Стоит ли играть в криптовалюты?

Я бы крипту никому не советовал. Этот инструмент не имеет никакой внутренней ценности в принципе. Я в свое время пытался создавать нормальные инструменты для крипты чтобы люди могли извлекать из этого пользу, грубо говоря чтобы принести технологические преимущества блокчейна в традиционные финансы. И близко познакомился с темой. Большей неадекватности и хайпа не видел ни в одной индустрии. Это дети, которые заигрались в бунтарство, и кучка подонков которые ими манипулируют. Вы можете там очень много заработать и очень много потерять за пару часов, но угадать что будет дальше нереально.

За время существования технологии уже много лет можно было ее встроить в нормальную экономику но оно не встраивается по определению и не по причинам технологическим а потому что mindset людей занимающихся этим искривленный. Как только у меня не осталось сомнений я понял что близко находиться не хочу и сейчас принципиально держусь максимально далеко.

Советую почитать вот это, все что описывает журналист 100% правда только он еще очень недоговаривает либо потому что не вник либо не хочет чтобы выглядело полным трешем. В жизни все намного хуже чем написано но написана абсолютная правда, просто смягченная. Все эти сумасшедшие, скам на скаме сидит и погоняет, to the moon, все это … просто… Когда wallstreetbets прорвались на рынок это считайте маленький процент того треша все увидели.

3 лайка

Говоря про крипту я имел ввиду биткоин в первую очередь и несколько других популярных монет, все.
Спорить с вами не буду, но хочу заметить, что это вы не видите ценности, а кто-то другой может ее видеть. На цену влияет то, растет количество видящих ценность или уменьшается. Одно могу сказать точно, крипта с нами на долго.

3 лайка

Стоимость BTC определяется хайпом и настроением толпы, то-есть она непредсказуема. Внутренней ценности там 0. Ничто не мешает завтра выпустить BTC 2.0 и первый никому будет не интересен. Почитайте о tulip mania, но уверен Вы читали. Это сверхспекулятивный актив. Если в традиционном рынке рынке спорят о проценте sentiment vs intrinsic value, то здесь просто ничего кроме сентимента нет, причем подогретого безответственными вбросами людей не несущих никакой ответственности ни перед кем.

Ваше желание поиграться Ваше право, но подумайте как советуете кому, особенно кому-то не в теме. Вы готовы брать моральную ответственность если человек не понимая влезет и потеряет? Я только поэтому так жестко пишу. У меня на глазах люди единственную квартиру продавали и глаза горели.

1 лайк

Послушайте, я никому ничего не советую, я сразу написал, что в инвестициях советы дело не благодарное. Как говорят, ваши деньги - ваши проблемы.

1 лайк

Ну Вы пишете свои мысли, это уже может восприняться как совет. Вы не обижайтесь главное, я крайне хорошо и близко знаю эту тему и не случайно так взъелся. Это крайне дерьмовый и опасный рынок.

2 лайка

Тут главное не смешивать саму криптовалюту с технологией блокчейн. Последняя прекрасно встраивается в бизнес всё больше и больше. Просто в таком виде оно не секси и никто про это не говорит и никому кроме самого бизнеса неинтересно.

Насчёт хайпа рынка криптовалют и его рисковонности - абсолютно согласен.

2 лайка

МММ - эти ваши крипты. Покажите мне хотя бы одного человека, который поменял биткоин на $ при нынешнем его курсе, который ему приписывают. И чем больше ослов будет вливать туда свои деньги, тем толще будет у кого-то кошелек.

1 лайк

Ну я менял и туда и обратно и даже заработал копеечку, ничего сложного в этом нет. Но для меня это просто баловство, естественно никакими даже отдалённо серьёзными деньгами я там рисковать не буду.

Ну если уж совсем занудствовать, то это не МММ (то есть не финансовая пирамида), а просто высоко спекулятивный ранок с огромной волатильностью (цена сильно туда сюда прыгает то бишь). Чтобы на таком рынке заработать, надо уметь надёжно предсказывать будущее :slight_smile:

1 лайк

ага-ага. Именно копеечку.

Ну просто лично я не сторонник рисковых активов. Но я лично знаю человека, который вложился в биткоин, когда он был по $3000 (больше года с чем-то назад). Правда не знаю, вышел ли он из него по $60K или всё ещё держит :slight_smile:

Но и он не показатель, человек прилично потерял на индексах, которые играли на росте цен на газ. В итоге цены упали до неприличия и те индексы просто ликвидировали. В общем, инвестор из него тот ещё.

Вы так пишите, как будто по этому курсу обмен не производится. У всех есть возможность покупать и продавать по этому курсу, может у бирж есть какие-то ограничения на операции с объёмом на десятки или даже сотни млн долларов, но если мы говорим об операциях на меньшие суммы, меняй в обе стороны сколько хочешь.
Я лично покупал и продавал.

