Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Даже сейчас, даже в хороших школах не является большой проблемой устроить прилюдно “выволочку” из-за какой-нибудь ерунды . В нашей гимназии завуч ходила по классам и проверяла все ли девочки имеют заколки, нет ли маникюра с лаком и не дай бог, чтобы кто-то пришёл в джинсах , кроссовках и не однотонном верхе. Всё - публичная “порка” была обеспечена. Сын с друзьями по пятницам отсиживались в моём кабинете, только бы не ходить на такие “линейки”. Он обычно был одет по правилам, но не мог терпеть, когда унижают других. К слову, моя мама до сих пор не понимает ачёздесьтакова - раз надо тёмный низ, однотонный светлый верх, то правильно, что непокорных публично ругают.

1 лайк

А в России и со взрослыми так разговаривают на любой работе. Музей, телевидение, ВУЗ - это из “культурного”, из личных примеров, про остальное вообще молчу. Система унижения человеческого достоинства запускается с детского сада и не прекращается никогда. Это особенно хорошо видно на стариках. В 90-е годы начали показывать американских/британских/французских ветеранов и советских. Они все были старые, но тогда я впервые заметила, какой контраст в их мимике, позах, взглядах. У наших стариков очень затравленный вид.

4 лайка

[quote="“Gaika,post:2692,topic:28848”]

И все-таки не отменили интерншип. Так что скоро породнимся с вашим городом:):slight_smile:

…Однажды, во время первого урока, который вела классная руководительница, в класс зашла директриса.

  • Контрольную пишете? Молодцы. Тааак. А Гро…в здесь? Удивительно! Гро…в к доске.
  • Какого чёрта?! - подумал Гро…в, а вслух сказал - Я ничего не делал! За что?
  • Ещё не делал, но за тобой станется. К доске я сказала!
    Гро…в встал и с гордо поднятой головой и надменным взглядом, борца сопротивления ведомого на расстрел, подошёл к доске и подумал:
  • Лучше бы к Машке спать пошёл - Машкой, звали его дувушку, студентку второго курса педагогического института имени Крупской, которая с вероятностью 95%, не пустила бы его к себе, так как знала, что у него сегодня контрольная по русскому…
  • Вот вы сегодня пишете контрольную, потому, что это важно для вашего будущего, а Гро…в сегодня контрольную писать не будет, он будет писать её потом, а сегодня он поедет смотреть на своё возможное будущее. Он сегодня поедет на экскурсию в колонию для несовершеннолетних.
  • Приехали - подумал Гро…в оглядев класс. В глазах девочек он увидел шок, ужас и смятение, в глазах некоторых троечников глупую зависть (контрольную писать не надо сегодня), в глазах друзей немую поддержку, а в глазах классной одобрение.
    Бросив надменный взгляд “Нашли чем напугать” директрисе, Гро…в взял свой рюкзак и ухмыляяс вышел из класса думая о том, что нужно бы прикупить папирос и водки. Папирос для охраны и пацанов, водки для себя, в качестве успокоительного, ибо он знал, что потлатый панк, с пробитыми ушами, у некоторых из этих пацанов может вызвать нездоровую реакцию, да и зима нынче холодная…

А первого сентября того же года, когда весь класс стоял у школы ожидая первого звонка, Гро…в поздоровавшись со всеми своими друзьями, вошёл в здание школы и направился в кабинет завуча, забирать свои документы. И думал он в этот момент лишь о том, что нужно было сделать это раньше, и сдать всё экстерном, что он и сделал через два месяца…

P.S.
Но справедливости ради, стоит упомянуть, что это были девяностые и до большинства из нам тогда никому не было дела. Все выживали как могли и многие учителя в том числе…
На всю нашу школу, была всего пара-тройка учителей, кто действительно переживал за свой предмет и за знания, а не за оценки и показатели…

Здравствуйте, Ирина и все остальные! Спасибо за эту темку, очень интересно было почитать, вы здорово пишете :bayan: Как там у вас сейчас дела-погода-дети-ковид-итд? А то я почти породнилась за две недели-то. Хочу спросить еще - можно ли вам на почту написать? Это мне интересно у мужа вашего выведать подробности о работе саппорта :flo:

Да, пишите, конечно. stulovane@gmail.com

Погода… В первый день нового учебного года у нас кто-то выключил лето, прям в один день. Мы повернули тумблер с кондиционера на отопление. Дождь не перестает уже неделю.
…Я, вообще-то, сюда людей приглашала, рассказывая направо и налево, какая у нас распрекрасная сухая солнечная осень:facepalm:

Ковид- как у всех. Смешное наблюдение: в бедняцких магазинах, типа Волмарта или комиссионок люди ведут себя как нормальные, правда, маски все носят и на правильном месте.
В дорогих магазах для хипстеров, типа whole foods народ шарахается друг от друга, будто речь не о ковиде, а о чуме.

Дети начали учиться онлайн. Я- мучиться.
Вернее, старшие дети сами что-то делают там в компах, я стараюсь не вникать чаще раза в неделю. Средняя на домашнем обучении (вчера два часа разглядывали плесень в микроскоп, потом она разучивала “что-нибудь о чуме” на фортепиано. (Шнитке оказался самым чумным)))
Младший, 5 лет без английского- это ЖОПА (извините).

