Стоит ли играть в криптовалюты?

Честно, не хочу отвечать потому что Вы поспорили сами с собой. Я Вам описал сухую технологию не давая никаких оценок а Вы меня призываете не вменять комплекс о котором я вообще не думал. Не знаю просто с кем Вы здесь спорите потому что не вижу ни одного человека который бы писал то с чем спорите :wink:

Налоги - это одно - регулятор - это другое. По налоговом можно было сделать быстрее в рамках существующего законодательства, а дальше очень много нужно телодвижений, и наши умнейшие не видят в этом пока прока, пусть играются

На мой взгляд американские биржи и так довольно зарегулированы, монет мало, все бояться, листинг только проверенных, с объемами. Лицензии, КУС, аудиты стейблов, налоговая отчетность, вывод денег в банки только на твое имя. Куда уж регулируемей?
на мое имхо стонут про какие то неведомые биржи в неведомых странах и шиткойны, разгоняя белый шум, что бы получить какие то свои ништяки и полномочия. США то какие дело до зарубежных бирж, как они их регулировать собрались?

2 лайка

Вы это… почитайте про SEC, FINRA для начала. Есть у кого лицензии FINRA? Да, крипта, пока не не подпадает под их “покровительство”, но опять же - только потому, что руки до этого не дошли, а дойдут. Время, бюрократия.

SEC тянут одеяло на себя, каждый комитет хочет больше полномочий, больше структур контролировать, больше бюрократии. Типа признаем ценными бумагами, будем лапку на шее держать, но суд тому же Риплу произрали и скорее всего остальным тоже проиграют. Сейчас хотят под шумок пакетом по крипте закон пустит, вместе с деньгами на инфраструктурные проекты, но перспектив особенно судеьных мало. Ну и даже если будут, то какая разница пользователю, будет как акции регулироваться ну будет и будет и что

1 лайк

Задавят по-любому. Пока смотрят просто. Ну не на поверхности важности это сейчас, поэтому гей гуляй! Но…там есть нюансы, поэтому если что не так, то могут подвесить за бубенцы по другим законам. Легко.

1 лайк

Дело в защите интересов потребителя чтобы он не инвестировал в шиткоины и не терял деньги по недомыслию. Это как контроль того чтобы супермаркеты не продавали откровенный яд.

Очень многие регуляции на классических биржах возникли после крупных скандалов и мошеннических схем. И никому особо эти регуляции не мешают если человек хочет делать реально нормальный бизнес. Обычные транзакционные издержки.

Не стоит манкировать понятием шиткойны и слезинкой ребенка ( защиты неведомых прав неведомых потебителей). На американских регулируемых биржах, нет шиткойнов, там и 5% нет монет, что можно найти на биржах за пределами США.
По факту получается, что рассказывают, про неведомые биржи, монеты , в неведомых странах, а регулировать ( залезть в карман) хотят именно к американцам)))
Как собрались остановить американца, которые по своей тупости в условном Непале купил что то на скам проекте со своей кредитки? Я не знаю))
Зы. Регуляция не плохо, пусть регулируют, даже как фонду нормально, но все эти разговоры и пугалки случаями в третьих стрнах, это же явно попытка натянуть сову на глобус.

1 лайк

Я не знаю кто кого пугает, где Вы это берете. Давайте хотя бы цитаты потому что реально как к бы никто здесь не спорит с Вами но Вы доказываете.

Дальнейшие рассуждения, лучше вести только про американские биржи, участие на иных это не совсем законно.
Весь бред из неведомых стран тут лучше не вываливать, во избежание путаницы.
Если считаете, что никто , никого не пугает, и не натягивает сову на глобус ( наркотики, криминал, защита неведомых потребителей), то пусть так оно и будет :slight_smile:

1 лайк

Так слушайте во-первых извиняюсь реально. Я только что написал и зашел в политичку и понял что нетерпимость к чужому мнению заразительна потому ушел из той темы. Заразился короче, приму меры.

Я на Вас наехал некрасиво,

2 лайка

Я же не говорю вообще об иностранных биржах если это не касается предмета. Просто пытаюсь понять Вы отвечаете на конкретно что тут кто-то по ним высказался или это ответ кому-то кто не на форуме (глава SEC, не знаю).

