Стоит ли идти в армию с PhD за плечами?

Я дослуживаю свой первый контракт (3.5 года ) в Армии США с Masters Degree. После Бейсика получил гражданство. С гражданством гораздо легче решать все вопросы. Но все зависит от целей конечно. Планируете ли вы жить в Америке - это самый главный вопрос который вы себе лично должны задать. Постараюсь ответить на ваши вопросы в меру своей компетентности.

Да верно - форма I-864. Но в инструкции к форме I-130 про заполнение формы I-864 и ее приложения тоже нет ни слова. Хотя Вы правы, там действительно показывать tax return за последние 3 года опцианально и не является обязательным .
А вообще Вы же модератор, и нарочно уводите с основной темы. Обсуждение тем о воссоединении находятся в других специальных ветках форума.

да без проблем. Умолкаю.

Позволю себе высказать мнение как Enlisted (E-4) Active Duty с PhD:)

Искренне считаю, что идти в армию рядовым имея advanced degrees (Masters, PhD) можно только если на это есть веские причины, связанные с достижением целей, которые невозможно достигнуть не имея за плечами опыта службы в армии США. К таким целям не относится, по моему мнению, все то, что связано с гражданством, как таковым (вы его и так получите через какое-то время) или сиюминутным заработком (можно найти места лучше, в том чиcле post doc, например). Будучи E-4 вы будете выполнять, как бы это сказать, очень простые вещи, не требующие образования вообще, не то что PhD:) Это явно не будет добавлять оптимизма, пройти этот путь можно только имея четкую цель и понимание зачем это вам вообще нужно. Если нет альтернативы, кроме как идти в армию, то тогда нужно идти и позитивно смотреть в будущее. Если вы задаетесь вопросом стоит ли идти в армию с PhD, значит нет такой огромной необходимости идти в рядовые армии США(т.е. есть определенные альтернативные пути достижения ваших целе, пусть они даже занимаю больше времени). Следовательно ответ на ваш вопрос: Не стоит…

В моем случае, сложилось так, что в связи с моей специализацией у меня не было больших шансов найти нормальную работу по специальности. Все хотят гражданства, сикрет клиренса, опыта в местных уважаемых организациях, ну и милитари экспириенс, мягко говоря, приветствуется. Все это сразу и сейчас, у меня реально нет возможности подождать 5 лет до гражданства, найти более-менее приемлемую работу, которая дасть мне может быть сикрет клиренс и тд, и после этого вернуться в свою область. Все это слишком долго и без всяких гарантий.
У меня был выбор пойти в пост доки и, возможно, навсегда забыть о том, чтобы вернуться на ту позицию, на которой я была до переезда и в ту область, в которой я работала. Кроме того, для позиций пост доков, лаб техов и тд я была оверквалифайд, нужно было недоговаривать всю правду, чего мне не очень хотелось по ряду причин. Даже если бы я нашла такую позицию (у меня было довольно много интервью), она бы ухудшила мое резюме и не было бы не единого шанса получить сикрет клиренс. Служба в армии, напротив, усиливает мои позиции на рынке труда. По окончании контракта мое резюме будет более конкуретно способным чем до службы.

Конечно, сколько людей, столько и мнений…

5 лайков

dreamer2011, спасибо за Ваше мнение. Меня волнует еще такой вопрос, не скажется ли отрицательно служба в армии на профессиональное резюме, ведь человек приходит с PhDи опытом в резюме, а тут вдруг следующим пунктом идет служба солдатом в армии, где как я понял уровня high school более чем достаточно? Не скажется ли отрицательно столь длительное прерывание профессионального опыта? Не расценит ли будущий работодатель это как потерю квалификации?

тут все зависит от человека который принимает решение после прочтения вашего резюме, да и позиция на которую будете претендовать, компании в которую будете поступать работать. Нельзя сказать что факт службы вам помешает. Скорее всего наоборот.

Это как посмотреть. Если он сейчас подпишет контракт и уйдет в армию на 6 лет трубочистом, то он в течение этого длительного времени будет очень далек от математического моделирования, что потом может повлиять при трудоустройстве. Отсутствие опыта работы по специальности в течение последних 4-6 лет это совсем не то что хочет видеть среднестатистический работодатель.

1 лайк

Это непростой вопрос, никто вам не скажет как оно будет лично для вас.

Все зависит от ваших целей и задач, что для вас важнее сохранить актуальный опыт в резюме на уровне PhD или получить гражданство и привезти семью быстрее. Принятие решений – это часто копромисс и пожертвование одних целей в угоду дотижения других. На двух стульях будет сложно усидеть. Именно поэтому важно в самом начале понимать куда ведет вас эта дорога, что в итоге вы получите и как сможете использовать. Если для вас на первом месте стоит ваша карьера, то нужно очень хорошо подумать о том, как служба в армии скажется на вашем резюме.

