статус беженца

Вячеслав 2011, чтобы узнать номер дела надо звонить в МОМ в Москву: (495) 797-87-21. Будьте готовы назвать свою фамилию и фамилию того, кто на вас подавал документы и вам скажут номер дела (если его уже присвоили)

Подскажите , если знаете, пожалуйста- номер присвоили ( так ответили по телефону) . как долго продлится ожидание вызова на интервью? Это вторая пария родственников. Первя партия приехала год назад. С момента подачи мной документов из США до их вызова на интервью прошлый раз прошло 6 месяцев. В этот раз прошло уже 1.6 года. . спасибо

Как долго продлится ожидание…!!! Этого не знпет никто…всё очень непредсказуемо. Просто звоните в МОМ (раз в месяц) и спрашивайте…Удачи вам и терпения!

Спасибо. Родственники будут звонить, хотя какая разница- процесс от этого не ускорится. Эти родственники последние, уже всех вывезли:)

А в прошлом году в какое время рассматривали вопрос продления? Это делается в разные периоды или определенные временные сроки есть, чтобы ориентироваться и отслеживать информацию? Из вышепрочитанного: При отсутствии в США прямых родственников ограниченное количество исключений делается для некоторых диссидентов, политических заключенных или людей, которым, по всей видимости, грозит непосредственная физическая опасность. Эти категории лиц строго определены американским законом, и вопрос об их участии в Программе США по приему беженцев рассматривается индивидуально в каждом отдельном случае.
Т.е. я, имея прямого родственника в США, принадлежащая одной из проходящих по поправке категорий лиц, могу и не доказывать факты преследований, притеснений и дискриминации?
Моему брату, однако, отказали. Полагаю, что из-за неубедительных фактов преследования. Интересно, а отказ моему брату может повлиять на рассмотрение моего дела?

Т.е. я, имея прямого родственника в США, принадлежащая одной из проходящих по поправке категорий лиц, могу и не доказывать факты преследований, притеснений и дискриминации?
Chtoby podpast’ pod popravku Lautenbegra, nado byt’ evreem po nacional’nosti, iudeem, evangel’skim hristianinom ili ukrainskim uniatom ili ukrainskim ortodoksom po veroispovedaniu. Fakty presledovania ne nujny, no nujno dokazat’ prostoi sub’ektivnyi strah.

Моему брату, однако, отказали. Полагаю, что из-за неубедительных фактов преследования
V sluchae otsutstvia kakogo-libo straha dlia poluchivshih otkaz v statuse bejenca po popravke lautenberga do poslednego vremeni suscestvovala programma lautenbergovskogo parolia (kotoryi bol’she ne daiut).

Интересно, а отказ моему брату может повлиять на рассмотрение моего дела?
Esli vash brat rodilsia evreem, no perestal im byt’ vposledstvii, ta je sama doktrina mojet byt’ primenena i k vam pri nalichii analogichnyh obstoiatel’stv.

Извините, просто получилось, что я не в своей теме, просто информация здесь интересующая меня оказалась, вот и задала некоторые вопросы. Моя мама, которая 14 лет живет в Америке, мой брат и я - христиане веры евангельской. Просто брат уверовал позже всех. Не знаю точно причину отказа. После таких его попыток, он стал невыездным. Меня же без проблем выпускали с дочерью в гости к маме. В последствии, никаких препятствий не возникло при отправке дочери на учебу в частную американскую школу. Т.е. биография и отказы в отношении моего брата никого не волновали. Ему, кстати, не дали ни беженство, ни пароля. Это было где-то в 2001-м. Возможно из-за небольшого стажа в вере. Хотя это не фигурирует в критериях отбора по поправке, но, видимо, существуют, еще какие-то свои, негласные правила, что меня определенно тревожит. Т.к. где-то было озвучено, что предпочтение отдается тем, кто являлся христианином до 1991 года. Я же уверовала в 1994-м году, когда двери для проповеди были вовсю распахнуты.
Надеялась, что я , по всем критериям подходящая под критерии поправки, избегну всяких доказательств страхов и притеснений, хотя мне есть что сказать. Просто, после неудачного опыта моего брата, кажется. что к таким как мы относятся с подозрениям и с позиции больше недоверия, нежели желания понять. Основная масса эмигрантов, уехавших, при помощи этой программы, сделала это в 90-е годы. Мне очень хочется узнать об опыте нынешних беженцев. Насколько он удачен. Если в наше время шансов практически нет, то может мне и не стоит портить свои “неиммиграционные намерения” :slight_smile:

Hotia zakon i ne trebuet, chtoby vy jili v CCCP posle uverovania, praktika imenno takova. Vam mogut otkazat’ esli vy uverovali lish’ posle raspada CCCP.

Т.е. на практике, таким как я уже не давали статус беженца? (уверовавшим после 91-го)

У нас родственники тоже уверовали после распада СССР и еще я знаю многие уехали уверовавшие в это время.

Tekst zqakona govorit chto vy dolny prinadleat’ k opredelennoi gruppe (naprimer, hristian-baptistov) i doljny (byli) jit’ v CCCP. Ne skazano, chto eto doljno byt’ odnovremenno. Odnako, chasto eto traktuiut imenno kak odnovremenno.

У нас родственники тоже уверовали после распада СССР и еще я знаю многие уехали уверовавшие в это время.
I im dali status bejenca?

уверовавшим после 91-го
CCCP raspalsia ne posle 91-goda. V 91-om byl period uje posle raspada CCCP.

Кому беженца дали. кому пароль. но уехали почти все из проходивших интервью.

Vy konkretno znaete teh, kto poluchil staus bejenca ili parol’, hotia uveroval lish’ pose raspada CCCP? I v posol’stve govoril imenno eto?

Конкретно знаю наши родственники уверовали после 1991 года и им дали статус беженца.

2 лайка

I v posol’stve oni govorili imenno eto? Ia podozrevaiu chto oni rasskazali v posol’stve inuiu istoriu i im poverili

Возможно, бывают такие случаи, что верующие приписывают себе годков :slight_smile: Но это маловероятно :slight_smile: Конечно, нынче сложность в том, что статус пароль отменили. Если таковы нынешние условия, то программа может превратиться в формальность, которая никому не может реально помочь, но потребляет деньги из выделяемого на нее бюджета. Ведь из христиан веры евангельской, уверовавших до 91-го года, выехали почти все в определенный отрезок времени. Из оставшихся же, мало таких, кто сейчас изменит свое решение остаться.

1 лайк

Parol’ otmenili imenno potmu chto jelaiuscih pochti ne ostalos’. Hoteli i vsiu popravku Lautenberga otmenit’, no potom ee vse je zadnim chislom prodlili. Ee poka predlevali kajdyi god, i u menia podozrtenie chto ei ostalos’ jit’ god-dva.

Разница то в каких-то 4 года, иногда, а такая большая пропасть между теми кто до и теми кто во время свободы. Но, со временем, свобода эта стала очень условной в государстве одной религии.
Хотелось бы, конечно, чтобы и нам дали шанс.

Если желающих почти не осталось .То почему такая очередь в ожидании интервью?

Ia dumaiu, po 2 prichinam.

  1. Eto ne ochered’, a processing time. V nego vhodiat raznye proverki, kotorye trebuiut vremeni
  2. Kogda bylo ob’iavleno, chto programma zakryvaetsia, brosilis’ vse kto mog. Kolichestvo jelaiuscih vozroslo - edinovremenno.