Утрата гражданства Украины

Здраваствуйте,
Кто-нибудь сталкивался с процедурой утраты гражданства Украины? Интересует именно утрата, а не добровольный отказ. Позвонил в консульство в Чикаго, сказали слать имейл, отправил имейл, уже месяц как тишина, звонил опять, ждите, пишите, и т.д.
Надеюсь, кто-то сталкивался. Заранее благодарен.

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:

  1. добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
  2. добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной службой.
1 лайк

А Вы хотите сохранить гражданство или утратить?

1 лайк

В исключительных случаях, Если вы миллиардер-олигарх и успели побывать на всех телеканалах, поругаться с президентом.
Когда вы его сильно достанете он таки лишит вас гражданства.
А если вы Вася Пупкин поехали и огражданились, никто не будет засылать шпионов во вторую страну, добывать доказательства вашего нового гражданства и применять вот ту статью которую вы зацитировали.
Если уж хочется лишиться гражданства - тогда вперёд собирать бумажки проходить все круги бюрократического ада и тогда вас может быть лишат гражданства, и то если хорошо попросите и у президента не будет более важных дел чем снизойти и подписать указ что вы больше не гражданин.
ЗЫ Или вы не для себя? Соседа хотите порадовать?
ЗЗЫ Нанимайте адвокатов, пусть судят страну и добиваются чтобы вам выдали полагающееся по закону - лишили гражданства. Пару сотен тысяч долларов - и у вас есть неплохие шансы таки её исполнить. Емейл отправить недостаточно чтобы заставить украинских чиновников работать. У них зарплата идёт независимо от ваших имейлов. А вот чай вы им пить мешаете.

утратить

1 лайк

ну про беню, я думаю, всем известно. а вообще странно, закон есть, должны исполнять. никаких шпионов не надо никуда засылать, я им сам могу и паспорт и военное удостоверение прислать, вот именно интересно пошагово что как, куда, и т.д.
ЗЫ. я думаю пару сотен тысяч на адвокатов и т.д., это, мягко говоря, преувеличение.

1 лайк

Это не так просто как может показаться!
Даже если Вы выезжали в начале нулевых по законам 70-80х, со сдачей гражданского паспорта, отметкой в загранпаспорте “Выезд на ПМЖ” и прочими ОВИРовскими атрибутами “сжигания мостов" ))

Это мой случай.

Я думаю, взяточка в комиссию по лишению гражданства обойдётся сильно дешевле, но мы же не будем тут советовать вам нарушать законы?

ещё в советское время был анекдот:

  • скажите а я имею право?
  • ну конечно имеете
  • а вот могу я?
  • нет, не можете

Если вы сможете заставить их выполнить закон, так его и выполнят. А если не заставите, так и не заставите. Сам закон не выполнится.

Проще будет это делать добровольно, по вашему желанию а не заставлять их вас его лишить.
И там процедура такая что я как её почитал подумал что я останусь гражданином. Кто хочет пусть сам меня лишает а я этим заниматься не буду.

ЗЫ Собственно это и есть добровольно. Вы сами хотите избавиться от гражданства. Избавляйтесь. А не мешайте уважаемым людям пить чай. Не для того они на такие должностя лезли чтобы вы их одним емейлом заставляли работать.

ЗЗЫ Если пару сотен тысяч это вам многовато, то заработать миллиард и поругаться публично с президентом я полагаю тоже не ваш путь? Как беня так сказать.

2 лайка

неужели всё так печально?

у меня даже “внутреннего паспорта” нету, никаких ПМЖ, гражданство Украины по родителям, я переехал в США когда мне было 9 лет, сейчас служу в армии, для США я “отказался от гражданства Украины” методом подписания бумаги, которая для Украины не стоит ничего. Суть в том, что мне надо было бы утерять гражданство Украины в глазах Украины, чтобы я мог заезжать в Украину по паспорту США, возможно по коричневому.
ЗЫ Когда давно получал паспорт Украины в Чикаго - сдавал отпечатки пальцев.

Ну копайте в сторону добровольного выхода из гражданства. Это будет правильнее чем требовать от кого-то вас чего-то лишить. Как украинский гражданин вы имеете право на выход из гражданства.

1 лайк

я уже копал, там замкнутый круг, надо ПМЖ, справка из ЖЭК и т.д., для этого надо ехать в Украину, а будучи призовного возраста я явно не выеду, даже не смотря на службу в другой стране, я уже не говорю о том, что командование никогда не одобрит подобный выезд за границу США.

