Стоит ли работать месяц?

давай ссылку на свою страницу - подкину. Тут же улица с двухсторонним движением

Нету никакой моральной составляющей, это не волонтерство и не уход за тяжелобольным. Моральная составляющая начинается там, где существует договор, обязывающий стороны его соблюдать. Если мы с тобой подписали договор, что ты работаешь 6 месяцев, а ты ушёл через 1 месяц, нарушив договор — это твоя моральная проблема. Если мы такой договор не подписывали, то это at-will employment, и это это моя материальная проблема.

Человеку нужны деньги и есть другой человек, готовый за выполнение каких-нибудь услуг, первому человеку дать денег. В чем проблема-то?

Рабство вроде как отменили. Человек же не воровать пошел, а честно собирается работать. Ну и что, что месяц? Этот месяц тоже надо что-то есть и где-то жить. Тем более энтри-левел работа, да кто там вообще считает тех работников…

Я не люблю когда говорят про совок в голове и все такое… Но вот это вот - работодатель кормит, моральная составляющая итд это просто квинтэссенция совковой рабской психологии. И никуда от этого не деться, забивалась в головы нескольких поколений.

:lol:ну-ну. Ок, еще раз пожелаю удачи. Когда это этика отношений работодатель - наемный работник стали совковой рабской психологией? Ладно, не смог я вас переубедить в победе света над тьмой, добра над злом и так далее.

Не, чувак, всё ещё хуже. Это уже не только совок, это теперь часть того, что в современном долбанутом мире кое-где зовется “корпоративной культурой”. Типа “не спрашивай, что компания сделала для тебя, спрашивай, что ты сделал для компании”, вот это вот всё :slight_smile:

Насколько мне известно, это очень развито в Японии. Там, говорят, корпорация – это семья, отец и мать для работников, куда приходят молодыми и откуда их в старости выносят, вопрос лояльности даже не ставится, так же, как нельзя быть нелояльным по отношению к родителям.

К счастью, пока такое не везде.

Вы это мне? Я не считаю, что работодатель кормит.

Моральная составляющая вообще никакого отношения к работе не имеет, только к взаимоотношениям в паре работодатель-работник. Вот тут - да, возможны варианты. Но не потому что “работодатель кормит”, отнюдь.

Когда кто-то там кого-то якобы “кормит”, этика там и не ночевала. Кормит не работодатель, а собственные знания и навыки, точно так же как владельца магазина кормит не кассовый терминал, а покупатели.

Почему работодателю этично в любой момент уволить работника, а работнику неэтично в любой момент уйти от работодателя?

Просто с языка сняли.
А какой этике вообще идет речь для человека на контракте at will? И рабоник удобен работодателю, и работодатель удобен работнику только до поры до времени… Просто, решить уйти при этом - совсем не означает устроить скандал, порвать на себе рубаху и уйти. Но иногда ведь - пора? Ну какая разница, пора через месяц - или пора через пять лет? Обстоятельтва меняются и условия могут перестать устраивать. Обе стороны.

Перестань, все в корпоративном мире понимают что “не спрашивай, что компания сделала для тебя, спрашивай, что ты сделал для компании” и прочий корпоративный булшит это просто такая ширма, общепринятая модель поведения. Типа как поздороваться при встрече принято. Никто в это не верит, может кроме парочки упоротых.

Ну у нас-то да, но вот в Японии? От них всего можно ожидать. Было бы интересно поговорить с этническим японцем, работающим в японской же корпорации в Японии.

До кучи… Вроде де-факто почти везде три месяца - вообще испытательный (причем обоюдный: компания <-> работник) срок.

Почитаешь наш форум так тут одни святоши собрались. Этично не этично. Я как бы не говорю что это плохо быть этичным, но шота я вас в жизни таких не вижу.

А что лично вам даст этот месяц работы? Тут, как написали, многое зависит от самой работы и насколько вы готовы делать то что полагается по этой работе. Часто, даже в низкоквалифицированных работах существует период обучения и адаптации. Вы месяц будете только в курс дела входить и учиться всему. Вот и задайте себе вопрос, надо ли оно работодателю. И второй вопрос, зачем оно вам. Отношения хозяин бизнеса - работник должны быть взаимовыгодными. Если вы реально за месяц работы успеете там принести прибыль и что-то заиметь для себя, деньги, опыт, тогда можно поработать. А если нет, тогда не стоит макаться.

Так первый месяц же обычно стажировка. Можно просто сказать что не понравилось/не подходит фирма и т.д. Не думаю что в дальнейшем это принесет проблем.

Я совсем недавно решилась уйти из очень известного бренда в менее известный,но с боольшой разницей в плюс по зарплате. Ушла в один день,так как ждать никто не будет. И несмотря на то,что в договоре не было ничего об отработке,менеджер закатила истерику(мне рассказали),что засудит(!). И всех оставшихся предупредила,чтобы предупреждали и отрабатывали,пока не найдут замену. Вроде все давно успокоились,но меня до сих пор совесть мучает-правильно ли я поступила? Я точно знаю,что увольняли там за 5 минут.

Брив… Это называется “капитализм”, когда кто-то имеет бизнес, и имеет с этого бизнеса прибыль. Не нравится, что “кто-то на тебе наживается”? Начинай работать “на себя” и “грести деньги лопатой” (и, соответственно, нести ответственность за возможные риски и убытки").

А по-поводу “увольняют на раз”… Почему-то очень многие бизнесы (малые и большие) ПОСТОЯННО ищут ХОРОШИХ сотрудников. У меня знакомый занимается сантехникой. Официальный бизнес, со всеми лицензиями и т.д. Платит хорошо. Вот только почему-то “с работниками не везет”. Попадаются в большинстве лентяи (через пару дней заявляют, типа “ой… а тут что, еще и работать надо…” и уходят). Или работают так, что после них приходится все переделывать (если вообще что-то делают), и таки да, через какое-то время от таких приходится избавляться. А еще он прошел через нескольких сотрудников, которые вроде и не лентяи, вроде исполнительные и сообразительные… Как только что-то научились делать (получая при этом зарплату “продвинутого работника”), тут же уходят, типа “мне предложили место, где нужно работать меньше за те же деньги”. И так мучается уже несколько лет.

Да как раз наоборот - по этой теме видно что “святош” тут меньшинство.

Будешь в СК - сходим пиво попьем. Увидишь. :slight_smile:

1 лайк

какая стажировка? По крайней мере 2 недели новичек просто входит в курс дел. Выхлоп от него практически нулевой.
А на производстве еще кто-то должен за ним присматривать, обучать - т.е. практически первое время от него убытки.

Все верно, психология именно рабская - не работать, воровать с работы, кидать работодателя если подвернется случай.
Увольняться на следующий день и плевать что тебя заменить некем. А так же плевать что устроили тебя туда без документов еще,
без языка и практически с нулем в кармане. На 2$ больше в другом месте предложили - и оревуар.
Не обеднеет же. Еще и жаловаться что условия плохие - конечно рабская психология.