УСПЕХ – ЭТО ВЫБОР; Видео. Голос за кадром

Как бы сомнительно это для кого-то не звучало, но Человек сконструирован Создателем чтобы осуществлять свои мечты. Мы буквально рождены для этого. Мечта тем и отличается от фантазии, что она мотивирует человека к активному, продолжительному, подчас, целенаправленному действию. Вспоминая слова песни «мы рождены чтоб сказку сделать былью», я бы уточнил, что не именно сказку, поскольку сказка – это из области фантазии. Мы рождены чтобы мечты свои сделать былью. Потом появятся новые мечты, за ними другие мечты. Мы никогда не устанем и не прекратим мечтать. Мы никогда не устанем делать свои мечты былью, если умеем это делать. Еще раз – ЕСЛИ УМЕЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ. Если мы способны к целенапрвленному активному действию.

Поиск оправданий, а кто из нас не грешит этим переодически, – это способ уйти от действия. Это попытка сделать самому себе красивую мину в тот момент, когда ты предаешь свою мечту. Это разрушение в себе врожденной конструкции, созданной для действия и успеха. Успех – систематическое, направленное, каждодневное действие. Это процесс.

Человек, который постоянно находит оправдание своему бездействию, программирует себя на неспособность к действию, на недостижение цели.

Успех – это выбор. Сознательный или интуитивный. Не позволяйте себе искать оправданий, тем более, жалеть себя. Не позволяйте другим искать оправданий для себя. Ни оправданий, ни сожалений.

Мы ничего не можем изменить в прошлом. Все, что мы сегодня не можем изменить к лучшему не имеет значения и не стоит наших сил и нервов. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать и сделайте это прямо сейчас. То, что Вы не сделаете сейчас, Вы, скорее всего, не сделаете уже никогда. Или сделаете за счет того, что могли бы сделать дополнительно. Нет никаких оправданий тому, чтобы отложить на завтра то, что можно сделать прямо сейчас.

Где же оно заветное right time и right place где и нам тоже перепадет? А они, родимые, прямо там, где мы сейчас жалуемся на жизнь. Где бы мы ни были, когда бы мы там ни были, кто-то гребет совковой лопатой успех прямо там, где мы стоим и сосем лапу. Почему же это они гребут, а не мы? Лопаты не выдали в сити холле? В очередь к лотку не записали? Давай сформулируем с предельной четкостью еще один раз все свои оправдания, запишем их на бумажку, и спустим в унитаз. Потому что она никому не нужна за пределами унитаза. Нам, в последнюю очередь.

Мы никогда не виноваты. Мы умнее всех. Мы - самые честные. Но вокруг-то все воры, дураки и жулики. Правда? Мы всегда найдем себе оправдание. Это так просто и удобно – с собой договориться так легко.

Послушай, друг, ты действительно хороший и ни в чем не виноват. Это все они, не ты. Всегда есть кто-то, кто виноват в твоих неудачах, в твоей неспособности сделать что-то для себя и своей семьи, изменить свою жизнь.

Почему так сладко находить виноватого? Почему мы ищем оправдания? Потому, что не нужно брать на себя ответственность за свою жизнь, за свой успех, ни за что не нужно быть ответственным.

Ты хочешь чтобы кто-то тебе принес на блюдечке решение проблем, которые должен решить сам. Но дело в том, что ни у кого в планах нет для тебя никакого сильно привлекательного места. Или ты имеешь свой план и живешь по нему. Или ты прозябаешь сам и отравляешь жизнь людей вокруг себя. Успех – это выбор. Единственная причина твоих неудач – это выбор, который сделал. В твоих руках отказаться от этого выбора прямо сейчас. Или не отказаться.

