Стоимость жизни в последнее время

Если не считать немного стройки (у “наших”), то на том заводе была первая настоящая работа в сша (и первый опыт). Конечно, когда разобрался понемногу, что к чему, то стали понятны минусы слишком узкой специализации. Также стали видны и недостатки конкретного работодателя.
Однако спустя годы у меня остались приятные в целом воспоминания, работа была интересная, и творческая даже в некоторой мере. Когда я смотрю сегодня, в какие места и в каких (и на каких) условиях соглашаются работать люди в южных штатах, чтобы зарабатывать всего около 20 дол на час (это к сожалению считается очень хорошей оплатой), то понимаю, что мне в свое время просто очень повезло. Я даже по неопытности “тогда” думал, что это везде в сша приблизительно такая же работа ожидает любого, желающего работать :grin:

Нормально выбирать работы можно с появлением американского обыта работы, без него это “возьмите меня кто-нибудь, согласен на все условия”.

У меня тоже о первой работе по профессии тоде только приятные воспоминания, хотя другие говорили, что “потогонка”.

1 лайк

Открою вам секрет: АЛДИ и Трэйдер Джо - принадлежит одним и тем же людям. А овощи и фрукты к ним идут от тех же поставщиков что и в пабликс. Отличного качества продукты в Алди. Просто не надо покупать просрочку.

1 лайк

Ты сейчас написал неправду. Эти хасл становятся тогда, когда обычные авокадо созрели. Т.е обычные по 0.79 стали мягкими. И очень часто черными. В Алди авокадо есть трех видов: в сетках, поштучно, и органик. Так вот ни один из них никогда не стоит стоько сколько хочет за них пабликс. У меня авокадо растут в огороде, если что.

это везле так, даже если дали 5000, на руки будет 2700. там налоги по другому рассчитываются на бонусы.

2% прибавки при инфляции 6-8% в год? лучше чем ничего конечно.

А можно подробнее, почему налоги на бонусы рассчитываются по другому?

Об этом и речь. В конце концов, никто силой не держит, если денег мало-можно попробовать найти что-то. Тут слишком много переменных. Прежде всего, официальная инфляция и реальная, как правило, имеют мало что общего. Далее к уравнению добавляются бенефиты (зарплата может не очень, а страховка отличная). Ну и потом уже сам характер работы, коллектив, из офиса, или из дома, график, как далеко ехать и т.д. и т.п.
Поэтому, заявления типа «…у нас поднимают зарплату на величину инфляции» работают не везде и не для всех.

уже подробностей не помню, смирился :frowning:
типа если у тебя 10К в месяц и дали 5К бонуса, то с тебя будут чаржить, как если у тебя каждый месяц 15К. еше в некоторых штатах есть налог штата на бонусы.
но вроде с 23 года что-то говорили про flat rate типа до 22%
у меня со всех бонусов чарджили 40-45% примерно в Кали.

мне как раз давали sign up bonus, когда я приехал, как раз 5К. на руки получил 2.7К вроде, очень удивился

У нас тут много Алди. Я понимаю тебя.

Авокадо Хасс — это сорт авокадо с темно-зеленой, бугристой кожурой . Впервые его вырастил и продал почтальон из Южной Калифорнии и любитель-садовод Рудольф Хасс, который также дал ему свое имя. Авокадо Хасс — это крупный плод весом от 200 до 300 граммов (от 8 до 10 унций).

Let’s assume you have a $10,000 bonus. Here’s a rough calculation of the withholdings:

  1. Federal Income Tax: $10,000 * 22% = $2,200.
  2. California State Income Tax: $10,000 * 10.23% = $1,023.
  3. Social Security Tax: $10,000 * 6.2% = $620.
  4. Medicare Tax: $10,000 * 1.45% = $145.

Total withholdings: $2,200 + $1,023 + $620 + $145 = $3,988.

Net bonus: $10,000 - $3,988 = $6,012.

Percentage of net bonus: $6,012 / $10,000 = 60.12%.

Если так, то потом после подачи декларации вернут переплату, как если бы этот бонус - был частью зарплаты.

То что Кали себк откусывает, это отдельный разговор, я про федеральные налоги.

Абсолютно! Первые 8 месяцев работы в США у меня на заводе. И ребята были хорошие. Да и начальники. Было прикольно и интересно.

если продукты - отличного качества, почему они продают просрочку?

Мне за несколько лет один раз попал гнилой чеддер, коробочка. Поленился тащить обратно. Проявил гражданскую несознательность.

Нет никаких особых налогов на бонусы, глупость это. Есть налоги на доходы, вот как выше расписано. Главное потом декларацию налоговую заполнить, чтобы подбить общий доход за год и лишнее вернули, если нужно.

тормозишь, же! Они все Хасс!
Robot or human??
Hass Avocados - 4ct - Good & Gather™ : Target?
Hass Avocado

Все гросери продают просрочку в овощном отделе. Перемороженные, гнилые, раздавленные… Все без исключения.

То, что разные магазины принадлежат братьям, ни о чем не говорит. Овощи и фрукты не сравнивал, но остальной товар в основном совершенно разный. Очень часто одна фирма или хозяин владеет и люксовым брендом и эконом. Даже если поставщик один, то товар сортируется и вся просрочка и нелеквид попадает в эконом магазин.

Но спор не совсем об этом. Чероки уже указал на разные сорта. Затем я вам скинул статью про price gouging и как периодически doj занимается такой проблемой, даже термин придумали. Хотя может New Mexico теперь у нас в Германии.

Ps а мой первоначальный пример был про одно и то же молоко в одном и том же магазине - Kroger - horizon whole milk organic 1 gallon.

Даже штрих коды бьются одинаково с трэйдер джо. А пабликс, тупо грабит людей, своей корпоративной накруткой. Даже в хол фудс она меньше. И цены в пабликсе не имеют никакого отношения к инфляции. Про авокадо ответил. Сорт одинаковый везде, и да он хасс.

Фермер-Неуч! Иди енотов в жопу пинай! :grinning:


Hass - это один из кучи сортов!