США или Англия ? Англия или США ?

Да я в Англии еще, тоже пока только сравниваю-планирую :wink: Хорошо, что Эдик отвечает, так бы только про Англию в этой теме и было бы.

поделюсь как мы живем…а живем мы в лондоне…в 4 зоне…essex.в небольшой виладже .район не плохой, как все говорят, вам повезло…не знаю как повезло,ну, возможно, меньше темных и индусов…но с каждым годом их становится все больше…когда приехали,10 лет назад,то этих людей в нашей арии не было видно…снимаем, здесь называют дом,какое-то строение,похожее на дом…но цена хорошая-900ф.в м-ц.за летний сарайчик…объясняю-дому30 лет всего…как его строили, какие специалисты?..зимы раньше хорошие были…да и сейчас, прохладно жить нынешними зимами в летнем домике…однорамные окна и двери…отопление, постараюсь объяснить,како-то вентилятор работает и нагоняет теплый воздух по комнатам, а в них малюсенькие отдушины, через которые и идет обогрев!это надо же додуматься так придумать!конечно, купили доп. обогреватели,не замерзать же…спросите-почему не нашли другое жилье?да везде не лучше, а цена может быть выше…:bayan:

у нас тут Аринушка появилась, из наших бывших…есть о чем с ней поговорить…:bayan:

Ну это и есть среднестатистическое жилье - у нас не лучше, большой дом, но когда холодно бойлер кочегарит на полную, плюс еще маслянные обогреватели - в итоге счета приходят такие, что хоть в обморок падай. А температуру в доме меньше +20 если есть дети не опустишь. Замкнутый круг - плохая теплоизоляция, холодный климат, цены на оборгрев космические, в итоге вместо трат на досуг оплачиваешь счета за обогрев жилища… У них стандарты изменились, кстати, года с 2005го дома нормальные уже, там все эффективно :wink: Но проблема в том, что таких домов не так много на рынке аренды.

Индусов в Англии много, вы в курсе что они как Commonwealth citizens могут голосовать на выборах и вообще по сравнению с БСССР (кроме прибалтов) у них в Англии прав больше (а так же Нигерия, Кения и тп и тд)? Просто взять хотя бы теже кредитные агенства - если тебя нет в выборных списках, не видать тебе кредита на нормальных условиях. А попадешь ты в эти списки только после получения паспорта, что сейчас 6 лет минимум, но хотят все поменять в худшую сторону.

То есть явно что россияне вообще никуда не попадают по британским стандартам и идут для официальных лиц наравне со всеми прочими из Буркина-Фасо… Поляки и прибалты тут как еврограждане получают все привилегии автоматом - поработал год, садись на бенефиты, пожалуйста. Поляков тут в некоторых районах столько, что речь английскую не услышишь, в супермаркетах сало продают и краковскую :slight_smile:

Местные их не любят за то что они демпингуют на неквалифицированных работах, но есстественно явно не показывают. Хотя молодежь часто их задирает на улицах - кричит оскорбления и тп. Плохо, когда тебя за них принимают, платишь тут все их счета, налоги, а тебя под одну гребенку с иммигрантами на бенефитах :frowning:

Ну сейчас они все выспятся и с утра че-нить напишут нам :slight_smile:

Мне вот было бы интересно услышать как обстоят дела с подростковой преступностью в Америке. Много ли подростков болтается по вечерам без дела? В Англии почти весь мелкий криминал от подростков - им просто нечем заниматься, в 6 часов все закрывается, спорт-клубов не так много и не каждый может себе позволить, вот и болтаются они по вечерам на детских площадках. Ладно если просто графити на стенах рисуют, так ведь даже общественные туалеты закрывают из-за вандализма.

БРИТИШИ В ШТАТАХ-ОТЗОВИТЕСЬ!!!

:bayan:я играю на гармошке у прохожих на виду…:bayan:

УРААА НАШИ ПОБЕДИЛИ!!!2-0!!!футбол…ШТАТЫ-ИСПАНИЯ…:bayan::drinks::bayan::drinks:

позвольте мое субъективное мнение по Великобритании

Работа

Работа:

  1. 37.5 часовая рабочая неделя, строго! Никто не овертаймит, только если очень надо, по личной просьбе начальника и за отдельную плату.

может зависит от вида деятельности? на строительных работах (рабочие, столяры, маляры и пр.) это минимум 60 -70 часов в неделю, наоборот, если не хочешь работать овертаймы, то тебя уволят. то же самое было и на рыбной фабрике в Шотландии.

Отношение к иммигрантам -может мне везло, ни с какой дискриминацией и сплохим отношением к себе не сталкивался, скорее могли уволить англичанина, если плохо работал, чем иммигранта. Люди в основном очень приветливые и простые, всегда готовы тебе помочь.

Погода -в Лондоне мне погода нравилась -не жаркое лето и не холодная зима, хотя зимой промозгло, и они никогда не утепляют помещения, эти оконные рамы с щелями и пр…согреваются чаем с молоком… сам присел…

Жилье -в целом очень низкие стандарты на проживание -в основном “роу хаузес”, маленькие кухни и комнаты (размеры как в наших хрущевках), часто под жилье используют бэйсмент -с окнами… Недвижимость очень дорогая.

Города -конечно не так структурированы по рассовому признаку, я не знаю напр. р-нов в Лондоне, в кот. нельзя появиться днем (как скажем в Филли или в Чикаго, где черные тебя просто могут убить)

Я не имел в виду стройки, скорее филиалы тех же американских айти компаний. Извиняюсь, не уточнил в предыдущем посте.