Ну в целом много в теме рассуждений про то, что к США отношений не имеет и главы ведомст тоже используют подобную риторику, где мне очевидно прослеживается какой то шкурный интерес. Давайте господа бюрократы предметней…Глава Конбейз лично финансировал террроризм или Усама БенЛаден оказывается имел там счета в биткойнах, пять колумбийских наркокартелей полность оплачивали поставки наркотиков через счета американских бирж. Нет? Вот печалька… Так кого вы там уважаемые господа чиновники пытаетесь обвинить? Похоже на мыслеиспражения какие то из серии неустановленные преступники, в неустановленное время, нанесли неустановленный ущерб, но посадим Вас)))
SEC так вообще пищит аж, хочу аж немогу в эту тему заползти, но даже для судов обосновать не могут свои хотелки для признания ценными бумагами.
Повторю, лично я не против регулирования, администрирования, финансовой защиты, но в разумных пределах, а не вот с этим российским запашком типа только " для сертифицированных инвесторов" и под эту дудку напмутили чего то там , конечно же для защиты простых россиян))) Скоро к каждому россиянину в постель залезут, для защиты от венерических заболеваний такими темпами))

2 лайка

Это потому что крипта это и валюта и токен доступа и фин актив. Три в одном. Ко всем свои подходы в этом и проблема.

Токен проще всего пока это просто токен но оно почти никогда не так.

Валюта это сразу борьба с отмыванием денег и уходом от налогов. Обычными деньгами есть строгий контроль и логично чтобы контроль не зависел от вида валюты а был одинаковым.

Актив сложнее всего. Вы можете инвестировать в любой биржевой актив потому что он прошел аудит биржи но если актив не биржевой то его можно продавать только квалифицированным инвесторам. Если это криптобиржа с реальным аудитом активов перед листингом то вопросов нет. Но остаются же вопросы как к валюте! Возможность бесконтролько перевести любую сумму куда угодно.

Все сложности из-за такой уникальной сущности крипты которая то как валюта то как акция.

Заметьте, я читал десятки whitepapers разных ICO, абсолютное большинство за версту пахнет скамом. Хорошо что их в США не пускают.

И просьба давайте не сравнивать с РФ, оно ментально влияет это сравнение. Все давайте забыли, мы американцы и срать мы хотели что у них там. Тем более я из Украины где вообще другой опыт и проблемы и взгляды.

1 лайк

Да, поэтому давайте придерживаться только разговоров про американские биржи и их правила. Остальное не имеет отношения к делу.
В США много чего на биржи не пускают, у бирж есть лицензии, они не хотят их потерять и есть фин. отвественность на вклады, поэтому сильно сильно взвешенней подходят к листингу.
Ну и как пример допустим с фонды, вон китайская DiDi вышла на IPO в США, китайские власти в очередной раз что то там учадили, акции сейчас минус 70% от старта. Эээээ а где защита потребителей, где аудит компании перед выпуском на рынок? Денег может инвесторам вернули?))))
Отправка денег неведомо кому через биржу…Зато ведомо кто отправляет и всегда можно спросить, а куда это ты послал милый человек. Ну если уж так совсем спать и кушать эта тема не дает, разрешите вывод только на свой счет как на фонде, вообще нет проблем

2 лайка

А кто нас так запугивает? Как бы да я согласен с тем что выше Вы написали.

Я не помню именно таких запугиваний в последнее время чтобы совсем уж неадекватно было.

