Трындеж над плитой

HelfGott - а если жарить так, чтоб пирожки плавали в масле и не касались дна, то на каком огне надо жарить, чтобы внутри тесто не было сырым?

Давно хочу пирожки, Лолик, спасибо, что напомнила))))
Пока я думаю чтобы испечь из молока, оно успевает скисать, итак каждый раз. Надо успеть :slight_smile:

Удобнее всего жарить в казане (ровно 4 штуки помещается за раз) и на газовой плите. Огонь чуть ниже среднего. Тесто прожарится абсолютно точно и будет немножечко более прожаренный вид, чем у Лолика. Тесто в пирожках на фото немножко больше, чем надо. Чем меньше его берёшь, тем пирожки пышнее и на желудок меньше нагрузки. У меня соотношение теста к начинке практически 50/50. Учитывая, что начинка термически обработана, то и жариться там практически нечему. Только кинул в хорошо разогретое масло, дождался нужного красивого цвета и сразу перевернул. Растягивать перед погружением обязательно, тесту проще прожариваться и в руках они более эстетично смотрятся при поедании. Обязательно на сетку или дуршлаг, на крайний случай. Масло должно стечь. Одну партию (эти самые 4 штуки за раз) пожарил, на сетку (дуршлаг). Когда вторая партия подходит, первая 4-ка пирожков уже перекладывается на бумажные полотенца. И так всё время. Не накладывать разные партии пирожков друг на друга!!! Нам ведь совсем не нужны лишние жиры!!! :slight_smile:
Ещё мне показалось, что Лолик, когда защипывает края пирожка, то не переворачивает его швом вниз. Погружать в масло тоже всегда швом вниз, тогда он как бы запечатывается и не расходится. Затем, когда переворачивают пирожок для обжарки второй стороны, это уже не имеет значение.

P.S. На моей памяти только татарские беляши из свежего, термически необработанного мяса готовят. В таком случае, когда их защипывают (они круглые), то оставляют дырочку по середине и погружают в разогретое масло именно этой стороной. Когда эта сторона прожарится, то при переворачивании часть кипящего масла попадает в беляшик через эту самую дырочку и дополнительно термически обработает начинку. Таким образом воздействие и снаружи и изнутри.

2 лайка

Для любителей мясных пирогов: http://www.youtube.com/watch?v=qaN0ghbg69g
Весьма грамотный и подробный ролик! :slight_smile:

Я помню, на родине ела на рынке пирожки, тонююююсенькое тесто, закрытое полностью, женщина лепила их прямо там же, и начинка была из сырого мяса с луком, получалось очень сочно внутри. Вот такого эффекта добиться не могу…

1 лайк

HelfGott, Вы не могли бы поделиться рецептом своего теста для пирожков.:*

в теме сырный пирог и его собратья есть рецепты HelfGott
Ссылка не вставляется :frowning:

ой вставилась!

1 лайк

Забавно! Только что нашла!!! Надо будет сварганить на Новогодний стол … http://www.youtube.com/watch?v=u0L1I0CJpFk

1 лайк

Гм… а борщи тут не обсуждали? Поиск не выдал результатов.

Мне вот стало интересно: какой борщ “самый украинский”? Рецептов просто море. Даже я готовлю всегда по-разному.
Девушки (или мужчины - вдруг тоже знают!), кто жили/живут на Украине или просто в курсе, какой рецепт правильный?
Вы кладете туда сало? чеснок?
Томатная паста или томаты?
Перцы? (я не разу с ними не готовила, но рецепты видела)
Какие-то “фичи” в приготовлении? Мне говорили, что свеклу надо класть сразу (ненарезанную), как мясо закипит, чтоб он был более насыщенного цвета. Но оказалось, что цвета такой вариант не сильно дал:pardon:

тоже обожаю борщи.
По поводы свеклы: я отвариваю ее целиком вместе с другими овощами, а потом перед самым завершением варки я просто натираю свеклу на крупной терке и снова в борщ(+измельченная долька чеснока+ сок свежего лимона)-вот тогда цвет борща будет просто потрясный!

1 лайк

Ага, вот тоже слышала про лимонный сок или уксус как вариант для сохранения цвета. А то борщ у меня какой-то серо-буро-малиновый:mda:

не надо уксус-лучше лимон.:slight_smile:
кстати, когда свекла уже в борще-сразу выключайте огонь и убирайте кастрюлю на другое место.
Про укропчик не забудьте тоже.

зы но очень хочется узнать секреты настоящего борща от настоящей украиночки, честно.

Я уксус тоже не кладу, вообще кислое у нас не очень идет, я тру сырую свеклу на терке варю ее в борще как обычно, но в самом конце для цвета еще добавляю столовую ложку две сырой свеклы, натертой на самой мелкой терке, пару минут и выключаю, тогда цвет более яркий.

мой муж вчера борщ сварил, пока я голубцы крутила. вкусссно…
похоже, у меня больше не получится вешать лапшу, что это сложно и на это уходит весь день :lol:

Потому-что это не сложно. Я яблочный уксус добавляю, когда обжариваю свеклу. Но не настолько много, что бы борщ становился кислым. И что бы не терялся цвет ни в коем случае не накрывать крышкой, после добавления свеклы варю минут 10.

