Стоит или нет показывать свои водительские права в ресторанах

А вы спрашивали? От Вас я слышу только наезды, что это нормально и это нужно делать, чтобы “все вернулось как было”.
Например, на ID указан адрес, я не желаю что бы всякие рандомные люди знали где я проживаю. Вам тоже разжевать нужно, что в это плохого? Я так же не желаю, что бы рандомные люди знали моё имя (про возможную дискриминацию тоже вспоминать не будем), так как в некоторых штатах даже по имени (для США моё имя относительно уникальное) можно узнать достаточно много информации из открытых источников, включая адрес проживания, какую партию поддерживаешь и с кем проживаешь…

Мой SSN уже украден несколько раз (всего то за 6 лет). SSN в отличие от ID, можно “заморозить” в кредитных бюро. Только вот не нужно мне рассказывать, что адрес на ID можно заклеить…

Еще раз повторяю. Зимой этого года в LV мало того, что собирали информацию на общедоступном листочке, так же они должны были или хранить её (для трейсеров) или сразу передавали трейсерам.
Правильность записанной информации в листочке никто не проверял, в этом был плюс.

Так и вижу, как какая-нибудь официантка сидит и адреса всех посетителей запоминает за считаные секунды просмотра айди.
И не у всех актуальный адрес на айди.

Я извиняюсь, как вас дискриминировать в ресторане будут по имени? Не говоря уже о том, что акцент вас выдаёт лучше имени. Тут русские имя с фамилией перепечатать не всегда могут без ошибок, а вы им запоминать предлагаете, чтобы вас зачем-то пробивать. Вот уж действительного паранойя.

Спасибо, конечно, что поделились вашими аргументами, но звучат они неубедительно как-то.
На счет SSN сочувствую, конечно, 6 раз - прям до фига. Я даже понимаю вашу паранойю на счёт айди теперь. Но только ценность данных айди для злоумышленника стремится к нулю в отличие от ценности ssn. Даже несчастный номера телефона ценнее, который вы везде оставляете, при любом заказе и регистрации.

2 лайка

Зачем всех? Если видно, что люди пришли всей семьёй, то этого достаточно, чтобы понять, что никого дома нет и хозяева не скоро вернуться. По внешнему виду/адресу/машине понять достаток и передать сообщникам.
Недавно полученные ID практически гарантируют достоверный адрес (их вид периодически меняют, так что не обязательно даже смотреть дату).
Ну и запоминать не обязательно, достаточно правильно установленной камеры.

Это не у меня паранойя, это у вас отсутствия понимания, что такое PII, как с ним обращаться и для чего его скрывать. Так, для справки, IP-адрес в Европе считается PII.
И BTW за Хемингуэем таки следили.

Для Вас личный совет - можете ID повешать как бейджик на шею и ходить с ним везде. Удобно, предъявлять нигде не нужно. :rofl:

Не 6 раз, а несколько раз за 6 лет (2 или 3 раза, включая T-Mobile 6 лет назад).

Номер телефона не представляет большой ценности для обычных мошенников (которых 99%) - они не могут сделать sim swap, не имеют доступа к SS7 для перехвата звонков/смс, не могут отследить положение по нему и т.д. Мой основной номер с кодом из деревни севернее SFBA, так что обычные телефонные мошенники редко звонят.
Так же для всяких левых мест я использую номер от google voice (с кодом из Беверли Хилз).

1 лайк

Паранойя. На правах не написано наличие сигнализации и камер. Никто не лезет в дома, не зная что там да как. Гораздо опаснее в этом плане приглашение в дом какого-нибудь ремонтника - они заодно и смотрят всё в доме, а потом грабители просто пасут (реальный случай)

Кругом враги, кругом засады.

4 лайка

то есть, в ресторанах вы всегда платите наличными, чтобы никто не увидел вашего имени, чтобы не выследили, где живете и не пришли грабить.

Паранойя, она такая.

сочувствую. У меня за 27 лет - пока нет.

3 лайка

Я лет 5-6 назад работала в технической поддержке одной игровой приставки, и там несколько американских пользователей пожаловались на одного пользователя из РФ по имени Семён. Его ник был записан со словом Semen.
(его учетку заблокировали до смены ника)

3 лайка

100% у вас тоже, только вы об этом не знаете.

1 лайк

ну, homas же узнал. И не один раз.