1 лайк

Я когда-то майнил несколько Биткоинов в день по совету соседа и продавал их недоумевая что кто-то их покупает. Потом когда запахло майданом на Украине понял что может пострадать мой банковский депозит с десятилетними накоплениями. Начал думать о том чтобы перевести сбережения в доллары но тут решил углубится в тему что же это за валюта такая Биткоин которую я сам майню и продаю. Когда понял что это такое то выбор пал поменять свои накопленные гривны не на доллары, а на Биткоин. Рассказал всем друзьям и колегам по работе - смеху было очень много, некоторые падали на пол в приступах смеха. Так и вошло у меня в азарт спорить и доказывать людям о том что есть намного лучшие деньги чем доллары или гривны для того чтобы делать сбережения. Майдан доказал моим противникам что накопления в “обеспеченной”, “регулируемой”, “поддерживаемой” гривне в один день могут потерять 70% стоимости, а то и полностью невозможностью забрать долларовый депозит. Как средство сбережения меня Биткоин устраивал на все 100%, но как средство платежа я не мог его предоставить из-за необходимости ждать подтверждений платежа. Вышла криптовалюта Dash в которой была идея того что платежи должны быть мгновенными и что содержание полного узла должно быть не волонтерским, а оплачиваемым иначе через время невозможно будет увеличить количество платежей и поддерживать много полных узлов - децентрализацию. Мгновенные платежи это здорово, приватные платежи это здорово и оплата за содержание полного узла это здорово. Начал я с каждой зарплаты, с каждого аванса, с каждой подработки вместо привычных банковских депозитов покупать Dash да ещё и запускать мастерноды с которых были награды за содержание полного узла. Через пару лет таких сбережений я смог купить несколько больших квартир в Киеве, несколько хороших авто и понял что моя пенсия наступила раньше запланированного на 30-35 лет.
В настоящих криптосообществах (сейчас слежу только за Dash) считается что криптовалюта это не про заработок денег, а что криптовалюта это и есть деньги. Вчера знакомый попросил поменять ему Dash на 4000грн наличными. Я пошёл на рынок за фруктами где давно расчитывался безналом и мне было неловко давать какие-то пожмаканные талончики-бумажки как будто бы из прошлой отсталой жизни. А ведь я спорил и говорил о том что так будет людям 7 лет назад и вот сейчас уже забыл и вспомнил когда это свершилось. Откуда они знают что я дал им не фальшивые бумажки, откуда я знаю что сдача не фальшивая? Сколько этих бумажек есть и сколько напечатают завтра? Когда какой-то “вождь” объявит девальвацию и замену на новые бумажки? “Бабка на базаре не сможет” мне говорили 7 лет назад. Вот уже страдают касиры когда им дают наличку.
Перекидываю своей маме, тёте (которым под 70 лет) и часто помогаю родственникам именно в Dash. Сейчас через бота [moderated] телеграм шлю. Ни у кого не составляет трудностей поменять на бирже или обменнике Dash на гривны и потратить. Девeрсифицировался ещё в Ethereum и Obyte и сплю очень спокойно. Новости о скором росте/падении/доллара/гривны заблокировал так как это меня не тревожит.
Скама/копий/“улучшений” много создают каждый день но кто ж умный их будет использовать если там либо децентрализации нету либо “ЧАСТЬ” монет у создателей покупающих их у самих себя и “подымая” курс заманивая лоха.
Надеюсь кому-то помогут мои мысли и опыт, рад что я 7 лет назад не нарвался на таких как выше “спецов по экономике и блокчейну и свидетелей вреда дефляции” что Биткоин это скам, фанбои, террористы, мечтатели, педофилы, МММ и т.п.
Я тут писал лет 6 назад в теме где не знали как перевезти сбережения в США или боялись принудительного конвертирования долларовых депозитов в рубли. Предлагал Биткоин и Dash как реальное решение их проблем. Надеюсь кому и помог тогда.
Информацию в интернете заполонили трейдеры, скамеры так что найти что такое Биткоин, Dash эфириум новичку тяжеловато. Мне помогли когда-то эти статьи

Ой, 2021 год на дворе, и народ всё ещё реально ведёт споры 10-летней давности о том, реальнo ли заработать на криптовалютe :slight_smile:

У меня хороший знакомый практически с самого начала этого дела там в этой индустрии − ещё когда BTC был дешёвый.
Помнится, моя жена, наслушавшись его рассказов, по приколу подарила мне на д.р. долларов на 300 этого биткоина. Я заинтересовался, и добавил где-то до $500, если правильно помню − и как-то забыли.
Потом с этих денег два раза (на двух пиках) по $5K снимали, и ещё какие-то там копейки оставались.

Так что реально, конечно.
Жалею только, что тогда больше не вложил − всё акциями больше увлекался :slight_smile:

2 лайка

А какого регулирования вам не хватает? KYC уже давно есть, на всех обменниках.