Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

:lol::ok:

Три дня читаю. Мерси Большое! Жаль одно. Как бы жену не уговаривал - не хочет об Америке и слышать. Сам то я собираюсь в мае прилететь в Нью Йорк. Визу получил. Думаю как дальше быть. Бросать своих - не время. Двое детей. Младший в первый класс пошел. С другой стороны, как самореализоваться? Жду от Америки чуда. Банальность? Нет!! Про восприятие жизни мне у Вас понравилось. Про цели и т.д. С радостью бы заехал на чашку чая. Три дня в печатных словах, а впечатление, что знаю вас давно. Кстати тезка вашему мужу. Правда как связаться с вами не знаю. С другой стороны - нафиг вам люди из прошлого. Понимаю и разделяю. Но вдруг есть. что сказать - слушаю внимательно!!!

Да приезжайте, чо… От Чигаки на автобусе. (ух-ты, даже исправлять не буду. Чигака. Если надумаете всерьез- пишите в личку.)))) Жену надо взять на экскурсию обязательно.
Это она почему слышать не хочет? Потому что телевизор смотрит, а своими глазами не видела.
А российские новости как включишь, так усё, считай, писец пушистый в дверь стучится. Мы аж к окну бегаем проверять- не случился ли тут армаггедец, Вестями обещаемый ежедневно…

8 лайков

Вот и я прочитала всю вашу тему наконец))) Нет слов,что бы выразить вам мою благодарность за такую подробную,очень полезную и великолепно иллюстрированную историю! Спасибо вам огромное за ваш труд! Тема просто кладезь для людей присматривающихся к Висконсину,прямо «инструкция по применению» :ok: Желаю что бы вашей семье всегда и во всем сопутствовала удача и еще раз спасибо и обязательно пишите еще!!!

1 лайк

Ирина, огромная благодарность за Ваше повествование! Прочитала на одном дыхании!
Я очень давно мечтаю о США, но пока не везет с лотереей. Подскажите, пожалуйста, где в основном работают знакомые Вам женщины? Чем занимаются кроме семьи? Я иногда переживаю по поводу своего возраста (мне 39) пройдет еще время…, буду ли я востребована как работник? Сейчас работаю в американской страховой компании Metlife, давно и довольно успешно, учу английский, но понимаю, что по специальности вряд ли смогу работать сразу.
Собираетесь ли Вы работать? Кем?
Я не смогла написать Вам в личку, поскольку новичок. Очень благодарна за ответ.
Всей Вашей семье желаю здоровья и удачи!

2 лайка

Женщины? Хм. У меня выборка будет мала и недостоверна. В основном у нас женщины университетские. Но америка разная и наша деревня непоказательна.
Я пока работаю мамой и в ближайшие годы сдвигов не намечено.

1 лайк

Мы заполняем налоговую декларацию не сами, а ходим к специальному дядечке.
Внимание! По закону (уточняйте в своих штатах!) резидент сша обязан информировать власти о зарубежных счетах, если на них лежит более $10 тысяч. Нужна сумма, адрес открытия счета и номер счета.
Я ПОНЯЛА, почему мой муж, как кащей, хранит все гуано, накопленное за годы общения с бюрократами… Налоговики запросили у меня номер счета в Сбере. А я его помню?)) Конечно, я все эти бумажки в Москве оставила, нафига мне они тут?))…Звоню в Сбер, говорю, девачки, как мне узнать свой номер счета? Они говорят, что нужна какая-нибудь карта, они по ее номеру и кодовому слову меня идентифицируют (а у меня НЕТ никаких сберовских карт!!!)
И тут. Я вспоминаю. Что дети. ИГРАЮТ. В магазин. Моей старой зарплатной картой, уже года три как нерабочей. Я врываюсь в детскую, переворачиваю их ящик и НАХОЖУ это чертову карточку! Бинго, номер подошел, кодовое слово я вспомнила, хвала всем богам, номер счета мне сказали))
Продолжение следует, будет интересно на тему продажи недвиги в РФ.

21 лайк

Ирина! С нетерпением жду продолжения обещанного!
С первым днем Весны Вас! :flo:

Ну-с, краткий отчет о проделанной работе.
До первого апреля все американцы сдают налоговую декларацию. Мы пошли к специальному дядечке, который за $300 нам все заполнил, отослал, и он же несет ответственность, если вдруг чего напортачил.
Налога на продажу недвижимости в США нет. Есть налог на доходы. То есть, если вы купили недвижимость по дешевке, а продали задорого, вот с разницы и уплатите.
А теперь самое интересное. Для въезжающих по гринкарте начальная стоимость недвижимости рассчитывается на момент первого въезда в сша То есть, вот мы въехали в августе 2011, вот извольте теперь вспомнить, сколько стоила на тот момент ваша квартира:letmein:
Поэтому совет отъезжающим. Озадачьтесь оценкой недвижимости на момент отъезда. НЕ НАДО спецоценщика, переводы и нотариусов! Эту бумажку может просто на русском написать любой риелтер на бланке агенства и с красивой печатью, на русском и с суммой в рублях. В нашем случае этой бумажки не было, налоговик все записал с наших слов. Уж не знаю, как они это будут проверять…

Весной налоговик мне рассказывал, как “это делают в америке”, я уточнила, что бумажек никаких не надо, но, видимо, мы с дяденькой плохо друг друга поняли. Во-первых, ему захотелось взглянуть на мой договор с риелтером (сумму, заплаченную риелтеру можно списать с налогов). Ну и кто в России подписывает такую бумажку? И, главное, кто пишет в ней реальную сумму?)) Ну, ладно, это проехали…
Во-вторых он захотел взглянуть на ДКП, чтоб уточнить дату продажи и точную сумму в рублях. Р-р-р-р. Я резво перерыла весь дом, естессно, договор не нашла, в панике позвонила родственникам, они тоже не нашли, славатехосспади, у моей подруги риелтера осталась копия в архиве. Натали, :give_rose:
Перевод не нужен, он там сам как-то разобрался…
Продолжение следует.