2 лайка

А в чём разница между “отказался сам” и “лишили”? Ты уже НЕ гражданин и въезжаешь по паспорту той страны гражданином которой ты являешься. Или это не так?

по законам Украины просто так “утратить” гражданство невозможно.
Даже публичные “лишения” гражданства отдельних личносней, не являются законными и легко оспариваются.
Только добровольный отказ, с кучей доков и ждать подписания президента.
Сейчас президент не подписивает. Например Германия не требудет от украинцев вихода из гражданства для получения немецкого из-за невозможности осуществить данную процедуру.

К автору. Ваши родители выезжали как на ПМЖ с соот. штампами? Вы паспорт в консульстве получали, там должны были поставить соотв. отметку.
Хотя Вы сами нашли соотв. пункты закона. Осталось получить “бамажку” что таки не является гражданином. К сожалению, многие пункты в законе могут не иметь процедуры. Закон есть, а как его выполнить не написано. Рассинхрон между законодательной и исполнительной.
Штормите и консульство и посольство теми же вопросами, может на бумажную почту реагируют лучше.
НО, сейчас все консульства загружены другими вопросами, так что задержка ожидаема.
Я так подозреваю, что до окончания войны Вы всеравно в Украину не поедете. Или мы что-то не знаем о планах американской армии? :wink:

2 лайка

Так заезжайте. В чем проблема? Я в этом году был в Украине по семейным обстоятельствам. Заехал и выехал по американскому паспорту. Других паспортов у меня просто нет.
Я призывного возраста.

А что такое коричневый паспорт?

1 лайк

Лишает страна а отказывается сам. В этом и разница. Тут человек хочет сам, но почему то хочет чтобы не как сам а лишила страна.

Паспорт и гражданство это разные вещи. Раз вы гражданин, вы выехали по недосмотру и разгильдяйству украинских чиновников/пограничников. Это лотерея. Лично я бы в такую лотерею не играл.
ЗІ Бывшая жена из злости позвонит в военкомат и привет.

2 лайка

Я военный билет сдал в военкомат при отъезде на ПМЖ, такой закон (был, а может и сейчас есть)

По топику. Мне кажется тема с утратой украинского гражданства немного преувеличена.
Человек в возрасте 9 лет выехал с родителями в Америку. Прошло лет 10-20, а может и более. Человек давно гражданин США, военнослужащий Армии США.
Я не представляю как это возможно не выпустить его из Украины в случае визита.
Будут задерживать? Крутить руки? Отправят на фронт?

Ну и вопрос топикстартеру: Вам срочно надо в Украину? Это не может подождать?

Вы не представляете как можно не выпустить гражданина Украины призывного возраста из страны? Ну пообщайтесь с кем-нибудь кто хотел бы выехать но его не выпускают. Люди дают взятки за медицинские справки, платят контрабандистам чтобы перевели их через границу. Кому-то удаётся, кого-то ловят.

Вот это вы умно сделали.
А я например, уезжал на 2 года по рабочей визе. То есть как бы не на ПМЖ а временно. Мне бы никто и не разрешил сдать.

1 лайк

Вы живете в идеальном мире, поздравляю. :slight_smile:

В реальном - для начала на КПП пограничники просто не пропустят вас и высадят из автобуса. Что будет потом - малопонятно, так как я не знаю, на сколько продвинутая база “граждан” есть у них в распоряжении. Если есть (а человек сдавал пальчики в Чикаго на биометрический паспорт) - попросят справку из военкомата. Если ее нет - ну значит как минимум велкам в Украину-неньку.

То что вас выпустили - с одной стороны “хороший” знак в этом смысле, но с другой - ничего не значит. Так как решение о снятии вас с автобуса принимает пограничник основываясь на своих представлениях о законе. А что будет потом - ХЗ. В худшем случае запишитесь в волонтеры за 5тыс зелени.

Ну а вот это - правильная постановка вопроса. Наследство? Лечение зубов? Вряд ли у человека, который 20 лет живет в США в Украине остались близкие родственники…

Если человек предъявляет американский паспорт этой проблемы он не боится. Ему главное чтобы в нём не распознали гражданина Украины.

Доверенность. Мексика.

вот в том и разница, что у Вас никогда не было украинского паспорта, а я получал несколько лет назад, при этом сдавал отпечатки.

для добровольного отказа они требуют документы, которые я получить не могу - штамп ПМЖ, справка из ЖКХ

1 лайк