Украинские дельфины в горах Колорадо и .... Калифорнии!

Не, ну зачем так?! Это уже самобичевание какое-то… По-моему, у вас здоровое чувство юмора! :slight_smile:

2 лайка

С этим я не спорю, надеясь, что это тоже факт моей биографии :lol::lol::lol:

И то, и другое - диагноз…

2 лайка

Кстати о бюджете.

Тут все считают сколько тратиться…статьи разные…садики …школы…
Вот еще понятие кружков. А у “наших” в крови, что дети должны всесторонне развиваться. Тот год мы проскочили…никак уж…
При первой появившейся возможности поспешила занять детей…в оптимальном варианте.
Получили на выходе - дочка ходит на танцы - 1 раз в неделю (1,5 часа) - 130 в месяц плюс начальный взнос (костюмный) 65 и 40 обувь.
У сына шахматы (группа) - 4 раза в месяц по 1,5 часа - 88 долларов в месяц и начальный(шахматы, часы, книжка) - 70. Раз в месяц устраиваются турниры. За участие в турнирах 28-30 долларов. Ну мы пока без них.:slight_smile:
И дабы не потерять русский, стали заниматься тоже в группе - 1 раз в неделю по 45 минут - 50 долларов.
Итого…первый месяц - 443, и регулярно 268.
При этом нужно совмещать все расписания и возить.

Тут вот еще услышала о школе Русская математика… немного была в шоке от цен - 300 долларов в месяц в группе… у дочки подруга занимается…
Вот их сайт http://www.russianschool.com/
Может кому то пригодится.

Ну и так по мелочам, то фото в школе - 30-40 долларов, “yearbook” - школьный альбом в конце года (хотя это действительная такая книга целая…каждая школа старается по своему) - 40-50 долларов.

16 лайков

Рашн скул мне хвалила очень одна знакомая (если это та что в Сан хозе) возит туда двух девочек и результаты говорит просто потрясающие)
Мы по кружкам тоже почти так же выходим)))) Тейквондо 175 мес и русский 75 в мес) это если кому интересно (контакты тоже могем дать в личку это не сложно) рекоендации замечательные))) обошли до этого кучу всего и были в шоке много раз а тут вроде ниче нормальненько))))

здравствуйте! Читаю вашу историю и невольно возник вопрос, а зачем вашем детям теперь русский? Вы предпологаете возвращение в Россию?

Кто за то, чтобы выделить это в отдельную тему, кликните чего-нибудь на клавиатуре :):):slight_smile: Как по мне, ну о-о-очень интересно об этом поговорить. :drinks:

9 лайков

Не знаю, что Вам ответит Simonas, но разве то, что русский - РОДНОЙ не является достаточной причиной его изучения. Может даже не изучения, а, скорее, сохранения. Ведь, теряя родной язык, мы теряем часть своей истории, своей культуры, свою самоидентификацию.
В конце концов, а как же общаться с дедушками-бабушками, братьями-сестрами и т.д.?
“Не хлебом единым…” - помните?:slight_smile:
P.S. возвращение в Россию?=0

4 лайка

Спасибо:flo: вот и она http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=33580

Улыбнуло:) В Россию возвращаться не будем, хотя бы по причине, что мы оттуда не уезжали.:slight_smile:

А по поводу моего отношения к русскому… Мы жили в восточной части Украины. Так уж сложилось, что на украинском практически в жизни не говорят. Ни мои родители ни их родители по украински не говорили никогда. Муж так вообще русский, а родился и жил достаточно долго в Баку. Я ураинский понимаю, но свободноговорить не смогу. Так что вопрос поддержания украинского отпал сам собой.:pardon: Это уж слишком большой напряг для всех.
А что касается русского… Дети ходили в украинский лицей. Сын отучился в первом классе без русского языка, который должен был появиться у него во втором как иностранный:) вместе с английским. У дочки был русский раз в неделю в школе. Грамматики практически нет…вечно путаница с украинским. Но разговаривает нормально, читать жалко не любит…почти под нажимом. Что интересно, на английском любит читать больше.
Почему мы учим… уже где-то писала… я не углубляюсь в себя по поводу причин… Громкими словами не хочу прикрываться - корни, наследие, культура. Мне просто очень грустно от мысли, что мои дети не будут говорить по русски.:frowning: Кто не видел подобные примеры тут, тому сложно поверить, находясь там, насколько легко и быстро дети перестают говорить на русском. Не могу спорить, зависит и от самого ребенка, от его характера и склонностей. Но держаться только за мнение “вот мы дома разговариваем и он не забудет” это самообман.
У нас пример семьи рядом…приехали когда дочке был годик, следом родился сын уже в Америке. Дочка свободно говорит на русском, а сын вообще не говорит. Сейчас ему 8. Он понимает(не все и если медленно), но говорить не может… возможно самые простые предложения, я не слышала правда. Одна семья…одни методы воспитания…и вот такой разный результат.:pardon: Поэтому в такую лотерею я играть не хочу. Хочу быть уверенной в результате.
Ну и вторая причина уже практическая. Никакие навыки и знания не были никому лишние. И их всегда легче поддерживать, чем с нуля растить. Да и я уверена, что детей нужно занимать. :slight_smile: Я не могу сказать, что сын бежит на уроки с радостью, но…то ли наследственное…надо значит надо. Мне повезло (слышала об иных случаях) мои дети никогда не задавали вопрос “Зачем учить?”:slight_smile:
Дочка без занятий по русскому сейчас. Пока по всем причинам не буду заниматься этим вопросом. Не исключаю просто в будущем какие-то частные уроки по грамматике.
К сожалению, заниматься самой с ними у меня подчас не хватает умения(заниматься), терпения, времени и системы.:pardon:
Хватет школьных уроков и вопросов.

