США или Англия ? Англия или США ?

Azazel - не важно сколько остаётся “за вычетов всех налогов”, важно сколько остаётся за вычетом расходов на типичное жильё, машину, одежду и т.д. … я в своё время “примерял” на себя 50кф и мне не очень понравился результат, мне показалось что это даже не аналог 50к usd в штатах.

за вычетом налогов, как мне думается, как раз образуется та сумма, которую можно будет примерить и на жильё/машину/одежду. Просто цены на предметы быта/жильё можно почерпнуть из аукционов или, опять же, их обсуждали в этой теме. Про налоги не говорили ни слова. Решил вот поинтересоваться, т.к. не совсем понимаю их систему.
Так или иначе, спасибо за ответ.

Azazel - жильё (съёмное для начала) + медицина + остальные мелочи (садики и т.п.) стоит настолько по разному даже в рамках страны, не говоря уж о разных континентах, что сравнивать надо в двух конкретных городах максимум, остальное очень мало что Вам покажет.
Для простоты считайте, что вполне нормально жить можно и с США и в Англии, и вопрос где Вам больше нравится лучше решать не исходя из “теоретически средней денежной компенсации”. Она, скорее всего, будет сопоставима.

Спасибо Dreamer 7,

Знакомых почти нет в US, хотя опыт работы с US citizens хватает, не пройдет и двух минут как “mate” станет “pal”, “cheers” станет “thnx” и “mind your head” станет “watch it” ;-))))

Thank you!

1 лайк

30к в год это 23400 после налогов. Оклугляем до 2к в месяц.

Основные статьи расхода это жилье и транспорт. Если жить в Лондоне, то 1к в месяц это примерно 2-бедрумная квартира/дом в нормальном районе спальном. Если повезет то с садом. Если в черном районе или с какими-нибудь косяками типа дыр в стенах или поездами метро прям в подвале, то можно чуть дешевле. Если один - то можно снимать комнату. Это не дешевле чем 400ф в месяц, но опять же, зависит от качества. Самую худшую по качеству комнату (вернее, место в комнате) можно снять за 200ф в месяц. Если жить не в Лондоне, то за 500ф в месяц можно снять нормальный дом.

Итак, отнимаем 1к, получаем остаток 1к в месяц.
Примерно 100 в месяц Council Tax на жилье. Если снимать комнату то обычно включено в аренду.

Остается 900ф в месяц.

Биллы - 100-200 в месяц. Если не нравится мерзнуть зимой то придется жечь много газа, так что 200. Если снимаем комнату, то обычно включено в аренду, но лендлорды экономят на отоплении.

Осталось 700 в месяц.

Проездной 130 в месяц (прикидываю если брать на 1-3 зоны Лондона. Если зоны другие то цена другая). Осталось 570.

Еда: Прожиточный минимум, если готовит ьдома и есть дешевую еду, то 100ф в месяц. Но такое скоро надоедает, и тратится не меньше чем 300.

Остаток: 270 на пиво и чипсы при более-менее приемлемом качестве жизни :slight_smile: Если хочется скопить денег, то экономишь, и жизнь превращается в выживание. Можете сами отнять от расходов, и брать по минимуму.

Скажу еще, что 30к это неплохая зарплата для ЮК.

Надеюсь, ответил исчерпывающе :slight_smile:

1 лайк

Если хотите примерить на себя налоги, смотрите на listentotaxman. Cтоимость аренды на rightmove и findaproperty.

В целом согласен с предыдущим оратором. В Лондоне 30 тыс это бедность.

Смотрю ответы несколько лет назад про Англию. Все достаточно сильно изменилось за это время.

США однозначно лучше в свете английских законов о самообороне и оружии.

т.е. с Москвой разобрались, теперь взялись за Англию:-))

Ах стран так много на земле. А уж городов то сколько…

В каком смысле??? Что из-за того, что нельзя носить оружие погибает именно от него ровно в 5 раз меньше людей??? Именно поэтому такой закон не целесообразен???

Вы ЭТО называете лучше?

2 лайка

каждому свое. Я считаю, что разрешение на оружие - это зло. В моих глазах это - один из минусов Штатов. Жирных минусов.
Но я знаю также людей, которые ради возможности носить оружие туда стремятся…

Ношение оружия- естественное, изначальное, право человека, которое не подвергалось сомнению большинством государств вплоть до 1 мировой. Очень хорошо, что в США любой может иметь оружие, а не только представитель власти, как в СНГ. Я считаю, что право на оружие-Важнейшее право народа США, одно из первоначальных, это основа демократии.
Ну кто посмеет бить народ, у котрого 200.000.000 единиц оружия на 400млн населения? А в Украине и Беларуси бьют, зная, что народ не ответит.

Всем привет!! Не видела раньше эту тему. Поделитесь англичане, кто переехал, как вам живется в Америке??

Вот мой старый пост

В целом, мне в Америке больше нравится.

2 лайка

Надо же. Я бы ненавидела страну с подобным списком. Наверное уже рассмотрели получше. :slight_smile:

2 лайка

Sabut, вроде негативного больше получилось в Америке, чем позитивного??!!

1 лайк

За такой простой список ненавидеть? Это уж слишком :slight_smile: На данный момент, негативные стороны притупились, а позитивные - остаются.

По количеству больше, по качеству - наоборот. Большая зарплата покрывает все негативные денежные пункты (вроде дорогих авиабилетов и т.д.) с лихвой. Погода и природа идут в противовес игрушечности и шарму архитектуры, и т.д. В целом, повторяю, в Америке для меня лучше.

1 лайк

В Америке вроде тоже бюджетные авиалинии вполне есть, особенно внутри по стране перемещаться??!

Есть, но стоят они как обычные, и только изредка можно найти на них билет дешевле сотни. Слетать эквивалентно Лондон-Рим за 7-14 евро нереально.

2 лайка