18 лайков

Не выложите часть текста с описанием его ответственности, под которой он подписался?
Или это их стандартная профессиональная ответственность, не имеющая отношения к вашему конкретному return?
Спасибо.

шото у вас дядечка очень дорогой 300$ =0 А ответственность у него будет какая? Он из своего кармана заплатит?

Не, совсем не дорогой. За шаги в сторону от обыкновенных стандартных деклараций всегда гораздо дороже.

Да-да, все выложу, напишу, в выходные время появится. Я хочу, чтоб муж написал, он более правильно изложит, чем я, испорченный телефон.
Пока фотки, как мы зиму провожаем (а она уперлась и не уходит. Опять ночами -20 и снега насыпало по колено)

19 лайков

Добрый вечер всем. Пишет муж. У меня нет договора ответственности. Вот, нарыл про ответственность. http://scholarship.law.marquette.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=2727&context=mulr
Я доплатил 120 долларов за то, что фирма предоставит предствителя на все разбирательства в случае проблем с налоговой. Декларация не совсем простая- Дом, соответственно mortgage, трое детей, за них child credit, плюс, посколько доход на работе ниже некоей планки, тоже льготы- лучше заплатить- выгода превышает вложения… :slight_smile: Когда считал сам, получалось меньше. В остально наверняка многие из вас обращались в такого рода конторы. 100 долларов у нас стоит только самая простая декларация, а за семью начинаются доплаты…
Надеюсь, немного помог.
С уважением,
Андрей.

8 лайков

Мы окотились. То есть окошатились.
Я знала, что нам нельзя заходить в зоомагазины… Но он там сидел такой невозможно рыжий, что мы дрогнули.
Итак, усыновление кота в Америке обставлено с помпой. Котейко приютский, а мы, типа, решили сделать доброе дело и взять домой бедняжку, ога. Сперва с нас попросили заявление с анкетой. В анкете вопросы типа “в доме живете или в квартире”, в своей или арендуете, планируете ли кота выпускать погулять (я угадала правильный ответ “НЕТ”), планируете ли удаление когтей (правильный ответ “НЕТ”), если опыт в кошководстве или каких-либо других -водствах (хм… козо-барано-коне-дикобразоводства были, а вот кош первое…) Затем попросили…рекомендации. Вернее, “референсес”- кто из людей может за вас поручиться. Двое. Разных.Опа.
Ну, мы, конечно, написали, но напряглись.
Следующий пункт- место работы и телефон начальника.
Дальше наше заявление отправили на рассмотрение. А мы отправились домой озадаченные.
Они таки прозвонили всех, включая начальника. И еще написали нам с уточняющими вопросами, типа, а точно у нас есть опыт? Мы надежные?
Видимо, мы понравились работникам приюта, поскольку кота нам одобрили. Я, канеш, язвительно уточнила, почему хоум стади не включает медосмотр, проверку жилья опекой и ШПР, но осеклась. Они все ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ…
Усыновление не бесплатное. $120 стоил кот, плюс мы обязаны приобрести переноску, ну, естессно, всякие туалеты, корм и тыпы, это уже по желанию… Никто ничо бесплатно в приданное не выдал. Зато котейка проглистогоненный, привитой, с бирочкой про “бешенство сделано тогда-то”, проверенный на всякие “кошачьи спиды” и даже кастрированный=0. Ему всего 6 мес, когда успели??
Ну вооот. Привезли мы Финдуса домой. Сидит в углу, молчит, глаза офигевшие.
Знакомьтесь.

31 лайк

Это муж. От себя добавлю.
Кот, обследовав комнату, уселся на системный блок- так что кот правильный :slight_smile: И стоил он не 120 а 125 долларов. :slight_smile:

3 лайка

А теперь самое интересное. Для въезжающих по гринкарте начальная стоимость недвижимости рассчитывается на момент первого въезда в сша То есть, вот мы въехали в августе 2011, вот извольте теперь вспомнить, сколько стоила на тот момент ваша квартира

ОЧЧЧЧЕНЬ прошу поделиться пруфлинком на эту тему, нам въезд тока предстоит и мы ломаем голову над вопросом налогов в США с продажи недвиги приобретенной ранее. Пока же нигде не нашел подтверждения, что в нашем случае basis cost будет определяться по рыночной стоимости на момент въезда. Наоборот везде говорится о первоначальных затратах на покупку.

Кота вы приобрели шикарного!!!:wink:

А где ж я вам его найду?)) Мы специально для этого к консультанту и ходили, чтоб самим в бумажках не рыться…

Классный котейка!;)Вот немного привыкнет,освоится и будет гонять с детьми на перегонки!