Стоимость жизни в последнее время

Ну вы даёте, в вашем мире все понтуются и ни на чем не экономят? Просто заходят в первый попавшийся магазин, и никогда не смотрят на ценники? :rofl: Вы на какой планете? :slight_smile:

Волонтерю периодически в локальных фудбанках. Солдат спит, служба идет. Так вот там бывают овощи и прочее в том числе и из костко.
Но в принципе согласен, когда только приехали, соседи выходцы из восточной Европы в фудбанки ходили как к себе домой. Сами ездили на бмв и одевались в нордсторм, конечно на скидках, но все же. И постоянно всех зазывали с собой, видимо чтобы самим больше казалось, что это нормальный формат.

И обязательно в Whole Foods

На ценники смотрят, просто ездить между продуктовыми примерно одинаково уровня и вылавливать скидки для работающего человека, ну хз. В снг таким провинциалы то не все страдали.
Понятное дело, что когда я зашел в Санта Барбаре в элитный продуктовый и увидел молоко по $20 галон, прошелся как по музею и спокойно вышел, порадовавшись за людей. Но вот прям тратить время на экономию вместо зарабатывания денег, это точно не должно быть про мидл класс. И как только мидл класс этим займется, то не сдобровать будет всем. А по мне сейчас экономика пока склоняется в эту сторону, продуктовые еще ладно, в рестораны практически не зайти, цена на еду после ковида выросли, а сервис упал ниже плинтуса немало где.
Но скажу сразу. Что не везде, некоторые бизнесы типо chick fil a удивляют в хорошую сторону. Островок «старой Америки».

ну хз. мы вроде как мидл класс и доход почти в 4 раза больше среднего по калифорнии и кредитов больших на тачки и понты нет, кроме дома. за машины 439 и 515, но в ресторан ходим 1-2 раза в месяц и ищем где продукты подешевле и смотрим на ценники.
нищеброды :smile:
до ковида не особо смотрели и 1-2 раза в неделю ходили кушать аутсайд.
за 5 лет цены выросли на 30 процентов, а зп на 6
З.Ы. платежи за дом кстати сейчас как снимать 2бр аппартмент - 3250. в 17-20 году мы снимали 2br в более дорогом месте за 2100-2350

1 лайк

и чем они там удивляют? все тот же фаст фуд, один из многих подобных

Чэгеваре не говори только, то он объяснит всем, что все то же самое у них, что было и 10 лет назад :grin:

Ну это такое- в моих болотах нормальную красную свеклу можно купить только там. Вот я туда за ней и езжу. Переплачивать за фигульки с ботвой, которыми в моем детстве свиней кормили, я не собираюсь.

1 лайк

Я не в Калифорнии. Но чтобы не скушно было:


Вот за этот “таунхауз” мы платили 1900$ в 2018 году плюс 200$ за котов и собаку. Так что да - ни х не поменялось.

Мы не в Калифорнии, но все очень похоже.
В 2015м снимали 2бр за 1200-1300 в NH (до этого в МА аналогичное жилье было примерно на 500-600 дороже). Сейчас те же апарты, где мы жили до переезда в дом, 2100, в МА и вовсе 2900.

1 лайк

lol, мы - middle class, и я купоню и проверяю скидки в магазинах каждую неделю. В Пабликсе покупаем только BOGO, кроме их Mojo chicken и сандвичей. В Крогере- купоны и digital weekly deals.

Я же не экономлю ВМЕСТО зарабатывания, но я - на salary, так что сколько ни работай, а зарплата - одинаковая. А работать 20 часов в сутки, будучи middle class, мне не надо даже в страшном сне.

То есть на купоны, поездки по нужным магазинам вы свое время на тратите? Бензин точно тратится.
Ну да ладно.

Там выше хоть один признал, что до ковида особо на ценники внимания не обращал.

Какой-то лютый бред. Нормальные люди знают, что, где и по чём. Вы реально представляете здесь людей, как охотников за едой, которая дешевле на Х центов? Я думаю, что у каждого есть определённый набор магазинов, где покупается всё для дома. Иногда можно заехать в тот, что по пути, даже если там кокакола дороже на Х центов. Просто бананов купить, например.
И да, упоминание чикфиле, которые приятно удивляют… зачОООт. :rofl:

Вово. Для тех кто купил дом до ковида считай инфляции нету. То есть она конечно есть, но дешевый моргич её уравнивает.

Похоже именно так он и представляет :woman_shrugging:. А в понимании остальных ты пару раз прошелся, и потом уже знаешь, где и что тебе нравится больше, где что-то дешевле, очень дорого, вкуснее, плохого качества и т.д. Вряд ли постоянно в 5 разных магазинов каждый ездит, чтобы в одном на мясе сэкономить, во 2м на молочке, в 3м на овощах и прочем ))

Последний раз в Чик-Филе были еще в Альбукерке (в 2019м), но мимо него регулярно ходим тут, в Манси, когда идём в хипстерский за джекфрутом или водорослями.
Решили сходить.
В ценовом плане - лютый ужос, заплатили $70 и ушли голодными. В плане обслуживания - за соседним столиком сидели (видимо на “перерыве”) четыре работника в передниках в своих телефонах, на полу - дети набросали крошек столько, что можно картофель садить, фуууу.
Больше туда - ни ногой, никогда!

Для сравнения, ужин на всю семью (мы не пьем алкоголь) в Bob Evans (американская кухня) и 20% чаевых сверху - $60, и вышли аж кряхтя как волк в мультике “Жил был пёс”.

Именно так. В каждый магазин едешь за определенным продуктом. Молоко на творог только в алди. И даже не потому что дешевле, а оно таки дешевле. А потому, что творог из него получается стабильно нормального качества.
Там же и яйца дешевле.
Но нет говядины. Говядина в марьянос итд.
Говядина дорогая, но идёт только на суп, а поэтому не много. Если в супе много мяса, то это уже не суп.

За подсказку с молоком для творога спасибо @Chegevara

Для фруктов лучше produce world

Я обратила внимание на цену на фермах, это ужас. Черешня на ферме возле дома по 6.5 за паунд, в Whole Foods органик очень вкусная и большая из Вашингтона за 4-4.5. Перестали ездить на все эти «фермерские сборы», где $$$ уходят похлеще, чем в магазинах. И органикой на этих фермах, кстати, и не пахнет, а многие думают, что все «натурально, без использования всякой гадости», наивные люди…

Это типа индеец cherokee обнаружил на третий день своего заточения что четвертой стены в доме нет.

Хотелось просто детям показать как хоть растут фрукты-ягоды, а то некоторые думают потом, что картошка на деревьях и тд )) Так то я давно знала, что они гнут цены конкретно ))

Во-во! Это как в моём начале знакомые позвали меня на ферму амишей, на “свежачок” :grinning:
Цены - 0хренеть! Белые фартуки у женщин давно чёрно-серые, во дворах полный срач, молоко из бидона наливают - половник об подол обтёрла, и - вперёд, Грядки толстым слоем куриного и лошадиного помёта ухерачены, вокруг толпа грязных ободранных гнилозубых детей, и - как водится - хозяин в шляпе, рыжая борода до пояса, ровно 4 зуба, их видно, у него хорошая тёплая улыбка.
Я был разочарован :grinning: