Туризм не есть иммиграция...

Жизнь у меня здесь трудна, но насыщена.

Дел много, плохо высыпаюсь, но стараюсь в свободное время куда-нибудь съездить с друзьями.

В Мюрвудс, посмотреть секвойи, в Напу, протестировать хорошее вино, на океан, в кино, на шоу фламенко, или просто побродить по Сан-Франциско в дождь.

P.S. С другой стороны, кто сказал, что будет легко? :wink:

19 лайков

Спасибо, такой красотой нас снабжаете!
Авто просто фантастиш.

1 лайк

Спасибо cola light за прекрасную тему! Очень интересно и легко читать. Я ни когда не была в США, но после ваших постов как-будто, сама побывала во всех этих красивейших местах :give_rose:. Продолжайте писать и делиться впечатлениями. :slight_smile:

1 лайк

Сегодня, общаясь с семьей по скайпу, вдруг поймал себя на мысли, что я защищаю перед женой Америку.
Ты знаешь, здесь тяжело и трудно, и во главе угла всегда стоят деньги, но где сейчас не так.
Но честно говоря, это самая совершенная модель построения общества, которое я знаю на данный момент. Не идеальное, конечно, но бывает ли оно вообще? На то оно и общество, крайности присутствуют, не без этого. Но…
Здесь все по справедливости, как мне кажется. Бездомным дают ночлег и еду, бедных поддерживают, платят велфер, мало зарабатывающим дают субсидированные квартиры за полцены в хороших апартментах, средний класс пашет, как может, но живет достойно, богатых уважают, делайте бизнес спокойно, зарабатывайте деньги, только платите налоги, а за это государство вас и вашу семью охраняет по всей справедливости закона. Бизнес никто не отнимает, никто не крышует, по крайней мере, на первый взгляд. Старость уважаема во всех проявлениях, у неё множество преференций. Об инвалидах заботятся. Подающих надежды студентов поощряют. А мусор не бездумно сжигают, а разделив по направлениям, перерабатывают.
Конечно, не все так гладко, но нормально.
Всё построено по уму. Для человека. Всё логично и обоснованно. Не подкопаешься.
Не как у нас, пилят бюджет и получают откаты, потом на эти деньги строят замки за высокими заборами, нанимают охрану, потому что рыльце в пушку, покупают черные лексусы, и давят на дороге типа “быдло”. Я то за себя всегда постою, любого раздавлю, а если мои дети или жена, а вдруг я не успею.
Здесь наоборот, чем богаче, тем воспитанней, заметил - прямая зависимость.

Вся страна пашет, за редким исключением, a остальные сами хотят такой жизни.
Утром в 5.30 весь фривэй забит, все спешат на работу. Все работают, если действительно этого хотят. Зато и отдыхают соответственно. И не пьют до усрач… И не дерутся по пьяне. Все цивилизованно.

Полиция действительно охраняет, а не мочит свой народ по почкам, а потом за освобождение бабки берет.

Братвы пока не видел.

Все как надо, и это не четвертый сон Веры Павловны.

Но главное здесь, единственное условие для счастливой жизни, впрочем, как и везде - это зарабатывать деньги.

P.S. Вроде, я её убедил. :wink:

51 лайк

Дайте ей почитать форум пару дней и все проясниться…

1 лайк

читать и быть здесь - разные вещи, надо жить, чтобы ощущать и сопереживать те или иные моменты. автор думаю тоже не из книжек и форумов америкой пропитался:)

Когда тебе рассказывают это одно, а когда сам ищешь информацию, думаешь, анализируешь то это уже совсем другая история…

2 лайка

Вы в США по тур визе находитесь?
В стране проводили полгода, потом выехали, а когда въезжали снова - не было проблем на границе?

Здравствуйте коллега!Очень рад что вы все ещё там и вас все получается!!!)

