Техас запретил аборты позднее 6 недель

6 недель - это очень мало. Не все за этот срок замечают, что беременны. А если замечают - нужно ещё время на попасть ко врачу, сдать анализы и на аборт. 12 недель в России - гораздо умнее и гуманнее.
Аборт делают не от нефиг делать, это как бы тоже удар по организму. Вынуждать рожать нежеланных и незапланированных детей и/или при неподходящей ситуации (самое банальное - финансовой) - это дебилизм.

Отличная политика штата - вынуждать своих жителей в тяжёлой жизненной ситуации ездить за услугами в другой штат.

2 лайка

Это не жесть. Вот у нас в Колорадо ограничений по срокам нет вообще, хоть на 40-й неделе делай

Ну это скорее исключение, такие женщины все про себя уже знают и тесты им в помощь. У остальных цикл 21-31 день, поэтому 2 недели еще остается на принятие решения и обращения к врачу.

Честно, уже неудобно обсуждать в этой теме деликатные подробности работы женского организма.

BAGIRA46, Вы много знаете женщин с регулярностью в этом вопросе? Или меня такие нерегулярные окружают, включая мам/свекровей/сестер :slight_smile:

Я тоже. Но 6 недель - не разумный срок.

Позволь тогда ещё поделиться, что там в этом законе: человек, который отвёз женщину на аборт, тоже попадает под суд. Вот так отвёз убер драйвер клиента - а ему потом повесточка.

Сообщение было перемещено в эту тему: Реформы от Джо Байдена - 46го Президента США

а теперь представьте, что это - не замужняя 30-летняя женщина с деньгами на путешествие в другой штат, а 14-летняя изнасилованная девочка, которая даже не знает, что она - беременна на 7-й неделе и как об этом сказать родителям…

11 лайков

моя подруга в 42 года не знала до 4х месяцев, что беременна. Она была бесплодной, всего с одной забитой fallopian tube, без viable eggs. Пришлось усыновить, потому что даже IVF eй не помог бы. Менструация у нее всегда была нерегулярной - когда пару раз в год, когда раз в три месяца.
Пошла к доктору с непрекращающимся stomach flu… А ей и сказали - your “stomach flu is 4 months along”.

8 лайков

Если забеременела прямо перед месячными, срок реального зачатия будет на 4 недели меньше чем акушерский срок. А врачи не делают пока не увидят зародыш, по акушерскому сроку это может быть и 6-8 недель.
Тесты врачу ни о чем не говорят, надо только ХГЧ в динамике и хоть примерно увидеть плодное яйцо, насколько я знаю.

3 лайка

21-35 дней нормальный считается.
35 - это уже 5 недель. Пару дней на задержку, которую может спровоцировать любой стресс, и вот у вас уже всего несколько дней на принятие решения, посещение врача, тесты и сам аборт.

Так что это красиво в теории, а в реальности - одна неделя, если цикл не очень длинный, с ним всё чётко и внимательность хорошая. А с последним бывает не так хорошо, ибо хлопоты, проблемы, работа - неделя-другая пролетит и не заметишь, что что-то не так. А когда спохватишься - простите, по закону уже нельзя. Я уж молчу о том, что времени на раздумье вообще нет.

Кощунский закон короче. Конечно ограничение по сроку должно быть, но оно должно быть такое, чтобы у женщины или пары было время заметить, обратиться ко врачу, обдумать, и провести все процедуры - а это вообще ни разу не вписывается в ограничение срока 6 недель.

7 лайков

У меня первое узи было в 7-8 недель.
Мало что можно было разглядеть, но сердечко билось, что-то там двигалось. Для нас это уже тогда был человечек, и у меня рука бы не поднялась…,

НО!!!
Изнасилование, угрозу жизни матери и ребёнка всегда нужно учитывать! Есть женщины (например с серьезными пороками сердца), которые реально не могут выносить детей + существует вероятность, что их дети тоже будут рождены с пороками, и срок и качество их жизни неизвестны. До 6 недель они могут не знать. То же самое при изнасиловании - первые 6 недель женщина может не знать. Это первое.
Второе: если мы все такие пролайф, то надо оставаться такими до конца, и давать женщинам возможность растить этих детей, в том числе одиноким женщинам. Давайте тогда принимать законы о декретных отпусках, поддержке матерей, обеспечении доступа к хорошему образованию и прочее и прочее. Давайте работать над уменьшением уровня материнской и детской смертности. Над тем, чтобы у нас не было бездомных матерей с детьми. И прочее, и прочее - там много всего. Если вы против этого, то вообще пролайф - это полное лицемерие.

