Стоит ли играть в криптовалюты?

Filth

Ушастый, пиши чего-то сам, как двоешник картинки постишь.
Напиши: - “Чероки - проницательный и умный участник рынка криптовалюты. Снимаю перед ним шляпу.”

Только на земле, не зависимо от её цены, ты можешь жить. Можешь овощи с фруктами выращивать. Можешь дачу построить. Можешь просто дом. Можешь сам жить, а можешь сдавать. Короче, можешь компенсировать потери / снизить потери / заработать (зависит от конкретных цифр), ну или на крайняк сам ласты не склеить.
А на падающий биткоин можешь только смотреть.

увы, даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время :man_shrugging:
с таксистами-биткоин аналитиками то же самое

Абсолютно согласен, даже смотреть не на что, он же не материален.

Ну, не везде и не всегда. Есть места, где этого всего нельзя делать, так как коды, запреты, лицензии и так далее.

Именно! Тем более если эта земля на Гавайях. Если из-за кризиса денег на покупку земли не будет у американцев, то найдутся инвесторы из Японии или Китая. Они тут активно земли скупают и не дадут сильно ценам упасть.

Да, цены на участки в Великом Дальние сначала взлетели почти в 100 раз, а потом упали раз в 10. Но в целом всё равно раз в 10 дороже, чем были до взлёта. Выиграл тот кто покупал пока было дёшево. И с биткоином выиграли те кто сразу их купил.

Сразу - это в момент как его выпустили? Биткоину больше 10 лет.
А тот кто купил в 2015м проиграл чтоли?

Проиграл или выиграл можно сказать только после того как он их продал. А если продолжает держать в биткоинах то ещё не известно чем все закончится…

1 лайк

Сейчас в районе Anxiety / Denial.

Каждому самому решать, что делать дальше.

2 лайка

Константин Сонин( профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ): Регулирование криптовалют — Блоги — Эхо Москвы, 29.01.2022

Слушайте, хорошо что тему переименовали в “играть” :slight_smile: Значит особенно для dreamexplorer который привел тезис о прекрасной платежной системе. У меня стояла задача перевести деньги из Украины в США, я там квартиру сдаю в аренду и друг который этим управляет раз в год мне скидывает. Казалось бы и кидаем деньги криптой не впервые но поскольку это происходит раз в год что-то забываешь и исследуешь заново плюс комиссии и тарифы меняюся а комиссия за трансфер некоторых криптовалют меняется постоянно.

Итак, описываю “сверхудобный надежный и дешевый способ перевода в криптовалюте” на своем опыте.

Друг спрашивает а в чем переводить? У него Binance потому что в Украине нет Coinbase. Правда уже и не знаю что хуже. Ну смотрю USDT есть, привыкли в USDT раньше это было удобно и недорого долларов 10 транзакция. Он заводит и говорит что уже долларов 40 потратил только завести деньги в Binance и 30 еще будет стоить перевод мне. Я такой “чтооо?” Оказывается да тарифы на Tether поднялись. Это Вам не стабильные тарифы банков. Нужно было проверить перед переводом дорогой. Все же так удобно…

Ну ок, а чего ты 40 долларов заплатил за завод денег в систему говорю? Я вот смотрю тарифы там можно без комиссии просто чуть неудобный курс гривны но это бы стоило долларов ну 10. А оказывается он протупил и не купил криптовалюту картой напрямую а завел сначала гривну в Binance а потом ее обменял на Tether и появилась комиссия за конвертацию естествено и вообще другой тариф на заведение гривны в систему применился. Он правда уверен что и при покупуке напрямую была бы комиссия просто ее на сайте не написали. Не знаю конечно :slight_smile: Суть в том что не позадротствовав часик можно легко выбрать не тот способ, не ту валюту и попасть. Для тех кто переводит каждый день это не проблема, эти ребята разобрались и все помнят. А если ты переводишь иногда? Пока прошлый перевод прошел и тарифы другие и сервисы поменялись.

Ладно, зашли мне деньги на Coinbase и я с матом узнаю две вещи. Во-первых менять Tether на USD будет комиссия. Заводить на другой сервис где обмен без комиссии будет еще дороже потому что перевод дорогой. Но также Tether не равен доллару как-то уж очень сильно в тот день был и я потерял еще чуть ли не процент на разнице курсов. Это в дополнение к комиссии.

И как вишенка на торте я чертыхаясь и матюгаясь выбираю вывод уже обмененного доллара из Coinbase в банк и что Вы думаете? В момент когда система предлагает способ вывода (бесплатный через ACH Direct Deposit за 1-3 дня или мгновенный за комиссию в пару десятков долларов) у меня экран перестает обновляться (походу или T-Mobile глюкнул или что еще но Coinbase явно неадекватно воспринял) и мое лихорадочное нажатие пальцем чтобы добиться ответа от экрана привело к тому что Coinbase радостно сам выбрал и провел мгновенный вывод средств и снял с меня комиссию. Через пару секунд экран ожил и я увидел уже результат и ахренел. Это ж в скольких местах я потерял деньги на этом переводе? Больше 10% друзья в сумме, друг правда сказал что ему стыдно за то что он не разобрался и отказался брать с меня комиссию за свою сторону.

Дальше мы же помним что это прекрасные платежные системы в крипте да? Лучше традиционных, правда dreamexplorer? Так я звоню в Coinbase. Попадаю на американский акцент что очень радует, ну думаю здесь же все ясно-то. Я не выбирал instant withdrawal а Ваш убогий софт глюкнул так любая американская компания в такой ситуации просто вернет эти деньги и все. Я же не прошу отменить транзакцию а просто компенсировать затраты возникшие по вине их софта. И сумма не сильно большая. Она выслушала посочувствовала и сказала что напишет в соотвествующий отдел. Вот тут надо было напрячься… Как я недавно отмечал в другом топике, в американских компаниях по телефону еще можно получить адекватную поддержку иногда но если речь заходит о “напишет” то письмо точно отправляется в славный город М… (угадали о чем я?) со свеми вытекающими.