Недавно улыбнуло…учитель музыки(активно практикующий, то есть есть и умение и система:)) занималась со своей дочкой, потом не выдержала. Сейчас она дочку на урок к другому учителю, а сама к другим детям:) Увы… тяжело заниматься со своими:)

15 лайков

Simonas
извините за Россию) читаю одновременно адаптацию coolibinа и в голове застрял С-Петербург! Перепуталось!))) Кто-то из вершителей судеб нашего мира сказал - чтобы увидеть новые берега, нужно потерять из виду старые!(не дословно), но смысл такой! Не нужно ли сейчас с головой погрузиться в культуру, язык и историю Америки. Бросить все свои внутренние ресурсы на хотя бы попытку понять и принять, то, чем живёт,чем дышит и на что уповает этот народ-американцы, частью которого вы решили стать!? Не смущает вас, что тем самым “русским” вы ставите барьер между своими детьми и обществом, с которым они должны стать одним целым?

1 лайк

Её дети уже давно без проблем говорят по-английски.

1 лайк

Отлично!Можно теперь начинать" становиться американцами" :slight_smile:

А Вы, уважаемая, отказались бы с детства говорить на двух языках? Чтобы и на русском, и, например, на английском, как на родном?! Для Вас это было бы каким-то барьером между Вами и обществом?
Я почти уверена, что Вы ответите “нет”! Тогда почему дети Simonas или какие-либо другие дети должны отказываться от возможности стать билингвами?! Ведь люди, владеющие несколькими языками, вызывают только уважение, разве нет?!

P.S. Симоночка, простите за оффтоп!:flo:
По ходу щас схлопочу чего-нибудь эдакого:blush:, но удержаться не смогла:blush:

2 лайка

:)Поверьте всё намного глубже,чем просто владение двумя языками.Это скорее следствие а не первопричина!

1 лайк

Сразу видно, что Вы в Штатах не были… Кого именно Вы подразумеваете под “народ-американцы”? Выходцев из Голландии, Китая, Югославии, Мексики, Эфиопии или какой другой страны? Процентов 20 американцев вообще английский не знает, а еще процентов 20 английский знает, но в семье говорят на другом языке.

2 лайка

Почитала все, что понаписали и тут и в специально выделенной теме…было интересно, но доказать двум сторонам что-то друг другу сложно.
Нет смысла доказывать. Как и во многих других вещах мы сами делаем выбор и выбираем свой путь. Разве что спасибо всем за мнение.

Частично мои комментарии будут сейчас отголоском из той темы:) сорри. И возможно чуть в сторону от русского языка непосредственно.

Человек по природе своей ленив. И если пустить на самотек детей только на то, что захотят или понравится, то шансов на толк мало. Я слышала когда ребенок сам делал выбор и пер к цели, но… очень редко такое бывает.:pardon:
И действительно часто играют роль наши амбиции и наши представления о том, что нужно (порой отголоски из нашего детства:) )
Сказать с уверенностью, что пригодится, а что нет нельзя никогда. Стараемся по умному присматриваться к способностям и пытаться развивать. Вдруг попадем в точку.
Также не отказываюсь признать собственную приземленность и эгоизм:pardon: Очень приятно когда ты можешь со своими детьми говорить на одном языке, не просто говорить, а шутить, цитировать что то. Те же мультфильмы и фильмы. Недавно дочка болела и случайно попала на диск со “Служебным романом”…прежде смотреть отказывалась.А это прихожу, она такая … “Ух ты…мне понравилось!”. И начала цитировать моментами. Мне было приятно.:slight_smile:

