Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Да, это в самом Медисоне, на Ист-сайде. 15минут от дома)) На велосипеде подольше чуток.

И я поздравляю с повышением!)
Да, сакура из бирюлевского дендропарка! Там года 3 назад высадили “рощу Сакуры” (штук 15), вот этой весной мы оказались здесь неподалеку и застали ее в цвету))

1 лайк

1 лайк

Коротенечко о животном. Скоро лето (хотя верится в это с трудом- ночами заморозки, днем +12 и дождик накрапывает, я все еще не убрала зимние вещи в чулан…). Так вот, скоро лето, очень боязно, что кот удерет через неплотно закрытую дверь. Поэтому было решено вставить коту микрочип.
И мы пошли в ветклинику.
Гм. А кот у нас пугливый и царапучий. Дома я его кое-как в пересадку затолкала, а у врача на столе…боюсь. Боюсь вынимать, порвет всех, гаденыш… Врач поводила датчиком над пересадкой, убедилась, что чипа в нем нет. дальше мы раскрутили пересадку, приоткрыли, я его придавила за шкирман и врач в секунду всадила коту между лопатками здоровенный шприц с толстенной иглой. Кот успел сделать глаза как тарелки, но завякать не успел. Накрыли его пересадкой, свинтили ее и, очипированные, радостно ушли домой. $40 рублей.
Теперь если котэ потеряеццо и его кто-то обнаружит, его поймают, свезут в приют, там просканируют. На чипе номер. Номер вводится в интернет на спецсайт и по номеру определяется владелец.
Вот.

12 лайков

И как вы умудряетесь держать кота в доме безвылазно?! Это с кучей входяще-выходящего народу. У нас квартира на втором этаже - по несколько раз в год сбегает.

И как вы умудряетесь держать кота в доме безвылазно?! Это с кучей входяще-выходящего народу. У нас квартира на втором этаже - по несколько раз в год сбегает.

У нас тоже дом и двери туда-сюда открываются, дети бегают. Но кота выпустить - это табу. Страшно. Вдруг залезет на самое высокое дерево, а слезть не сможет? Вдруг за сетку к соседям удерет, а там доберман? Машины, поезда, велосипеды, скунсы… Неееет. Ни за что не выпущу.

Да, кошек лучше не выпускать - мои родители всегда выпускали и у нас за несколько лет так 6 кошек погибло :cry: (под машинами, отравились, дети кинули камнями). Так что моя теперешняя кошка выйдет на улицу только через мой труп :whats_up:

Ну вот так, постоянно вопим:“Закрывайте скорее дверь!!!” Ужс, у нас летом всегда входная дверь нараспашку была, очень нам такой поворот непривычен…
А еще окна… Это капец. На окнах тоненькие противомоскитные сетки, и кот по этой сетке ползет, как нинзя вверх, оставляя зацепки. Как это все будет происходить, когда я буду в Москве, а дом превратится в летнюю гостиницу?)) К нам едут родственники- вчера получили гостевую визу. :russian:

1 лайк

А моя дурноватая коша вылезает на пожарный балкон и по лестнице поднимается на последний этаж.Я ее уже сто раз снимала .Соседи небось думают я лунатик .

Что-то непонятно про кошек и собак в этой теме.
//Могут жить собачки с кошками мирно.
У нас огромный дог по соседству живет, звать “Цезарь”, нянька всем детям вокруг. Кошек наглых терпит, сам удивляюсь как он их терпит.

Эм… А вы это к чему?))
А, да ладно. Вот же, я забыла похвастаться!
В Русскую Школу города Медисона приходили журналисты, пофотографировали, выпустили репортаж в Wisconsin State journal. А потом наш фольклорный хор пригласили на радио и дети спели в прямом эфире несколько песен. Уж не знаю, можно ли выкладывать ссылку, но рискну. Listen | Wisconsin Public Radio

3 лайка

Поют замечательно,голоса очень “народные”! А вот по значению и переводу песен, конечно, хотя бы руководители могли бы подготовиться получше, это же предсказуемо, что спросят:). А вообще здорово, что есть такие энтузиасты!

