Стоит ли ехать в Калифорнию???

Именно. Поэтому, список доступных вакансий резко сужается.
На мой взгляд, здесь, в калифорнии, особенно южной, несложно найти работу. Правда, есть одно но.
Вы скажете, я банальные вещи рассказываю, но я всё же продолжу - кому-то может пойдет на пользу, поможет сформировать решение в той или иной степени - в общем:

Очень и очень мало профессий, в которых вы сразу можете “выстрелить”, без учёбы, без владения языком на должном уровне - это прежде всего IT, и… наверное это всё.
Очень много профессий, где нужен труд руками, но, т.к. в силу специфики региона - это работа за кэш - и почти всегда - это место где всё забито нелегальными мигрантами из солнечной страны любителей тако и буррито.

Что-то между этим - это почти всегда кастомер сервис. Здесь не нужно быть с дипломом. Но нужно быть с языком. Так что, если вы понимаете речь, можете изъясняться - вперёд, всё получится.
Если нет - то в Калифорнии поначалу делать абсолютно нечего. Это очень и очень дорогой штат. Но работы хватает, для американцев, или тех кто уже почти американец :slight_smile:

3 лайка

Спасибо за такой подробнейший и понятный пост))))Не в курсе как сейчас с IT специальностями дела, интересуют вакансии тестеров…

Первый канал значит врет, даже не удивительно.

это не самое страшное вранье. бывало и похуже. средний возраст жителей этого городка 73 года. но это все еще не значит, что это город только для пенсионеров :slight_smile:

это не самое страшное вранье. бывало и похуже.
Это точно:lol: Вы случайно не смотрели эту передачу, Одноэтажная Америка"?интересно стоит ее дальше смотреть, вернее воспринимать всерьез?

я смотрела давно, до переезда в сша, сейчас уже не помню подробности. здесь обсуждали эту передачу

1 лайк

Познер если и показал Америку не совсем так, как она есть, то только в худшую сторону. ИМХО…

а в любом городе пенсионеров должен быть обслуживающий персонал.

2 лайка

Еще раз про цены на жилье. PAD вы правы некоторые видят дом за 50К и думают, что это средняя цена, но 750 как то слишком. К тому же здесь всё пугают заоблачными ценами в хороших районах в LA. У меня сложилась не такая уж мрачная картина. Уже несколько месяцев просматриваю сайты с ценами на жилье в Glendale, Pasadena или Burbank. Так же зарегистрировался на подписку от местного риэлтора, так что получаю ежедневно информацию по домам/квартирам на продажу по моим критериям. А критерии следующие:2 bedroom, 2 bathroom, не меньше 1000 sq. f. condo или дом в хорошей части вышеперечисленных районов за 250 - 300 тыс. Согласен отдельный дом найти трудно (хотя попадаются), но кондо с хорошим ремонтом, гаражом, территорией - вполне можно.

по мне это - ужос. В отличном районе Атланты у нас 5-бедрумный дом 3000 sqf, 4 ванных комнаты с туалетами, с огромным задним двором с забором, 2-car garage - $275K.

2 лайка

Если покупаете кондо, надо быть готовым к высокой месячной плате за обслуживание (она растет практически каждый год), всевозможным ограничениям (на тему что можно и что нельзя делать в своей квартире) и долгим процессом продажи (если будет нужно)…

как вы думаете, почему кондо у вас стоят меньше домов?

2 лайка

я, конечно, не фанатка джорджии в целом и атланты в частности, но 250-300 тысяч кондо размером с конуру (а как еще назвать 1000 кв. футов - там даже гостинная нормального размера исключается, не говоря о столовой) за 2 спальни и две ванные - это явный перебор. в большинстве штатов это не будет стоить дороже 70-100 тысяч. даже с поправкой на калифорнийские зарплаты - это слдишком дорого. и неэффективно, если не навсегда покупаете. продать будет очень сложно. кому нужны 2 спальни? и не надо забывать про еще один очень важный критерий - возраст дома. что-то мне подсказывает, что в калифорнии речь идет о жилье постройки 80-х годов, а то и раньше. о! как я могла забыть! в калифорнии же климат хороший!:lol:

2 лайка

вполне может быть 60-х, 70-е - это уже не так плохо считается

это ужасно. сейчас я не шучу. и без сарказма. мне недавно рассказывали, что модно покупать дома 100 и больше лет. и что они лучше новых по многим параметрам.
я понимаю, дело вкуса, причины могут быть разные, многим вообще все равно, но для себя не считаю возможным покупать дом старше 2000 года. а лучше - после 2005.

п.с. когда я называю где-то в сообщении цену, я имею ввиду именно не ранее 2000-го года.

Те же самые расходы (газон, мусор, отчисления на ремонт, страхование, освещение) в частном доме выше. Просто нет ассоциации, которая их регулярно собирает. Поэтому создается иллюзия, что расходы отсутствуют и сами статьи для таких расходов отсутствуют. Но они есть и, они выше, чем в кондо.

Не соответствует действительности. Чем дешевле жилье, тем быстрее уходит. Более того, при нынешней ситуации с финансированием недвижимости, когда банки стали на порядок более дотошными, чем 4 года назад, чем дороже недвижимость, чем больше одалживаемая сумма, тем дольше идет оформление сделки, тем чаще покупателю просто отказывают в финансировании.

В строительстве квартира намного дешевле обходится, чем дом. Кроме того, в Калифорнии земля дорогая, а кондо практически не имеет земли. То есть, квартира продается дешевле дома потому, что она при строительстве намного дешевле. Вовсе не потому, что желающих мало или процесс долгий.