Еще из наблюдений: нам начали выдавать еду для школьников. Всем, вне зависимости от дохода. …Гм. ну, я теперь, в принципе, понимаю, почему дети просят в школу ланчбоксы, а не едят тамошнее. Ок, исправлюсь, если, дай бох, пойдем в школу хоть когда-нибудь, обещаю снова готовить еду в коробочку…

А вообще, у нас прекрасно. Свежий прозрачный воздух, неторопливое бытие… У мну инстаграм есть, там видно, чем развлекаемся. называется как почта и аватарка такая же как здесь.

7 лайков

Надо все-таки быть в курсе, что детям в голову вбивают. А то не успеешь оглянуться, а в семье уже готовые зомби.

Мои привитые))

2 лайка

Спасибо, Ирина! Нашла ваш инстаграм, Буся-Буся-Буся-Буся там такая милаха :relaxed:Терпения вам и хорошей сухой погоды!

1 лайк

А я профукала.

Не вы одна. Множество родителей оберегают детей “от всего плохого”: лучшие (читай “белые”) школы, хороший дорогой район подальше от “всяких”, шахматный кружок, только избранные друзья, “чтоб плохого не нахватались”… Добавляем промывание мозгов в школах и… Вырастают эти снежинки, которые не отличают плохого от хорошего, потому что плохого не видали. И готовы окунаться с головой в чужие идеи, главное, чтоб им на уши лапшу навешивали покрасочнее.
Спор BLM против MAGA не разводим. Это я не к тому. Это я к тому что детям надо всю картину мира показывать, а не только с одной, красочной стороны. Чтоб их мнение было их собственным, подкрепленным ИХ опытом, а не чужим мнением, красноречиво изложенным.

1 лайк

Я купила младшей дочке сказки братьев Гримм, первая сказка, сходу, по её же словам, ее травмировала, “мама ты представляешь они там волка на пополам, это вайоленс, ужас как жестоко!” Я грю а ничё что волк до этого семерых козлят сожрал? Он правильно поступил? Ну ребёнок задумался о своих же выводах. Будем читать дальше.

3 лайка

)))))) Далеко не во всех “народных” сказках все правильно и логично. И у многих народов заканчивается - смертью, увечьем, и вовсе не обязательно “пострадавший” был злодеем. Зато частенько бывает - что из-за обмана/фальсификации/хитрости стал королем, а предыдущего туда же - четвертовал. Так что… не все сказки хороши. Фильтровать нужно все, да.

Гримм всех почти прочитали прошлым летом. Часть прям откровенная странность…

2 лайка

Но так и есть в реальном мире. И сказки это один из способов показать детям это.
Даже в молитвах есть такие строки:
" да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире"
Про это и речь! Дети не готовы к восприятию и анализу информации. Думать самостоятельно они не умеют. Учить этому надо.

А вообще сказки это отдельный и ооочень долгий разговор))) особенно народные сказки.

Да-да))) Поэтому мы всегда обсуждаем “правильность” случившегося в прочитанном. Но! У некоторых и правильность иная… поэтому эти сказки про легкую добычу… не люблю))

Русалочка вообще в конце умирает.

А жизнь она вообще штука не справедливая[emoji1787]

Отправлено с моего SM-A730F через Tapatalk

2 лайка

как и наша Снегурочка, а Морозко это злыдень в тех же сказках…:facepalm:

P.S. Ирина, простите-больше не буду “хулЮганить” и набрасывать.

Французские народные сказки жестокостью сильной отличаются, немецкие - полегче, но тоже не фонтан. Лучше все таки “адаптированные” для детей сказки находить, а не в оригинале читать. А то там одни только сожжения главных героев на кострах чего стоят или сказки о синей бороде - как он жен убивал (это традиц. французскя сказка). Ну и красная шапочка с подробным описанием поедания бабушки волком, а потом разрубания этого волка дровосеком. Нас заставляли в оригинале из читать, когда я фрацузский узучала, жесть в общем, с позиции современного человека.

Одна из возможных причин - детей не воспринимали как “детей” в средние века, скорее как “маленьких взрослых”, у которых не было детсва в нашем понимании. То есть тяжелая работа с 5-6 лет, частая смерть от болезней и т.д. Интересно, что в средние века было очень мало игрушек по сравнению с современным миром, считается, что дети просто не играли, как сейчас, так как их психология была немного другой.

Конечно, мир меняется) Даже 30 лет назад в СССР, да и везде скорее всего, игрушек было меньше. А развивающих еще меньше))) Зато больше - любимых)))

Но да, я никогда не любила народные сказки…

Сейчас накачали себе мне малоизвестных рассказов 50-60х советских и восточно-европейских. Ну часть как-то не идет (вовсе там нет пропаганды коммунистической))), прерываем, а часть вполне себе занимательных. И никаких тебе королей из грязи)))) Про мальчишек и девчонок и их междоусобицы)