Удаленная работа QA Engineer

если пойти на фрилансеровские сайты, то можно найти как QA людей, так и QA проекты.

Поэтому я верю, что удаленно в качестве Software QA работать можно. Другое дело, это надо уметь делать.

У нас был парень Илья. И кажется даже из украины. Работал удаленно. (или фрилансером :slight_smile: ) куда сейчас делся - не знаю, просто знаю что был, вижу его репорты в баг трекинге и начальника рассказывалю Так что бывает.

1 лайк

Ведь также можно в скайпе завести прямой номер принимать звонки, проходить собеседования, рабочий день в Калифорнии это вечер у нас. Работать можно, теоретически. Хотя не совсем представляю как будут подписваться договора и производиться оплата за отработанное время…

Хотелось конечно услышать реальные истории людей которые работали удаленно. Но скорее всего тут таких нет, все тестеры грин кард холдеры.

:lol: Ну… образно говоря, это вы под ноги не смотрите… Знаете как в лесу, собираеш грибы, их вроде нет, а ковырнеш - полную корзину насобирать можно. А если нет, полянку поменять надо :wink:

1 лайк

Я пытался работать удаленно QA-шником, после того как в Прагу переехал.
Везде все нормально, но как только говорю что удаленно - сразу все отказываются. Говорят - в офисе сотрудник нужен.

Это связано с безопасностью? Или просто по причине организации работы все должны быть в офисе?

С безопасностью проблем нету - устанавливается закрытое ВПН соединение с офисом.
Видимо из-за организации работы+из за времени.
Я мог работать только вечером.

С “0” начать работать удаленно не получится, нужен хороший опыт, нужно уметь делать быстро и качественно то, что не сможет сделать обычный тестер в офисе,нужно иметь много реализованных проектов, рекомендации.

Для начала можно попробовать устроиться на работу в софтверную компанию, выполняющую проекты для США, Европы. В крупных городах Украины такие компании есть.

Насчет удаленной работы QA погуглите на тему utest.com
Вот например http://software-testing.ru/community/blog/160.html
Но судя по всему конкуренция там довольно серьезная и продвигаться нужно долго и сложно.

Интересная информация, есть над чем подумать. :slight_smile:
В материале промелькнула информация про сертификацию тестировщиков.
Кто что знает по этому вопросу? Какие есть сертификаты и где их получают и как отражается на работе их наличие/отсутвие?

В тестировании таких полезных и признанных сертификатов пока нет, так чтобы на найм влияло.

Частенько про влияние сертификатов на поиск работы втюхивают сильно наивной публике те, кто продает сертификацию.

А как же насчет ISTQB?
У нас её требовали на все менеджерские позиции.

[Syllabus] можете посмотреть тут:

Вопросы в основном по теории тестирования, но довольно таки грамотные.
Ну понятно что большинство из них не составит труда для тестера с опытом, и(или) прочитавших пару книг по тестированию. Того же Канера например.
Кстати часть вопросов можно использовать для самотестирования студентами.

В интернете так же можно найти ответы на вопросы. У меня где то даже была методичка. но сразу я её не смогу найти.

Возможно сертификация, просто позволяет систематизировать информацию и полученные знания… Да и при приеме на работу, часто сталкивался, при наличии сертификата SCJP/SCJA по java не задают базовых вопросов по данному направлению… Что очень даже гуд.

Обязательно ознакомлюсь с данным документом. Первый раз встречаю подобного рода информацию.

Вы действительно не понимаете разницы между наймом в Сумах и в Силиконовой Долине?

В общем - понимаю, а в деталях нет.

Т.е. в Долине сертификат не нужен и никакого плюса для соискателя не принесет?
Расскажите подробности, пожалуйста.

Гуру QA об сертификации:
Джеймс Бах- “против”
http://www.satisfice.com/blog/archives/36
Рекс Блек - “за”
RBCS Software Testing Training & Consulting: Articles

1 лайк

В тестировании бесполезно получать сертификат “Тестировщика широкого профиля”, на найм и на зарплату действительно не влияет.
Другое дело, когда устраиваешься на специфические вакансии, например, надо тестировать на HP QTP, LoadRunner, etc. В вакансии прямо говорится, что необходимо иметь подтвержденный опыт работы от __ лет и желательно сертификат. Наличие последнего влияет на размер компенсации и бонусов.

Прочитал Джеймс Бах- “против”.
Таки да, в США сертификат не требуется. В то время как в Европе набирает обороты волна, связанная с сертификацией сотрудников ISTQB.:slight_smile:

In Europe though, certification is a big thing. Certification is now a passport for many companies. You are not allowed to enter unless you show from which “country” your are. So have passport from “countries” like Microsoft, Cisco, Project Management and also Testing.

Подход отличается.
Интересно, оказывается есть еще такие сертификаты:

  • CSTE (Certified Software Tester)
  • CSQA (Certified Software Quality Analyst)
  • CSQE (Certified Software Quality Engineer)
    Пока то что я понял из всего прочитанного, сертификат должен тебе приносить бенефиты и деньги, а не лишнюю головную боль и возможность повесить его дома рядом с другими подобными документами и гордится, что ты сделал это.:quotes:

Подниму ка я тему, так как для меня поиск удаленной работы это прежде всего опыт, рекомендации и возможность показать себя.
Пока столкнулся с тем, что тестеров на постоянку не очень охотно в Европе приглашают. Вот поэтому и подумал насчет удаленки. Но не знаю где еще помимо LinkedIn ее искать.