Стоит ли работать месяц?

Это в какой стране? США? Если нет подписанного контракта, который требует каких-то действий вроде “отрабатывания, пока не найдут замену” (бред, конечно), то судилка не отросла ещё. Единственно, что тут касается закона, это unemployment benefits.

Обычно, если работодатель желает уволить сотрудника, который не связан контрактом, это делается моментально и никаких “2 недель” не даётся, это работает в обратном направлении. Работник может (если захочет) предупредить за какое-то время, но он не обязан.

1 лайк

Потому что рыба ищет, где глубже. Сотрудник - это один из основных ресурсов компании. В компании, где “постоянно ищут”, либо бизнес растёт так, что не успевает нанимать, либо в ней что-то системно не так.

У меня знакомый занимается сантехникой. Официальный бизнес, со всеми лицензиями и т.д. Платит хорошо.

“Хорошо”. Ты у него сам работал? А то знаешь, покажи мне того, кто тебе скажет “слушай, ну я плачу им хреново, откровенно говоря” :slight_smile:

Есть такая компания транспортная, Swift. Та самая, чьи водители постоянно на ютубе в роликах типа “а посмотрите-ка на этого идиота”. У неё в год обновляется около 80% линейного персонала. Итого у Свифта куча дешевых водителей, которые не то, что 2 недели не отрабатывают, а могут трак на тракстопе бросить и уехать навсегда, и ездят как хрен пойми что, но Свифт чувствует себя великолепно. Вот ведь загадка :slight_smile:

Вот только почему-то “с работниками не везет”. Попадаются в большинстве лентяи (через пару дней заявляют, типа “ой… а тут что, еще и работать надо…” и уходят). Или работают так, что после них приходится все переделывать (если вообще что-то делают), и таки да, через какое-то время от таких приходится избавляться. А еще он прошел через нескольких сотрудников, которые вроде и не лентяи, вроде исполнительные и сообразительные… Как только что-то научились делать (получая при этом зарплату “продвинутого работника”), тут же уходят, типа “мне предложили место, где нужно работать меньше за те же деньги”. И так мучается уже несколько лет.

А какой дурак будет работать больше за те же деньги, если есть возможность работать меньше, и ради чего он это будет делать?

Почему “кидать”? Кинуть - это нарушить обязательство, данное в явной форме. Нет обязательства – нечего нарушать.

Увольняться на следующий день и плевать что тебя заменить некем.

– ничем не хуже, чем “Увольнять на следующий год и плевать, что тебе нечем платить за квартиру” :slight_smile:

На 2$ больше в другом месте предложили - и оревуар.

Ужас вообще этот ваш бизнес. Сотруднику больше предложили - ушёл. Покупателю на той стороне улицы меньше предложили - ушёл. И не вспомнил даже, что вчера ему скидку сделали и товар красиво ленточкой перевязали. Как жить после такого?

Мужик - ты поступай как хочешь, тебя тут никто не убеждает.

Мне и не удивительно что к тебе так относятся(относились) на работе.

Взаимно про NY/NJ!

“Так” это как?

Так как ты пишешь. Я так понимаю что ты все это на собственном опыте испытал?

У меня другой опыт. и поэтому и отношение к работодателю другое и ответственность за свою работу и свои проекты.

Кстати, практически всегда на хорошие позиции требуются рекомендации.
И звонят работодателя практически всегда.

Не стоит об этом забывать на фоне всех мнений в этой теме.

Топикстартер собирается на энтри левел позицию на производство. Какие рекомендации? Я думаю туда берут всех у кого две руки две ноги и может выражать свои мысли.

Ну не знаю. Муж пришел работать - его со второго дня загрузили так, что мало не показалось. Обучение? “на тебе, вон Шривамши в коде комментарии оставил”. Выхлоп нулевой? “через три недели нужен прототип, на тебе еще двух стажеров в нагрузку”.

Впрочем, это и не энтри-левел.

Причем мочь выражать мысли - это опционально :slight_smile:

Мне кажется вы обсуждаете разные вещи. Кто-то видит работодателя с позиции раскладывателя молока на полки а кто-то с позиции высоко квалифицированного сотрудника, где ответственность за проект и этика совсем на другом уровне. Конечно у всех своя правда

Вот да.
А ведь ТС идет на энтри-левел на производство. Я полагаю, что там и без нее текучка.

Какая разница. Позиция тут совершенно непричем.

Ну и разговор уже перешел в общую сферу.

:slight_smile: Может у програмистов так.

В промышленности, в том числе на производстве за первый месяц рабочий знает только где туалет и кофе-машина, утрированно конечно :slight_smile:

а что вы делаете? Если не конкретно Ящера, но как раз таки убеждаете.

Кому-как. Лично для меня энтри-левел что-то там для поддержания штанов - одно, а место, куда я вкладываю свои квалификации ради долгосрочного проекта - совсем другое.

В первом случае никакого connection с работодателем нет. Производство ничего не потеряет, если условная Кристина постоит на конвеере вместо полугода один месяц.
Во-втором случае, вполне себе возможен teamwork and involvement, с соответствующим предупрежденим заранее и без кидков.

правда в том, что если нет пожизненной tenure или какого другого хитросплетенного контракта, то работодатели увольняют без зазрения совести и моральных мучений, как низкоквалифицированных так и высоквалифицированных моментально и иногда “пачками.”

//youtu.be/EoMW8VYb_GE

Отнюдь. :slight_smile:

Высказал свое мнение что по человечески на месяц работать выходить не стоит.
Потом я как бы устранился от дискуссии.

А по последним мнениям понятно что больше тут тролят.
В США если на квалифицированной работе очень даже важно как ты уходишь. И возможно
от этого зависит и дальнейшая карьера. Все случается.

Да. Дал 2 weeks notice и этого более чем достаточно чтобы выполнить все свои моральные обязательства перед работодателем.
Или вы с этим не согласны?

То есть то что этот работодатель теоретически мог уволить в один день, это достаточная причина самому поступать неэтично и бросать в один день только потому что где то дают на две копейки больше?