По работе без нареканий, как коллеги англичане люди просто замечательные. В быту же, особенно на первоначальном этапе, когда нужно снимать жилье, открывать счет в банке и тп и тд - столько проблем изобретут, например без счета в банке не снять жилье через агенство, счет сейчас не открывают если нет жилья и работы, даже при условии что ты платишь банку ежемесячно за обслуживание, в больнице могут не зарегистрировать если прожил менее полугода в стране - то есть государство с тебя national insurance будет драть с первого дня, а воспользоваться ты этим сможешь только через полгода…

Если со всем этим сталкиваешься после БСССР, то это кажется вполне себе нормальным отношением, а после нормальной капстраны это вызывает шок.

Ну детей горячим чаем особо не попоишь и биллов по 2-3 сотни в месяц в итоге не избежать.

Согласен, если объективно, то жилье такого качества не может стоить столько денег. То же самое и со многим другим, цены зачастую просто с потолка.

Ну в Лондоне все перемешано потому что, кансил дома для черных строили в фешенебельных районах. Подростковый knife crime зато перешел все границы, в Лондоне постоянно по новостям о том что подростки кого-то режут, причем случается это в любом районе города.

По поводу дискриминации иностранцев могу предположить что эти настроения появились отсносительно недавно, вместе с криками премьер-министра о том что British jobs for British workers. Если иметь в Англии аналог грин-кард, то наверное можно на это не обращать внимания, а вот на рабочей визе это напрягает.

Михаил, у нас тут не то что искра - пожар полыхает от моей “радости от жизни”. Пожарные машины приезжают тушить :lang:.

Irina.Rose, извините. Давно сюда не заглядывала :blush:.

неужели в англии все так плохо(((( судя по тому что пишут жить в Украине намноого лучше… а англия считается еще богатым государством

Хорошо там где нас нет! (с) :slight_smile:

У меня вот тут вопрос по Лондону. Сколько нужно денег чтобы жить одному человеку? Я имею ввиду жить на среднем уровне…
Какая будет жизнь на з п в 45-50к фунтов стерлингов в год? Сколько % надо будет с этого заплатить налогов человеку несемейному?

Привет всем,

Радостно видеть эту тему. Мы с мужем живем в Лондоне уже 10 лет. В принцыпе все нравиться - хорошая работа, отличные друзья разных языков и стран, да и сам Лондон мне лично симпотизирует болше всех городов Европы.

Но вот погода, да и отсутствие after work life (кроме конечно пабов и тому подобное) начинает напрягать.

В этом году мы ждем интервью по ДВ2010 программе. Очень интересно узнать как происходит адаптация когда переезжаешь из Лондона скажем в New York? Учитывая опыт адаптации из России в Англию, есть надежда что адптация из Англии в Штаты будет легкой???

Any tips would be greatly appreciated. :wink:

Check your personal messages please :slight_smile:

Adaptatsiya proishodit v razy legche chem drugim nashim sootechestvenikam. Opyt raboty v UK tsenitsya pochti kak esli by u vas byl US opyt. Napasajtes’ Reference letter-ami i vpered.

V USA ne chuvstvuitsya natsionalism kotoryi tak vital v vozduhe v UK (namnogo leghche zapoluchit’ rabotu blagodorya tvoim znaniyam i navykam ne smotrya otkuda ty). Pravda zarplata chustvitel’no pomen’she budet chem v UK. Pravda mnogoe tut podeshevle budet chem v UK.

Dom podeshevle i poprostornee budet v shtatah.

S kul’turoi v USA po huzhe - i nahomyat, i sorry ne skajut…

Toskuju po Londonskim metro. Sel i chitaesh sebe pol chasa poka do raboty edish - a tut kruti svoju baranku i vyplachivay dobrye 20% dohodov na avto, inssurance… i vseo chto s etim svyazano.

Pogoda - eto kak skazat’. Londonskaya prosto super po sravneniju s duhotoj kotoruju prihodetsya perezhivat’ tut. Letom slishkom zharko, zimoi - holodno… no eto na liubitelya.

Vobshem ya dlya sebya eshcho tak i ne reshil gde zhe vsiotaki luchshe… :slight_smile: kakoy by ne byll vash vybor mezhdu US ili UK vy po ljubomu v vyigrashe chto ne ostalisi na rodine… (gor’kaya no pravda)

1 лайк

Однако! =0 А как надо/желательно?
Троектрано в засос?

Dreamer7,

Thanks a lot for this mate! Very helpful.

We got our GCs and now planning our first trial trip to US (to have the first hand experience so to speak). Thinking of starting from NY, any thoughts on this city?

Cheers

V NY byl paru raz kak turist. Poleznogo ni chego ne skazhu. Na forume odnako mnogo postov o NY.

Ya vot tut pisal: "Dom podeshevle i poprostornee budet v shtatah. " - eto k New York City ne otnositsya.

I vot escho: pozabud’te vo vremya prebyvaniya v shtatah takie slovechki kak “mate”, “cheers”, “mind your head” … - tut vas prosto ne poimut, da i posmeyutsya na slavu :slight_smile:

Nadeyus’ u vas tut est’ znakomye, inache potezhelei budet…

Udachi na novoi zemle!

поддерживаю вопрос Fleur (post #30) - почём для несемейного человека обойдётся проживание в UK? Например, если зп 30к ф.ст. в год. Просто все статьи говорят по-разному. Сколько в итоге получится денег за вычетом всех налогов?..
Заранее спасибо