Страхование авто в США

Здравствуйте, уважаемые!

Буду весьма благодарен послушать отзывы по моему кейсу авто-страхования. Насколько адекватна цена, которую я плачу за текущий полис страхования?

Кратко опишу свою ситуацию. Приехали в Штаты 5 месяцев назад, через пару дней после приезда при покупке машины у дилера сразу же заключили договор страхования с American Family Insurance на полгода вперед. Плачу около 125 баксов в месяц.

Данные по страховке такие:
25/50/25
Comprehensive 1000 deductible
Collision 1000 deductible

Additional endorsments that apply to policy
End 300 Arizona changes
End 45 Cancellation and non-renewal-arizona
End 50 Accidental death & specific dismemberment cov 5000 each person
End 53 uninsured motorist - bodily injury only 25000 each person 50000 each accident
End 55 underinsured motorist cov - bodily injure only 25000 each person 50000 each accident
End 90 emergency road service coverage

Еще дополнительно: машина Ford Escape 2011 года, в страховке записаны 3 человека (я, жена и дочь 20 лет). У нас у всех аризонские водительские права.

Всегда был полным чайником в вопросах страхования. Пару дней назад вдруг созрел до изучения предмета. Прочитал тему (спасибо огромное Михаилу Портнову за буквально разжеванные понятия), понял, что наша страховка не ахти при условии, что у нас уже есть некая недвижимость, купленная за наличку и кое-какие сбережения. Попав в аварию с автобусом дорогооплачиваемых юристов (допустим, моя вина), мы можем лишиться всего, что есть. Нашел русскоязычного страхового агента, сегодня съездил к ней, поговорил. Поставил ей задачу: как минимум 50/100/50, comprehensive and collision снизить в 2 раза как минимум (до 500 баксов хотя бы) и добиться цены в не более 50 долларов в месяц за страховку. Она обещала поработать над этим. У меня есть в запасе еще 1 месяц с нынешней страховой компанией, пока не истекут полгода. К концу ноября мне нужно будет решить, продлевать ли текущую страховку, уходить ли в другую компанию или блефануть и, выбив более выгодные для меня условия, остаться в нынешней страховой компании.

1 лайк

Сегодня отзвонилась страховой агент. Сказала, что нашла новую страховую компанию, которая увеличивает наши лимиты до 50/100/50 и уменьшает deductibles до 500 баксов при остальных неизменных условиях страховки за те же 125 баксов в месяц. Однако, при условии, что через полгода я заключу с ними же договор страхования на дом за 400 долларов с копейками в год.
Я накануне говорил агенту про дом, что он требует завершения ремонта перед заключением договора страхования.

Договорились с агентом, что я на следующей неделе пойду в свою текущую страховую компанию блефовать. Если сумею протащить нужные мне изменения в полисе, то, скорей всего, останусь в текущей страховой компании. Если же не получится договориться, то отзвонюсь агенту и начнем процесс оформления страховки в другой компании.

1 лайк

Сегодня ездил в свою страховую компанию. Встречают уже как родного. С ходу заговорил об изменениях в страховом полисе. Чувак с умным видом полез в комп и насчитал мне что-то около 150 баксов в месяц. Я сказал - ээээ, многовато, товарищ! Он опять погрузился в комп. Выдал 135 с копейками минут через 5.
Я решил блефануть. Говорю, что нашел страхового агента, которая выдала мне цену в 100 баксов за мои новые условия по страхованию. Чувак опять загрузился, упершись глазами в монитор. Минут через 15 он дрожащими руками заявил - йяпс, ви гор ит. 99 баксов в месяц. Я сказал, что пойдет.
В общем, поменял coverage с 25/50/25 на 50/100/50 и deductibles с 1000 на 500, вместо 126 баксов в месяц будем платить 99.

Уже прощаясь, взглядом нашел табличку на столе у клерка “If I don’t ask you about life insurance, this dollar is yours!”
Подошел поближе, реально доллар на табличке. Вытащил аккуратненько под “одобрительные” высказывания клерка и ушел…:slight_smile:

3 лайка

Здравствуйте. Ситуация такая: я - студент по визе F-1. Купил пару дней назад машину, хозяин любезно мне отогнал ее домой, так как у меня нету страховки, и ездить я на ней соответственно не могу. На местные права буду сдавать 7-го Декабря, до этого числа надо кровь из носу получить страховку. Когда пытался сделать страховку онлайн там допускается вариант страховки с иностранными правами, но в дальнейшем они требуют ССН, а его пока нету. Так же интересует вопрос какой план мне выбрать, ведь я не работаю, с меня по сути брать нечего. Хотел сначала позвонить русскому агенту из Farmers, чтобы четко прояснить все тонкости в страховании, но после прочтения темы понял, что ему не будет интересен безработный студент с машиной 1997-го года. Отсюда вопрос: как быть? Если какие-то варианты застраховаться хотя бы на месяц-два до получения местных прав и по возможности ССН? Заранее спасибо.

