УСПЕХ – ЭТО ВЫБОР; Видео. Голос за кадром

Современники считали Александра Македонского везучим, историки говорят: Возможно, но он никогда не “сидел на месте”…
Так и в жизни нужно стремиться к цели и будут вам счастья, а хандра и временные депрессии возможны и у очень успешных людей. Это кто как умеет держать удар.

имхо лежачего бьют те, кто просто любит бить лежачих, безотносительно к успешности. ну и воспитание играет роль.

1 лайк

мне кажется бывают разные, что ли, категории жизненных обстоятельств. для одних везение играет бОльшую роль, чем для других. ок, попробую на примере. для предпринимателя ваш посыл будет 100% истиной. то есть не получилось одно, другое, потом третье сработало. человек молодец, уперся - добился. а для, например, доктора, ситуация может сложиться иначе, попади он в “неправильное” место в начале карьеры. когда и опыта нет отличить “правильное” место от “неправильного” и вообще непонятно в каком направлении хочется расти.

Отличный пост для сомневающихся, колеблющихся и просто тех, кому иногда нужны силы для продолжения движения вперед. Очень помогает сохранить или поддержать мотивацию.
А вот тем, кто “хороший и все для себя решил, что на коне только везунчики, и вообще все в жизни сложно”, пост не поможет. Их уверенность непоколебима. На любой довод найдется весомый аргумент против работы лопатой. Да и не надо тратить на них время и силы, скорее всего это окажется бесполезно, а то и опасно.
Спасибо за текст от пытающихся идти вперед.

Предлагаю еще задуматься, а что такое успех? У меня в жизни в зависимости от возраста были разные критерии оценки успеха. В 25 была важна карьера например, в 30 деньги, сейчас - будущее моих детей и внучки. Деньги, лопата - скорее условность. Есть хорошая русская поговорка на эту тему: “Терпенье и труд - все перетрут!”. В ней, как мне кажется, как раз заложен путь к успеху. Не предавать своей мечты, идти вперед и корректировать свое движение, но к цели! Вот так я думаю.

  1. Успех - это поступательное движение в направлении значимой цели. Неважно что именно и для кого значимо - деньги, карьера, семья, бизнес, поездка в кругосветку.
  2. Успешность - это сиюминутная категория. Прямо сейчас я либо успешен либо нет - зависит от настроения и отношения, от наличия цели, от желания над ней работать.

Многое из написано конечно правда. Но в странах СНГ все равно очень сильно “связаны” руки. Не все тут зависит только от тебя.

1 лайк

Между доктором и предпринимателем никакой разницы нет. Доктор - такой же предприниматель. Начинающий доктор - начинающий предприниматель. Если у доктора есть внутренний посыл к профессиональномку росту, то он будет расти независимо от специализации. Разве, поступая в 17 лет в медицинский, он ЗНАЛ, что хочет быть доктором? Ему хотелось - да, наверное. Хотя и не обязательно.

Я закончил серьезную физматшколу, думая, что буду математиком. В силу внешних обстоятельств и моего (родители тоже, конечно) отношения к ним служить в армии мне не хотелось - панически боялся, можно сказать. И вопрос по какой профессии учиться был вторичным, по отношению к неслужению в армии. Единственный критерий выбора, в итоге, был - где принимают евреев. А было на всю Москву с пяток таких ВУЗов. Вот, так и стал связистом. И за пять лет учебы ни одной четверки не получил. Был таким шарообразным отличником. Потом работал по дизайну цифровых устройств и получал большое удовольствие. Когда есть мозги - куда их приложить найдется.

Я в то время переживал, но теперь, я понимаю, что мне повезло, что коммунисты были настолько убогими антисемитами. Это реальное везение:

  • из зомбироваанного пропагандой пионера я превратился в критически воспринимающего информацию человека
  • мне захотелось покинуть к ядреней фене эту гнилую страну-концлагерь и поскорее
  • вся громадная толпища загнанных в пяток ВУЗов евреев разъехалась по свету и оказалось, что, в плане нынешней жизни, я учился в самом удачном месте. Востребованная специальность + мы все тут на пятачке.

Никто не родился именно офтальмологом, именно сисадмином, или именно профессором химии.

