телефон на две страны - возможно ли?

Спасибо, что заглянули:)
Мне ехать на родину через месяц. А тут мой старенький андроид решил откинуть копыта. А телефон-то мне нужен и тут, и там. По бедности своей хотелось бы обойтись одним девайсом. Возможно ли это? Любой ли непривязанный к оператору американский телефон будет работать в России? И если да, то достаточно ли будет просто сменить симку, или нужны танцы с бубнами/перепрошивками?
К сожалению, я совершенно ничего не понимаю в этой теме. Буду благодарна тем, кто понимает и готов поделиться своими знаниями и опытом. Думаю, они пригодятся не только мне.

выбирай unlocked телефон, почти все компании такие продают… симку меняешь и уже у другого провайдера

Бери двухсимочный, но для штатов такие не делают (могут быть ограничения по частотам/функциям), но купить можно.
Вот, например: https://www.bhphotovideo.com/c/products/smartphones/ci/24039/N/3955685938?filters=fct_sim-card-slots_4515%3Adual-sim
Основное при выборе модели проверить какие частоты и стандарты поддерживаются. У дешевых моделей часто функционал зарезан.

как альтернатива можно взять контракт t-mobile, там беспланый роумниг для интернета.

ещё вариант E-SIM (гугл ит). Поддерживается Айфоном 11. Е-сим вам прошьет оператор, а по месту вставите другую симку.

нет не любой. Телефоны, выпущенные под оператора (даже если они unlocked) могут иметь только американские 3G/4G частотные диапазоны. Это в большей мере касается всяких акционных телефонов, телефоны подороже скорее всего работать будут если они не CDMA. Никакой CDMA телефон не бидет работать в Европе.

Я бы в первую очередь ориентировался на то, будет ли телефон работать (нормально работать) в США, а уже потом проверял, будет ли работать за границей. Есть множество сайтов, где можно проверить, будет ли конкретный телефон работать в той или иной стране (с конкретным оператором). Попробуйте поГуглить “will my phone work in”. Просто очень много телефонов, предназначенных для Европы, хотя и будут “абы как” работать в США, так как могут поддерживать только 2G, или одну-две частоты из 6-8-10 возможных для 3G/4G. Вот один из сайтов, которым я пользовался:

2 лайка

Спасибо, мой мозг уже сломан. Вы скажите тогда лучше, если не CDMA, то какой другой вариант называется? Что б я пришла покупать и сразу так за горло продавца “Мне не CDMA, а …”

Да я думаю. все телефоны, продающиеся в США, там же отлично и работают. Во всяком случае даже все мои трешовые модели, а их было штуки 4, работали.

там беспланый роумниг для интернета - не совсем поняла, работать-то как нормальный телефон он в России будет? С МТС-кой симкой, к примеру. И нужна ли будет прошивка с E-SIM в России?
Да и боюсь, такого дешевого айфона быть не может, чтобы в мою сумму уложиться. Я рассчитываю на смартфон самый дешевый, другое позволить не могу.

Вам нужно найти списки частот и bands на которых работают оба оператора в обеих странах и потом сравнить их с характеристиками телефона

Вот этот https://www.amazon.com/gp/product/B07QQWCDLG/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1 я покупал себе. Прекрасно работает как в РФ, так и в штатах. Две симки, одна для РФ, другая для штатов.

T-mobil

1700/2100 MHz (AWS) 66 4G LTE
850 MHz 5 4G LTE
700 MHz 12 4G LTE
600 MHz 71 5G 4G LTE

Xiaomi Redmi Note 7 (это телефон) совместим с большинством мобильных операторов в России, таких как Beeline, MegaFon, MTS (Mobile TeleSystems), Tele2, Yota, мобильный телефон поддерживает следующие частоты: GSM 850 MHz, GSM 900 MHz, GSM 1800 MHz, GSM 1900 MHz, W-CDMA 850 MHz, W-CDMA 900 MHz, W-CDMA 1900 MHz, W-CDMA 2100 MHz, LTE 850 MHz, LTE 900 MHz, LTE 1800 MHz, LTE 2100 MHz, LTE 2600 MHz, LTE-TDD 1900 MHz (B39), LTE-TDD 2300 MHz (B40), LTE-TDD 2500 MHz (B41), LTE-TDD 2600 MHz (B38), LTE-TDD 2000 MHz (B34).

Годится?

У вас ссылка на кейс к телефону, но вы у меня прямо с пера сняли. Я именно такую модель присмотрела. Еще раз - Xiaomi Redmi 7 32Gb+3GB RAM 6.26" HD+ LTE Factory Unlocked GMS Smartphone (Global Version) - у вас такой или на 64 гига? Я на такой не потяну, а вот 32 GB цена доступная.

У вас ссылка на кейс к телефону, но вы у меня прямо с пера сняли. Я именно такую модель присмотрела. Еще раз - Xiaomi Redmi 7 32Gb+3GB RAM 6.26" HD+ LTE Factory Unlocked GMS Smartphone (Global Version) - у вас такой или на 64 гига? Я на такой не потяну, а вот 32 GB цена доступная.

Сори за невнимательность. Не тот заказ посмотрел. Вот правильная ссылка

Да, 32 Гига.

Нет. Я ссылку привел выше - модели для латинской америки. На сайте так же можно проверить по операторам, какой телефон подойдет.

Он без гарантии.
У B&H есть гарантия + модели поновее.
https://www.bhphotovideo.com/c/products/smartphones/ci/24039/N/3955685938?filters=fct_brand_name%3Axiaomi%2Cfct_sim-card-slots_4515%3Adual-sim

Спасибо, придется мне изучить этот вопрос. Я как-то раньше не задумывалась, и покупала просто какие-то дешевенькие модели, и мне, видимо, везло, так как проблем не было. Правда, все они были залочены к T-mobil.

Да, увидела. Печаль.
Эх, модели поновее - они и дороже. А эта модель, хоть и старая, но с хорошими характеристиками. “Простенько и со вкусом” (с). Потому и выбрала ее.
И, кстати, нет у них Ксямы (Xiaomi).

Если хотите съэкономить еще, можно рассмотреть экран поменьше.

Это уже мой второй Redmi. Первый я покупал на алиэкспресс в январе 18го - Global Version Original Xiaomi Redmi 4X 3GB 32GB Mobile Phone Redmi4X Pro smartphone Snapdragon 435 5.0" Fingerprint

До сих пор работает без нареканий. Я и второй такой же хотел купить, но на тот момент этой(старой) модели уже не было в продаже, пришлось купить новую.