Трудная дилемма, Иммиграция в Израиль или Германию

Я на дальнем востоке, Россия , Прим. Край

Зачем реагировать на тролля?

лучше всего получать годную профессию и рассматривать весь мир для переезда. :slight_smile:
а пока можно попутешествовать и посмотреть, где чо как.

ЗЫ для попкорна тухловато.

Ты прав. Просто у меня иногда такое настроение. Кормящее)

1 лайк

А что вы имеете под “случайными людьми”? Это те люди, которые выбирают там где лучше, а не там, где историческая родина?

Применительно к теме, эта статистика не говорит ни о чем.
Едущие в Германию или Америку по еврейским визам, как и уже живущие в Германии и Америке, легко могли бы уехать в Израиль, но почему-то не едут.
Живущие в Израиле легко перехать в Америку не могут, однако многие стремятся и пробиваются. Насчет Германии - я не в курсе.

Германия - экономика №1 в Европе! Соответственно, там прекрасные возможности учиться в университете и делать профессиональную карьеру. Кроме того, с европейским гражданством в перспективе откроются многие двери, в которые просто так не зайти. Думаю, в 18 лет - однозначно Германия.

Израиль - если только сильно тянет на Землю Обетованную и ничего другого больше не хотите. Но это, опять же, лучше делать ближе годам к 50. И уже с немецкими деньгами.

1 лайк

А я и не приводил эту статистику “применительно к этой теме”. Я привёл её применительно к утвеждению человека что “евреи любят Израиль из далека”.

Для человека естественно искать где лучше. Но на мой взгляд есть исключения а именно еврею ехать жить в Германию.
Это на мой взгляд вопрос принципиальный, вопрос морали и самоуважения если угодно и “исторической” памяти.

В любом случае не думаю что Вы готовы пожертвовать 3 года жизни ради возможности жить в Израиле.

1 лайк

Может для Вас это будет новостью - в Израиль едут и из США и из Канады.

А многие из тех про кого вы говорите - особенно те кто едут последние годы такие же евреи как я балерина.

Это действительно новость. Чем Израиль лучше этих стран? (я без сарказма, чистое любопытство)

Лучше или хуже это определения субъективные. Ничем.

Но из этих стран, как мы знает куда в основном стремятся со многих других стран мира
в Израиль едут не потому что там лучше.

Везде есть свои плюсы и минусы. И в Израиле хватает и того и того.

1 лайк

Я поэтому и спрашиваю. Про минусы много писали, хотел узнать какие плюсы.
Видимо, плюсы больше в области метафизики (что для многих важно и мне это понятно).

кроме метафизики есть существенные плюсы в виде медицины и доступного высшего образования.

Но из США туда едут не поэтому.

Многие критерии легко измеряемы: налоги, стоимость жизни, и даже безопасность.
Качество образования померять сложнее, но тоже можно. Климат на любителя, это да.

Про медицину где-то говорили что в этом мире она осталась только в Германии и Израиле. Но я не проверял. Я знаю что в США медицина доведена до ручки.

1 лайк

Я бы не поехала в Израиль хотя бы потому, что там война, теракты и все такое.

Не один раз слышала мнение разных людей, что в Израиле не смотря на личные сложности и меньшее количество денег они были намного счастливее, чем в штатах и в Москве…
Вообще Израиль вроде занимает первые места среди других стран по уровню счастья

2 лайка

Безопасность - согласен, но приминительно к Израилю это не так просто.

Налоги и стоимость жизни не имеет смысла измерять для развитых стран - важно
что ты получаешь взамен за свои налоги. Стоимость жизни в США гораздо ниже, но
если включить сюда и расходы на медицину и образование - то уже нет практически разницы.

Климат - в Израиле несколько климатических зон, можно найти себе по вкусу.