ОК! А как быть тем кому этот выбор в виде успеха не приносит абсолютно никакого удовольствия? Стремление осуществить мечту и настойчивость при достижении цели заканчивается эмоциями “съеденного батона голодным человеком” и не приносит никакого удовольствия? Что делать тогда? Продолжать выбирать далее? Или искать удовольствие в процессе достижения цели? Это не всегда получается!
Когда учишься летать, на каждом этапе обучения наслаждение от изменений и успеха становится сильнее и сильнее: Вау! Я могу поднятся на 10м, здорово! Я парю в потоке на высоте 1км! Восторг - это не то слово! Хочу снова и снова! НО как только становишься проффессионалом, полет - это рутина и память о моментах приносит больше удовольствия, чем чем существующие возможности и способности, и ни какие очки, голы, секунды, призы, счета в банке не приносят ни какого удовлетворения!
Когда упускаешь возможность увидеть как улыбается твой ребенок с 8 до 19 лет, потому что ты пашешь и не видишь его, учишься когда он не спит и дома. Когда не видишь как начинается день и не можешь получить удовольствия от этого! Когда теряешь возможность получить частичку тепла от еще пока сильного рукопожатия отца, брата и не можешь получить удовольствие от короткого: “Здорово, брат” Когда все это… теряешь! И теряешь возможность, шанс, всё это увидеть, почувствовать!Как быть с этим? Какие лопаты помогут, чтоб восполнить все это!!! И кто-нибудь есть на этом форуме кому успех заменяет все это на 100%? И есть кто-то кто подскажет правильный путь человеку, у которого на одной чаше весов “погода в доме и спокойствие на уровне медитации”, а на другой максималистское стремление добиться успеха в том о чем и сам человек представления не имеет?
Все правильно - таких людей нет, а настойчивое желание помочь определится у таких людей вызывет в лучшем случае вежливое пренебрежение. Мы - люди все настолько разные, что лопату выбранную впереди идущими иногда воспринимаем как издевательство, но свою, возможно ни найдем никогда.
Вырвалось… это как пример, того что все может быть по-другому, а как никто, абсолютно никто не знает. И это не отмазка!

6 лайков

на одни пятерки…
а вроде такой и не зануда себе…:coffee:

1 лайк

да я впринципе согласен… просто иногда задумываюсь, ну вот “повезло” бы мне, не ушел бы я из крупного, по тем временам, интернет провайдера. вполне мог пойти по сисадминской линии. и вполне возможно многих шансов для меня просто не возникло бы. была бы другая жизнь, может и в ней я был бы доволен, но… как бы это выразить… в общем такая, как сейчас мне нравится больше той, что могла бы быть по моим мынешним представлениям.

ну как то так, короче…

sdfsdfsdf

Был немножко нердом тоже. Но оттаял - в походы ходил, на гитаре разыгрался, слеты автoрской песни…

Эка батенька вас торкнуло! :slight_smile: Не путай счастье с успехом. Недавно смотрел в очередной раз мультик с малым. Сейчас у него в примах - дедушка АУ, домовенок Кузя и т.д… Цитата из мультика меня свалила наповал. Т.е. я ее когда то в детстве слышал, но вот зазвучала совсем по новому… “Счастье! Это когда у тебя все дома!!!”

Михаил, это либо двойственность позиции либо я Вас не понимаю.

В беседах с Агасси Вы рассуждаете: “развале великого государства - Советский Союз”.

Разъясните, пожалуйста, что Вы имеет в виду.

В Вузе, по моему мнению, есть два вида преподавателей- первые,(обычно ассистенты) просто начитывают или излагают материал, а потом просто устраивают опросы; вторые,( обычно доценты и профессоры ) дают очень сжатый материал, ссылки и заставляют работать головой.
В этой теме Михаил задал весьма высокую планку для форума- тема жизненная, философская, да и просто заставляет задуматься о многих пластах своей жизни, здесь не пофлудишь. Здесь Михаил как профессор, заставляет думать.
Мне кажется, в жизни каждого человека наступает момент, когда он перестает двигаться вперед, по разным причинам, на время, но у большинства это происходит. Иногда это связано с объективными обстоятельствами, иногда с субъективными, тогда это называют “кризис среднего возраста”, и каждый переживает это по своему-

В чем убедишь ты стареющих,
Завтрашний день забывающих,
Спины на солнышке греющих
И о покое взывающих!
Но не легко собеседовать
С юными, кто не успел еще
Все на земле унаследовать:
Капища, игрища, зрелища,
Истины обнаженные,
Мысли, уже зарожденные,
Кисти, уже погруженные
В краски, уже разведенные.
Да! Сговориться со старыми
Так же не просто, как с малыми!
Движутся старые с малыми
Будто музейными залами,
Глядя в безумной надменности,
Как на окаменелости.
На золотые от зрелости
Ценности
Современности.

Леонид Мартынов. Стихи.

хотелось бы верить, что говоря о “гнилой стране-концлагере”, Михаил говорит не о России.

Я в далеком, или не очень, 2000 году попал работать в одну организацию (160 сотрудников) с немного нервным и довольно требовательным шефом. Так вот давался испытательный срок 3 месяца, и в конце испытательного он (шеф) каждого вызывал к себе и просил рассказать следующие строки (листок с этим строками давали при поступлении на работу):

Моя “Она”
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, — связь, стало быть, крепкая, прочная… Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не дает мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать ее имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…
Ее зовут — Лень.

Так вот иногда вспоминаю их, когда “находит минута слабости”. Помогает. Кстати, это Чехов А.П.

3 лайка

Советский Союз был в известном смысле великим государством. Территория большая, сильная власть, весь мир его боялся. Но, это было таталитарное государство-концлагерь. Его величие не происходило из утверждания гуманитарных ценностей.

Я, честно, сказать, не вижу никакого противоречия. Империя Чинзизхана была великим государством. И империя Александра Македонского. И Оттоманская Империя была, и Австро-Венгерская. Назовите такое великое государства из которого в какой-то момент евреям (баптистам, и проч.) не приходилось спасаться бегством?

Советский Союз, называется.

Современная Россия под концлагерь ИМХО не подходит, поскольку из нее можно свободно уехать. Тогдашняя была синонимом СССР.