Туризм не есть иммиграция...

Тогда правильнее будет сказать, везде, где следят за его соблюдением. Наша Алма-Ата тоже находится под уклоном, есть места, ближе к горам, и с крутыми подъемами, но я не видел, чтобы кто-нибудь выворачивал так колеса при парковке. А когда прилетаешь в Сан-Франциско, то на это сразу же обращаешь внимание.
Да, здесь за этим следят.

1 лайк

Одним из достижений моего длительного пребывания в США я считаю, в числе прочих, это то, что я научился готовить. Хотя бы для себя. Раньше все как-то мама, потом жена. Сам почти ничего не умел. А там пришлось научиться, не будешь же все время в кафе питаться или to go брать. Друзья азам научили. Иногда, что-то редкое, смотрел как готовить по Youtube. Так потихоньку и научился. Зато теперь здесь, в Казахстане, готовлю иногда по настроению для всей семьи. Иногда им кажется, что слишком остро. Часто добавляю в блюда острый мексиканский перчик, пакетик которого привез с собой. Но теперь все привыкли, и сын часто просит, чтобы хотя бы по выходным готовил я. Middle spicy…
Пример моего обычного американского ужина. Как я его называл, сотэ из овощей с тушеной говядиной, плюс салат из помидоров с луком. Гарнир часто менялся на жареную картошку, тоже острую, тушеную капусту с добавлением трав, или такие же грибы.

Причем готовить дома оказалось дешевле, чем где-либо. В среднем на это уходило 5-7$ в день.
Цены на все продукты в супермаркете оказались сродни нашим. Что-то дороже, что-то дешевле.
Говяжья вырезка, без жира, порезаная на стейки или кусочками, стоила примерно не больше 10$, если не ошибаюсь, за килограмм, когда переводишь из lbs. Яйца тоже недорого, от 1.5 до 2.5 долларов, только не десятками, как мы привыкли, а дюжинами, или в половину. Колбасы и сыры примерно также, как у нас, только выбор побогаче. Хлеб подороже, от 1.5 до 4$. Соки, напитки также. Я брал флоридский апельсиновый со средним содержанием мякоти.
Пиво местное я не жаловал. Мне оно казалось водянистым, без выраженного вкуса, даже в частных пивоварнях. А пена не держится и минуты. Есть импортное чешское или немецкое, но какое-то дефорсированное, не как исконно европейское. Спасался pale ale от Sierra Nevada. Почему-то оно понравилось.
В Штатах, на мой взгляд пить лучше не пиво, а вино. Здесь оно превосходное! Калифорнийское, из Напы, Сономы или Central valley. На любой кошелек, лучшего качества. От 2$ за бутылку “тубакчака”, типа божоле, почти по цене воды, до двухсотдолларового “Opus one”.

Когда нет времени на готовку, ходили с приятелем в азиатский буфет. 7$ в будни до 3 часов дня в lunch time, 12$ после, как и в выходные. 150 блюд в будние дни, 200 - в weekend. Супы, закуски, морепродукты, суши, основные блюда из курицы, утки, рыбы, различных сортов мяса, в разных вариациях, гарниры, десерт, пирожные, фрукты и мороженое. Часто, по выходным, есть даже деликатес - ножки снежного краба. Объедались там, конечно. Но через месяц надоедает. Хоть вкусно и сытно.
Хочется откровения. Тогда я ходил в свой любимый японский ресторанчик. Заказывал свежие устрицы, с острым соусом, поливал их соком лимона, и запивал холодным шардонэ.

А можно и в корейский ресторанчик, взять шкворчащий бульгоги с 12-ю салатами и запивая настоящим корейским пивом, за 15$ за все. Или приготовить все самому из лично собранных ингредиентов - рыбу, креветки, мясо и овощи, в кипящей кастрюле в BBQ.

Или, к примеру, откушать итальянской кухни, где-нибудь на побережье, еще лучше с видом на океан, спагетти или равиоли в соусе, суп из морепродуктов, мидий, закусывая хлебом, обмакнутым в оливковое масло, мягчайшую пиццу с грибами, запивая на этот раз бокалом тосканского, в ресторане с шеф-поваром из Италии.