Я ооочень долго боялась. Года три, ну, ладно, два с половиной.
И, наконец, та-дааам! С небольшой помощью друзей и теоретической подготовкой отсюда:http://www.govorimpro.us/кулинария/3462-творог.html
получилась вполне симпатичная порция творожка, оцененная и друзьями и котом.
Итак. Вам понадобится галлон молока (whole milk), литровый пакет Buttermilk (любой без добавок, главное, чтоб около 1 л), большая кастрюля (у меня 10л Икеа), дуршлаг и марля. Марлю мне подарили, но ходят слухи, что она продается в магазинах типа “все за доллар”. Можно использовать вафельное или льняное полотенчико или кусок старой наволочки. Постирайте))
Берем кастрюлю, выливаем туда молоко и баттермилк, закрываем полотенцем или крышкой, ставим в уголке кухни (не на солнце, но и не в холод) и забываем на сутки.
Через сутки вспоминаем, переставляем на плиту на очень маленький огонь. Ставим еще одну большую емкость рядом, в нее дуршлаг, в дуршлаг марлю в несколько слоев.
…Вспоминаем о кастрюльке снова. Глядь, а там жидкость разделилась на две фракции: желтоватая сыворотка и густая белая масса. Эту белую густоту нежно ложкой перекладываем на дуршлаг. Потом устаем перекладывать нежно и аккуратно переливаем остатки. Сыворотку- не знаю куда, кто-то ее использует на что-то, я вылила просто.
То белое, что осталось на марле, аккуратно заворачиваем в кулек и подвешиваем. Как только остыло и перестало капать- убираем в контейнер и в холодильник. Все, творог готов. Ура.

PS количество творога получается чуть больше, чем на снимке, просто сфоткала, что успела. И сырников, конечно, больше выходит намного.
PPS чем дольше висит, тем суше.

8 лайков

Ирин, а зачем на сутки оставлять? Я сразу все подогреваю, отличный творог получается. Главное до кипения не доводить,иначе жесткий творог получается, на сыр похож.

Хороший вопрос. Как сказали, так и делаю. Видимо, ждем, пока сквасится немного.
Ну, попробую как-нибудь не оставлять, а сразу греть. Я так кальцинированный творог делала, а обычный не пробовала сразу греть никогда…
А вот на Поваренкеточкару основная масса рецептов именно с выдерживанием более суток, а после нагрева еще часов на 10 предлагают оставлять…
Вощем, творог- он как оливье. У каждого свой рецепт. Но я теперь не боюсь, буду экспериментировать.

…Мои дети сегодня рекорд поставили. 2 часа в бассейне, не вылезая. Проверила, перепонки, вроде, проклевываются между пальцами… Хорошо б не заболели теперь…

3 лайка

На сыворотке получается отличный хлеб. Ею вообще можно заменять воду в рецептах теста. А еще ее в жару очень полезно пить.

2 лайка

Если аккуратно обращаться, то прекрасно все откидывается на бумажные полотенца, вложенные в дуршлаг крест накрест. И потом бумага полностью отделяется, когда комок творога перевернуть и дать ему самому отделиться от этих полотенец, не сдирать руками.
Потом выкинул и не нужно заморачиваться со стиркой марлечек и прочего.
Полотенца покупать не совсем мягкие, а слегка жестковатые на ощупь. Они и дешевле. Рулона хватит на полгода творога.
Мужские инженерные хитрости!

10 лайков

Какая замечательная тема, тоже давно хотела расказать про этот рецепт, а вот Ирина опередила! Я его получила в первый год жизни тут и тоже делаю, а муж с удовольствием пьет сыворотку, на ней и блины делать можно. Надо тоже попробовать без скисания и с бумажными полотенцами:), спасибо! Я еще слышала, что просто из кефира без молока делают, но это дороже существенно получится.

про бумажные полотенца отличная идея, я их тоже использую, но немного не так. после того, как творог в марле готов, я разделяю его на порции и каждую заворачиваю в бумажное полотенце, по форме капли получаюься, порционные есть веселее, и к тому же лишняя влага впитывается в полотенца. все эти капли-бомбочки укладываю в глубокую тарелку, где на дне - еще бумажное полотенце, и накрываю пленкой, чтоб не сохло.

6 лайков

…Давненько я в обмороке не валялась. Попривыкла к американской жизни, видать. Поход к нотариусу не потряс меня настолько, чтоб грохаться в обморок, но оставил необычайно приятное впечтление.
Нам понадобилось написать доверенность, чтоб ребенка отправить на самолете со знакомыми. Старшая наша летит в Вашингтон на фестиваль детских русских театров. Зачем доверенность- не знаю, но попросили-делаем. Итак. Как делается эта бумага в Рф рассказывать не буду, все знают))
А мы поехали в банк, в котором у мужа открыт счет. Нотариус сидит обычно в банке. Прилетаем за 15 минут до закрытия, входим. У стойки рецепшена сидят двое скучающих молодцов. Один спросил, чем нам помочь, сказал: “ОК”, попросил документ с фотографией (вод. права мои российские подошли), попросил расписаться и шлепнул на нашу бумагу печать. Большую прямоугольную и круглую. Все, спасибо за визит, до свидания.
3 минуты потратили.

Ну и повеселю фотками. Смотрите, кто в Амеррикке живет:

10 лайков