1 лайк

Недавно арендовали вместе с друзьями один просторный дом в хорошем районе Конкорда.
С чудесными парками, озерами, холмами, взобравшись на которые, открываются прекрасные виды на всю округу, и на гору Mt. Diablo в частности, на этом фото. Верхушка скрыта облаками.

Сняли впятером 5-ти бедрумный огромный дом в 2-х уровнях с бассейном, 3 bathrooms, плюс living room и dining area, навесом с виноградной лозой, стеной из кипарисов на заднем дворе, гаражом на 2 машины, и вдоль дороги можно еще сколько угодно поставить, за 2300$ в месяц, остальное отдельно. Недорого, я считаю, по 550$ с человека за все.
Мне уезжать скоро, будут вчетвером, но есть куда вернуться. Зато напоследок дополнительные хорошие впечатления от Америки. Я заметил, восприятие действительности напрямую зависит от качества жизни.

А это вид с балкона на добропорядочное соседство. В первый же день пошел прогуляться по округе, захотелось забраться на тот холм с солнечными батареями, если видно на фото.

Побрел вдоль живописного ручья в окаймлении ив. Цапли, утки, сидят безмятежно, никого не боятся. Написано, что private property, только для резидентов community. Ну мы теперь здесь живем, значит нам можно.

Взобравшись на холм, обнаружил мемориал солдатам, погибшим во вьетнамской войне.
Оттуда открывался вид на близлежащий государственный парк с озерами и зелёными
площадками для игр и отдельно огороженые для выгула собак.
Красота! И тёплый мартовский воздух. Мне нравится тут жить.

Утки, гуси, которых просят не кормить, чтобы не нарушать цикл миграции.
Здоровые, сытые, непуганные. Вообще здесь жизнь диких животных органично интегрирована в жизнь людей. Никто никому не мешает, все живут своей жизнью.

Ну и фото цветов возле школы, как признак надвигающейся весны.
Разноцветные маки. И холмы уже давно позеленели.

В общем, наслаждаюсь весной перед отьездом.:wink:

31 лайк

Да, места благословенные, что и говорить. И вы правильно заметили про восприятие жизни. Можно жить в шикарном месте и ничего не замечать вокруг, потому что жизнь собачья. А можно просыпаться в бедной деревушке и наслаждаться пением птиц и красотой природы, потому что голова не обременена заботами на что купить еду. Баланс:)

2 лайка

2 cola light: вопрос к вам. как я понимаю вы занимаетесь перегонкой машин из США? я скоро буду в калифорнии и стоит вопрос о покупке первой машины.
мне все равно какую машину иметь - вопрос стоит об эффективности покупки. наверное вы специалист в этом вопросе поэтому и задаю его.
как я понимаю есть несколько аспектов: комфорт(для меня этот фактор не важен пока, все таки первая машина потом решу более точно что мне нужно), цена страховки, стоимость, безопаснось включая сколько эта машина сможет пробежать до полного развала.
можете посоветовать ? например я видел машины с мех. коробкой за 1.4 к USD. может подойти в качестве первой машины ? разумно покупать такую ?

я правильно понял что практически все машины в США автомат ? почему так? на них проще ездить ? влияет на цену страховки тип коробки автомат или механика ?

Сколько людей, столько и мнений. Здесь настолько разнообразный автомобильный парк, что выбрать иногда очень непросто. Десятки, даже сотни компаний, у каждой с десяток моделей, разных лет, получается счёт идет на тысячи. Предложение невероятное.
У каждого свои предпочтения. Иногда складываются годами, даже может поколениями.
Переубедить людей в своих предпочтениях очень непросто. И надо ли?
Каждый покупает то, что ему идеально подходит.
Я иногда, если еду по хайвею в качестве пассажира, пытаюсь по машине, которую мы догоняем и потом обгоняем, представить образ водителя. Оценить марку, модель, свежесть, комплектацию, цвет, состояние, обьем двигателя по шильдикам, поведение на дороге, и т.д.
И обгоняя, иногда сам удивляюсь, как органично машина соответствует своему хозяину.
Также, как говорят, что по породе собаки можно многое сказать о владельце. Так и тут.
Поэтому я не могу точно сказать, какая марка, модель, и год Вам подходят. Для этого нужно более близкое общение.
Но в основном все зависит от сложившихся убеждений. Начиная с того, какой была Ваша первая машина, к чему Вы привыкли, в какой стране, даже городе, Вы живете. Какие марки там модны. Какой у вас род занятий, и т.д. Нюансов масса.