Иногда ради разнообразия можно посетить маленькие тайские кафешки, пахнущие настоящей Азией. Поесть острого том яма, креветок под кисло-сладким соусом, рыбы, приготовленной по необыкновенным рецептам.

Даже непривычную ранее индийскую кухню с их добавляемым во все острым соусом карри, и перетертыми в кашу супами потихоньку полюбил. Нашли хорошие места с вкуснейшими блюдами.

А если нахлынет ностальгия и захочется восточной кухни, то нет ничего лучше, как пойти в афганское кафе, нашего здесь нет, и поесть там родного плова, но правда, с добавлением изюма, поесть самсы, шашлыка, известного тут как кебаб.

Много про что можно рассказать, доселе мною не пробованное. Бразильская, вьетнамская, иранская, монгольская и т.д. кухни.

В общем, подводя итог, хотелось бы сказать, что Бэй Ареа - это рай для гурмана, чему способствуют ресторанчики с кухней практически всего мира.

P.S. А относительно расходов на питание могу отметить, что в месяц у меня уходило примерно от 500 до 700 долларов, с учетом того, что я часто готовил дома, возможно в половине случаев.

В целом получается, по расходам, что где-то 2000$ в месяц составляли затраты на в целом, безбедное и счастливое существование одного отдельно взятого индивидуума в условиях “развитого капитализма”…:slight_smile:

22 лайка

Как вкусно вы все описываете, это искушение:zastrelitsya:. Вы настоящий гурман

1 лайк

Хотел бы поделиться с вами одной из моих любимых песен, в исполнении Nina Simone, великой и неподражаемой, джаз-исполнительницы, идола шестидесятых.
Почему-то мне кажется, что эта песня как нельзя лучше гармонирует с духом Сан-Франциско, и его окрестностей, с видами океана, и с Северной Калифорнией вообще.

//youtu.be/ylad6wCbG5k

Сан-Франциско, я уже хочу обратно…

20 лайков

Еще есть желтый, не знаю, что это, но стоила нам парковка в желтой зоне 70 долларов.:frowning:

О-ох, а еще я люблю роман “Убить пересмешника” …:whats_up:

1 лайк

А у меня большие изменения в профессиональном плане! :slight_smile:

Мы с сокурсником на паях открываем автосалон новых и подержанных машин, что я пытался сделать в Калифорнии. Но понял, что без грин карты эти начинания бесполезны. Сложно будет все контролировать.
Зато получилось здесь. Берем два дома, оборудованные под офисы, в городе, возле дороги, в проходимом месте, с участком для стоянки где-то 20-ти автомобилей, с возможностью расширения. Будем продавать привезенные из США, Германии и Арабских Эмиратов, и брать заказы на поставку. В принципе, я раньше делал нечто похожее, только в аренде. В ближайшее время, когда все свезем, организую презентацию, и начнем работать.
Не знаю, как только это совмещается с подачей на гринку в лотерею…
В принципе здесь планы далеко идущие.
Но просто сидеть и ждать выигрыша можно сколько угодно. Не начиная ничего нового и долгоиграющего. Кто знает, как оно будет? Я думаю, все равно не помешает.

Такие дела… :wink:

10 лайков

Надеюсь cola light у Вас все получится! Но правда будет у Вас очень большая конкуренция, но это дает толчок для роста идей . Я правда очень долго не могла продать свою машину в Алматы , возила ее на автомобильный рынок, общалась с теми кто много машин завозил до кризиса, а сейчас как то опустело немного на рынке. Но все течет и все меняется, одни в кризис теряют, а другие находят. Удачи Вам во всех начинаниях:ok:

2 лайка

Спасибо землякам, теперь уж бывшим. Я тоже думаю, что все получится. И у Вас, и у нас.
Конкуренции я не боюсь, всем найдется место под солнцем. Выживали мы и при жесточайшей в 2007-08-м годах. Тем более, что в кризис многие отошли от этих дел, переключились на другие отрасли.
А у меня в планах отвоевать свою нишу сейчас, и застолбить, а когда все вернется на круги своя, мы будем к тому времени иметь свое место на рынке.

