США готовы предоставить убежище россиянам, которые не хотят быть мобилизованными

Соединенные Штаты готовы предоставить убежище россиянам, которые не хотят быть мобилизованными, сообщает Reuters со ссылкой на выступление пресс-секретаря Белого дома. Заявления россиян будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Статья на reuters.com

WASHINGTON, Sept 27 (Reuters) - The United States welcomes Russians seeking asylum from President Vladimir Putin’s “unpopular” war, White House Press Secretary Karine Jean-Pierre said on Tuesday.

“We believe that regardless of their nationality, they may apply for asylum in the United States and have their claim educated on a case by case basis,” she said.

Earlier in the day, an ally of President Putin issued a stark new nuclear warning to Ukraine and the West as Russia began releasing results of referendums it bills as a prelude to it annexing four Ukrainian regions.

Пояснения от Михаила Портнова.

1 лайк

Новость ни о чём. США сказали что в США можно податься на политубежище. Закон о политубежище не менялся кстати. Критерии те же. Судьи будущие рассматривать политубежище, выступление пресс-секретаря Белого дома, могут игнорировать - он им не указ. И чтобы податься нужно всё так же ухитриться попасть на территорию США.
В общем, пользуйтесь нашими гуманитарными программами - самыми гуманитарными в мире.

PS. О, Портнов то же самое сказал.

13 лайков

Да политиком лишь бы что-нибудь сказать чтобы рейтинг поднять.

Был в офисе демократов, в Биллингс сейчас идёт компания в конгресс. Последним пунктом в повестке написано поддерживаем Украину, а когда зашёл спросил кто хочет побыть моделью на фото с украинским флагом меня сразу культурно послали …

2 лайка

Лично для меня это заявление стало сильным побудителем и камнем на чашу весов в пользу перехода границы. Я их за язык не тянул!

Имеете в виду переезд из Нью-Йорка во Флориду?

3 лайка

Welcome to US
Имейте пересланными кому-то в США доказательства преследования режима вас лично. И десятку на адвокатов. И с адвокатом есть смысл пообщаться перед тем как на границе рот откроете.

1 лайк

сейчас на улицах в россии повестки всем вручают и пытаются гнать всех на войну , этот факт и есть доказательство, именно об этом и говорила пресс-секретарь. но в сухом остатке - написал в посольство, письму даже присвоили кейс намбер, но через два дня просто пришла отписка от робота, с информацией про i-20 и порядок получения студенческой визы, в общем невпопад) то есть, выступление пресс-секретаря все равно сводится к тому, что если у вас и так есть ам виза - приезжайте и мы вас защитим, а если нет - способов попасть в сша не добавилось

2 лайка

м-даааааааааааааааааааааааааааа
вручение повесток не есть дискриминация по признакам из перечня по которому дают политубежище в США
в общем, переходите границу и говорите что теперь пресс-секретарь как честный человек обязана вас усыновить

PS Были в истории человечества монархи, слово которых было законом. Но США не монархия а пресс-секретарь не монарх и не устанавливает законы единолично. Проситель политубежища столкнётся с судьями, которые будут смотреть в американский закон, а не в то что одна баба где-то сказала.

2 лайка

Я посмотрел позицию одного американского иммиграционного адвоката в соц сетях. На сколько я понял его стратегия - это использовать признак политические взгляды. Беженец заявляет, что не хочет служить, т.к. не разделяет позицию руководства России в отношении Украины, т.е. принимать участие в боевых действиях ему не позволяют политические взгляды. Таким образом, в случае призыва и уклонения от службы, беженца с высокой вероятностью ждет уголовная статья (преследование) за политические взгляды.

@kostyaNN
Это все в общая позиция, за подробностями нужно обращаться к адвокатам, а не задавать вопросы на форуме.

Адвокаты включают как аргумент: принуждение к участию в военных действиях на оккупированных территориях, на стороне государства-агрессора, и ужесточение уголовного наказания за отказ это делать.
Судов по признанию права на убежище ещё не было, процесс только пошёл.
Но переходят через Мексику многие. У меня хороший знакомый неделю назад перешёл, с женой 3 детей. Форма I-94 на руках, на 18 октября 1-й суд, “Мастер-чего-то”.

5 лайков

Прецедентных решений по принуждению к воинской службе - вагон. Большинство на югославских событиях, но есть и с ближневосточной фактурой. Никаких новых принципов судам изобретать не надо.

3 лайка

Если повестку не получил, то никто его не принуждает. А если получил, то вряд ли после этого выехал из страны.

2 лайка

Я - не адвокат, я не знаю. Вы - вероятно - тоже. Я просто думаю: решение принимается судом на основании т.н. “интервью страха”. А страх быть призванным на агрессию против Украины в рамках мобилизации есть у любого гражданина РФ, лет эдак до 50-ти.

2 лайка

На основании того, что в русскоязычной традиции называется «интервью страха», судом принимается решение либо депортировать, либо дать делу ход и назначить слушания по предмету запроса беженца. Результатом этих слушаний совсем не гарантировано является предоставление беженского статуса.

4 лайка

Первые аляскинские:

1 лайк

Ха-ха круто, написано что не ожидают больше, - что будет пролив замерзнет?
Меня больше удивляет как они нашу границу преодолели

2 лайка

Блин…

2 лайка

Он замерзает на неделю раз в 4 года. Обычно зимой там ни на лодке, ни на лыжах не пробиться.

1 лайк

подскажите , пожалуйста, если знаете: если по туристической визе просить ПУ при первом же въезде или последующих (втором, третьем…)- есть разница для дальнейшей легализации и вероятности выигрыша в суде? Спасибо