1 лайк

Я думаю, Че, говорит о выводе в кеш. Реальный кеш.

2 лайка

В чем проблема вывести в кэш, реальный кэш?

1 лайк

Я не знаю. Я в биткоины не играюсь и не буду. Я просто уточнил вопрос Че, как мне показалось он именно это спрашивал.

1 лайк

Да именно это.

Ну я хотел бы посмотреть на реального человека, а не на диванных инвесторов. В Беларуси недавно у хакера изьяли миллионы долларов в биткоинах, ну и закрыли его почти на "десяточку, подозреваю, что при выводе их в удобоваримую форму получится совсем грустно.

Вот. Ну, как они заявляют.

А вообще много историй про “потерял пароль к кошельку, а там миллиарды в биткоинах - не могу дальше жить” или “взломали кошелек и все украли - что делать, куда клейм подавать?”

Ну и Тесла там вложилась вроде.

А в чем разница между диванным инвестором и реальным?

О каких именно сложностях конвертации биткоина в кэш вы говосчёт. После продажи биткоина на бирже деньги банковским переводом отправляются на ваш счет в банк. Все.

Чисто технически выйти в кэш из криптовалюты нет никаких проблем на большую сумму если это чистые деньги. Примерно так же как деньги с обычного счета обналичить. Небольшие суммы можете на PayPal / Coinbase поменять и вывести на счет а дальше кто же мешает пойти в банк снять нал. С большими суммами тоже куча инструментов, на миллион спокойно меняется например. Есть куча OTC Desks для обмена больших сумм, они спокойно пришлют миллион-другой с американского счета на американский счет. Пара банков конкретно на таких операциях специализируется в США.

Все описанные в прессе случаи связаны с тем что люди на последнем этапе не могут банку внятно объяснить откудова взялись эти деньги и только поэтому начинаются эти цирки с закопанными в огороде криптокошельками. Это все от того что люди понимают незаконность своих средств.

Ну просто как подтверждение тезиса что львиная доля операций на этом рынке очень грязные.

2 лайка

О вспомнил историю :slight_smile: Подкаст Медузы, в студии традиционные финаналитики, гость какой-то пацан “криптоэксперт” из Киева. Не помню ссылку но думаю не сложно кому интересно. И этого “эксперта” пытают на тему в чем же польза крипты. Мне понравилось тем что это был разговор с типичным криптофаном еще более-менее адекватным, другие такие же и еще оторваннее. Так чтобы почувствовать рынок/ментальность.

И на вопрос о пользе крипты чувак сначала 5 раз несет бред называя преимущества которых нет или для которых обычные деньги лучше и тут он выдает

“Ну вот я хочу своей бабушке 1 миллиард долларов прислать! Вот обычные банки мне не дадут. А в крипте могу!”. В студии такая тишина немая, ему даже не знали что ответить.

Это то что Chegevara отметил, а вывести деньги как? Эти ребята вообще не в курсе что человек типа Безоса может миллиард долларов своей бабушке прислать одним звонком по телефону потому что у него этот миллиард легально есть и к происхождению его миллиарда у ФБР нет вопросов. Но криптотусовка искренне наверное думает что Безос вот никак не может через банк прислать миллиард бабушке. Они сравнивают себя с Безосом и думают что вот попробуют они через свое местное отделение Сбербанка перевести миллиард (который на счету материализовался непонятно откудова) бабушке и конечно операционист Катя ахренеет и не даст. О том что люди которые реально оперируют такими чистыми деньгами банкам хорошо известны и Безос будет звоонить Джейми Даймону лично криптотусовке неизвестно потому что они принципиально отрицают классические финансы (бунтарство, это в статье что я вчера кидал один криптобой так и объясняет).

И вот у них конструкции в голове типа миллиард биткоином бабушке… А как бабушка потом это обналичит? Да никак. Заплатил 200 миллионов за выгул собачки Жучки подружке Степановной. Тоже биткоином. А еще криптокошельком за молоко заплатит. Она же с традиционными банками дела не имеет, бабушка миллиардера-то.

Вот реально кто-то всерьез если вкладывает деньги в ЭТО должен понимать менталитет этого рынка и этих людей. Что играть будете в одной команде с этими. Но это ядро скажем так. Кроме этого ядра есть еще куча откровенных негодяев которые как раз все понимают и занимаются криминалом. А вокруг них огромное стадо лосей.

Я же писал я занимался криптоинструментами пока была надежда что рынок можно сделать нормальным, легальным. Там хорошо заработали другие, те кто просто воровали или зарабатывали на пустых обещаниях.

2 лайка