И потом мы уже не подвинемся…:lang:

Вам тоже удачи во Флориде!!!:slight_smile:

3 лайка

Наш - мой с партнером, недавно открывшийся автосалон в Казахстане.
В Калифорнии так не получилось…

4 лайка

cola light , так Вы в США больше не собираетесь?

Собираюсь - на следующей неделе лечу через Нью-Йорк в Сан-Франциско.
В качестве туриста, как всегда.
Но на лотерею регулярно подаю. Может в мае обрадуют…:slight_smile:

4 лайка

Обрадуют,обрадуют, шо я зря за Вас болею?:wink:

2 лайка

… ну вот и я опять в Штатах, на этот раз в начиная с Нью-Йорка.

Пару-тройку ленивых вопросов на границе, хотя я так боялся всего. Ну впрочем-то опасаться нечего, ведь я ничего никогда не нарушал.

JFK, шаттл до Манхэттена за 16$, не как раньше на такси за 48$.
Лениво плетется, но потерплю. Оставил всех нас возле Grand Central, там 8 долларов и я у цели.
Запах океана, ранней весны и свободной страны.
Неужели опять я здесь?
Не сразу вспоминаю забывающийся за год английский. И про культуру чаевых тоже. Но все восстанавливается постепенно.
Дальше в левый отель, ошибся с выбором, читал отзывы не тщательным образом, смотрел на общую оценку. Проникся месторасположением. Возле Central park, в семистах метров от Strawberry fields.
Но через час все забыл, главное - город.

В нем, как и во всей Америке чувствуется сила. Сила этого быка, как символа роста экономики. Страна на подъеме.
Сейчас там царствуют быки, а не медведи, как в Европе, мне показалось…

P.S. Кто кризис породил, тот его и убъет ( Народная мудрость by Cola light)… :wink:

19 лайков

За сколько отель взяли если не секрет.
PS.
Хорошо пишете, читается легко.
Спасибо.

1 лайк

За 106$ с налогом. Hotel West Side YMCA. Настоящее общежитие с удобствами на этаже. Но я сам виноват, хотел подешевле и в центре Манхэттена.
Да ладно, зато в Сан-Франциско за 54$ снял номер в двухзвездочном отеле на Lombard st., который мне кажется теперь раем. :ok:
Завтра еду к друзьям в дом.

2 лайка

Приемлемые цены для НЮ.

Еще раз о Нью-Йорке.

Времени ни на что не было. Только один день. На бродвейский мюзикл мы ходили в прошлый раз. В этот раз хотел еще дома купить онлайн билеты в музей современного искусства Гугенхайма, так до 10 мая все продано. Билетов нет.
Решил просто побродить и поездить по городу.

Город в очередной раз поразил.

Мощный, богатый, напористый в центре.
Вялый, совсем обыденный например в Бронксе. Обычная жизнь, поникшие лица.
Запомнилась сцена, когда в Гарлеме пьяный в дрова черный мужик вышел на улицу из бара, и материл наш автобус с туристами. Кричал, как он всех нас ненавидит. Демонстративно плевал в нашу сторону, показывал жест с пальцем. Мы виноваты в его жизни.
Не знаю, как тут реагировать. У нас за такое он свое бы получил заслуженно.
Ну да ладно.
Есть на что другое посмотреть.

Жизнь прекрасна! :slight_smile:

26 лайков

Еще один сет фото о Нью-Йорке, и полетели в Сан-Франциско.

Туда, где тепло и хорошо. К пальмам, эвкалиптам и кипарисам.
К бассейнам, колибри и нереально голубому небу.

Ну а Нью-Йорк хорош по-своему…

Нью-Йорк мне нравится своей мощью, силой, новой уже историей, но жить бы я хотел в Сан-Франциско.

Простите уж, дорогие жители Большого яблока…

Please, taxi to LaGuardia airport!

24 лайка

cola light , Вы как всегда великолепны! С нетерпением ждала Вашего нового путешествия США и впечатлений, фотографий. Вас всегда интересно читать:)
Удачи Вам в этой лотерее, пусть 1 мая на Вашей улице будет праздник!

4 лайка