Творог

Ну до подвига мне еще далеко, :blush: это я на будущее информацию собираю :slight_smile:

Вот и я не знаю, как творожную запеканку готовить! :blush:

400-500 гр творога, 3 яйца, 5 ст ложек манки, 5 ст ложек сметаны, 5 ст ложек слив. масла, ваниль, соль, сахар. Перемешать. Можно добавить изюм, орехи, любые сухофрукты, консервированую вишню, в общем всё, что любите.
Форму смазать маслом, запекать минут 40-50 до золотистой корочки при температуре где-то 350F.
Приятного аппетита :wink:

Спасибо за рецепт! :give_rose: Осталось прикупить творожка.:slight_smile:

Девочки,вчера хотела поделится своим рецептом на запеканку,писала,писала в раздел с микроволновкой,а компьютер заглючил ,а сегодня рецепт уже написан.У нас в Израиле продается творог специально для выпечки,запеканок и т.д.,он по консистенции напоминает,раньше в Рссии был -творог диетический,жидковатый такой,но можно и обыкновенный,я масло и сметану не кладу, и яиц для меня достаточно 4 шт,но естественно,чем больше компонентов,тем вкусней.Только я еще даю постоять пол-часа минимум,чтобы манка разбухла,манку тоже кладу поменьше,такое количество на 1 кг.творога,я люблю,чтобы она была понежней,а остальное то же самое.Выпекаю я в микроволновке с комби,совмещение,по Израилю-шилюв.Выливаю всю смесь в стеклянную смазанную маслом форму,для микроволновок и на 30 минут.Формы бывают разные,круглые и продолговатые.У круглых диаметр поменьше,то запеканка получается высокая,мне нравятся продолговатые,площадь поверхности больше и по высоте запеканка получается около 2 см.В таких формах можно выпекать и в электр.духовом шкафу.

1 лайк

И за этот рецепт спасибо! :give_rose: Со временем все обязательно попробуем!

Я правильно поняла, что для сырников не подойдет фармс творог из русского магазина и лучше самой сделать?

Свой творог для сырников надо получше отжать, иначе сырники будут разваливаться, придется много муки добавить и сырники будут резиноватыми по консистенции.

А при какой температуре запекать, а то я как-то решила приготовить, а она получилась не пропеченая и когда я ее выкладывала, она рассыпалась.:frowning:
Муж смеялся, а мне было обидно:cry:

Я запеканку с детского садика полюбила. В уинивере в столовке всегда ее брала, если была. А сама ни разу не делала. Тоже хочу приготовить.

Я ж указала…350F :wink: В цельсиях это где-то 180C. Нужно еще смотреть по духовке и выпечке, я иногда и до 400F (200С) довожу или ж держу дольше.
Получится что-то подобное:

1 лайк

Спасибо, попробую еще раз.

Итак, по просьбам трудящихся, сочники от моей свекрови:
Ингредиенты:
творог 500г
мука 3ст
маргарин 1.5 пачки
сода
соль

500 гр творога ( любой жирнрсти), 200-250 гр маргарина, 0.5 чайной ложки соды, 1 чайную ложку соли, 3 обычные чайные чашки муки ( примерно в общем 500 гр). Ни яиц, ни сахара не надо. Затем все хорошо перемешивается миксером, чтобы тесто стало пышным, скатывается в шар и на 30 минут ставиться в холодильник. Потом шар можно разрезать попалам и раскатать ровным слоем примерно на толщину 0.5 см, посыпать сахаром (тоже ровным слоем) и нарезать на полоски шириной примерно 5 см, длиной 8 см.Потом эти полоски сворачиваются в рулетики и пектся примерно минут 20 пока не станут поджаристыми, как пирожки.

PS у меня соды под рукой не оказалось, пекла без нее- тоже ничего получилось :slight_smile:

1 лайк

При какой температуре.Градусов 200?

месную духовку я ставила на 400 по Фаренгейту… ну и время от времени подходила проверяла как дела идут…

1 лайк

А вы творог сами делали или покупали?

я, по совету форумчан, использовала местный cottage cheese. Уж не помню чей это был совет - но низкий поклон в ножки автору!

1 лайк

В студенчестве часто пекла “венгерские ватрушки” :slight_smile:
0,5 кг творога, 300 гр маргарина, 3 стакана муки, сода, сахар.

Посечь ножом маргарин с мукой, добавить творог и соду, замесить тесто, раскатать в колбаску, разрезать на 25 частей, скатать в шарики и в холод на 40 минут. Охлажденные шарики раскатать в лепёшечки, посыпать сахаром, свернуть пополам, и так 3 раза. У полученного треугольника защипать края (бывшие окружности) и печь на среднем огне 30 минут.

p.s. Что использовать вместо соды - не знаю, мы пользуемся только ею. Cоду можно гасить уксусом.

Вместо соды с уксусом лучше применять порошок - разрыхлитель теста. Но только не для оладий - тут сода лучше. Личный опыт.

Mari kan, Turmarin, только что вытащила из духовки свое творение: получились очень ароматные треугольнички - сверху хрустящие, мягкие внутри. Сейчас сидим пьем чай! спасибо вам за рецептик :slight_smile: