Труба из подвала наружу ниже уровня почвы через бетонную стену. Как?

Создам еще одну тему и скопирую вопрос сюда. Может знающие поскажут.
Хочу вывести трубу клапанам для поливки травы из подвала дома, причем ниже уровня поверхности почвы (что-бы сразу в подземный распред ящик завести). А теперь вопрос - как правильно просверлить дыру в бетонной стене? Чем (диаметр около 1")? Должен ли диаметр дыры быть значительно больше диаметра трубы? Если да - как правильно заизолировать оставшуюся полость, и если нет тоже - как правильно заизолировать оставшуюся полость что-бы грутновые воды не затекали прямо в подвал? (предположительная глубина трубы - сантиметров 30 ниже уровня почвы)



Я думаю, что обычного “flushing” будет достаточно (жидкий битум для изоляции фундамента или крыши). Естественно, если дырка значительно больше, то нужно будет чем-то заполнить щели. Кстати, какую трубу будешь “замуровывать”? Металическую или пластиковую?

Пока сам в раздумьях. Скорее всего пластиковую, так как у меня коллектор на 4 клапана и внутри коробки не будет слишком много места для переходов с одной трубы на другую.
Кстати толщина стены на глаз сантиметров 30. Это вообще реально просверлить? :slight_smile:

Кстати, для информации, в зиму с морозами -10, в течении трех дней трубу в таких же условиях порвало. Т.е в подвале надо слив мутить на зиму.

Для минимизации риска прорыва буду делать “пипсик” для подключения компрессора для продувки труб, а так-же на каждую ветку буду ставить клапан, который при уменьшении давления стравливает оставшуюся воду в землю. Т.е. когда закончил поливать, клапан (который установлен в самом нижнем месте ветки) открывается и вода самотеком выливается из труб.

http://www.menards.com/main/outdoors/watering-irrigation/underground-sprinkler-systems/underground-sprinkler-valves-boxes/3-4-plastic-auto-drain-valve/p-1773370-c-8670.htm?tid=-6505693132753851055

Так это, чем в бетоне легче дюймовую дыру глубиной фут просверлить?

Это риторический вопрос? :slight_smile:
Видимо длинными сверлами для бетона, возможно лучше начать с меньшего диаметра.

Так вот вопрос - сверлами или все-таки коронками? Кстати если сверлить коронками, то начинать с меньшего диаметра нельзя.
Hammer drill или rotary hammer?

На счет “начать с меньшего диаметра”… В большинстве случаев это просто невозможно - сверло будет просто болтаться в предыдущей дыре.

По-моему больше 3/4 уже предпочтительно использовать коронки. Причем, по хорошему, туда еще желательно постоянно подавать каким-то образом воду (или во всяком случае каждые 30 секунд выдергивать коронку и заливать воду).

А по-поводу того, какой инструмент использовать (дрель-молоток или молоток-дрель), нужно исходить из размера и типа “хвоста” у собственно сверла. Попробуй сходить в Home Depot Tool Rental department (если есть поблизости), или посмотри другие места, где сдают инструменты в аренду. По мне так будет дешевле, плюс, так как это их инструмент, они порекомендуют такую комбинацию, которая не сломается.

1 лайк

В итоге rotary hammer со сверлом решили проблему за 5 минут. Не думал, что бетон так легко идет с правильным инструментом.

Обычно, чтобы не было “воронки” на выходе, туда рекомендуется подставлять доску, которую крепят “распоркой”. Хотя с другой стороны есть нормальне место для замазывания. Кстати, решил чем будешь “изолировать” трубу?

Главное, не попасть в арматурину.

Своевременный совет

Товарищь в депоте посоветовал растворчиком заделать пустоты, а после того как высохнет поверху еще мастикой для крыши замазать.
Я еще думаю - вроде как ничего страшного если я вдоль трубы еще провод пущу для клапанов?

Обычно не очень рекомендуют прокладывать прямо рядом воду и электричество ( по соображениям безопасности ) . Может просто рядом ещё одну дыру проткнуть, пока инструменты под рукой ? Да и провод можно будет кинуть " в гофре " - мало ли что…

Инструмент уже сдан :slight_smile: думаю, что ничего страшного. Линия низковольтная, в двойной оболочке.

Потихоньку двигаемся дальше.

Как ПРАВИЛЬНО перейти с 3/4" меди на 3/4" PVC трубу?
На страничке home depot не нахожу никакого адаптера.

Есть какая-то такаяхрень, но как-то доверия не вызывает и к тому же в онлайне а не рядом в магазине.

ты можешь использовать brass coupling 3/4. есть разные размеры по высоте.замотаешь тефлон для надежности будет нормально.(если я правильно понял , чего ты именно ищешь)
ISSUU - 2. Hardware Brochure Final by Luminance

см. страницу 16 почти внизу слева .

Думаю, что не прокатит :wink:

трубы без резьбы на концах?