УСПЕХ – ЭТО ВЫБОР; Видео. Голос за кадром

“Дуракам везет” потому что “Работа дураков любит”. первое невозможно без второго.
по лотерее- кому упала “сия манна” прошел всю процедуру до получения виз, бросил все и таки уехал- уже подвиг. у меня язык не повернется таковых дураками считать. может я и ошибаюсь.
имхо.
з.ы. а статистику посмотрел бы (желательно в личку - как то не по теме). спасибо.

Вот пример клевой отмазки! :slight_smile: Даже после прочитанного находятся люди, которые находят своему бездействию (или “недодействию”) оправдание.
Я в ШОКЕ!!! :letmein:

А меня коробит от разделений на умных и дураков. Это аморально
Кто решает ты умный или дурак.
Тест IQ, доктор или кто? старожил?

3 лайка

О чем это Вы? Никто же не делит. Просто каждый может найти в себе и первого и второго…
Но не все ищут и не все находят…

dfgfddfg

Есть еще - мудрые :wink:

А еще - красивые))) И получиться как в том анекдоте “что ж мне разорваться что ли”.:wink:

1 лайк

та ладно. Зато у вас самая жизнерадостная аватарка !:slight_smile:

Дурак понятие растяжимое… Есть дурак который не хочет ничего делать для улутшеня ситуации, и нааборот всеми смоими решениями которые тоже принимает нехотя ухудшает все с каждым шагом из за того что сам решение боиться принять а когда его уже к этому принуждают обстоятельства начинает паниковать и прятать голову в одеяло что типо все само рассосется!!!
А есть такие что вроде бы человек не умный иной раз даже можно спросить а как это у него все это получается, и как он только до этого додумался и тогда сразу вспоминаешь Э Дуракам везет! Но он в отличииот первого видит свою цель!!! Он знает что по пути к ней упадет ни раз и ни два но у него все получаетьца естественно не сразу просто он не замечает всех припядствий. У него есть цель и только что он каждый день делает что то для ее достижения уже приближает его к ней а не удачи только показывают ему как он не должен поступать в следующий раз!
Просто нужно видеть именно цель а не концентрироватся на проблемах!!! Когда думаешь о самой цели а не о преграде кней тогда все преодолеваеться намного легче!!!

И жить к стати легче и приятнее стоновится!!!

ИМХО - дурак- это тот кто не хочет ничего делать для изменения негативной жизненной ситуации. Таких людей валом…Эдаких вечно- лежащих-на-диване-и-ноющих-что-все-плохо…А диагноз им ставит сама жизнь!

ИМХО тоже…судить о дураках и умных ни каждому вообще дано. И даже не знаю могут ли вообще люди рассуждать о ком то-в таком ключе. Сложно все это.
А вот например какой нибудь профессор университета, политический деятель (возьмем для примера США, а не Россию) придя домой-ложится на диван-и ноет что у него все плохо, то или это не удается. Он кто?

Вот Шалвович очень давно написал песенку, которая по прежнему актуальна:)

Песенка о дураках

              Булат Окуджава

Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив - по отливу,
на каждого умного - по дураку,
всё поровну, всё справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: “Дураки, дураки”!
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного - по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: “Дураки, дураки!”
А вот дураки - незаметны.

2 лайка

Ну а кто ярлыки то все же повесил?, стесняюсь спросить…

История умалчивает:)

1 лайк

Дурак - это выражение сугубу личного отношения одного конкретного человека к другому. Никакой объективности тут нет и быть не может. Смысл этого отношения такой, что обзыватель категорически не согласен с обзываемым на систематической основе. Возможно в подходах, логике, и проч.

В принципе, такая оценка может даваться не из личных приверженностей, а на основе общепринятых в той или иной группе критериев разумности или адекватности. Но, в таком случае, в дураки попадают гении тоже - они очень часто с точки зрения толпы совершенно аномальны.

Помню одного американца, владельца маленького магазинчика, который дал определение того что есть умный человек: это тот, кто с нами согласен. Ну, (добавил он, слегка почесав репу) или мы с ним.

В практическом плане, так оно обычно и происходит.

2 лайка

все вокруг дураки один я умный )))) ПО ФАКТУ УМНЫЙ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ, но практически умный тот кто может применить свои знания в нужном русле и добиться поставленных задач. в остальном же, как уже сказали, глупость или дурость это лишь метод осуждения действий человека которые нам просто непонятны, соответственно в глазах других каждый может стать дураком ) лишь делая что то не так как от него этого ожидают.

оглянитесь вокруг… вот она реальность с успешными и не очень людьми, или вы думаете что успешные люди не знают что такое сложности жизни? я вас уверяю эту лопату они очень хорошо знают, а тем у кого все сложно лопата так и остается стоять в чулане, все сложно, надо найти ключ от чулана, порыться в нем измаравшись в пыли найти лопату, выйти из дома, доехать до поля, начать копать, через пару лет понять что копал то не там совсем, перейти в другое место и начать копать там, перепахать несколько полей, и пр. все сложно…

у кого больше знаний - тот эрудированный. был знаком, кстати, с одним весьма эрудированным, но далеко не умным человеком. испытывал в его обществе когнитивный диссонанс постоянно :slight_smile:

умный - это тот, кто способен делать правильные выводы на базе фактов/опыта/и т.д.

относительно же удачи и невезения… понятно, что в целом каждый сам кует свои успехи и поражения. но это не дает никому права презрительно отзываться о других. они могут быть ленивы, а может им просто не повезло, все бывает. вообще я б сказал что всякому, кто считает себя успешным или там состоявшимся стоило бы помнить, что некий элемент везения все же присутствовал в жизни. я убежден, что каждый может вспомнить минимум несколько моментов, которые могли бы направить его жизнь по другому, сложись тогда все иначе. пардон за несколько корявое изложение, но мысль, полагаю, ясна.

1 лайк

везение стучится ко всем в двери. одни готовы к этому и принимают ее, другие не замечают этого или вообще не видят в нем благо. нельзя говорить что одному везет а другому нет. да и понятие это относительное. в чистом виде разве что выигрыш денег в лотерею и то надо под напрячься и билет купить. а успешность для меня это “идея посаженная на благоприятную почву”. почву готовим сами а идея приходит ко всем. надо только ее заметить.
умный/дурак…все относительно. у каждого свой Путь и каждому свое. человек идет по этому Пути осознанно или не осознанно. осознанное движение по нему - и есть успех. личный. а как это выглядит со стороны не столь важно- это его Путь.

Нет никаких оснований полагать, что другое было бы чем-то хуже. Не встреть я, например, свою нынешнюю жену - женился бы на другой. И прожил бы другую жизнь, конечно. Почему обязательно плохую?

На порядки чаще презрительно отзываются о других именно те, кто ничего не может добиться (ленивы или “не повезло” (отмазка, ИМХО). Им это нужно чтобы оправдать свою несостоятельность. Успешным людям совершенно не нужно бить лежачего.