Про классиков не скажу.
В моем случае так сложилось, что я очень любила читать…со 2-го класса замечания в дневнике “Читала на уроке”. Глотала томами и, наверное, основную массу книг прочитала до 10 класса. Классиков тоже. Часть из них почти полностью только потому, что а вдруг мне просто первая книжка не понравилась:) Это к Достоевскому. Увы, но мне не понравилась и 5-я и 10-я:) И перечитывать больше не тянуло и не хочется. Хотя уже не раз сталкивалась с американцами, которые пытались обсудить со мной Достоевского.:slight_smile: В библиотеке посмотрела Пушкина на английском…не удивляюсь, что он у американцев не пошел.:slight_smile: Так что классиков заставлять читать не буду. Или оооочень выборочно. У моих детей с чтением не задалось…не любят и не стремятся. Читают, но иногда и с ленцой. Было любопытно вот…у дочки в учебнике по Language Art был рассмотрен рассказ Чехова “Пари”. Пришлось перечитать и на русском и даже критику найти в инете:) У меня не получилось с ходу рассказать основную мысль автора:pardon:

Вообщем где-то так…сумбурно, но как есть. Без фанатизма, но мы занимаемся тем, что нам дорого и близко.
Повторюсь опять - Каждый волен делать свой выбор!

ПыСы. Пока писала, напротив муж и сын с одинаковым выражением лица смотрели документальный фильм о Великой Отечественной войне. Муж очень увлекается разной исторической документалистикой. Вот ужасно рада, что у него уже есть с кем посмотреть и обсудить.:slight_smile: Естественно на русском. И никакого насилия:) Одно удовольствие.:slight_smile:

16 лайков

arsentyeva,

Вообще, я поражаюсь, с какой легкостью некоторые могут отказаться от своих корней, от родины, от всего, что с ней связано, а значит, и от родных-друзей…
А как же первый поток русской эмиграции?! Люди, дети, внуки и правнуки которых говорили и говорят на русском, хотя и в России-то никогда не были… Люди, которые помнят, знают и уважают свои корни. Может, вы им скажете о барьерах между ними и обществом? :slight_smile:

Simonas,

Очень люблю Достоевского :slight_smile: Мне интересно, какого уровня образования были американцы? Неужели самые простые знают его произведения? И что предлагали обсуждать?

1 лайк

Simonas, извини, что влезаю :slight_smile:

У меня есть знакомый американец, он преподаватель в школе (социология, история и т.п. науки), он просто обожает русских классиков, особенно Достоевкого, тоже очень часто пытался обсуждать с нами вновь прочитанные книги. “Преступление и наказание” - его любимая. Говорит, что с удовольствием бы прочитал в оригинале :slight_smile:

2 лайка

Да пожалуйста! Завсегда рада видеть тебя, а уж тем более у себя “в гостях”:slight_smile:

Ну из троих (вспомнила навскидку) обсуждавших… все хорошо образованы, а у двоих лингвистическое образование, хоть и работают в другой сфере. И только лингвисты назвали еще что то кроме этого произведения. Американцы тоже изучают зарубежную литературу (пример с рассказом Чехова у дочки). Так что не удивлюсь, если и просто закончившие школу будут в курсе каких-то известных фамилий и произведений. И еще они тоже были среднего возраста. И также как и у нас молодежь читает меньше и меньше…

А обсуждения…ну это было все в разговоре, кто что любит читать и что нравилось…так что они мне рассказывали о русских книгах, а я вспоминала американских.:slight_smile: И при всей нашей казалось бы образованности …не так уж много то можем назвать американцев-писателей:) Почему они должны знать больше русских.

4 лайка

Меня про Достоевского все время спрашивают азиаты))) и про Толстого))) и один раз таки да препод по англ в колледже прям все уши прожжужжал своим Достоевским (а я классическую русскую прозу не восприняла со школы (хотя тоже читала запойно и все подряд))) потому я им только и говорю что да это классика но я к сожалению больше по современникам) Еще у меня несколько раз люди близкие к актерской среде спрашивали про Вишневый сад) (ну хоть это то я не только читала но даже и играла че-то оттуда)))) так что тут все все занют))) и не совсем уж и тууупые))) (а быть би или три лингвом очень полезно при приеме практически на все виды работ а на некоторые это даже зе маст!))) так что русский можно учить и по этой причине а не отталкиваясь допустим от высоких материй типа “корни и культурное наследие нации”)))

3 лайка