И ещё.
Почему я не вижу законов, имеющих воздействие на мужчин? Вазектомия - обратимая процедура. Почему ее не узаконить для мужчин, которые изменяют, заводят детей с разными женщинами, а потом не заботятся о них? Почему всегда это забота женщины, и воздействие именно на ее права?

15 лайков

Именно. Аборт сделать не дадим, и плевать нам на ваши обстоятельства. Но рожать - за свой счёт. Ко врачам ребёнка потом возить - за свой счёт. Декретный отпуск не дадим, выплаты тоже не положены. А детский сад - за свой счёт. Продлёнка после школы - тоже. В республиканском штате короче особо не вписывается запрет абортов, потому что они зажимают всю социалку, которая так может быть нужна женщинам, что были вынуждены родить из-за их же дебильных законов.

5 лайков

Потому, что это в интересах государства, так же как и запрет абортов :slight_smile:

Не обязательно быть изнасилованной, чтобы в 14 лет тупить с циклом, и уж тем более чтобы неделями решаться сказать родителям.
Не обязательно быть даже 14-летней, чтобы у тебя не нашлось срочно денег на поездку в другой штат и проживание там пару дней.

И вот мы уже имеем поломанные жизни подростков и детей, рождённых в таких финансовых обстоятельствах, что даже несколько сотен баксов на поездку в другой штат не нашлось. От государства при этом, как выше заметили верно - ни шиша. Красота.

4 лайка

с современными методами предохранения при незащищенном сексе, который весьма эффективен, если им воспользоваться в течение 72 часов послевпш аргумент несколько меркнет,
В то же время я понимаю, что он работает для взрослых женщин. Молоденьким девочкам-девушкам, в большинстве случаев, ничего не поможет просто потому, что они будут молчать до последнего и надеяться на чудо. Так что хоть в 6 недель, хоть в 12, увы, непринципиально в их случае.
Но я не очень понимаю другое: как с современной системой страховой медицины женщины вобще успеют записаться на приём к врачу, а потом и на сам аборт и все до 6 недель беременности.

4 лайка

urgent care и там сказать? Я знаю, у нас planned parenthood в штате так себе работает.

У меня есть подружка, сын которой - живой пример, что эти средства далеко не всегда работают. Ну, если только за последние 3 года их как-то не изменили существенно. Но вообще, насколько мне известно, кроме воздержания и перевязки труб, ни один метод предохранения не работает на 100%.
Это не говоря уже о том, что после такой психологической травмы как изнасилование, может быть очень тяжело собраться и вообще о чем-то таком думать.
В общем, очень грустно, что вместо того, чтобы наказывать насильников, наказывают жертв.

5 лайков

там принимают гинекологи?
не, ребята, ограничение в 6 недель - очень нереально. Почти равносильно полному запрету абортов.
Думаю в этом штате очень скоро возрастёт число отказных детей и закон будет пересмотрен.

2 лайка

Абсолютно согласен!

Но Америка мне нравится очень многим, в том числе и тем, что это - реально федеративное государство. Народ штата так решил. Вот этот социум уверен, что после 6 недель убивать нельзя. А я считаю, что плюс-минус разумный срок был в СССР - можно мочить до 12 недель. И у меня, например, дочка растет. У меня три опции: а) добиваться пересмотра закона к тому моменту, как для нее это будет актуально б) более активно заниматься половым воспитанием, особенно в части того, как надо к маме бежать за советом при малейшем сомнении и в) уехать в другой штат, где социум, как и я, считает, что разумный срок - до 12 недель. Можно все это делать параллельно/последовательно. Не надо даже эмигрировать из страны!

2 лайка

Нищим страховка бесплатно и покрывает беременность, роды и послеродового врача. Богатым роды - это выбрать свой Out of Pocket и далее опять всё бесплатно. Аргумент “Ну вот видишь, платить за роды надо!” не работает, потому что аборт тоже не бесплатно - выплатите тот же Out of Pocket.

Отказаться от ребенка в США нельзя?

Вывод: ваши аргументы слабоваты.