Ты не можешь найти работу – то понятно, у тебя есть много веских причин: болит голова, экономика в упадке, последовал плохому совету, рекрутер подвел, друзья обещали и не хотят помочь, слишком много на рынке новых эмигрантов, война в Ливии, цены на серебро то вверх, то вниз, демократы и республиканцы, сенат и конгресс, президент и госсекретарь, коммунисты и гомосексуалисты – никто не желает тебе помочь. Жадные предниматели выводят рабочие места в Индию и Китай. Русские менеджеры не желают помочь соотечественникам – да ты в зеркало посмотри. Ты сам-то себе такому хочешь помочь?

Успех – это выбор. И ты находишься в правильном месте. И это происходит прямо сейчас. И прямо сейчас, возле тебя совковой лопатой гребут успех в свои закрома другие люди. Но не ты. Почему не ты? Потому, что ты сделал свой выбор.

Я тут стольких перечислил, а себя забыл. Из-за меня все твои неудачи – москвича, еврея, старожила, корыстного стяжателя, плохого форумного советчика, и что там еще захочется добавить – все правда. Все из-за меня. Расслабься – ты хороший. Ты сделал свой выбор. Отдай лопату, она тебе не нужна.

46 лайков

Завтра! Завтра!

Как пуст, и вял, и ничтожен почти всякий прожитой день! Как мало следов оставляет он за собою! Как бессмысленно глупо пробежали эти часы за часами!
И между тем человеку хочется существовать; он дорожит жизнью, он надеется на нее, на себя, на будущее… О, каких благ он ждет от будущего!
Но почему же он воображает, что другие, грядущие дни не будут похожи на этот только что прожитой день?
Да он этого и не воображает. Он вообще не любит размышлять — и хорошо делает.
«Вот завтра, завтра!» — утешает он себя, пока это «завтра» не свалит его в могилу.
Ну, а раз в могиле — поневоле размышлять перестанешь.

И.С.Тургенев (Май, 1879)

Сассоциировалось.

15 лайков

Хороший текст, но складывается впечатление, что это скрытый ответ кому-то, кто вас сильно здесь обидел.

А у меня с этим. Сассоциировалось. :slight_smile:

Интермедия 4. М.Щербаков

Спроси меня, зачем казнили гения,
за что пророк по шее получил?
Зачем прогресс дорос до изумления,
но ничему людей не научил?
Зачем они лишились долголетия,
не сберегли ни воли, ни чутья?
Пускай за них нисколько не в ответе я,
спроси меня, тебе отвечу я.

Во-первых, не хватило электричества.
Тротила не хватило, во-вторых.
Потом века монгольского владычества
блондинов превратили в вороных.
А тут ещё разрозненные княжества,
хронический во всём недопочин.
Прибавь сюда моральное убожество.
Подклей феноменальное невежество.
Учти радикулит и скотоложество.
И мало не покажется причин.

Спроси меня, зачем на фоне прочего
нескладен ты, немоден и не нов?
Зачем любовь твоя, сказав “ещё чего”,
незнамо с кем бежала в Кишинёв?
Зачем вперёд глядишь ты заторможенно
и ценишь то, что лучше бы забыть?
Зачем судьба к тебе не расположена?
Спроси меня. Отвечу, так и быть.

Во-первых, не хватило электричества.
Потом открыли порох и топор.
Казачество ушло громить язычество,
да так и не вернулось до сих пор.
Политика ударилась в эстетику.
Наука заиграла на трубе.
Прибавь сюда дешёвую косметику.
Пришей косноязычную грамматику.
Учти дальневосточную экзотику.
И мало не покажется тебе.

Спроси меня, зачем унылой думою
среди забав я часто омрачён?
Зачем я лишь о том всё время думаю,
как сделать, чтоб не думать ни о чём?
Зачем мои благие начинания
пропали зря и жизнь не удалась?
Зачем я червь? Зачем величина не я?
Спроси меня. Отвечу не таясь.

