Традиции и т.п.

Мы только что переехали.
Хочу собрать небольшую housewarming party. Собираюсь пригласить парочку подружек и несколько коллег из тех, с кем тесней общаюсь и которые просто мне приятны (всего около 8-9 человек вместе со мной).
Как это обычно бывает, кто-то может рассказать? Может даже идеи будут какие-то, по меню в т.ч., чтобы ненапряжно и универсально?
Гуглю, конечно, тоже.

На днях у моей коллеги умер муж.
Тоже попросили вместо цветов сделать пожертвование в церковь, где он какое-то время назад был пастором, а в последние годы - прихожанином и волонтером.
Оказалось, есть специальный сайт для некрологов и письменных соболезнований Online Obituaries, Funeral Notices and Death Records - Tributes.com На нем можно создать страницу, посвященную конкретному человеку, музыкально оформить (прикрепить любимую песню покойного или подходящую мелодию), сделать рассылку знакомым, и тогда все могут зайти на эту страницу, ознакомиться с планом похорон (что, где, куда) и написать свои мысли, соболезнования, воспоминания. Я зашла на нужную страничку, вот сижу и слушаю How Great Thou Art в очень красивом мужском исполнении (пыталась найти исполнителя, но все не то).
Так же сайт может помочь в плане, если не знаешь что написать или трудно подобрать нужные слова.

чем закончилась идея с новосельем?

1 лайк

Поскольку особенно времени не было, обошлась покупными party trays (сыры, пепперони, салями и второй - овощной), приготовила “Оливье”, кто-то (Мелисанта? МарьВасильевна? Уже не помню) рекомендовал в кулинарной теме разложить в корзиночки, так и сделала - ушел, голубцы, запекла “ножки Буша”, просто сама их люблю ну и воспользовалась. Были ваза с фруктами, тортик “Зебра” в два слоя, мороженое. Я заранее подготовила плей-лист с инструментальной спокойной музыкой, скинула на диски и меняла по ходу посиделок.
Гости принесли chocolate chip cookies домашнего приготовления, роллы (коллега-японка сама делала), что-то там еще и закуску, которую при мне же и “замеcили” - из baby shrimps + Philadelphia cream cheese и сверху seafood cocktail sauce, потом берешь a triscuit, на него намазываешь и ешь. Между прочим, вкусно.
Спиртного не пили, хоть я рекламировала, что могла бы приготовить коктейль или угостить банально пивом/вином/водкой/виски.
Помимо закусок, гости принесли и подарочки - самая замечательная и интересная часть программы ))) Так что теперь у меня есть 3 цветка в горшочках, набор свечей в симпатичных подсвечниках, “скульптурная группа” из камней, ароматических палочек и свечки, кухонные полотенчики с варежкой и ложкой, и замечательнейшая посудина - глубокая и большая, морозо-жаро-посудомоечно-устойчивая.
Все прошло просто прекрасно, никто не хотел уходить, болтали, и болтали, и болтали аж с послеполудня и до 8 вечера.

4 лайка

Всем хорошего дня!
С похоронами вроде есть понимание, а есть ли какие-то традиции ухода за местами захоронений? очень интересует этот вопрос…

Всем хорошего дня!
С похоронами вроде есть понимание, а есть ли какие-то традиции ухода за местами захоронений? очень интересует этот вопрос…

Традиции ухода? Смотря что растет на могиле. Тут цементные глыбы и железные заборы уже давно, вроде, не ставят.

Т.е. в основном уход за растениями. А есть какие-то определенные поминальные дни (кроме дней рождений и смерти) или что-то подобное?
Я занимаюсь таким уходом в Украине, а как это происходит в США не знаю. Наверное, еще многое зависит от национальных/религиозных традиций конкретной семьи

К Memorial Day, который всегда отмечается в последний понедельник мая месяца, т.е. в 2015 - 25 мая, в магазинах все привычные кладбищенские причиндалы: веночки, искусственные цветочки. Много патриотической аттрибутики, т.к. в этот день вспоминают умерших и погибших, всех. “Родительский день” или Радоница это чисто православная традиция, поэтому здесь ее в широком распространении нет, т.к. православие не доминирует.

1 лайк

Не вижу никакой причины, не последовать своей многолетней традиции и не поехать кушать лобстеров на день рождения королевы.

1 лайк

Тем более она вновь стала бабушкой ;-).

1 лайк

Читала, что традиционно - но уже давно как не совсем обязательно - ответственность в подготовке свадебного торжества лежит неравномерно на обеих сторонах - жениха и невесты.
К примеру, родители невесты отвечают за: вечеринку в честь помолвки (после которой свадьба часто/обычно следует не ранее чем через 2 месяца), за платье невесты и матери невесты (разумеется), за само торжество, включающее помещение, угощение, украшения помещения и столов, развлечения в течение вечера, а невеста ответственна за подарок жениху и обручальное кольцо для него. Жених же покупает подарок невесте и кольцо для нее (теперь уже второе после помолвки), а его сторона/родители обеспечивают букет невесты, бутоньерки для свидетелей и свадебное путешествие.
Это в целом, с тысячей индивидуальных вариантов.
Чего я не знала и узнала только недавно, что bridal shower готовится не матерью или родней невесты, а ее подругами.
А вот как проходят такие bridal showers, было бы любопытно узнать, если у кого-то есть чего рассказать. Догадываюсь только, что главной темой служит вручение подарков для невесты.

2 лайка

Элизабет стала прабабушкой, но ее день рождения пока не является национальным праздником.
Это королева Виктория , лонг уикенд!!!

2 лайка

Американка я, что с меня возьмешь, всех монархов перепутала ;-).

Никогда не знала о такой милой, на мой взгляд, и сентиментальной традиции как увековечение в бронзе первых башмачков, в которых малыш начал ходить.
Правда, со временем традиция уходит в прошлое. Но какой-никакой спрос все же остается, как оказалось. Кое-кто из бабушек заказывает забронзоветь не только башмачки, но и бутылочки, соски и т.п. :slight_smile:
Вот как будет у меня внучок или внучка, тоже закажу :tender:

самое интересное, что мой не сентиментальный муж , оставил первые кожаные башмачки сына, так, что не только бабушки…

1 лайк

Сентиментальность не всегда проявляется в сюсюканье ))
А как эти башмачки сохранились или хранятся? Просто знаю, что кожа грубеет со временем, темнеет и скукоживается. Может, пока не совсем поздно - тоже на операцию с бронзой?

:read:http://www.govorimpro.us/images/smilies/main/read.gif я передам ему (пока не скукожились и не огрубели) срок хранения 11 лет (сынуле сейчас 12).

1 лайк

Рiñata (пиньята) - традиционная забава для дней рождения, особенно детских.
traditional-star-pinata.jpg
Хоть и мексиканского происхождения, но пришлась она по душе и неиспаноязычным семьям США.
В Каз. я не слышала, чтобы пиньята была взята на карандаш массовиками-затейниками, а в России, кажется, уже начинают использовать идею.

А что за бдсм штука на фото?
Вы бы хоть рассказали что за пиньята за такая.