Устроиться в госпиталь в Калифорнии. Mission impossible.

В общем дело это оказалось крайне не простое.
Супруга подтвердилась как Physical Therapist, еще до получения лицензии надо было пройти 9 месяцев клинического сервиса и нашла она такую возможность только в Skilled Nursing Facilities. Через 9 месяцев получила лицензию, поработала еще полгода, чтобы был непрерывный опыт работы в США.
Начала чувствовать некоторую профессиональную стагнацию, задумываться о поиске работы в госпитале. Еще к поиску новой работы подтолкнули изменения в системе Medicare, которые сильно ударили по реабилитации в SNF, в результате многих уволили и многим сокращают часы.
Отредактировали резюме, кавер леттер и вперед, зааплаились на несколько вакансий. Через месяц - одно телефонное интервью в трешовом госпитале в Orange county и одно inperson интервью в богом забытом Сан Бернандино.
В телефонном интенрвью спрашивали в основном про опыт: психи? есть, много. инсульт?есть, много. Орто? есть, но не богатый. Травма? Этого, к сожалению, не было. - пролет.
А в СанБернандино было 3 человека с каменными лицами, которые задавали идиотские вопросы из серии - знаете ли Вы, что наш госпиталь нонпрофит? Тоже пролет.

Далее зааплаились везде, где только было можно в радиусе 70 миль - Оринж, ЛА, риверсайд, Сан Бернандино.
2 месяца тишина…
Окей, нас тут не хотят.
Зааплаились в Санта Клару (север), Фресно, Палм спрингс. Уже думали, что что-то не так с резюме: по образованию врач с PhD degree, говорит по английски, по-русски и по-испански, и ищет работу PT…
Последние 3 места отзвонились в течение недели: в санта кларе предложили совсем мало денег, Палспрингс отпал из-за школ, во Фресно съездили на собеседование.
Это было небо и земля. Собеседование было доброжелательным, с чувством юмора, вопросы в большинстве профессиональные и по делу. Обещали всему научить, если есть желание и стремление.

А дальше…посыпались звонки из госпиталей ЛА. WTF? 3 Месяца!!! Почему они такие медленные?

Во фресно уже практически согласились на позицию, но и там не без ложки дегтя: Background check. Какая-то сторонняя компания проверяет весь background: они взяли копии всех дипломов, адреса и телефоны университета и больницы в РФ, где раньше работали. Не знаем, что они собираются там проверять: в больнице скорее всего никто по телефону не ответит по-английски, универ еще на этапе Evaluation дипломов отвечал очень долго, если вообще отвечал. Заслали тещу в наш универ узнать, как они отвечают на подобные запросы, так там кто-то из клерков выдал что-то в стиле -вот учатся тут бесплатно, потом уезжают в заграницы применять свои знания… От этих российских упырей можно ждать чего угодно.

Вот так, устраивайся на работу в госпиталь в калифорнии. Видимо ничего невозможного нет, но весь процесс может занять около 5-6 месяцев.
Как говорит наш хороший знакомый: “Лучшее время искать работу - когда у тебя есть работа”.

Я конечно не врач. Но у меня в результатах background check стоит, что не смогли связаться с университетом. И evaluation у меня нет, на который можно было бы сослаться, что всё проверено уже и тд. Ничего, всё равно взяли. Оно, конечно, зависит от конкуренции на позицию и уровня конкурентов. Но если ваша жена им понравилось и подходит, то мне кажется, проблем не будет. Красный флаг - это если скажут «не училась», «не работала». А если просто нет ответа, то это скорее всего проигнорируется. У неё же всё нормально с местными документами, лицензиями и тд. - это главное.

P.S. По мне кстати делала бэкграунд чек международная компания и связывались они на русском языке с предыдущими работодателями, это я точно знаю, так как предупреждала предыдущих и поддерживаю связь, со мной этим делились.

Процесс трудно прогнозируемый, то густо - то пусто. Открытие финансирования - задержка финансирования - урезание бюджета.
Был у меня выпускник - работал в Гугле на контракте и ему предложили постоянную позицию там же. В марте офер подписал - в октябре перевели.

Сейчас время каникул, праздников и отпусков, увы, будет тихо до середины января. Потом, возможно, пойдет живее. Проверка, опять увы, сейчас обязательна почти на все позиции.
В Кеск-е работу тоже смотрели?