2 лайка

в том-то и дело. теперь об этом знаю не только я:dirol:

Щаз вам настоящая украинка скажет: :secret: вкуснота борща зависит от вкусноты овощной зажарки, больше всего - свеклы. Она должна быть вкусная и сладкая даже сырая.
Я свеклу сырую тру, протушиваю с морковкой, добавляю уксуса яблочного или виноградного (Виктор прав!), затем томатную пасту и иногда добавляю всякие извращения, типа соуса томатного какого-нибудь с травами и т.д. Часто перец кладу болгарский мелко нарезанный. Сок гранатовый, ложку столовую - уже в готовый борщ, или, по-старинке - сок лимона. Помидоры редко использую. Но всегда с томатной пастой, не вместо. Иначе будет слишком кисло и бесцветно.
После дабавления этой зажарки в борщ даю борщу только закипеть, не варю. Снимаю с огня; крышкой не накрывать! (Виктору привет опять :)).

Чеснок в борщ не кладу, не люблю запах пареного чеснока. Могу его прожарить в масле перед тем, как класть свеклу на сковородку, вынуть и далее по тексту.

А вообще, рецепт борща у каждого свой. Кто что любит. :slight_smile:

Вот еще секрет. Ну или не секрет - личный опыт. Когда варю бульон, любой, всегда варю с четвертиной луковицы, с шелухой(?). Эта самая золотисто-коричневая кожура (нет, все-таки шелуха) дает бульону золотистый цвет и привкус лучка. Который потом спокойно выкидывается, детей не раздражает и на зубы не попадается.

3 лайка

тут еще одна щipa украиночка свои 5 су вставит.
Борщ не варится на курином бульоне, не любит он курицу, что поделаешь.
Только говядина, мясо должно быть на косточке. Предварительно эта косточка с мясом, прожаривается в духовке, покрывается красивой корочкой, потом идет в кастрюлю и собственно варится.
Свекла обязательно тушится, сырая ни в коем случае.
Зелень - петрушка, укроп или кинза а маст…

(ну может у меня еврейский борщ) я его не ем anyways, а вот семья любит :slight_smile:

2 лайка

Melisanta и victior_ch, спасибо за уксус!!! Никогда не клала его, теперь обязательно попробую!!!
Мясо тоже варю с головкой лука в шелухе.
Одно отличие: я не натираю овощи, не люблю, когда они текстуру теряют. Я их очень мелко шинкую!!!
Я и в сельди под шубой овощи шинкую, затем пищевой плёнкой покрываю форму для кексов (круглую с кругляшкой по центру) и укладываю слои в обратном порядке. Затем, когда слои улежатся, уплотнятся, то переворачиваю на блюдо, в котором подаю, снимаю плёнку и украшаю. Получается, как торт! Красиво и очень удобно нарезать! :slight_smile:

P.S. Берёзка, спасибо за идею:

Предварительно эта косточка с мясом, прожаривается в духовке, покрывается красивой корочкой, потом идет в кастрюлю и собственно варится.

Не знала, что её в борще можно использовать! Попробую! :slight_smile:

(Небольшое лирическое отступление):*

Я выпустила из бутылки Джина.
Должна признаться, симпатичный Джин.
Такой эффектный, молодой мужчина,
И выполнить желанья предложил!

Ну а какие у меня желанья?
Я и не очень верю в волшебство.
Но всё ж решила быть оригинальной,
И попросила ласково его:

"Ах, милый Джини, я и мудрить не буду,
Мне ни к чему рубины, серебро.
Ты лучше вытри пол, помой посуду,
Почисть палас, и вынеси ведро.

Погладь бельё, потом сходи на рынок,
Когда вернёшься - приготовь обед,
И надо б разморозить холодильник,
И что-нибудь придумать на десерт".

Крутился Джин, как белка в поговорке,
Разбил плафон, рассыпал порошок,
Себе поранил палец в кофемолке,
И утюгом штаны свои прожёг.

И выдохся, упал на покрывало,
Не в силах ни творить, ни колдовать,
А я ему на ушко прошептала:
“Прими-ка душик, и пойдём в кровать”.

Скривился Джин и с горькою ухмылкой
Промолвил:" Госпожа, уже нет сил!"
И вдруг полез стремительно в бутылку,
И пробочку потуже закрутил.

4 лайка

девочки, пока вы помогали человеку определиться, что делать ему с его счастьем, я тут снова потрындела над плитой и сготовила котлетки. Вас, конечно, котлетами не удивишь, но для меня, НЕ супер-дупер кулинарки любое вкусное блюдо, сделанное моимм руками, считается шедевром:blush:
Компоненты: фарш, картошка (на терке натереть), чеснок, молотый перец, соль.
Главный момент котлет: зеленый лук. Кладу много, скажем целый большой пучок на пол кг. фарша.Прожариваю на сковородке до золотистой корочки, а затем на мин 15 в духовку. Получаются очень сочные котлеты.
(идея с зеленым луком -моя. Просто мои дети лук не едят ни в каком виде, а с зеленым луком котлеты получаются очень вкусные. ).

1 лайк