Я, не имея ССН и Гринки застраховался по Украинским правам в Progressive по телефону. Дороговато правда, но я кроме прогрессива никуда и не звонил по наивности.
Платил по 60 долларов/мес за минимальное покрытие. Правда машина не моя была, дали покататься. Тоета 2002 года.

Получив права и купив машину сделал полное покрытие машины за 120 долларов и ставки от 3х лиц вроде 100/300/100.

7го декабря теория? Если сдать теорию, то практика только где-то через 2 недели.
По получению прав текущую страховку можно “проапгрейдить”, т.е. скинуть цену внеся новые данные. Либо, гораздо выгоднее будет отменить имеющуюся страховку (лишние заплаченные деньги возвращаются), и искать новую более выгодную. Только сначала найти новую, а потом отменять - чтоб ездить можно было :slight_smile:

Общая идея: страхуемся на пол года, получаем права, отменяем или апгрейдим страховку.

1 лайк

Спасибо за информацию.
Нет, 7-го числа апойнтмент на сдачу вождения.

Я так понял страховаться по телефону или онлайн - это одного поля ягоды? Потому что сначала я удивился и погрешил на то, что это из-за метода онлайн мне выдали рейт 130 дол/мес.
Позже я ввел данные как будто мне 25 лет и “О, чудо!” 65-70 дол/мес. Вот оно значит как возраст сильно влияет. А разница между страховкой с иностранными или местными правами всего 7 долларов. Все эти расценки относятся к Progressive. Хотел посмотреть расценки в GEICO, но они не страхуют с иностранными правами, а там я так понял можно какие-то скидки получить, если ты студент с хорошими оценками=) Эх, печально.

Да, влияет. Для водителей моложе 25 лет страховка значительно дороже.

Не знаю обсуждалось ли уже, но есть вопрос. Мне нужен фул иншуранс - тот когда машина в кредите. Можете подсказать что должно входить в него и желательно по минимуму. Зашел в прогрессив и не знаю что можно отключить чтобы это еще оставался фул.

Если я к примеру возьму

  1. Bodily Injury and property damage liability 10/20/10 (Для Флориды это must have)
  2. Uninsured motorist bodily injury - NO coverage
  3. Personal Injury Protection (minimum with 1000$ deductuble)
  4. Medical payments - no coverage
  5. Comprehensive - 2000$ deductuble
  6. Collision - 2000$ deductuble
    Остальное No coverage …

Так вот - будет ли такой расклад считаться full insurance ???

1 лайк

Для кредита нужны 5 и 6 only. Узнайте у кредитора требования к deductible. Обычно требуют не больше $1000

Здравствуйте, Михаил. Не могли бы Вы рассказать, каким образом страховая компания согласовывает стоимость ремонтных работ с автосервисом?

Они не согласовывают. У них есть свои цены на всё и именно эту стоимость они платят.

1 лайк

Благодарю за ответ. Хотел бы уточнить, Вы имеете в виду, что страховая компания придерживается стоимости составленной оценщиком? Насколько мне известно, оценка проводится с учетом средней стоимости нормочаса в данном регионе (практикуется в РФ). Как тогда решается вопрос, если стоимость нормочаса в автосервисе выше среднего?

У страховой компании свой (прям свой или лицензированный) оценщик. Если какие-то косяки снаружи были не видны, при их обнаружении обычно мастерская разбирается непосредственно со страховой - или посылает им фотографии, или оценщик к ним приходит и смотрит.

Если стоимость нормочаса гораздо выше, то это решается использованием другого сервиса. На самом деле обычно (за исключением известных нехороших контор типа Liberty Mutual) страховка платит много, и всем хватает. Если приходить без страховки, то обычно многие вещи можно найти дешевле.

1 лайк

Вижу, Вы хорошо владеете вопросом. А если, допустим, клиент настаивает на том, чтобы обслуживаться именно в этом сервисе и требуемая сумма в пределах той, которую он имеет право истребовать по страховке - страховая уступит?

Не знаю, не пробовал. Скорее всего дадут чек по своим расценкам, а остальное отправят платить за свой счет. Но такой сервис, скорее всего, долго не проживет, поскольку у него не будет сколько-нибудь массовой клиентуры.

