудь Канаду или Швецию…

Ну ладно, что было то было. Всё равно с благодарностью вспоминаем обоих офицеров проводивших этих два собеседования. Их отношение к нам в самом деле было очень внимательным и располагающим. Да и участие в беженской программе, интервью по беженству (пусть и с отказом в итоге) - это тоже какой-то опыт для нас. Когда 1-го мая прошлого года я увидел, что выиграл в лотерее DV-2013 уже тогда понял что это не зря. И что у Бога свои планы по поводу нашего отъезда в Америку.
Искренне желаю всем удачи!!!

7 лайков

Presbyter, Ваша история удивительна и позитивна! Спасибо, что поделились. Скажите, а по результатам DV интервью Вам визу дали? Искренне надеюсь, что да, насколько я понял из Вашего повествования.

Хочу лишь сказать, что к сожалению, видел подобное и ранее, с “отложенным решением” по беженству. Тоже писал на этом форуме, что был свидетелем, как группе людей по результатам интервью дали “дополнительное рассмотрение” и те люди, с которыми я поддерживал связь, получили отказ в итоге. Судьба остальных мне неизвестна. Но это был март 2012! В “мой” день, летом 2012, большинство семей, проходивших со мной, получили статус. Я этот день никогда не забуду и до сих пор испытываю волнение, когда проигрываю его в голове.

А Вы на апелляцию подавали? Часто отказывали и 10 лет назад, но половине “отказников” после апелляции давали статус.

Мне кажется на аппеляцию подавать нет смысла. Квота на Европу - 2000, ожидания властей - 1000 человек, отсюда, и low approval rate. Жаль, конечно, что столько отказов.

Нет, не стали подавать. Мы всецело настроились на собеседование по лотерее DV-2013. Тема беженства для нас исчерпала себя - слишком это скользкий, изматывающий и непредсказуемый путь сейчас. Даже более непредсказуемый чем лотерея DV.
Да и смотрю я сейчас на наших родственников в Мичигане, приехавших туда в статусе беженца в сентябре прошлого года. Быть может раньше беженцы и купались в заботе американского государства о них, но сейчас всё далеко не так сказочно. Food stamps им урезали, чуть ли не еженедельно требуют о чём-то отчитаться, что-то доказать, что-то предоставить, написать какие-то новые заявления и всё такое.
Мы сделали свой выбор в пользу переезда в США в качестве гринкард-холдеров. Это нам показалось гораздо более определенным, самостоятельным, независимым решением нежели пребывание в иллюзорном ожидании пересмотра нашего дела по беженству.

Так было и раньше.

Могу сказать, что (может быть в зависимости от штата) и 17 лет назад не купались. Мы после выплаты того, что сами и внесли ушли с программы, родители в конце первого месяца, потому что нашли работы, хоть и малоденежные на тот момент, но больше пособий. Ну а смысл? Пособия не хватало и на рент в так себе районе, фудстемпы тоже не покрывали нужд, разве что медстраховка, так как были с 4 леткой, жили пару лет без нее. И за все это был очень подробный спрос о волонтирстве и поисках работы. Но мы заранее не планировали особенно этим всем пользоваться. Главная цель была уехать оттуда и въехать сюда.

Купанием это, конечно, не назовешь, ни сейчас, ни раньше. Но не помереть с голоду помогут. Фудстемпы и cash assistance не знаю, я отказался сразу, именно по причине подконтрольности, да и моральных аспектов. По сути я воспользовался только страховкой и мне предоставлена возможность бесплатно прибегнуть к помощи адвокатов общины, когда буду подавать на грин-кард, что считаю большим благом. Есть программа Matching Grant - до 6 месяцев оплачивают рент и дают наличкой 200 баксов, только ищи работу и соглашайся на любой вариант с окладом, превышающим черту бедности. Но я и от него отказался. Найду я себе сам работу и сам о себе позабочусь. То бишь статус лучше гринки в каком-то смысле, что есть люфт помощи на крайний случай. Но я бы не стал это сравнивать, так как цели разнятся. У меня, как и у предыдущего оратора, главная цель была - уехать из страны, в которой я жил, и въехать в США. Бенефиты - дело десятое.