5 лайков

ProstoMaria Посмотрела я сейчас цены на дома в Вашем городе, просто халява по сравнению с Калифорнией!!!За 150 тыс шикарный, в моей понимании, дом!!!Я теперь в замешательстве и нафиг она нужна эта Калифорния…единственно замануха Калифорнии это большой выбор работы для мужа…тестером, хотя насчет этой работы-вилами по воде…

но 250-300 тысяч кондо размером с конуру (а как еще назвать 1000 кв. футов - там даже гостинная нормального размера исключается, не говоря о столовой)

как же тогда обозвать нашу однокомнатную московскую хрущебу 32 кв.м.:blush::lol: Для меня 1000 кв. футов эту уже дворец)))))))этож почти 100 кв. м.

Ничего себе - 100 квадратных метров это конура??? Я сейчас живу в Москве в квартире 50 кв. м, которая стоит в 2 раза дороже этой “конуры”. Я понимаю всех почему-то злит Калифорния (кстати, как и Москва), но для меня это не блажь. В силу многих, в том числе семейных обстоятельств я планирую переехать именно в Калифорнию, и говорить, что где-то в Джорджии намного дешевле это разговор ни о чем. Реалии в CA такие, какие есть, и, значит, надо относиться к этому как к данности. Кстати, где нибудь в дебрях Алабамы за 100 тыс вообще можно шикарную виллу купить, но как говорит Высоцкий - мне туда не надо :lol:

1 лайк

в нашей деревне с работой большой напряг, если вы не военный. дом, который мы сейчас снимаем (неплохой, построен в 2008 году, 1600 кв. футов, 2 этажа, 3 спальни, 2.5 ванных) можно купить в любое время за 150 тысяч. думаю, если поторговоаться, за 140 можно купить. они тут никому не нужны в собственность.

есть такое “правило двух лет” - не знаю, откуда оно взялось, но считаю его абсолютно справедливым. не прожив 2 года в стране, лучше не покупать жилье - с вероятностью 99.9% вы поймете, что вам надо не то, что вы купили.
мы жили в однокомнатной квартире (35 кв м) до сша, и однобедрумная квартира 600 кв. футов казалась просто огромной первое время. через это все проходят. не поропитесь с покупкой. потом не избавитесь.
п.с. помню впечатление от визита к родителям после полутора лет жизни в сша. у них большая квартира, но все казалось очень узким и тесным, начиная от гостинной и заканчивая туалетом.
п.с. на сколько человек вы рассчитываете это жилье? на одного - нормально, на двоих - возможно, на троих - сорри. причем именно покупать не стоит. снимать - нормально. станет тесно - съедете.

Я понимаю всех почему-то злит Калифорния (кстати, как и Москва), но для меня это не блажь. В силу многих, в том числе семейных обстоятельств я планирую переехать именно в Калифорнию, и говорить, что где-то в Джорджии намного дешевле это разговор ни о чем. Реалии в CA такие, какие есть, и, значит, надо относиться к этому как к данности. Кстати, где нибудь в дебрях Алабамы за 100 тыс вообще можно шикарную виллу купить, но как говорит Высоцкий - мне туда не надо :lol:
раз на то пошло, то разговор и не с вас начинался. у тс нет денег на покупку жилья в калифорнии, они претендуют на неквалифицированную работу и многие считают, что ей точно лучше поехвть в другое место. естественно, она не обязана прислушиваться к советам.

1 лайк

Почему планируете именно в Калифорнию?

в нашей деревне с работой большой напряг, если вы не военный. дом, который мы сейчас снимаем (неплохой, построен в 2008 году, 1600 кв. футов, 2 этажа, 3 спальни, 2.5 ванных) можно купить в любое время за 150 тысяч. думаю, если поторговоаться, за 140 можно купить. они тут никому не нужны в собственность.

теперь понятно почему так дешево((((((

90 кв метров - это не конура для 95% населения стран СНГ, а невиданная роскошь. Да, чего там СНГ - Англия тоже сгодится, Франция. Тем более, с двумя ванными. Там и бассейн на улице, и закрытая детская площадка. Вы, похоже, оцениваете квартиру критериями дома, но это не имеет смысла. Правильнее сравнивать квартиру с квартирой. Можно и нужно сравнивать с рентуемым жильем на той же местности. Такая квартира в рент будет стоить не менее 2000 долларов в месяц, 24 тысячи в год. И, если ее можно купить за 250 тысяч, то мы имеем очень осмысленное вложение денег.

Вообще, рыночная экономика несовершенна. Мы точно знаем, что цена завышена, а люди за домик или квартирку 20 оферов дают и уходит за три дня.

Совершенно очевидно, что люди, получающие Калифорнийские зарплаты так не считают. Иначе бы цена в ЛА упала до цены в Сакраменто или Атланте.

Если речь идет о доме, то никому 2 спальни не нужны. Нужно хотя бы три, а лучше 4. Но, если речь идет о квартире, то больше двух - уже сложно продать и даже купить - их ОЧЕНЬ мало строят с тремя спальнями или четырьмя. Две спальни - это самый ходовой и востребованный товар на рынке квартир.

Я Вам еще один факт для осмысления подброшу - в Калифорнию едет раз в сто больше новых эмигрантов из СНГ, чем в Джорджию. Не понимают люди своего счастья :drinks:

5 лайков