Мой случай – это в каком-то смыслу удачное стечение обстоятельств. Я нашла MOS, которая очень близка по своей сути к тому, что я надеюсь делать в будущем (и делала в прошлом). Конечно, круг моих обязанностей не ограничем только тем, что полезно для моего резюме, многое из того, что приходится делать я никогда не включу ни в одно резюме, но это та самая плата, которую нужно заплатить.

В целом, мне кажется, что милитари экспириенс дает приемущества для трудоустройства в government agencies etc., либо туда, где требуется допуск к секретной информации, не более. Если вы связываетсе свое будущее с частным сектором, то милитари экспириенс не окажет особого эффекта (положительного или отрицательного, кроме поинтов, которые вы можете получить, что можно расценивать как положительный эффект). Кроме того, из положительного, вы можете воспользоваться On-Job Training-ом, который будет оплачен из вашего GI билла, что даст возможность поработать в приличном месте.

Конечно, армейский экспириенс очень плохо будет смотреться на фоне Вашего PhD уровня! Это шаг вниз! К трубочистам. Думаю, что оптимальный для Вас вариант это несколько лет безуспешных поисков работы по Вашей уникальной специальности! Работодатель конечно оценит Вашу преданность профессии. Он будет убежден, что ему нужен именно такой человек-кремень! Особенно его порадует Ваш не американский опыт! Он напишет письма Вашим заграничным работодателям и расспросит их о Вас! Советую их (работодателей) заранее предупредить, чтоб не взболтнули чего лишнего! Зарубежный опыт очень цениться в америке. Без него практически никуда и не берут на работу. Да, и с женой и ребенком куда Вам спешить ? Может в Америке найдете лучшую партию… Всё ж таки у Вас PhD ! ИМХО это только мое личное мнение. Извините.Пятница.

1 лайк

what’s with the ???

somebody’s overexcited today :facepalm:

Отличное чувство юмора!! Начинаю учить синонимы к asvab =)

Нет смысла, учить синонимы, не тратьте время

Ага, а на тесте тогда наугад отвечать? Думаю, многие с Вами не согласятся.
Говорят, из сложных всего-то около 2000 штук (если по всем асваб-книжкам поскрести) =)
Заодно полезно словарный запас пополнить.
Слышал, некоторые соотечественники так вызубривали, что асваб на 80+ сдавали.

Такой вопрос, возможно ли найти информацию об актуальном списке доступных специальностей для AirForce или Navy, кого набирают на данный момент? Кроме рекрутера. И как часто обновляются эти списки?

еще в мепсе. обновляются каждый день.

Я когда готовился зашел на сайт асваба, там сказано что в словах 200000 вопросов, верю, я купил даже ASVAB thesaurus, там просто полный (или почти) тезаурус, к каждому слову минимум 20-30 синомимов, книга толщиной в 8 см, шрифт мелкий.
Слова в ответах простые, вообще все тесты начинаются с простого и к сложному, например вам вначале дадут что-то типа untrackable и синонимы, представим что этого мы не знаем, но по составу слова легко догадаться что это такое или просто типа safe\secure. А вот в середине было слово Prunus , что есть слива, но тогда я об этом не знал, слова в ответах всегда нормальные, в вопросах замороченные часто, под конец жесть, слова заканчивались например на sis, это получается род чего-то, но начало слова мне не о чем не говорило. Хотя я устал жутко и замерз, холодина в компьютерном классе была, думать уже не мог, долгое путешествие в мепс было.
Тапас хорошо пошел, я смотрел свои очки по тапас в мепс у меня самые высокие по сравнению с другими, более 140 в каждой категории, у других по 60 даже было, в среднем до 100. Он простой и понятный. Я и не знал что там очки есть, было написано что сдал и все, на руки выдали бумажку с асваб, это потом когда второй раз то все выдали, до сих пор дома где-то это все валяется, рекрутер сказал не надо ему, поэтому у меня все документы от него и от мепс в том числе и медицинские.

Нормально выедете на предложениях, они двойные дают очки, слова поклацаете, где-то знаете, где-то на удачу, полюбому больше минимума. А математика простая, тем более для вас. А лайн скорс набъете тоже легко, опять же по ним требования не сильно высокие. Если лайн подходят, асваб выше минимального, профессия доступна, все резервируете и на медкомиссию. На одной математике и текстах полюбому за 50 выедете, и все больше вам не надо.

В моем центре у всех этих школьников асваб в районе 50, лайн скорс обычно низкие. Это потому что они ленились почитать книжку, на обум пошли и не жалеют, прошли и ладно, они граждане и у них выбор больше. В мепсе я видел людей и с 98, но и видел проваливших, всё сугубо индивидуально.