Основная причина - privacy, ограбление это только одно из возможных последствий. Вы не читали, как водитель Uber вернулся, чтобы ограбить дом пассажира, которого он только что увез в аэропорт?
В отличии от большинства американцев я достаточно много путешествую и не все страны являются такими же безопасными, как США.
Так что в некоторых местах наличные, в некоторых сам оплачиваешь через терминал, где как раз предпочитаю использовать часы (даже в США их приносят).

Не верю. Просто вы это не запомнили или Вас не уведомили (это относительно недавно стали требовать). Например, в 2017 году взломали Experian и вынесли данные на 147 миллионов человек (где-то, половина населения США)

Камеры ни коем образом не предотвратят ограбление, сигнализация поможет только в том случае, когда полностью выносят дом (то есть проведут в доме более 5 минут).
Как думаете лутеры боялись камер, охраны и сигнализации, когда грабили магазины год назад?

1 лайк

Когда хотят ограбить что-то конкретное - тогда ничего не спасёт, и даже сокрытие своих прав с адресом. Как и машину при желании угонят любую, напичканную самыми лучшими системами.

Но вы пишете о «залетном» случае, когда вы пришли в ресторан - а там уже прям побежали грабить вас. Но на деле грабители не лезут рандомно в дома, потому что могут быть камеры, сигнализации и любая другая опасность быть пойманным - это тупо того не стоит.

Это как с машинами. Если на укромной улице стоит цивик и на крытой парковке с камерами на въездах стоит цивик, то залётные будут угонять тот, что с улицы, а тот, что на парковке - только если заказ именно на него.

Вообще вы тут какие-то фантастические сценарии описываете.

Фантастические? :rofl:

FYI

Мораль какая - не пользоваться такси для поездки в аэропорт?

А если серьезно. Рандомный убер драйвер, который стопудово знал что нет никого дома и которого поймали в противовес вашей детективной истории: целая банда устанавливает незаметную камеру в ресторане для просмотра прав, официантка которая направляет права в нужное место, которая потом вместо работы - вас пасёт, а в это время сообщники едут по адресу, где шансы что это реально ваше жильё и что больше никого нет дома и что в доме вообще есть чем поживиться и не попасться - довольно низкие.

Да вам детективы писать и зарабатывать, а не на форуме бесплатно.

Хочется надеяться что я не параниок но именно по этой причине я езжу в еропорт на своей машине. В остальном я считаю что ты перегибаешь палку. Высока вероятность что все мои твои и Люсины данные были давно украдены 10 раз. И что? Мне чейз фрод депт. однажды позвонил и спросил - я ли это сейчас с ними разговариваю по другой линии. Тварь какая то пыталась мой счёт или карточку взломать. Ну и что? Вешаться теперь что-ли? В банках 0 респонсибилити, кредитные линии мониторить (я вообще фриз поставил). И пусть воруют чё хотят. В общем не вижу в требовании предъявить пруф вакцинации такого уж кошмара.

4 лайка

Если серьезно. Я работаю в сфере IT безопасности и я не желаю светить свои личные данные, так как знаю, как они могут быть использованы и что можно по ним найти в общедоступных источниках. В этом случае я просто минимизирую свои риски, без особого труда.
Дальнейший разговор бессмысленен.

2 лайка

Чувак, просто по номеру твоего телефона одним кликом находятся все твои адреса, имена, имена твоих домочадцев, их родственников, их телефоны и т.д. И это бесплатно. Я уж не знаю кто сливает, но лично мои адреса появлялись “там” как только так сразу.

Предположу что за символические деньги легально или в дарквебе можно будет купить и всё остальное включая ССН и всё что они успели своровать.

Уже все украдено 100500 раз и перепродано 100500 раз. Вопрос только во времени когда и кто и как будет этим пользоваться. Одно дело спам из почты чистить и таргетированные фуфловые рекламы, другое дело, когда на тебя вешают реальные кредиты или пылесосят деньги со счетов. Последнее сложнее и более дерзкое. Но есть.

Что мы тут человеку и объясняем.

1 лайк

Это я знаю, поэтому не хочу светить свои данные лишний раз (так как 99% преступников тупо тупые).
Пока криминал не прикрутил AI для распознавания лиц (точнее сказать не делает это повсеместно), можно спать относительно спокойно.

1 лайк

Так вот зачем маски ввели!!!

4 лайка

Ну, как говорится, «меньше знаешь - крепче спишь».

А так у нас всех давно уже все украли и перепродали, как тут выше написали.
Вот и T-Mobile на днях опять того…

А вообще тут даже не в PII дело. А просто в том, что эти правила нас делают немного менее свободными.
И да, события 9/11 нас тоже сделали менее свободными.

4 лайка