Стоимость жизни в последнее время

Это не позиция типа таскать тележки у валмарта, я о работе на технологичном производстве, сборки электроники, то есть где постоянное обучение и наработка опыта… Проще говоря, между тем кто начинал и кто работал примерно год была разница примерно как между новобранцем и сержантом запаса. И с каждым годом эта разница увеличивалась.
Да, я понимаю, что это обычная специалиальность, вовсе не то же, что инженер ракетостроения или ведущий программист-дэвэлопер, по важности и значению, но повышение на 25 центов в час… это было ни о чем, тем не менее опытных сотрудников там пытались максимально удержать, как обнаружилось во время кризиса 2008 года.
Просто зачем боссам человеку платить больше? Нет смысла, если специализация его весьма узкая и найти работу у конкурентов практически нереально - похожих предприятий тогда и сейчас были единицы по всей стране

Я работал на заводе. Мне нравилось. Начинал с 9$ - поднял до 11 за менее чем полгода. Работал сначала через русского посредника типа как временный, через 3 месяца перешел на постоянку - на завод. Кидался на все овертаймы и шел в самую “задницу” в плане работы. Увольнялся - мой супервайзер плакал… Потому что я всю работу за него делал. :rofl:

1 лайк

Да, что-то вроде того же, с той лишь разницей, что повышали еще хуже зарпату, до кризиса 2008 года если брать

Всегда забавляет читать о том, как людям добавляют зарплату за тот же объём работы, а они недовольны. Вы за смену закручиваете 1000 болтов, вам платят $100 за это. С добавкой начинают платить $102. За тот же объём работы. Вы НЕ перерабатываете, ваша работа осталась прежней. Вам просто стали давать больше денег. Не нравится? Откажитесь и работайте и дальше за $100. Но все всегда хотят больше. НАМНОГО больше. Поставьте себя на место того, кто платит зарплату. И вам сразу расхочется платить больше за тот же объём работы. Обычно, если человеку нужно больше зарабатывать, он ищет эту возможность. Вот как Че написал выше-переработки, выходные, ещё одна работа и т.п. Но немало людей, которые продолжат сидеть на ж*пе ровно и причитать, как мало им прибавили, вот бы миллион дали! И самое смешное, через год после получения миллиона, нытьё о том, что надо бы дать ещё два, продолжится.

Вообще-то, если работодатель не поднимает зарплату хотя бы на величину инфляции, от него надо бежать роняя тапки. Да, не перерабатывают, но становятся беднее, с учетом инфляции. Грамотный работодатель должен это понимать.

2 лайка

на складах Амазона дают, но дают так, что ставка налога максимальная, и из $500 вы получаете $270

Но вы ж не читатель…

Бежать особо некуда, все примерно одинаковые. Нужно юнионизироваться и бастовать. Только хардкор.

Сказал тот, кто сначала бежал в США, а потом в Германию :slight_smile:

1 лайк

Ну это для самых ̶х̶и̶т̶р̶о̶ж̶о̶п̶ы̶х̶ продвинутых

Что , правда , все места, где нужны рабочие руки, одинаковы в США?
Нигде на величину инфляции не поднимают? Как-то трудно поверить, но я не в курсе если честно.
В нашей сфере ИТ ( у меня на работе) однозначно поднимают ежегодно, минимум на инфляцию.
А что же не поднимать-то? Ведь и продукт для потребителя дорожает, работодатель ничего не теряет.

Я в курсе, ИТ-шники исключение. В любой стране.

Если повышение квалификации происходит в узкой области, которая особо больше нигде не нужна, то это надо учитывать при тоудоустройстве. Либо взамен получать бОльшую компенсацию, либо вообще не соглашаться на такую работу, т.к. знания полученные там не релевантны в других местах.

Хотел пошутить про “лучше бежать в АйТи”, но думал что слишком уж туповато будет.

Но реальность жестокая штука

:slight_smile:

я - не в IT, но у нас поднимают на 1.5-3% инфляционных.

А когда инфляция была больше 5%?

Вчера увидел в продуктовом галон organic horizon whole milk стоит уже $9.99. Когда в начале 2022, ну в 2021 точно стоила $6.98.
Я даже не знаю, кто там насколько больше болтов у коровы или при фасовке в тары стал крутить. И где официальная инфляция, если все подорожало.

Потому что можно. Тут вам Не германия. Государство прибыль не ограничивает. Поэтому одно и тоже авокадо в Алди стоит 79 центов, а в пабликсе 2.5$.

Если не углубляться далеко в прошлое, то в пандемию напечатали триллионы долларов и инфляция доходила до 8+%

Охотно верю New Mexico DOJ issues cease-and-desist notices to Roswell hotels accused of price gouging Ruidoso wildfire victims

А еще тот же авокадо может быть разных сортов.
Я не знаю как это получается у Алди, но я давно перестал туда заходить, потому что что не возьми, все отправлялось в мусорку. Вкус какой то странный чаще всего. Но это на любителя.

В ALDI / LIDL обычный авокадо, в Пабликсе, ACME и т.д. -
Hass Avocado Large по $2.50, он реально вкуснее, особенно в салатах.