Во-первых, не достало вдохновения.
Свобода опоздала, во-вторых.
Потом раздоры местного значения
коснулись территорий мировых.
Язычество ушло громить казачество.
Испортилось Бульварное кольцо.
Прибавь сюда монгольское владычество.
Учти борьбу количества и качества.
Опять же, никуда без электричества.
В итоге результаты налицо.

Спроси меня, зачем еда несладкая,
зачем вода из крана не всегда?
Зачем зима, зачем погода гадкая
и темнота зовёт “иди сюда”?
Зачем в ушах какая-то перкуссия,
повсюду хлам, окурки, чешуя?
Что довело планету до безвкусия?
Спроси меня, тебе отвечу я.

Сначала не хватало электричества.
Потом избыток оного вредил.
Мешали рецидивы крепостничества.
Но выводов никто не выводил.
Амбиции бренчали непомерные.
По рации кричали чёрте-что.
Хоромы громоздились непросторные.
Просторы колосились лучезарные.
Законы соблюдались иллюзорные.
Журналы издавались нецензурные.
Осадки выпадали атмосферные.
Регалии сияли сувенирные.
Идеи возникали плодотворные.
Анализы велись лабораторные.
Этюды исполнялись доминорные.
Выигрывали белые и чёрные еtс.

1998

послушать:
три-дабл-ю.moskva.fm/play/4015/1285881336

8 лайков

почему не досталось лопаты? на самом деле у каждого есть лопата, только одни ею постоянно пользуются, закапывают, выкапывают, гребут, время от времени эту лопату чинят, становятся очень умелыми в способах обращения с лопатой, и выкапывать и загребать со временем получается заметно лучше. а у кого то эта лопата стоит в дальнем чулане еще в заводской смазке, и взять и начать копать человек не хочет, или человек начинает прикладывать какие то усилия только после большого пинка под зад и не факт, что он это дело не бросит после первых мозолей… так что хочешь грести - будь готов к трудностям, и люби пахать!

2 лайка

И на форуме и в школе есть масса историй всяких, которые вдохновляют на осмысление и написание. Нытья много со всех сторон. Начинаешь думать о жизни. Тут книжку прочтешь, там кино посмотришь.

Текст пишется не для того чтобы посчитаться с кем-то, а для того, чтобы нормальный человек не попал в эту яму. Опять же, вчера два часа сам на себя смотрел, применяя написанное к себе-грешному. Масса всяких идей возникла для очистки от “умственных токсинов”.

3 лайка

Что интересно, каждый читает и видит себя именно с той, правильной, стороны. Никто не признает, что это именно к нему обращение, именно он (она, я, мы) топчется на месте и ждет

Тут пошла литературная тусовка, я смотрю. У меня сообщение PSA вызвало в памяти анекдот советских лет:

В Сахаре решили построить коммунизм. К делу подошли по всей науке:

  • Создали советскую власть
  • провели коллективизацию
  • электрификацию
  • культурную революцию

И уже почти построили, было, коммунизм. Да, вот, на 70-м году советской власти начались перебои с песком.

3 лайка

Да у него три лопаты есть и ему по пять лопат на дню предлагают со всех сторон. Это отмазка. Просто для себя самого. Так же, как и коммунисты, евреи, кавказцы, Обама и Усама.

6 лайков

Очень жизнено и мотивирует!!!
Многие очень не любят брать ответственность на себя. И как же боже за свою жизнь!!!
Типо : ну вот такая у меня судьба… Или от судьбы не убежишь или вот бог обязательно поможет, или еще кто…
И когда ты целенаправленно чего нибудь добиваешься то смеются над тобой и говорят что все равно у тебя ничего не получится а когда у тебя получилось тебе говорят ну… повезло…
Не то что бы я не верила в везение… Но все зависит только от тебя самого!!! Ни когда не бывает опп и и профессор а ни фига не учился и на всех экзаменах списывал т.д.
Ребята главное всегда в себя верить!!! И не бояться делать!!! меня как то подруга спросила вот я хотела бы пойти учиться но мне лет уже много и когда я закончу будет уже за 40, а сколько тебе будет лет если не закончишь? время все равно пройдет!!! А как ты им распорядишься зависит только от тебя!!! Я всем желаю большого успеха (не удачи а именно успеха!) потому что удача может прийти а может и нет а успеха человек добивается сам!!!