Итак, через сутки приходит ответ и я конечно не слышу в тексте письма знакомого акцента но явно вижу его из ответа. Вот что мне ответили:

Cryptocurrency sent to an active account is considered claimed by the recipient and is irreversible. You can try to contact the recipient of the transaction about a payment refund (you can view the email address or phone number you sent the funds to by selecting the transaction within your account, or you can find it by generating a report here: https://www.coinbase.com/reports).

Так и представляю какой-то безголовый низкооплачиваемый товарищ у которого KPI ответить скриптами на 100 обращений пользователей в минуту не тратит даже полсекунды чтобы разобраться. Tlansaczion? oooo that’s plobably clypto tlansaction! (уминает карри). Thatьсь nьоtь levelsbile!! Идиот безголовый мать твою. Ты вообще читал что это фиатный вывод средств из вашей системы в банк США? Где тут на хрен крипта тебе приснилась? Известного блюда обожрался подонок?

Матюкаюсь, отвечаю все что о них думаю и пишу через форму на сайте их Compliance Officer с треброванием уволить это существо которое готовило ответ.

Пока я пишу офицеру придурок готовивший ответ наверное обожрался еще больше известного блюда и шлет мне ВТОРОЙ ответ на тот ж кейс

Cryptocurrency sent to an active account is considered claimed by the recipient and is irreversible. You can try to contact the recipient of the transaction about a payment refund (you can view the email address or phone number you sent the funds to by selecting the transaction within your account, or you can find it by generating a report here: https://www.coinbase.com/reports).

Абсолютная тварь… Я опять матом объясняю что это не криптовалютная транзакция была и не перевод кому-то а вывод средств себе же в банк и я ее не отменять хочу а требую вернуть комиссию возникшую из-за глюка (эта тварь хоть что-то не переврала? все переврала).

Сегодня ответ:

When you buy, sell, or convert your cryptocurrency, Coinbase may charge fees. These fees are determined by market conditions, which may change over time. Before you complete a transaction, you can review the fee details by selecting the icon next to “Coinbase fee.”

Очередная тварь наверное теперь уже из известного в индустрии города Б… опять талдычит про cryptocurrency которой в той транзакции в природе не было но теперь нахлобучивает мне про то что их тарифы установлены рынком. Так я что спорю? Я вам ору что ваш crappy soft глюкнул поэтому я не выбирал эту транзакцию.

Короче, я не знаю еще что там ответит Compliance Officer но поддержка у ведущей криптокомпании США в лучших традициях хайтек стартапов. Тупые скриптовые ответы, вникнуть да вы что и ты хоть изведись весь даже полминуты на то чтобы вникнуть все равно не потратят. А речь ведь о реальных финансовых инструментах. При этом это крипта, серая зона и все вытекающее.

Прекрасная платежная система друзья! Уверен что intrinsic value у любой криптовалютной системы зашкаливающее. Побежал продавать S&P 500 индекс а то там эти убогие банки и Visa затесались, кому они нужны когда люди все табунами будут переходить на опережающие их по всем параметрам криптоплатежные системы.

Мне кажется все проблемы из-за того, что вы применили схему не изучив накладных расходов на каждом этапе.

Кстати первый раз слышу про комиссию при обмене стейбл коинов на usd. Я на коин бейз работал с usdc, они менялись в обе стороны один к одному, без комиссии.

Я как раз изучил но мой друг не такой задрот слегка сэкономил время. Вы пытались сказать что это крутая платежная система но вообще-то нормальная платежная система именно массовая не требует чтобы человек был гиком и долго вникал в такие простые вещи как перевод денег. А каждый год так сказать обновлял знания. Это уже не нормальная платежная система для масс будет.

По поводу комиссии на usdc ее и нет но Tether походу не считается совсем стэйбл коином, у него как я отметил и курс чуток движется по отношению к доллару. Написал детали в личску чтобы цифры не выкладывать

Вопрос из праздного любопытства: как вы эти криптовалютные операции потом репортите в своей декларации?

Очень просто. Ставлю галочку что они были и обычно все. Чтобы о них отчитываться нужно на них что-то заработать а если ты просто перевел деньги еще и заплатил комиссии и сразу вывел обычно ты никакой прибыли не зарабатываешь.

А в чем проблема? Я и доход от крипты получал когда игрался с этим. Отчитываешься как о доходе с любого актива.

Upd. Coinbase поддержка категорически отказывается возмещать пару десятков долларов потери из-за технического глюка ихнего софта. Это впервые в США компания отказалась компенсировать по сути копейки из-за их технической проблемы. Обычно шлют купон лишь бы клиента не потерять но эти даже не спорят что была проблема а прислали вот что:

As previously mentioned, as Per our User Agreement (https://www.coinbase.com/legal/user_agreement), although we will strive to provide all customers with continuous operations, we do not guarantee continuous access or that there will be no delays, failures, errors, omissions or loss of transmitted information, nor do we guarantee that any Order will be executed, accepted, recorded, or remain open.

We continuously work to make our services better, more reliable, and learn from these outages.

Пользуйтесь криптосервисами детки и хотите в Африку гулять :slight_smile:

Лично я закрываю у них счет. Это принципиальная позиция с дерьмом дела не иметь.

2 лайка

Вроде бы ещё и Илон Маск свою криптовалюту запускает. Где на них на всех денег взять?! :slight_smile:

Мы вышли на второе место в мире, после США по майнингу. Чинуши прячут свои бабки.