Трудная дилемма, Иммиграция в Израиль или Германию

Доброго времени суток всем форумчанам!) Вот, столкнулся с трудным выбором с страной для иммиграции, имеющихся выбора у меня есть два - Израиль и Германия, все по евр.иммиграции(репатриации). Поспрашивал у своих знакомых на этот счет, все говорят по разному, у всех свои доводы. Говорят конечно и там и там есть свои плюсы и минусы, как и везде, да и вообще советуют не сравнивать несравнимое, ибо это что то из разряда “что лучше: карате или бокс, айфон или самсунг, и т.д” Стоит ли вообще, уезжать из страны в юном возрасте? Мне 18 лет, на данный момент заканчиваю колледж. Учусь на юриста, конечно вряд-ли такой диплом за бугром пригодится) но в принципе обучаем, работать руками и головой всегда готов. Поделитесь своим советом, кто то опытом, кто то мнением, может есть у кого то примеры, при любом общении буду благодарен)

А куда вас больше тянет? И да, 100% вариант и туда и туда? Я, со своей молодой колокольни, выбрала бы Европу. Было бы лет 40 - поехала бы в Израиль.

в 18 уезжать не просто можно, но и нужно, если есть легальная возможность. Отличных шанс интегрироваться. Голосую за Германию.

Не знал что существует еврейская иммиграция (репатриация) в Германию …

А как у вас с языком? Какой лучше знаете?

Голосую за Германию. 100%.

Тут и обсуждать нечего, конечно Германия.

говорят что в Германию очередь большая по еврейской категории (около 5 лет ) , но возможно ошибаюсь и скорее всего нужно сдать экзамен на знание языка

Тут и обсуждать нечего, конечно Израиль.

1 лайк

я заметил что евреи любят Израиль из далека , а как спрашиваешь почему не едите туда придумывают отмазки

Только Израиль.

Зачем же не едут? Едут! И там живут.

вы где сейчас живете ? Алый шелк где живет ?

Тут и обсуждать нечего, конечно Израиль.

Для того, чтобы форум выдал хоть какую-то значимую информацию по этой теме, должны отписаться те, кто жил и в Германии, и в Израиле. Причем, таких людей должно быть несколько, и они должны иметь способности к логическому анализу. К тому, что уже, наверное, сказали на немецких форумах, этот форум вряд ли что добавит.

Чисто навскидку, для 18-летнего - Германия, однозначно. Хотя бы потому, что это открывает возможности жизни и работы по всей Европе.

1 лайк

В воздух:
Взял попкорн, расположился поудобнее :slight_smile:

Омг! Неужели мы с АШ живём в Германии? АШ я не знал этого про тебя!

неужели в Израиле ?

Статистика проживания иммигрантов (в том числе и русскоязычных) в Израиле легкодоступна. Если тебе лень гуглить сообщу по памяти что там около 6 миллионов евреев из них около 1.5 миллионов русскоязычных. Что со 100% вероятностью доказывает ложность твоего утверждения что якобы “евреи любят Израиль из далека”.

Ну лучше всего конечно же русский, правда грамматика иногда хромает))
А вообще иврит слабо, на начальном уровне, читать да могу нормально, в основном сам учил.
С немецким знаком только из стереотипных фразочек (по типу ай цвай драй, ферштейн и т.д). Хотя знаю немного идиш, он если не ошибаюсь содержит много немецких слов

Если ваши еврейские корни не мешают вам думать о Германии - то безусловно езжайте в Германию.

В Израиле вам придется 3 года отслужить в армии.
Кроме того Израиль страна не для всех и хотелось бы чтобы там было поменьше случайных людей.