Уведомление налоговой РФ о счетах за границей и движении средств на нем

Хорошее решение, думала об этом, но по другим причинам не получится. Например , мама не хотела бы , чтобы я так делала.

Ну зачем же, прям по расейскому адресу и прислали :slight_smile: не все же в Чехии живут :slight_smile:

Если в переводах на этот счет больше нет необходимости, то его можно закрыть и уведомить об этом налоговую. Отчитываться о движении, соответственно, не придется.

Счет где закрыть? В штатах? Или в РФ?

Я думаю, если вы живете в штатах, то счет сверх необходимость, если вы в белую работаете. Но о нем вы все равно должны в налоговую РФ сообщать.

Если счет в РФ закрыть, то да. Но это особо не влияет, только когда декларацию заполняете в США, там есть про это пункт

Я с вами соглашусь. Но какие-то телодвижения уж больше конкретные, то о втором гражданстве, то о счете, то о деньнах на нем. Больно последовательная политика прослеживается. Я выписавшись я особо ничего не теряю. В любой моент примерно за 6 дней назад пропишусь если надо будет. А девочкам, там вообще проще, у меня еще есть некоторые усложнения с военкоматом РФ, но не сверхсильные, но есть. Плюс когда назад решу прописываться, то обязан снова на учет встать в военкомат.

При чем тут счет в РФ? Тема про счета в США и уведомление об этом российской налоговой.

Как же вы счет в США закроите? У вснх там кредиты, ипотеки, выплаты ЗП у всех на карточку. Плюс крудитный счет гиперважен.

так и сделал год назад. Но да, само по себе это мало на что влияет

Мужчина, ну вам 26 лет уже, неужели надо всё разжевать и рот положить?

У меня вот два чекинг аккаунта в США. Об одном из них российская налоговая знает, а о втором - не очень. На тот, о котором она знает, я могу переводить деньги из России. А со вторым могу делать, что хочу, включая кредиты, ипотеки и зарплаты на карточку. Более того, не вставая со стула, я могу в соседнем окне браузера закрыть эти счета и открыть парочку новых, о которых российская налоговая не будет иметь ни малейшего понятия. И, опять же, делать с ними что хочу. Еще более того, российская налоговая не требует никаких подтверждающих документов об открытии/закрытии счетов, кроме собственно уведомления, поэтому я могу уведомить ее о закрытии счета, не закрывая ничего на самом деле.

Как дети, чесслово.

только если ты - резидент, с точки зрения ФЗ о валютном регулировании и контроле

Это отдельная статья. Нерационально. Я бы старался минимизировать количество нарушений.

Мальчики, не ссорьесь)))
И все-таки, если формально они знали про счет в 2015, подавать отчет или затеять объяснения “о проживании более года за границей на основании выданного документа” и не подавать. Не знаешь, что лучше. Мне еще консультанты в pwc говорили, что все налоговые очень и все все по-разному трактуют (питерская слишком продвинутая к примеру).

Я всего лишь изложил опции, и ни к чему не призываю, если что. :slight_smile:

Мы немного о разном речь ведем. Я о том, что требует закон. А вы о том, как обойти закон. Подобные сообещения писали в теме о втором гражданстве. Что, как они узнают и так далее до тех пор, пока не пошли прецеденты.

К слову говоря FATCA бояться – в банк не ходить На сколько я знаю компитентные органы США могут запросить информацию о ваших счетах в любом банке мира, ну или в большинстве. И если у вас есть счет в РФ, а вы в декларации США указываете, что у вас нет счета, вы уже нарушаете закон. Только уже Американский.

Это я к тому, что не далек, тот час, что и налоговые РФ смогут получать или уже получают любую информацию.

Например для себя чтобы минимализировать это все, думаю выписаться в РФ и закрыть счет в РФ.

Так вот понятие резедент, не резедент. Валютные резедент однозначно не описано, как я понимаю. Были версии, как перестал быть налоговым резидентом. Были и другие если вы хотя бы день в год были в РФ, то вы уже резедент. Далее выписка освобождает или нет, тоже не понятно. Получается надо ждать практики применения закона.

Ну кстати это мысль, по идее есть время до июня 2016. Если снова письмо не пришлют.

Ну, каждый сам для себя решает насколько он хочет блюсти российские законы. Учитывая, что тут у нас форум праведников, пользователи которого даже скорость никогда не превышают, я, пожалуй, на этом умолкну.

А со вторым гражданством та же история. Если есть ситуация, в которой оно может всплыть - было бы неразумно не уведомить. А если нет - ну, тут каждый сам решает, опять же. Все, кто с этим влетел - влетели по собственной глупости.

Но я, повторюсь, не призываю ни к чему, думайте сами.

Рад, что у вас такая хорошая память:) Тема о законе, а вы переходите на личности уже дважды, то возраст, то скорость. Что вы хотите сказать этим? Какой я не такой или что?

Да, я предпочитаю в 26 лет не играть в игры, которые не стоят и единого яйца (проще например закрыть счет в РФ) и скорость, когда первый раз за рулем в новой стране не нарушаю и горжусь этим. Это плохо?

Да, однозначного толкования, к сожалению, нет. Поэтому я вывел своё собственное и исхожу из него. Выписался удалённо год назад как подтверждение того, что в России и не проживаю. В трактовку про 1 день не верю, так как считаю, что краткосрочные визиты в гости в Россию, где у меня ни кола ни двора (долю в собственности тоже переписал) не прерывают моего постоянного проживания за границей.
Но я никого не призываю делать так же.

Всё уже описано, и мнения контролирующих органов (налоговой, Росфиннадзора и судов) по данному поводу высказаны:

“Налоговый резидент” - это те, кто находится на территории России >= 183 дня в году.

“Валютный резидент” - это те граждане РФ, которые находятся на территории России один день в году.

Это правило, про “валютного резидента”, дурацкое? Да, дурацкое, полный маразм.
Это что, первая дурацкая интерпретация контролирующими органами не менее дебильного закона? Нет, не первая.

Можно ли обойти этот закон? Конечно. В России всё возможно, вопрос сколько это будет вам стоить.

А теперь вопрос на засыпку - учитывая зашкаливающую антиамериканскую истерику в сегодняшней России, какова вероятность, что этот дебильный закон с дебильной интерпретацией применят со всей строгостью к нарушевшему его американскому гражданину или гринкарт холдеру?

О чём спор-то? О дебилизме Росфиннадзора и судов, или о том, как свою задницу прикрыть, чтоб не прикопались?