Страх и ненависть в San Diego

из наблюдений, единственное место, куда с охотой берут русскоязычных и используют их образованность, смекалку, кругозор, прямые руки - это армия.

В Волмарт попасть очень легко. Никуда не надо идти. Онлайн заполняешь заявку на сайте Волмарта. Они , кстати сейчас обучение будут оплачивать своим работникам. Единственное, там будут вопросы психологического характера(стар вопросы), как ты поведешь в команде в той или иной ситуации. Когда пригласят на интервью - сходи с кем-нибудь кто сможет помочь с переводом. Вопросы задают стандартные: откуда, кем работаешь или работал, как давно приехал расскажи о себе. Позиция overnight stocker открыта в любом Волмарте.

1 лайк

касаемо водительских прав, теория можно сдавать на любом ящыке, там можно выбирать без проблем. так что не надо сильно переживать
36 вопросов - можно сделать 6 ощибок и 3 вопроса можно пропустить. у вас есть три попытки сдачи экзамена, все бесплатно. если они будут неудачные то опять заново платите и по новой.

мой совет - пробуйте все и не цепляйтесь за одно место! стращно понимаю НО иначе никак. в америке никогад не знаешь где и как что поверется!!!

Интересно, а можно устроиться на работу типа раскладывать товары по полкам и ценники к ним, на part-time (а возможно и не на каждый день, а с более свободным графиком)?
Смотрел также как человек пиццу делал, там основная работа у него была: раскатать тесто, само тесто и начинка уже были подготовлены заранее, то есть он просто делал из теста “блин”, раскидывал на него эту начинку, клал в духовку и приготовленная пицца была готова к отправке покупателям; тоже возможно part-time?
Суть вопроса в том, что когда работаешь дома за компьютером над своими проектами или на удаленной (наемной) работе, то не очень много общаешься с другими людьми. Поэтому иногда бывают мысли, что может лучше устроиться на работу в офис или работать где-то в коворкинге (coworking space), арендуя там место. Но также бывают мысли устроиться на какую-то дополнительную part-time работу и я раздумывал над тем, что это за работа может быть. Вот два варианта выше пока мне пришли в голову. Т.е. это не столько ради (основного) дохода, а сколько ради приработка, общения с другими людьми, и это не сидячая работа, но и не такая тяжелая, как на стройке. По крайней мере, part-time вполне можно этим заниматься мне кажется. Если будут еще какие-то идеи (мне писали про волонтерства разные), то тоже интересно послушать. Можно и в саду вполне фрукты и ягоды собирать, но опять же если это part-time, ну и это все же сезонная работа, когда созрел урожай, сомнительно, что этим можно круглый год заниматься.

1 лайк

А ресторан, в котором вы работаете, случаем не “Пушкин” называется? Уже слишком часто появляются от них объявления о приёме на работу в группе миксерята в фейсбуке.

1 лайк

Думаю, параллельно, начинать искать работу именно у американцев, любую, но сначала - права.
В армию мне не хочется вообще, без языка, возраст.
Помню я так тяжело работал в глубокой юности, когда только вообще начинал работать. Вот уж действительно жизнь в Америке начинаешь с чистого листа.
Немного отвлечемся от темы “работа”, она мне еще на работе надоела, за-то я теперь на своей шкуре узнал как работать у русских и уверенно заявляю, такой опыт лучше не приобретать :wink:
Может у некоторых из “наших” и можно работать, все же не все одинаковые, но большинство из них не соблюдают ни правил, ни законов США, на мувинге, другом ресторане где я заменял человека, тоже самое, у всех работают нелегалы, всем платят мало, дорвались до кормушки и “рубят капусту”.
Ну да ладно, их право.
Немного солнечной Калифорнии вам в ленту:

//youtu.be/SCoz8Tkbfzc

2 лайка

блин, всю тему читал, но видео посмотрел в первый раз. впечатление, что Сан Диего твоими глазами - это наркоманско-депрессивный гетто.
планировали на выходные туда, но после видео как-то не хочется

Вы это серьёзно? Смотрите на мир своими глазами. Каждый видет то, что хочет. Кто-то будет находить ямы на дороге, бомжей и помойки. А кто-то видит синий океан, бесконечные пляжи и море зелени и цветов.
Я очень люблю этот город и могу вас уверить, все далеко не так.
Так что приезжайте и оцените все сами.

3 лайка

Зачем ехать в страну и искать только отрицательное? Возможно Вас и дома все не устраивало. Чтобы потом говорить вот она настоящая Америка без приукрашения?

вы это видео смотрели? я как раз хочу океан, пляжи и достопримечательности посмотреть, а в видео одни бомжи и наркоманы. их я могу и в ЛА посмотреть :slight_smile:

Не понимаю, из LA в SD ехать всего ничего. Чего тут думать -ехать надо. Один только зоопарк в SD чего стоит. Я вчера полтора часа до океана пилил только чтобы дети в ледяной воде искупались. А тут по моему полнейший nobrainer.

Так даже в самом райском месте можно найти помойку. Смысл в том, чтоб не искать помойки, а искать хорошие места. А их тут полно.

мы в Вентуру ездим в выходные обычно. 30-40 минут до океана.