Но конкретно по Вашему вопросу. Чем дешевле машина, тем дешевле страховка, меньше налог. Коробка на это не влияет. На механике тяжело передвигаться в пробках, но кто привык, то в принципе можно. Они гораздо дешевле. Только продать ее потом очень трудно, нужно найти такого же энтузиаста.
За 1400$ я бы не стал брать авто ни в коем случае.
Чудес не бывает. Значит огромный пробег, пару тысяч до капремонта осталось, битая-перебитая, без айрбэгов, возможно. Salvage title.
В общем, машина при смерти. Сколько она проходит, никто не знает.
Хотя, может и побегает, а может нет.
Я бы не рисковал.
Покупать не разумно, только если не самый крайний случай.

В общем, перед покупкой взвесьте все.

Надо ли это Вам?

Удачи!:wink:

6 лайков

Потому что простоять в трафике часа 4 на механике - это пусть мазохисты тренируются сцепление выжимать каждые 30 секунд. Замена сцепления стоит тоже не мало и почему-то менять его надо намного чаще, чем ремонтировать автомат-коробку.
Я свой первый автомобиль купил за 2300 - перплатил, я думаю тысячу, с пробегом 150тыс, сейчас на ней 199500 и менять я ее не собираюсь. Из самых дорогих работ - замена бензанасоса, обошедшаяся мне по моей неопытности общения с сервисами в 1000.

cola light. victor_ch спасибо за ответы.
дело в том что это мой вообще первый авто. в россии никогда не ездил - сейчас сдаю на права только. поэтому вообще все равно на какой машине ездить. ездить много не придется - род занятий программист. ну если только по долине на работу и с работы да в магазин.
victor_ch я правильно понял что вы купили с пробегом 150 тыс километров или миль ? и этого хватило. марку какую лучше (мне все равно) - наверное японку как надежные ? honda, nissan ? сейчас реально купить с 150 т. за 2300 ?

2 лайка

Миль. Хватило на что? Я еще пока езжу на этой машине, но однозначно следующим хозяином ее будет свалка. Я выбирал по принципу - экономичная, небольшая и в пределах 3000 и с обязательным инспекшн в Мэрилэнде для оформления необходим Vehicle Safety Inspection. Все японцы с аналогичными показателями предлагались на крэйглисте на 2 тысячи дороже.

Вы надеюсь не считаете что все остальные тут таксистами работают? Хошь программист, хошь бухгалтер, а 15-20 тыяч миль в год накатывается.

Прошу прощения за свою настойчивость, я сейчас как тот кулик, который хвалит своё боло…, нет свою “бедную деревушку”.

Мне просто на днях улетать, а у меня уже началась как бы ностальгия наоборот. Еще не уехал, а уже жалко расставаться со ставшей близкой Калифорнией.

Опять гуляю по округе, и ловлю себя на мысли, что уезжать не хочется. Только к семье рвусь, больше меня там ничего не держит.

Возвращаюсь в холода и слякоть, в родную страну, такую странную и самобытную. Почему то на языке слова из песни Шевчука : -" Родина, говорят уродина, а она нам нравится, пусть и не красавица…" Не знаю уже, что я больше люблю. Или вообще это не к месту, просто привязалось.

Созерцаю спокойную, размеренную жизнь нашего городка. Утки, гуси, цапли…

Мирное, спокойное соседство.

Ну что, неужели я бы тут не выжил? Что-то сейчас получается, что-то нет. Но получится, я же вижу.

Ok, cправимся. :ok:

Надо перевозить семью.

25 лайков