Трындеж над плитой

в том-то и дело. теперь об этом знаю не только я:dirol:

Щаз вам настоящая украинка скажет: :secret: вкуснота борща зависит от вкусноты овощной зажарки, больше всего - свеклы. Она должна быть вкусная и сладкая даже сырая.
Я свеклу сырую тру, протушиваю с морковкой, добавляю уксуса яблочного или виноградного (Виктор прав!), затем томатную пасту и иногда добавляю всякие извращения, типа соуса томатного какого-нибудь с травами и т.д. Часто перец кладу болгарский мелко нарезанный. Сок гранатовый, ложку столовую - уже в готовый борщ, или, по-старинке - сок лимона. Помидоры редко использую. Но всегда с томатной пастой, не вместо. Иначе будет слишком кисло и бесцветно.
После дабавления этой зажарки в борщ даю борщу только закипеть, не варю. Снимаю с огня; крышкой не накрывать! (Виктору привет опять :)).

Чеснок в борщ не кладу, не люблю запах пареного чеснока. Могу его прожарить в масле перед тем, как класть свеклу на сковородку, вынуть и далее по тексту.

А вообще, рецепт борща у каждого свой. Кто что любит. :slight_smile:

Вот еще секрет. Ну или не секрет - личный опыт. Когда варю бульон, любой, всегда варю с четвертиной луковицы, с шелухой(?). Эта самая золотисто-коричневая кожура (нет, все-таки шелуха) дает бульону золотистый цвет и привкус лучка. Который потом спокойно выкидывается, детей не раздражает и на зубы не попадается.

3 лайка

тут еще одна щipa украиночка свои 5 су вставит.
Борщ не варится на курином бульоне, не любит он курицу, что поделаешь.
Только говядина, мясо должно быть на косточке. Предварительно эта косточка с мясом, прожаривается в духовке, покрывается красивой корочкой, потом идет в кастрюлю и собственно варится.
Свекла обязательно тушится, сырая ни в коем случае.
Зелень - петрушка, укроп или кинза а маст…

(ну может у меня еврейский борщ) я его не ем anyways, а вот семья любит :slight_smile:

2 лайка

Melisanta и victior_ch, спасибо за уксус!!! Никогда не клала его, теперь обязательно попробую!!!
Мясо тоже варю с головкой лука в шелухе.
Одно отличие: я не натираю овощи, не люблю, когда они текстуру теряют. Я их очень мелко шинкую!!!
Я и в сельди под шубой овощи шинкую, затем пищевой плёнкой покрываю форму для кексов (круглую с кругляшкой по центру) и укладываю слои в обратном порядке. Затем, когда слои улежатся, уплотнятся, то переворачиваю на блюдо, в котором подаю, снимаю плёнку и украшаю. Получается, как торт! Красиво и очень удобно нарезать! :slight_smile:

P.S. Берёзка, спасибо за идею:

Предварительно эта косточка с мясом, прожаривается в духовке, покрывается красивой корочкой, потом идет в кастрюлю и собственно варится.

Не знала, что её в борще можно использовать! Попробую! :slight_smile:

(Небольшое лирическое отступление):*

Я выпустила из бутылки Джина.
Должна признаться, симпатичный Джин.
Такой эффектный, молодой мужчина,
И выполнить желанья предложил!

Ну а какие у меня желанья?
Я и не очень верю в волшебство.
Но всё ж решила быть оригинальной,
И попросила ласково его:

"Ах, милый Джини, я и мудрить не буду,
Мне ни к чему рубины, серебро.
Ты лучше вытри пол, помой посуду,
Почисть палас, и вынеси ведро.

Погладь бельё, потом сходи на рынок,
Когда вернёшься - приготовь обед,
И надо б разморозить холодильник,
И что-нибудь придумать на десерт".

Крутился Джин, как белка в поговорке,
Разбил плафон, рассыпал порошок,
Себе поранил палец в кофемолке,
И утюгом штаны свои прожёг.

И выдохся, упал на покрывало,
Не в силах ни творить, ни колдовать,
А я ему на ушко прошептала:
“Прими-ка душик, и пойдём в кровать”.

Скривился Джин и с горькою ухмылкой
Промолвил:" Госпожа, уже нет сил!"
И вдруг полез стремительно в бутылку,
И пробочку потуже закрутил.

4 лайка

девочки, пока вы помогали человеку определиться, что делать ему с его счастьем, я тут снова потрындела над плитой и сготовила котлетки. Вас, конечно, котлетами не удивишь, но для меня, НЕ супер-дупер кулинарки любое вкусное блюдо, сделанное моимм руками, считается шедевром:blush:
Компоненты: фарш, картошка (на терке натереть), чеснок, молотый перец, соль.
Главный момент котлет: зеленый лук. Кладу много, скажем целый большой пучок на пол кг. фарша.Прожариваю на сковородке до золотистой корочки, а затем на мин 15 в духовку. Получаются очень сочные котлеты.
(идея с зеленым луком -моя. Просто мои дети лук не едят ни в каком виде, а с зеленым луком котлеты получаются очень вкусные. ).

1 лайк

Девочки, как вам такая подача Сельдь в шубе? Найдено на просторах, автор очень крутой.:lol:

6 лайков

выглядит потрясно, сюда бы еще тарелку нормальную… чтоб голова и ноги не “терялись”…

мои дети и за стол бы не сели с таким блюдом.
Они бы боялись, что рыба на них смотрит.
Не эстетично как-то…

1 лайк

Ни один американец наверное бы не сел за стол и не понял бы это.:lol:

Можно ей макияж сделать: губки (подкрашенным свекольным соком майонезом) и глазки ( реснички из сыра) подкрасить. На ножки одеть обувку (свекольные или морковные туфельки), то будет в самый раз.
Все болеее завуалируется и не будет пугать детей. А американцы обойдутся! :wink:
Вообще, очень креативненько.

1 лайк

Мечта поэта, ржу чего-то:lol:

и них даже рыба нафуфыренная - дохлая, но все-равно с помадой и накладными ресницами…
ну и на каблуках… :lol:

2 лайка

Я б для такой красоты отдельный стол сервировала бы. Пусть дети отдельно сидят, они могут испортить ужин своими рвотными рефлексами:)). А рыба с такими бездонными глазищами пусть будет для нас с мужем.Тем более, что мы это заслужили. :=)

Судя по селедке, вы кур еще не видели…

1 лайк

Ваши куры плохо видны. А что в них такого особенного?:slight_smile:

всё, увидела.=)

Это не мои куры, славатехоспади))
там нажать на фотку надо, она увеличится.

Это была целая подборка фоток страшных нямок из ЖЖ маянеза_нах.
Вот еще http://www.putilkovo.org/viewtopic.php?f=40&t=909

Ой, мне дурно стало от этих нямок…

ой не дай бог :!

У меня сегодня нежнейший гуляш с беби картошечкой, 3 вида салатиков и прекрасное португальское вино :*

Что за салатики?