1 лайк

Вы знаете, но океан у нас то теплее [emoji6]

я знаю, поэтому и хотели приехать посмотреть искупаться, хотя сейчас он все равно наверное холодный. погуглил, температура воды на 0.6 градуса теплее у вас :slight_smile:

Одна из ошибок новых иммигрантов вера в то, что из-за недостатка языка они обречены работать у “своих”. Нужно выйти из зоны комфорта и как следует готовиться к интервью, что физически невозможно при потогонной работе у “своих.” Работы на которые берут с минимумом английского есть. Про Волмарт и амазон уже сказали. В ночные смены всегда нужны люди. Для начала неплохо поработать Home Health Aide - помощник по хозяйству - там страховка, бенефиты. Только у русских работать плохо, требовательны, капризны, и язык не улучшается. Я несколько человек знаю, которые начали с этого. В некоторых агенствах даже оплачивают трейнинг и дают сертификат. Мужчины в этой сфере в цене -старых и больных ворочать не легко. Вот сайты, где можно поискать краткосрочные курсы:
https://www.cdph.ca.gov/Programs/CHCQ/LCP/Pages/Home-Health-Aide-Training-Programs.aspx , Home Health Aide Training in San Diego – Find HHA Classes
Вот сайт где иммигрантам помогают с подготовкой к получению прав Driver's licenses open new pathways to opportunity | International Rescue Committee (IRC). Возможно, там есть и другие программы и классы.
Поинтересуйтесь возможностями Refugee & Immigration Services - Jewish Family Service of San Diego - они помогают не только евреям, а всем иммигрантам. как минимум, сможете получать бесплатные продукты.
Насчет подготовки к интервью: Есть разные сайты https://www.themuse.com/advice/how-to-answer-the-31-most-common-interview-questions, https://careerservices.princeton.edu/undergraduate-students/interviews-offers/preparing-interviews/sample-interview-questions
Common Interview Questions | CareerOneStop. Составьте минимальный список вопросов-ответов, вызубрите их. Если есть с кем - потренируйтесь.

3 лайка

можно конечно парт тайм, там таких большинство, можно любой график выбрать, правда для общения это немного странная идея, для общения лучше курсы какие-нибудь

Давно слежу за этой темой.
Сейчас она превратилась в следующее:
Автор - “Все фигово, живу как гавно”.
Все остальные - “Чувак, смотри, ты можешь делать то и это, мы так делали, сработало”
Автор - “Нет, не могу, потому что то и это”.
Все остальные - “Та можешь, надо пойти туда и сделать так”
Автор - “Нет, я буду страдать тут, я так решил”
=0

2 лайка

:facepalm:

:facepalm:
Не знаю что ответить, иногда меня человеческая глупость ставит в тупик, по этому постараюсь ответить тем же.
За-то время что я успел увидеть в США, подтверждаю, все так и есть - Форум "Говорим про Америку"

:facepalm:
Есть такая пословица:
“Ничто так не вводит нас в заблуждение, как собственные домыслы и предрассудки”.
Похоже, что это вы за меня что-то решили, а я пишу историю адаптации как она есть, если вы что-то додумали, не поняли или не разобрались, или банально она вам не нравится, у меня нет ни времени, ни желания что-то объяснять, если я не вижу конструктива, я прекращаю общение. Зачем вы себя утруждаете, еще начитаетесь ужасов иммиграции и перестанете играть в лотерею green-card, в очередной раз.
Касается всех - если вас что-то раздражает или не устраивает в этой теме, у меня есть способность избавлять людей от подобных проблем, вот инструкция:
Инструкция как отписаться.jpg
Не страдайте и не мучайтесь здесь, отправленные вами килобайты информации не несут ни ценности, ни пользы, ни конструктивной критики, абсолютно ничего - не для кого.
Или критикуйте по делу, я не намерен выслушивать глупости и всякий необоснованный бред, мне хватает того, что на работе начинают выносить мозг.
На этом форуме, хватает тем, где все гладко и просто, эмиграция в США это легкая прогулка. Читайте их.

Для всех остальных:
Прошу не обращать внимание на подобные, демотивирующие комментарии, ваша поддержка, очень помогает эмигрантам, которым не просто адаптироваться, очень ценю это и благодарю вас.
Я прекрасно вижу кто пытается помочь, кто поддерживает морально, а кто просто ходит, извините, пос*ать в тему.
Не у всех, к сожалению, адаптация проходит легко и не принужденно. Мне тоже не хотелось бы испытывать разные трудности, но приходится, увы, мне очень жаль, но я буду продолжать писать все что происходит, пока мне это не надоест.
Ваши подсказки, ссылки и советы, сильно экономят время и пригодятся не только мне, но и всем новичкам которые читают, или будут читать эту тему в будущем. Ваш труд не напрасен и очень полезен. Спасибо.

я живу в Westlake Village и нас почти нет наркоманов и бомжей. т.т.т. Нет черных, которые толкают наркотики на районе. посылки с амазона лежат под дверями целый день.
согласен, что если к примеру выйти ночью чуть южнее даунтауна ЛА, то можно живым и не вернуться. Но нафига туда ходить? может переехать в другой город(район), где этого не будет? или это такой вид мазохизма?
по поводу работы: ходите на интервью. вернее даже начинаете сначала принимать звонки от рекрутеров, даже если с языком проблемы. после 50-100 звонков, вы прокачаете навыки слушания и разговора значительно и будете знать вопросы и ответы. и все это обучение языку и практика бесплатно! После этого уже можно ходить на интервью, а там что-то и где-то выстрелит. главное пытаться