Наболело!! :slight_smile:

5 лайков

когда надо видеть только возможности для “копания”, люди склонны искать причины, что бы ничего не делать, в основном это элементарная лень, все остальные причины лишь для успокоения себя самого и для оправдания своей лени. есть конечно еще более сложные случаи но они относятся уже к неадекватному восприятию ситуации.

Вообще-то мечта и фантазия - синонимы. В словарях русского языка они определяются друг через друга. Я проверял. Может, просто, классифицировать мечты/фантазии на осуществимые и фиктивные и так далее?

Разве мечты “кремлёвских мечтателей”, мотивировавшие совок на активное и целенаправленное движение к горизонту, например, более ценны, чем фантазии Манилова? Ведь его “мост” более реален и мотивирован, чем энгельсовский объект в виде “архитектора с тачкой на стройке коммунизьма”.

Я несколько попыток делал осмыслить пословицу “Лучше с умным потрять, чем с дураком найти”. И не складывается пазл - не понимаю как можно с дураком что-то найти? Аналогично - откуда возьмется удача? Сама по себе? Это со стороны люди, которые не понимают что к чему, думают - во, повезло. А по-правде там было много труда и таланта. Но нужна отмазка, оправдание - ПОВЕЗЛО. Иначе, получается, что ты сам в собственной жизни чего-то не доделал. Это еще не самая плохая отмазка. Могло бы быть - украл, все по блату, взятку дал, телом рассчиталась, и проч.

3 лайка

Это, как раз, понятно. У них там так и есть. Все в области фантазии. Им не нужна мечта, отличная от фантазии, а то и остальные сопьются.

Я на днях прочитал биографию Ричарда Брэнсона “Теряя невинность”. Черт возьми, вот это человек! И он верил, что все его проекты принесут ему удовольствие и успех!

1 лайк

я это вижу как, например, попытку реализации неплохой бизнес идеи с неподходящим партнером. вроде все есть для успеха, но партнер провалит все что можно…

а удача… отсутствие неудач - это удача? если да, то она определенно нужна :slight_smile:

Мдя…У меня полное ощущение, что я прочитала про себя :frowning: И ощущение, что вы писали для меня. Многое в моей жизни не произошло именно от нежелания этого. Причем осознание пришло позже. Но я рада, что оно пришло. Я всегда раньше про себя говорила, что могу горы свернуть, как только у попки замаячит жареная птичка (и таки - сворачивала). Это и сейчас верно. Но теперь я все чаще и чаще сама создаю себе некие дедлайны, потому как - нефиг сидеть на попе плоско! (как метко говорит моя тётя).
Но чтобы в очередной раз не закуклиться - нужен постоянный стимул. Эмоциональный допинг. Подпитка. И сейчас я вновь это получила!
Спасибо, Михаил! Вы опять “вправили мне мозг” :flo:

Наверно, лучше с умным идти на риск, чем с дураком начать заведомо успешное дело. Но как быть с “Дуракам всегда везет” :slight_smile:

а никак, потому что даже если дураку повезет, он не воспользуется этим везением, в должной мере. далеко ходить не надо поищите статистику выигравших в лотереи, ничего хорошего не сулить дураку такая удача, со временем станет еще хуже чем было до…

“Лучше с умным потрять, чем с дураком найти”

мое видение такое: “теряя с умным”, вы учитесь, то есть на самом деле находите бесценный опыт, даже если он и негативный, “находя с дураком” вы ничему не учитесь, кроме как надеетесь на случайность.

написано хорошо. но в реальности все совсем не так просто. к сожалению.