Потому я вам и советую уделите внимание математике (хотя вы же математик то оно вам будет как 2+2, там задачки 5-6 класс) и текстам, там начиная от середины теста все тексты будут где нужно обдумать, что написано, какой вывод, или что было не верно в этой истории и т.д. а тексты так составлены, что первое впечатление обычно ошибочно, не спешите, подумайте минитку\перечитайте.

Вам в мепсе не говорят, что там есть в нэви или еще где, вы уже идете под своим бранчем и там будете тусоваться, вам не разрешат шататься, более того выгнать могут, такое я сам видел, чуть что-то из того что в начале сказали нельзя, например телефон себе оставил или там пошел не туда, все выгоняют, говорят шмотки забирай, дверку откроют и пока. Тоесть поесть тоже говорят так ты иди поешь вон там, потом сюда же вернешься, делай что сказано и будете в порядке.

Если Вы без плохой медистории, по анкете все нет по болезням, зарезервирована работа и вы на актив, то вы пойдете всюду первыми, вам поставят красную точку и зеленую букву Д на бейджик, вы закончите свой тест быстрее, чем остальные половину пройдут и в теории вы в 11 можете попасть на присягу и в 11.30 уже с контрактом, остальные будут в это время еще только глаза проверять.

1 лайк

kayotte, читал в другой ветке форума про ваш процесс поступления на службу, познавательно.
Насколько мне известно, знание слов (WK) тоже дают двойные очки (как и понимание текста (PC)), в отличии от математики и арифметики.
(2WK)+(2PC)+(AR)+(MK)=Raw Score
Но по поводу AFQT я не волнуюсь, 31 для Army даже без языка можно набрать.
Другое дело line scores. Для меня основной задачей является набрать хороший ST (ST=GS+VE+MK+MC). Для 12t нужен ST > 101, а я даже не знаю много это или мало…

Это мало, наберете легко. А меня читать не стоит, истeричка я был)) Тоже как вы страдал, волновался, ждал всякое, хотел пересдавать асваб, а потом как мне тут сразу и сказали афкт то такое, лайн скорс рулят, что есть правда, мне и рекрутеры которые меня забирали посмотрели на меня и сказали, братан с такими линейными можно в потолок плевать, а афкт низкий, ну не пойдешь в спешиал форсес, а так все фигня, о как все были правы. Главное не теряйте время, я потерял на некоторых секциях, нет что-бы забить на каверзный вопрос, сижу объемы вырисовываю, вспоминаю сколько дюймов в футе, да то, а это да в кубе, сколько их там впишется целых объемов, смотрю минута остается ( а она не в запасе, а типа последняя пошла, секунды не идут как в онлайн, я так попал не раз и ответа нет, а это меня сразу предупредили очень плохо, когда нет ответа, но увы), а у меня 2 варианта нужно точно досчитать, то кликайте что видите, выучите простые числа, по началу простые типа сколько чисел между 7 и 21, заметьте между, а дальше между 463 и 567 к примеру и оп тупняк, хотя я онлайн нашел способ в столбик определять, работает четко, но тратит кучу времени, и вот я нашел все числа, ответ верный выбрал, но 5 минут нет, а потом задачка простая, только действий много, а ты все время потерял на одном вопросе . Мой совет главное время не тратьте.

Ну я видел людей которые не сдали, менее 31 по секциям набрали, хотя с виду американцы, говорят на мой вкус нормально, но видать что-то не пошло, один товарищ был выгнан из класса, он что-то достал он сидел в соседнем ряду, я не узрил, толи блокнот, толи калькулятор, короче что-то темное и прямоугольное, так шифровался, но сержант его пинками и выгнал, тест соответственно провален.

А еще там всего 5 кнопок на клавиатуре которые трогать можно, они красные, пользуйтесь лучше мышкой, я еще в начале теста когда все объясняется и пробные вопросы, что-то где-то зацепил и тест свернулся, вылетела сразу красная табличка на пол экрана, чтобы видно было наблюдателю, ну думаю все, сержант подошел глянул что я еще до самого теста не дошел, перезапустил мне его, так что мне повезло, сказал мол акуратней, удачи. Но то у нас в Аризоне, наш МЕПС лучший в стране, по анонимным отзывам и проверкам, они там все в принципе добрые и совершенно ничего такого лютого как я в инете читал, если не врут, то ссаными тряпками выгнали бы.

Там вроде времени вагон дается? от 30 секунд до 2 минут на каждый вопрос в зависимости от суб-теста. Тайминг тут ASVAB | CAT-ASVAB Test Lengths & Times
Бумажку то хоть дадут?
А вообще есть какой-нибудь онлайн тест с уровнем сложности адекватным тому, что дают в МЕПС? А то говорят пробные тесты куда проще боевых.