1 лайк

Если страховщик нормальный, а не шарашкина-контора, то без проблем уступят.

Вообще, приличные страховщики даже оценщика не посылают, всё делается со слов на доверии, просто выписывают чек.
По крайней мере, у всех моих знакомых было так.
Одни вот оленя сбили возле своего дома, оттащили на эвакуаторе в ближайшую СТО, там оценили, ребятки получили чек, машину сделали, они оплатили, вышла разница в их пользу, умудрились как то её вытащить живыми деньгами.
Мой коллега протаранил своим авто, другое на парковке. Копов вызывать не стали, т.к. у того, кого он протаранил, были suspend права. Да и сам коллега не хотел вызывать копов, т.к. протаранил он из за того, что на его 350Z был установлен автозапуск двигателя дистанционный , а коробка была ручная, у нас это запрещено законом. Он дал тому 200 долл и свой айфон, на этом и разошлись. Но как оказалось, соседи всё видели и вызвали копов, когда копы приезали - эти уже быстро свалили, но хорошие соседи записали все номера.
Копы связались со страховкой, страховка связалась с этим неудачливым коллегой, первым делом спросили про здоровье, нет ли травм, потом спросили про авто, он со своих слов описал повреждения, они ему перезвонили чуть позже и спросили, 3000 долл хватит на ремонт? Коллега сразу согласился, т.к. машина уже была исправлена у своих же мексиканцев в ту же ночь за 500 долл. Через 4 дня он получил по почте чек на 3 штуки.
Ходили потом пропивали его :slight_smile:

1 лайк

Abrikosov, извини ради бога, я сейчас сижу и ржу над история ми твоих друзей. Ты только не обижайся.

В мастерских могут быть доверенные страховками оценщики. В мастерскую может прийти оценщик. Твои друзья ведь не паслись в мастерских круглые сутки? Но это не самое главное. Каждая страховая компания оплачивает так, как считает нужным. Это нужное основано на штатных и национальных ценах, которые у них есть в книжках и компьютерах. То де самое делается при попадании к доктору - оплата определенная.
По законам всех штатов, никто не имеет права говорить нам, клиентам, где ремонтироваться. Мы выбираем мастерские. Нам могут посоветовать. А страховка всегда оплатит именно столько, склдько у нее в “книжке” написано. Будь это самый дорогой или самый левый шоп. Все мастерские принимают их оплату. Плюс deductible. Но и его иногда можно выторговать у мастерской и не платить. Хорошие мастерские не поведутся на это.

И вот, самое главное. Я ржал о том, что полиции было нечего делать и они звонили в страховку. Знаешь, кто туда позвонил? Тот, кого ударил твой друг. Никто номера не записывал. Может и вызвали полицию. Та приехала и уехала. Аварии нет. Кому звонить и главное, для чего? То ли твой друг слишком наивен, то ли выдумал историю, чтобы не казаться лузером (aka лох) в твоих глазах. Извини, что слишком прямо.

1 лайк

Всем ответившим - спасибо. Очень помогли.

Сашок, извинятся не надо, я сам долго над ним ржал. История приключилась тупейшая, по ней можно было кино снять.
Опишу чуть подробнее:
Коллегу того, зовут Иисус, я только от того как вспомню его - ржу, очень толковый парнишка, но одевается как последний подонок из Гарлема :slight_smile: У нас тут так вообще никто никогда не одевается, народ реально шарахается.
Поехал он, со своей зазнобой к одной черной телке на хату, дури курнуть, а жила она в апартментах, в чернушнике. Покурили, вышли и тут он решил рисануться и с пульта завести машину, ещё со ступенек внутри здания. Всё получилось, но проблема была в том, что машина была припаркована на скорости. В итоге она рванула и с разгону, почти запрыгнула на другую. Ты говоришь не было аварии - там было покруче :slight_smile: А как обычно, по вечерам, в таких районах все во дворе ошиваются, а тут такое шоу. Толпа сбежалась быстро и в большом количестве. Он её долго не мог открыть, т.к. дверь заклинило, потом они долго сбрасывали авто с другой машины и всё это было под дурью. Слово за слово, дошло до драки со зрителями, короче ему и его бабе там и вломили ещё.
Но самый ржач был после. Ему неделю страховщики названивали, а он от них скрывался, струхнул он не по детски, два дня в мотеле жил, домой приезжал только поле часу ночи, это всё было на моих глазах :).
Страховщики его в итоге выловили, точнее вызвонили, но всё закончилось, как я уже писал, нормально.
Я его ещё год после этого случая подкалывал.
А на счет того что лох не лох, он и сам постоянно твердил, что как последний лох влип.