Они как нам кажется очень заинтересованы. Сказали, что могут временно оформить до результатов проверки, если мы предоставим оригиналы дипломов. Но мы боимся переезжать в неизвестность, вдруг наш универ что-то учудит, там полно урапатриотов.
Сейчас из конторы (Victig screening solutions) ответили, что обычно международная проверка занимает 6-8 рабочих дней, но это невозможно, т.к. наш универ отвечает исключительно на письменные запросы в течение 30 дней.

В Кеск не смотрели? А что это? :blush:

Сейчас поехала на интервью в LAC-USC Medical Center. Слабо верится, что туда возьмут, но попробовать стоит.

Вот, правильно поехала. Скорее всего один вебсайт на все госпиталя USC.

Сайт - Govermentjobs /LA county jobs. Аплаились на какую-то ноунэйм позицию, надеясь, что это Rancho Los Amigos National Rehabilitation Center.
Туда кстати писали email с описанием себя и вопросами про работу, ответа не было.
Еще нас местные пугали каким-то мифическим экзаменом, если устраиваишься работать на каунти. И на сайте было написано, что кандидат обязан сдать профессиональный экзамен в каунти на 70+%. Так вот не было никакого экзамена. Просто прислали письмо, что экзамен сдан на 90% =0

Сейчас писала с парковки, говорит, у нее культурный шок - везде бомжи, на парковке запах мочи и кучки фекалий, но внутри все в костюмах и накрашенные )))

Не боись! Я через дорогу. Проверьте все позиции в USC.

1 лайк

Я проходил полный бэкграунд чек перед резидентурой, и тоже трясся как мой мединститут ответит на американский запрос. Но часто эти фирмы не сами ходят, а нанимают аналогичные фирмы в стране интереса, которые как вы догадываетесь знают ходы выходы и как сделать так чтобы на запрос ответили сразу а не через 30 дней.
Я не помню сколько заняла моя проверка, она еще включала криминал чек чуть ли не по всему миру (я переживал на российскую милицию, ответит ли / долго ли), но в месяц мы уложились точно.

Конечно трудно советовать но позиция вполне может уплыть пока этот бекграунд чек делают. Если скрывать нечего я бы выходил на позицию. Если универ сорвет сроки ответа это можно объяснить, если позиция уплывет то уже нет.

1 лайк

Эта позиция навряд ли быстро уйдет, т.к. место не самое желанное для проживания. Скорее они могут устать от нашей нерешительности.

Теперь мы еще больше запутались.
Интервью в LAC USC прошло хорошо и госпиталь очень понравился, но они только начали интервьюировать кандидатов. Не понятно, сделают ли они оффер и когда его сделают. Если ехать во Фресно, то нам в ближайшую неделю надо искать там жилье и уведомить наш комплекс о том, что мы через 30 дней съезжаем.

По USC я так понял позиции только через ЛА каунти, а там не пишут, где будет работа. Просто ищем того-то в ЛА и все. Подавались еще в UCI - два раза молча отклонили, в UCLA - 3 месяца в статусе in review.

Завтра жена пусть благодарное письмо отошлет с ах, как мне у вас понравилось и не могли бы дать примерные сроки. Адресс и фио есть где она интервьюировалась? Я могу попробовать узнать где обчно работы по ЛА кaунти. Скорее всего downtown and LAC USC medical center.

Спасибо Вам! Написал в личные сообщения :slight_smile:

Это кстати отличная идея, ибо тут ценится фоллоуап после собеседования, показывает твой интерес и что ты around. Мой жене сказали что ее именно поэтому взяли на работу, другой кандидат проявлял меньше интереса )))

1 лайк

Вообще-то это не идея, Thank You Letter - давно уже must.

таки 2-6мес тут ишо нормально если возраст позволяет пробуйте армию налётчики до 40

Ой, пожалуйста, не начинайте!!! В прошлый раз форум неделю колбасило от схватки между противниками и сторонниками писем благодарности:):):slight_smile: всё с собственными примерами за и против. И со статистикой, и со ссылками на статьи за и против. Ужос!!!

1 лайк

Тут любят всякие small talk’и и small письма. Думаю, в худшем случае уйдет в треш без последствий.

Жуть! Вроде же не грудное вскармливание и памперсы, не понятно чего тут спорить. Это типа как надо ли говорить Пожалуйста или отмолчаться втихаря.

Я молча сижу на руках… Карамельку посасываю…:beach: